Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: К происходящему в\на Украине

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17021

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Только это и остаётся.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17022

  • Warbot
  • Warbot аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 122
  • Спасибо получено: 60
  • Репутация: -12
:konop:
Последнее редактирование: 1 год 1 день назад от Warbot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17023

  • Сосед
  • Сосед аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
Наступление в районе Харькова не несёт смысла.
Там же сразу граница с РФ.

"Боязливый? Слишком осторожный?"
Да, это возрастное.
Вы, Пломбир, Пригожина насмотрелись - это не так. Он не чудак.
Что важнее создать запас снарядов или положить вагнеровцев...

Походу запас важнее. Такой ответ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17024

  • Сосед
  • Сосед аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 4
"А может нужно было вместо СВО в...ть"

Это же даже не война, а просто СВО,
ядрёнка не предусмотрена.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17025

  • Warbot
  • Warbot аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 122
  • Спасибо получено: 60
  • Репутация: -12
:konop:
Последнее редактирование: 1 год 1 день назад от Warbot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17026

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
Warbot пишет:
Plombir пишет:
===
❗️Россия крайне негативно относится к поставкам Британией Киеву крылатых ракет большой дальности Storm Shadow, потребуется адекватный ответ — Песков
===
Это что за шляпа?
Это можно считать, что рейтинги зашатались?

Нужно оставаться верным своим убеждениям. Разнылся как баба. Аналитика поперла как у малолетнего дебила.

Это очень мягкая версия того, как ты обычно комментируешь подобные посты.)))
Не приведи господь Яд бы такое написал. Был бы обосран с ног до головы.))))

Ты не слишком много ли на себя берёшь, вонючка?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17027

  • Warbot
  • Warbot аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 122
  • Спасибо получено: 60
  • Репутация: -12
:konop:
Последнее редактирование: 1 год 1 день назад от Warbot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17028

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28077
  • Репутация: 18
НЕ, Плом, командиры бросающие своих бойцов-ни как не золото армии... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17029

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28077
  • Репутация: 18
Сосед пишет:
Наступление в районе Харькова не несёт смысла.
Там же сразу граница с РФ.

"Боязливый? Слишком осторожный?"
Да, это возрастное.
Вы, Пломбир, Пригожина насмотрелись - это не так. Он не чудак.
Что важнее создать запас снарядов или положить вагнеровцев...

Походу запас важнее. Такой ответ.
Запас снарядов для артелерии -вещь архи сложная. И хранение боеприпасов скажем на полк на сутки активных боевых действий весьма сложная задача. Поскольку это примерно или более 10 ЖД вагонов...
Последнее редактирование: 1 год 1 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17030

  • GenBardak
  • GenBardak аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 131
  • Спасибо получено: 247
  • Репутация: 3
Plombir пишет:
Но! - те, кто были вывезены - потом возглавили новые подразделения;
.
Это, простите, какая-то херня. Если офицер драпает и бросает личный состав, то как не оправдывай это "меня спасайте, мозг я! мозг!" - но подспудно у человека останется в голове что-то вроде "ну ничего, если что меня снова спасут", а это уже ни в какие ворота.
Я могу понять если первые лица, высшее командование эвакуируют, но это в первую очередь делается для того, чтобы противнику не достались живыми люди подобного уровня, а не потому что без них прям капец всем придёт.
Тут же вспоминается фильм "Батальоны просят огня", где снимают артиллерию с участка и бросают батальоны, но не потому что такие предатели, а потому что если этого не сделать, то фронт посыпится и жертв будет в разы больше, чего конечно не понимает офицерский состав на местах, до них это просто не довели (да и вряд ли им от этого легче станет).
Если же возвращаться к теме текущих боевых действий, то мне очень нравится тот факт, что офицеры и высшие в том числе, дорожат личным составом, а не территориями.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17031

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
yandex пишет:
НЕ, Плом, командиры бросающие своих бойцов-ни как не золото армии... :neutral:

Эта сентенция прекрасный пример примитивного, первого (первичного) уровня понимания ситуации.
(на эту тему отличная статья на Афтешоке, тут приводили - насчёт уровней восприятия)

"Бросающие своих бойцов" :x
С Севастополем не заканчивалась война, и многие из тех, которые "должны были не бросить бойцов" (и погибнуть вместе с ними) потом дошли уже с другими подразделениями до Берлина.

Аналогия: падает сбитый самолёт. Лётчик должен погибнуть вместе с ним?? Или спастись сам, и продолжить воевать на другом самолёте? - ведь самолёт можно сделать за несколько месяцев, а лётчик учится несколько лет.

Командир, посылающий своих бойцов в атаку, планирующий бой - но сам находящийся в надёжном укрытии - трус и подлец?

