Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 28 Авг 2024 16:35 #3001

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14486
  • Спасибо получено: 35810
  • Репутация: 278
Ekaterina пишет:
Рекомендую к просмотру Оксану на тему надвигающихся финансовых проблем на Россию, на промышленность

Ну лекарство то известно, поднять ставку. :neutral:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 28 Авг 2024 18:29 #3002

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7368
  • Спасибо получено: 21528
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Финансы,биржи,вложения. 28 Авг 2024 19:59 #3003

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4229
  • Спасибо получено: 7619
  • Репутация: 55


В Китае назревает пузырь на долговом рынке: доходность 10-летних облигаций достигла исторического минимума

Ожидания по экономике Китая ухудшаются, а фондовый рынок показывает себя слабо. Поэтому инвесторы начали массово вкладывать свои средства в долгосрочные облигации Китая, что привело к снижению доходности до минимальных в истории страны 2,2%, пишет FT.

А впереди предложение почти на $400 млрд до конца года. Замедление роста экономики Китая вынуждает Минфин привлекать больше долгов и сейчас рынке возникает навес в $376 млрд. Выпуск такого объема госдолга резко увеличит предложение и приведет к падению цен на облигации, пока их ставки находятся на историческом минимуме.

Чем это опасно? Банк Китая опасается, что закредитованные банки и инвестиционные фонды, которые купили длинные облигациями Китая, начнут нести большие убытки при снижении цен, когда Минфин страны выпустит долги на оставшиеся $400 млрд. Иначе говоря, может произойти ситуация, похожая на проблемы у американского банка Silicon Valley, которые возникли из-за снижения стоимости облигаций на его балансе, а вызвали это растущие ставки в США. Это означает, что с подобной проблемой могут столкнуться все банки страны и финансовый сектор пошатнется. А это - кровь экономики, в конечном счёте, если глобальный кризис в Китае, то ему потребуется сильно меньше российской нефти, газа и пр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, чили

Финансы,биржи,вложения. 29 Авг 2024 09:26 #3004

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4229
  • Спасибо получено: 7619
  • Репутация: 55
ЦБ поделился основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2025-2027 годы

В базовом сценарии ЦБ планирует достичь цели по инфляции на уровне 4% в следующем году и удерживать её на этом уровне в 2026-2027 годах. Ключевая ставка вернётся к 7,5-8,5% только в 2027 году. На протяжении 2025 года средняя ключевая ставка будет в диапазоне 14-16%.

Темпы роста ВВП значительно замедлятся в 2025 году и будут составлять 0,5-1,5%. При этом по итогам 2024 года экономика вырастет на 3,5-4%. В «Проинфляционном» сценарии период высоких ставок затянется до 2026 года, а темп роста ВВП может упасть до 0%.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 29 Авг 2024 09:29 #3005

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4229
  • Спасибо получено: 7619
  • Репутация: 55
Это значит, что при буквально любых раскладах ставки будут высоки, ипотеки будут неподьемными, кредиты - крайне дорогими. Пока что почти ничего хорошего не предвидится. И так вплоть до 2027, а вероятно, что и позднее. Будет только хуже. Будет тяжело и очень страшно, по крайней мере говорю за себя
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur

Финансы,биржи,вложения. 29 Авг 2024 13:16 #3006

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4229
  • Спасибо получено: 7619
  • Репутация: 55

«Вероятно, Банк России несколько недооценил влияние льготных ипотек на снижение чувствительности экономики РФ к ключевой ставке», — Заботкин


«Банк России видит необходимость поддерживать жесткую ДКП дольше, чем ожидалось год назад», — зампред ЦБ Заботкин

Экономика России стала менее чувствительной к изменению ключевой ставки. Одним из факторов этого является льготное кредитование, — добавил Заботкин.

То есть для снижения спроса на кредит в экономике в целом нужна более высокая ставка, чем обычно, когда «льготок» нет.

Проинфляционный сценарий из доклада ЦБ более вероятен, чем дезинфляционный. Но они оба гораздо менее веротны, чем базовый сценарий, — Заботкин.

