Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 08 Окт 2024 06:15 #3221

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10402
  • Спасибо получено: 26687
  • Репутация: 216
Нет, лимит кредитной карты увеличат)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, babax, IgorHunter, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 08 Окт 2024 11:12 #3222

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
ЦБ РФ раскрыл причины ослабления рубля: крупнейшие экспортеры в сентябре сократили продажу валюты на 30%
Это всё звучало бы вполне логично и не вызывало бы никаких сомнений, но нет рыночных торгов валютой. Только внебиржевая. И многие предприятия не знают, не понимают, как именно ЦБ определяет курс, от того и не верят
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 08 Окт 2024 18:58 #3223

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
К сожалению, с каждым месяцем всё дороже и дороже



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 09 Окт 2024 12:44 #3224

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Urban, Niknikl, Pavel1980

Финансы,биржи,вложения. 09 Окт 2024 20:22 #3225

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
«Мы заходим слишком далеко. Повышение ключевой ставки тормозит развитие бизнеса, что ведет к замедлению экономики и повышает инфляцию», — глава «Северстали» Мордашов на заседании правления РСПП

Мордашов признает, что необходимость повышения ставки для борьбы с инфляцией понятна, но он видит тревожные признаки — компаниям проще остановить инвестиции, снижая выпуск, чем вкладываться в проекты при такой стоимости денег. По его словам, «лекарство может стать опаснее, чем болезнь...Нужен баланс».

Про налоговую нагрузку: «Принятые решения по росту налогов бизнесу понятны, но теперь важно обеспечить стабильность и предсказуемость налогов и других сборов. Мы, к сожалению, сталкиваемся с вольным требованием законодательства».

Чем владеет А.Мордашов: ПАО «Северсталь» (76,85%), «Севергрупп», NordGold, часть сети гипермаркетов «Лента», машиностроительная компания «Силовые машины», клиника «Скандинавия». Как мажоритарный владелец Северстали он поставил себя председателем Совета директоров, возглавил наблюдательный Совет. К нему у вас в большинстве своём негативное отношение, но всё же... Понятно, что и почему он говорит. Бизнесу было бы выгоднее получить кредит на развитие металлургического комплекса под меньший процент, чем текущий. Хочет выгоды. Как и все предприниматели. Кстати, сама Северсталь зарегистрирована в Череповце, а не в Москве, налоги платит в регион.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban, чили, Pavel1980

Финансы,биржи,вложения. 09 Окт 2024 20:43 #3226

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
Если были мысли о замене доллара...

Создание единой валюты БРИКС не рассматривается, обсуждаются различные альтернативы, — министр финансов РФ Силуанов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 10 Окт 2024 02:29 #3227

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5526
  • Спасибо получено: 11675
  • Репутация: 54
Рассуждения на тему экономики России, президент Фонда рабочей академии Виктор Галко, я так понимаю коммунист и ведущая тоже. Гость студии говорит любопытные на мой взгляд вещи. Политики не касается, только экономики страны. Речь очень грамотная, диалог основан только на фактах. Про экономику США и доллар тоже говорит любопытные вещи.
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Последнее редактирование: 10 Окт 2024 02:48 от чили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

Финансы,биржи,вложения. 10 Окт 2024 09:34 #3228

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
В Госдуме обсуждают снижение максимальной процентной ставки по займам до года в МФО со 130% до 100% от суммы займа.

Также предлагается запретить МФО кредитовать должников до погашения ими своих обязательств перед другими кредиторами.
Что касается зелёного текста, туда должники идут от невозможности иного выбора, ведь банки отказывают им в кредитах из-за очень высокой долговой нагрузки или испорченной кредитной истории. Долговая яма, из которой всего несколько вариантов выхода.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 10 Окт 2024 15:26 #3229

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
Банк «Интеза» со следующей недели увеличил для юрлиц плату за открытие счетов в евро с нынешних 5 000 рублей до 50 000 рублей

Открыть счет в долларах так и будет стоить 5 000 рублей.

Случайно попалось. Как-то я его упоминала. Работает с юр.лицами, иностранный банк, не под санкциями. И кто-то явно будет вынужден согласиться и на такую заградительную комиссию (бизнес).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 10 Окт 2024 15:35 #3230

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
Минфин не может занять денег на внутреннем рынке из-за высокой ставки ЦБ. Обычные ОФЗ никто не хочет покупать

Как пишет Коммерсантъ, Минфин впервые в этом году отказался от практики предлагать на аукционах хотя бы один выпуск гособлигаций с фиксированным купном (ОФЗ-ПД).

Но флоатеры тоже никто не хочет покупать. Один выпуск признали несостоявшимся, по второму собрали минимальный объем. Рынок живет в ожиданиях повышения ключевой ставки Банка России, поэтому требуют больших премий при размещениях.