Война ведётся ради победы, а не ради выполнения моральных заповедей.

ты сморозил хуйню, Яндекс
Но, возможно, это просто твой уровень - того Яндекса. который на смене
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17032

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13575
  • Спасибо получено: 32769
  • Репутация: 276
Я понимаю Яндекса. Но согласен с позицией Пломбира.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban, Dergachi, Niknikl, Valo044, VernonRoshe, Shooric73

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17033

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
yandex пишет:
НЕ, Плом, командиры бросающие своих бойцов-ни как не золото армии... :neutral:
Что-то на черноморском ТВД не запомнил никого. Не связано ли это с описанным моментом?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 1 год 1 нед. назад #17034

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9948
  • Спасибо получено: 24478
  • Репутация: 208
Брежнев, например(был одним из главных командиров на небольшом, удерживаемом нашими войсками плацдарм, прозванном "Малая земля"), вообще, оборона Севастополя дала много толковых командиров именно среднего звена, бестолковые там не долго жили. А именно эти командиры являются самыми ценными на поле боя. Если талант комполка это больше организация разведки, снабжения и взаимодействия, тотротные и комбаты это чисто комбатанты, умеющие рулить другими комбатантами. И толковые даже сейчас на вес золота. Что уж говорить о ВОВ. Правда, вывозили там скорее всего не ротных с комбатами, а именно от комполка и выше. Но и они там опыта набрались не малого, думаю.
Последнее редактирование: 1 год 1 нед. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter

К происходящему в\на Украине 1 год 6 дн. назад #17035

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
Жителям новых регионов «простили» долги перед украинскими банками.
Взыскание долгов по кредитам или займам перед украинскими банками, взятые жителями новых российских регионов «не подлежат принудительному исполнению», заявил «РИА Новости» глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов
.
===

:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, VernonRoshe

К происходящему в\на Украине 1 год 6 дн. назад #17036

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28077
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
yandex пишет:
НЕ, Плом, командиры бросающие своих бойцов-ни как не золото армии... :neutral:

Эта сентенция прекрасный пример примитивного, первого (первичного) уровня понимания ситуации.
(на эту тему отличная статья на Афтешоке, тут приводили - насчёт уровней восприятия)

"Бросающие своих бойцов" :x
С Севастополем не заканчивалась война, и многие из тех, которые "должны были не бросить бойцов" (и погибнуть вместе с ними) потом дошли уже с другими подразделениями до Берлина.

Аналогия: падает сбитый самолёт. Лётчик должен погибнуть вместе с ним?? Или спастись сам, и продолжить воевать на другом самолёте? - ведь самолёт можно сделать за несколько месяцев, а лётчик учится несколько лет.

Командир, посылающий своих бойцов в атаку, планирующий бой - но сам находящийся в надёжном укрытии - трус и подлец?

Война ведётся ради победы, а не ради выполнения моральных заповедей.

ты сморозил хуйню, Яндекс
Но, возможно, это просто твой уровень - того Яндекса. который на смене
Вполне возможно, Плом, вполне возможно...
Я могу успешно руководить отделением, потолок-взвод. Ну рота максимум, но уже сам знаю что не потяну... :neutral:
Ты просвяти меня как старший и более опытный товаришь, если штаб дивизии проебал дивизию и свалил, бросив остатки дивизии-золото, то штаб проебавший и ВТОРУЮ дивизию и опять бросиыший бойцов- вообще элита?
Можешь привести примеры ЧТО делал Тов. Сталин с такой "элитой"?
Что же касается лётчиков, во время ВОВ даже истребители, где вообще ОДИН лётчик старались дотянуть самолёт до своей территории и посадить его.
Что же касается командира-то командир там, где он может эффективно руководить подразделением. Может командир полка эффективно руководить полком находясь непосредственно в расположении 2 роты 3 батальона? Нет, не может...
Может командир роты руководить ротой находясь за 10 км от роты?-Нет, не может...Сложно там всё, от от взвода-роты и выше...
А от полка и выше-вообще СЕКРЕТНО :idea:
...Кстати, а кто помнит фамилию лейтенанта-погранца, который не только успешно отбился от атаки фашистов 22 июня, но и перешёл в атаку и сумел закрепиться на территории 3 рейха и там погиб, не дождавшись подкрепления?
А командиров, которые в заполярие не допустили продвежения фашистких войск до конца войны?
...Никто?
Ну да...Они же не были "золотом" армии...