Будет хуже и промышленности, и производству, и людям. Но они не делают ошибку, говоря про повышение ставок. Когда они что-то говорят, они уже влияют на рынки, на бизнесы. Будет плохо, но если ставку уронить, будет ещё хуже. Вот.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 29 Авг 2024 14:05 #3007

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5526
  • Спасибо получено: 11675
  • Репутация: 54
ЦБ РФ в случае реализации сценария глобального кризиса не исключает достижения диапазона ставки 20-22% в 2025 г

ЦБ в случае реализации проинфляционного сценария ожидает диапазона ставки в районе 16-18% в 2025 году, 11,5-12,5% в 2026 г

ЦБ в случае реализации дезинфляционного сценария ожидает диапазона ставки в районе 12-14% в 2025 году, 9-10% в 2026 г
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Последнее редактирование: 29 Авг 2024 14:05 от чили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 30 Авг 2024 10:18 #3008

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4229
  • Спасибо получено: 7619
  • Репутация: 55
Проблемы при проведении платежей с Китаем у российских экспортеров, которые начались несколько месяцев назад, усугубились в августе, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Задержки и расходы на расчеты растут, а объем зависших транзакций оценивается в десятки миллиардов юаней.

По словам одного из собеседников, китайские государственные банки «массово» приостанавливают транзакции с Россией. Другой источник это подтвердил, отметив, что причиной стали угрозы санкций со стороны Минфина США. Как говорится в статье, из-за поиска посреднических схем расходы на обработку транзакций выросли.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал агентству, что «при таких объемах и в такой недружественной обстановке невозможно избежать некоторых проблемных ситуаций». Однако, сказал он, Китай и Россия могут конструктивно обсуждать и решать вопросы благодаря «по-настоящему партнерскому духу наших отношений».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 30 Авг 2024 12:05 #3009

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14486
  • Спасибо получено: 35810
  • Репутация: 278
Объем торговли Китая с США 554 млрд долларов. С Россией 240 млрд. При том Китая в штаты экспортирует на 500 млрд, а в Россию на 111. А так да, партнёрский дух. :neutral:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 30 Авг 2024 12:09 #3010

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4229
  • Спасибо получено: 7619
  • Репутация: 55
В дополнение к предыдущему посту. Довольно необычно знать об этих проблемах чуть раньше, видеть эти проводки, возвраты, требования заверения с печатью... Ну я давно пишу, что проблемы с платежи есть, а будет их только больше, когда юань перестанет торговаться на бирже. Это скорее вопрос времени. Но решение обязательно будет найдено. Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Как сообщает Frank Media, китайские экспортеры стали поставлять товары в Россию только после подтверждения оплаты.

Но Кремль спокоен. Как заявили источники Reuters, в некоторых критически важных отраслях платежи проходят нормально. Песков же призвал не разводить панику: в условиях санкционной войны проблемы с платежами — это нормально, — считает пресс-секретарь президента.

Последнее редактирование: 30 Авг 2024 12:10 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 30 Авг 2024 17:24 #3011

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4229
  • Спасибо получено: 7619
  • Репутация: 55


Занять юани на российском рынке теперь можно под 42,15% годовых

Это не первый случай, когда ставка заимствований стреляет в несколько раз — такие «прострелы», в условиях дефицита юаневой ликвидности, стали нормой. Свопы Банка России на 30 млрд юаней уже не справляются — участники рынка пользуются ими во всю, обнуляя лимиты.

Вчера заместитель председателя Банка России Заботкин заявил, что ЦБ в курсе разрыва в стоимости биржевого и внебиржевого юаня в России. Регулятор может предпринять меры и такие «ракеты» в стоимости юаня приближают момент вмешательства.