Минфину все-равно придется занять деньги для обеспечения бюджетных трат. Поэтому в оставшиеся 3 месяца 2024 года Минфин разместит большой объем ОФЗ с переменным купоном. Это будет давить на долговой рынок: цены на ОФЗ упадут, доходности вырастут.


Иначе говоря, что происходит? Минфин регулярно занимает средства на внутреннем рынке, продавая обязательство погасить свой долг и заплатить купоны сверху - облигации. Обычно их номинал 1000 рублей за шт. Покупают их физические лица и банки. Как и сказано, аукционы в последнее время не находят должного спроса и интереса. Не дают в долг. Даже под текущие огромные проценты. Потому что видят неопределённость. Упомянутые в новости флоатеры - это облигации с привязкой к инфляции. Чем сильнее и сложнее Минфину будет получить средства на текущие расходы, тем вероятнее продолжение девальвации рубля. Официальный курс доллара от ЦБ уже выше 97 руб. Кризис на пороге.
Последнее редактирование: 10 Окт 2024 15:41 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Финансы,биржи,вложения. 10 Окт 2024 16:09 #3231

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
Ekaterina пишет:
Кризис на пороге.

Кризис чего; в чём он будет выражаться?
Конкретно, без общих слов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 10 Окт 2024 16:25 #3232

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
Plombir пишет:
Ekaterina пишет:
Кризис на пороге.

Кризис чего; в чём он будет выражаться?
Конкретно, без общих слов
Дефицит бюджета никогда не приводит к чему-то хорошему. Чем больше дефицит, тем в большем объёме придётся урезать некоторые бюджеты отраслей экономики.
Чтобы его восполнить, легче всего ослабить рубль. Конечный потребитель не выигрывает
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Финансы,биржи,вложения. 10 Окт 2024 17:04 #3233

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
Ekaterina пишет:
Plombir пишет:
Ekaterina пишет:
Кризис на пороге.

Кризис чего; в чём он будет выражаться?
Конкретно, без общих слов
Дефицит бюджета никогда не приводит к чему-то хорошему. Чем больше дефицит, тем в большем объёме придётся урезать некоторые бюджеты отраслей экономики.
Чтобы его восполнить, легче всего ослабить рубль. Конечный потребитель не выигрывает

Я просил без общих слов.
Ты написала - или перепостила, без разницы: «Кризис на пороге»
Вот я и спросил -что за кризис, в чём выразится.
Или мне что, разжёвывать что такое «кризис», и что такими утверждениями не кидаются? :S
Заебали с этим дешёвым алармизмом!
Ну, «не выигрывает», урезать» - ну Украине вон вообще никаких пожалуй соц.программ не осталось; а урезают так по всему миру - что, везде ужас-ужас кризис??
Может надо фильтровать базар, давать чисто инфу и чисто конкретную оценку последствий, а не истерить про «кризис»? Суко, если в России «кризис на пороге», то что тогда в США?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Финансы,биржи,вложения. 11 Окт 2024 12:34 #3234

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
А чего удивляться... Странно, что не раньше.

Россияне перестали брать кредиты. Сбербанк в сентябре сократил количество выдач новых потребительских кредитов на 25% м/м

Об это сообщил директор департамента банка "Занять и сберегать" Сергей Широков.

По словам Широкова, рынок потребительского кредитования постепенно снижается. Новые выдачи в целом по банковскому сектору на конец сентября снизились более чем на 30%.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 11 Окт 2024 13:31 #3235

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
Вот, значит повышение ставки работает
Меньше необеспеченного доходами потреблядства - ниже инфляция
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 11 Окт 2024 16:04 #3236

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129304
  • Репутация: 240
Давайте рассмотрим любопытную ситуацию с западными компаниями, которые сейчас работают в нашей стране. В частности, вот накануне стало известно о том, что из России уходит Unilever, продавший свои активы. Итак, как выглядит картина с западным бизнесом в общем разрезе?

Когда началась спецоперация, западные компании разделились на три лагеря. В первую группу вошел бизнес, который начал откровенно поддерживать Украину, топить Россию в океанах вербальных нечистот и грозно заявлять об уходе из нашей страны. Это был самый неумный подход, поскольку у таких компаний просто заморозили активы, а самих этих "предпринимателей" просто высадили из страны. По сути, горлопаны бесплатно лишились своего бизнеса и с радужными ленточками под сине-желтыми значками пошли изливать свое горе на Запад.

Вторая группа поступила мудрее. В частности, Unilever, например, решила продолжать вести дела в России. Против таких компаний был применен другой инструмент - им попросту запретили выводить любые прибыли из нашей страны. Мол, дождитесь окончания спецоперации, а потом посмотрим, как быть. В итоге эти компании аккумулируют прибыли на счетах в нашей стране, а вывести ничего нельзя. Unilever это все надоело, поскольку спецоперация пока не заканчивается. Компания продала свои активы за полцены и покинула Россию. Надо сказать, что подобный вариант не слишком устраивает таких гигантов, как Pepsi, но делать-то им особенно нечего.