Извените что ролик такой не полный и кострированный. Но к сожалению кроме как на ютубе инфу трудно найти :neutral:
Ну и капитаны и адмиралы кораблей, что не щимились со своих караблей на шлюпках, бросив экипажи, тоже не были "золотом", хотя подготовка там сложнее чем в пехоте, и капитан крейсера более сложный в подготовке специалист чем ком. полка.
Кто помнит, кстати , кто был капитаном корабля, да фиг с ним , хоть как корабль назывался, которому на рейде Ленинграда в 1941корму практически отрвало, но капитан не сдриснул с корабля, мол " ах, я такой ценный и неповторимый" а посадил коробль на мель и корабль дальше использовался как зенитная батарея?
Последнее редактирование: 1 год 6 дн. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Urban

К происходящему в\на Украине 1 год 6 дн. назад #17037

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
yandex пишет:
если штаб дивизии проебал дивизию и свалил, бросив остатки дивизии-золото, то штаб проебавший и ВТОРУЮ дивизию и опять бросиыший бойцов- вообще элита?

Налицо поганое, я бы сказал - бессовестное, если бы предполагал что у Яндекса вообще есть совесть - передёргивание.
Разве речь идё1т о том чтобы "при малейшем шухере" бросить своих бойцов и удрать?
Где такое сказано?
Но ты подло подводишь именно к этому.
Ты ведь "аккуратно" обошёл вопрос-аналогию: если самолёт сбит, должен ли лётчик "героически погибнуть" вместе с машиной, или должен спастись и впоследствии воевать на новой машине.
"Дотянуть"? - да, пытались. Просто потому что выпрыгивать с парашютом над чужой территорией = попаданию в плен.
А для чего вообще лётчикам парашюты выдавали, если они должны были гибнуть вместе с машиной?? :S
Оно понятно - это же некомфортная аналогия; лучше нести херню про "штаб дивизии проебал дивизию и свалил, бросив остатки дивизии-золото, то штаб проебавший и ВТОРУЮ дивизию и опять бросиыший бойцов- вообще элита"
Речь идёт что если ситуация безвыходная - то спасается самое ценное
И ты это прекрасно понимаешь - но в своей поганой привычке к противоречию несёшь херню
yandex пишет:
Можешь привести примеры ЧТО делал Тов. Сталин с такой "элитой"?

Могу.
Сталин берёг опытные кадры и в случае нужды приказывал вывозить ком.состав
Поздно вечером на совещании командующего армией командиры дивизий и бригад доложили, что в дивизиях осталось по 300–400 человек боевого состава, а в бригадах по 100–200 и совсем отсутствовал боезапас и мины, люди измотаны. Стало очевидным, что Севастополь больше не удержать
***
Проанализировав критическую обстановку с обороной к утру 30 июня, командование СОРа, помня о майской директиве Буденного, что переправы на Кавказ не будет, приняло решение доложить не напрямую в Ставку, а своему непосредственному начальству Кузнецову и Буденному о невозможности более удерживать Севастополь и просить разрешения в ночь на 1 июля вывезти самолетами 200–500 ответственных работников и командиров на Кавказ. Фактически это была просьба об эвакуации.
***
«Об этой телеграмме, писал Н.Г.Кузнецов, мне доложили в 14.00 30 июня. Армейское командование в Краснодаре еще болезненно переживало недавнюю катастрофу на Керченском полуострове. Я полагал, что Главком направления вряд ли сам примет решение, не запросив Ставку. Времени для согласования и запросов уже не оставалось. Было ясно. Севастополь придется оставить. Поэтому, еще не имея согласия Ставки, я приказал немедленно ответить вице-адмиралу Ф. С. Октябрьскому: «Нарком Ваше предложение целиком поддерживает». Переговорив по телефону со Сталиным, я в 16.00 послал военному совету ЧФ вторую телеграмму: «Эвакуация ответственных работников и Ваш выезд разрешены.
***
Исходя из оценки обстановки с обороной Севастополя, военный совет СОРа принял решение о быстрой частичной эвакуации. Помимо ответственных работников города, высшего командного состава армии и флота указанных в телеграмме в Москву и Краснодар, было решено вывезти также старший командный состав армии и флота.

В этой связи интересно воспоминание Н.М.Кулакова в его книге «Доверено флоту». Там отмечается следующее:

«И тогда в тот день еще не на заседании военного совета, а наедине со мной командующий заговорил о возможной эвакуации, в частности о том, что надо постараться сохранить нужные армии и флоту кадры...»{107}.
Действительно, командный состав Приморской армии и Береговой обороны флота к тому времени обладал бесценным боевым опытом. Это были грамотные, закаленные еще в приграничных сражениях, а затем и в 250-дневной обороне Севастополя командиры и политработники. В целом Приморская армия и части Береговой обороны в то время были одними из лучших в составе. Красной Армии. Естественно, терять такие ценные кадры в разгар войны было нельзя. Ведь опыт каждого командира на войне оплачивался немалой кровью. А эти кадры так были нужны фронту!

***
Эвакуации в первую очередь подлежали высшее командование и командный состав от командира полка и выше, а также ответственные партийные и государственные работники города, которые эвакуировались на подводных лодках и самолетах. В первоочередном списке по архивным данным значилось от ЧФ — 77 человек, от ПА — 78 человек
***
В тот же день 30 июня к 19 часам был получен ответ из Москвы о разрешении эвакуации ответственных работников и выезд Военного Совета флота на Кавказ
***
Вынужденность такой эвакуации с военной точки зрения, ее целесообразность объяснима. Кстати, такой опыт эвакуации только комсостава уже был в ходе войны. Так краснофлотец Г.И.Бодарев из аэродромной команды Херсонесского аэродрома написал, что в последних числах июня стрелок-радист одного из прилетевших транспортных самолетов «Дуглас» с грузом боезапаса рассказал ему, что они сюда переброшены с московского направления, где всю зиму летали в окруженные там две армии и забирали оттуда комсостав. Ниже старшего лейтенанта не брали»{138}.

Что касается моральной стороны дела, то возможность в такой обстановке спасти хотя бы кадры начсостава армии и флота и сохранить надводные корабли от неизбежных больших потерь, от абсолютно господствующей авиации противника взяла вверх над всеми остальными отрицательными последствиями.
militera.lib.ru/h/manoshin_is/01.html

Как для тупого, ещё раз: война ведётся не исключительно для выполнения каких-то моральных запретов, а для победы.
Если для победы нужно эвакуировать ком.состав - его эвакуируют.
Всё остальные твои передёргивания идут нахер.

Короче, ты ещё раз подтвердил, что ты - просто поганец, склонный к передёргиванию любой ценой. к наглому вранью - лишь бы у поверхностного читателя, неразобравшегося о чём вообще идёт речь, сложилось превратное представление о озвученном вопросе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, IgorHunter, Кузмич

К происходящему в\на Украине 1 год 6 дн. назад #17038

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, VernonRoshe

К происходящему в\на Украине 1 год 6 дн. назад #17039

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2835
  • Спасибо получено: 11224
  • Репутация: 112
[quotе
Кто помнит, кстати , кто был капитаном корабля, да фиг с ним , хоть как корабль назывался, которому на рейде Ленинграда в 1941корму практически отрвало, но капитан не сдриснул с корабля, мол " ах, я такой ценный и неповторимый" а посадил коробль на мель и корабль дальше использовался как зенитная батарея?[/quote]

Ну, навскидку - линкор Марат. Но ему бомбой оторвало нос по вторую башню. И стоял он не на рейде Питера, а у стенки в Кронштадте. Там и на грунт лег,ибо глубина небольшая была.
Потом приподняли его и он всю войну поддерживал Ораниенбаумский плацдарм своим главным калибром. Немцы стояли в аккурат по радиусу его стрельбы.
Весь флот Балтики (за исключением подлодок и торпедных катеров) простоял у стенки, запертый. Исторический факт.
И Таллин ( бывший Лютцов) и Киров, и Максим Горький. Увы.
Собственно, как и Черноморский флот стоял в Новороссийске и Поти.
Ничего не поделаешь, проклятье страны, окруженной внутренними морями.
Ни в коем случае, не принижая геройство моряков в целом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Solo, Кузмич

К происходящему в\на Украине 1 год 6 дн. назад #17040

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2835
  • Спасибо получено: 11224
  • Репутация: 112
Alex Kilgur пишет:
[quotе
Кто помнит, кстати , кто был капитаном корабля, да фиг с ним , хоть как корабль назывался, которому на рейде Ленинграда в 1941корму практически отрвало, но капитан не сдриснул с корабля, мол " ах, я такой ценный и неповторимый" а посадил коробль на мель и корабль дальше использовался как зенитная батарея?

Ну, навскидку - линкор Марат. Но ему бомбой оторвало нос по вторую башню. И стоял он не на рейде Питера, а у стенки в Кронштадте. Там и на грунт лег,ибо глубина небольшая была.
Потом приподняли его и он всю войну поддерживал Ораниенбаумский плацдарм своим главным калибром. Немцы стояли в аккурат по радиусу его стрельбы.
Весь флот Балтики (за исключением подлодок и торпедных катеров) простоял у стенки, запертый. Исторический факт.
И Таллин ( бывший Лютцов) и Киров, и Максим Горький. Увы.
Собственно, как и Черноморский флот стоял в Новороссийске и Поти.
Ничего не поделаешь, проклятье страны, окруженной внутренними морями.
Ни в коем случае, не принижая геройство моряков в целом.[/quote]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.