Третья группа компаний реально никуда не уходила, но сделала вид, что "продала активы". Такие бизнесы спихнули заводы бывшим руководителям под гарантии, что когда спецоперация кончится, они выкупят все обратно и вернутся на российский рынок. Это самая "продвинутая" категория, которая старается в основном абстрагироваться от конфликта и Украину деятельно не поддерживает. Им же еще предстоит возвращение в нашу страну.

Что же касается потерь уходящих и приобретений покупающих: Unilever имел в России примерно на 60 миллиардов рублей производственных активов. На счетах у них хранилось еще не менее 15 миллиардов рублей. Весь их бизнес с активами был куплен максимум за 35 миллиардов рублей. То есть, покупатель вступает во владение активами с огромным стартовым преимуществом.

Кстати, такая ситуация надежно страхует российских владельцев от убытков. Им просто все равно, какими будут эти убытки в первый год работы на рынке - созданы огромные заделы. Когда у тебя на счетах 15-20 миллиардов рублей, что значит один миллиард убытков? Так, мелкий пустячок, неприятно, но не более того.

===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, Pavel1980

Финансы,биржи,вложения. 12 Окт 2024 17:06 #3237

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
Лицензия OFAC на операции с Мосбиржей истекла

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США 12 июня внесло Мосбиржу и входящий в неё группу НКЦ и НРД в санкционный список. OFAC выдало лицензию на сворачивание операций с ними на срок до 13 августа, в начале августа она была продлена до 12 октября. 13 июня к санкциям США против Мосбиржи, НРД и НКЦ присоединилась Великобритания.

Сразу после введения американских санкций на бирже были остановлены торги долларом США, евро и гонконгским долларом. Теперь их официальный курс в России определяется на основе внебиржевых сделок.

С момента введения санкций против Мосбиржи рынок обсуждал риски прекращения биржевых торгов юанем после истечения лицензии OFAC. Но никаких официальных заявлений, подтверждающих такой сценарий, не прозвучали. В начале июля зампред ЦБ Филипп Габуния говорил, что юань продолжит торговаться на Мосбирже и после истечения срока действия лицензии.

Накануне истечения срока действия лицензии OFAC опубликовало заявление. В нем подчеркивалось, что с 12 октября все ценные бумаги, принадлежащие американским лицам и находящиеся в НРД, считаются заблокированными. То же относится к дивидендам и другим доходам по таким бумагам.

В Мосбирже заявили, что компания планирует оспорить санкции США и разрабатывает линии защиты.
Последнее редактирование: 12 Окт 2024 17:06 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 12 Окт 2024 19:54 #3238

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
Негатив для рубля: требования по обязательной продаже валютной выручки для крупнейших российских экспортеров будет снижена до 25%, — Коммерсантъ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 12 Окт 2024 20:20 #3239

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
Продолжается рост агрегата M2 в мире



М2 пусть и не самая всеобъемлющая метрика, но за ней экономисты следят наиболее внимательно.
M2 — это показатель количества денег, которые есть в экономике. Можно сказать, что это наиболее репрезентативный показатель денежной ликвидности: сколько доступных денег у предприятий и потребителей есть в наличии и, соответственно, сколько они могут потратить.
В М2 учитываются наличные деньги, дорожные чеки, сберегательные счета, депозиты, срочные вклады, ликвидные ценные бумаги, денежные фонды.
Дорожный чек — платежный документ, который обязует эмитента выплатить сумму чека владельцу
Подсчетом М2 занимается американский центробанк (ЦБ) — ФРС США — и делает это раз в месяц.


Если касаемо США сказать, то... Увеличение объема М2 не обязательно означает экономический рост. Часто масса М2 увеличивается в период экономических кризисов, потому что власти США обычно снижают ставки и начинают стимулировать экономический рост в стране путем прямых вливаний — денежной помощи как предприятиям, так и гражданам.

Вот актуальная оценка денежных агрегатов от ЦБ РФ: www.cbr.ru/statistics/macro_itm/dkfs/sr_ma_estim/
Депозиты домашних хозяйств в рублях продолжают вносить основной вклад в годовой темп прироста денежного агрегата М2Х — на 1 октября 2024 года он составил 11,5 п.п. Вклад рублевых депозитов организаций в годовой темп прироста М2Х в сентябре увеличился до 5,6 п.п. (в августе — 4,3 п.п.).
Материал ЦБ небольшой, содержит графики.

Итого, денежная масса растёт и в России, и в мире, денег в экономике становится больше, и это совсем необязательно должно означать экономический рост. А вот инфляцию и подорожание товаров вполне. Может время ещё остаётся?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 12 Окт 2024 20:37 #3240

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7612
  • Репутация: 55
Золото в рублях на историческом максимуме


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.