Количество розничных инвесторов достигло 32 млн человек на начало августа — 43% экономически активного населения, — обзор Банка России

Доля акций в портфелях физлиц — 32% (сохранилась), доля облигаций — выросла с 30% до 32%. Розничные инвесторы проявляют интерес к облигациям с плавающим купоном и привязкой к иностранной валюте, сообщает ЦБ.
Чистый приток средств на брокерские счета во II кв. года составил 300 млрд рублей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 30 Авг 2024 17:27 #3012

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129325
  • Репутация: 240
А нам это важно знать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 30 Авг 2024 17:39 #3013

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4229
  • Спасибо получено: 7619
  • Репутация: 55
Plombir пишет:
А нам это важно знать?
Если коротко ответить, то, к сожалению, да. Российские компании, работающие с импортными товарами, используют юань. Его ликвидность не самая высокая, разница между биржевым и внебиржевым курсом доходит до 10%. Близятся бОльшие проблемы с расчётами, чем сейчас. Всё это повлияет на рублёвую стоимость товаров. Те компании, что заняли юани под 40+%, так или иначе компенсируют это за счёт рублей, = повышение цен почти на всё, что связано с импортом и Китаем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl, черепах-с, Pavel1980

Финансы,биржи,вложения. 30 Авг 2024 18:17 #3014

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129325
  • Репутация: 240
Ну так ты сразу и расшифровывай своими словами
Для меня например это было неочевидно, я вообще клал под какие проценты занимают юань
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 31 Авг 2024 02:57 #3015

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5526
  • Спасибо получено: 11675
  • Репутация: 54
Инвесторы из США в 2023 году увеличили инвестиции в российские ценные бумаги на 10,3%, до $28,6 млрд, общий объем вложений вырос на 2%, до $30,5 млрд, — РИА Новости со ссылкой на американский минфин.
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 31 Авг 2024 07:48 #3016

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26057
  • Спасибо получено: 31640
  • Репутация: 16
Ekaterina пишет:


В Китае назревает пузырь на долговом рынке: доходность 10-летних облигаций достигла исторического минимума

Ожидания по экономике Китая ухудшаются, а фондовый рынок показывает себя слабо. Поэтому инвесторы начали массово вкладывать свои средства в долгосрочные облигации Китая, что привело к снижению доходности до минимальных в истории страны 2,2%, пишет FT.

А впереди предложение почти на $400 млрд до конца года. Замедление роста экономики Китая вынуждает Минфин привлекать больше долгов и сейчас рынке возникает навес в $376 млрд. Выпуск такого объема госдолга резко увеличит предложение и приведет к падению цен на облигации, пока их ставки находятся на историческом минимуме.

Чем это опасно? Банк Китая опасается, что закредитованные банки и инвестиционные фонды, которые купили длинные облигациями Китая, начнут нести большие убытки при снижении цен, когда Минфин страны выпустит долги на оставшиеся $400 млрд. Иначе говоря, может произойти ситуация, похожая на проблемы у американского банка Silicon Valley, которые возникли из-за снижения стоимости облигаций на его балансе, а вызвали это растущие ставки в США. Это означает, что с подобной проблемой могут столкнуться все банки страны и финансовый сектор пошатнется. А это - кровь экономики, в конечном счёте, если глобальный кризис в Китае, то ему потребуется сильно меньше российской нефти, газа и пр.
Катя, на графике выше изображено падение аж на...
МЕНЕЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА! :neutral:
Последнее редактирование: 31 Авг 2024 08:20 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 31 Авг 2024 07:55 #3017

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26057
  • Спасибо получено: 31640
  • Репутация: 16
Ekaterina пишет:
Plombir пишет:
А нам это важно знать?
Если коротко ответить, то, к сожалению, да. Российские компании, работающие с импортными товарами, используют юань. Его ликвидность не самая высокая, разница между биржевым и внебиржевым курсом доходит до 10%. Близятся бОльшие проблемы с расчётами, чем сейчас. Всё это повлияет на рублёвую стоимость товаров. Те компании, что заняли юани под 40+%, так или иначе компенсируют это за счёт рублей, = повышение цен почти на всё, что связано с импортом и Китаем.
Кать, думаю всё проше. Идет настройка на работу с новым инструментом-Юанем. Переход на юань внезапный, резкий и массовый. Вот и штормит пока...
Ждём когда Ц.Б китая выпустит Рассписки на юань, или другой доступный и легко конвентируемый продукт, или, например Ц.Б китая не начнёт использовать в тогрове с другими странами ОФЗ китая, или "Золотой ваучер" какой- нибудь.
Котроче идет отладка процесса, не надо паниковать раньше времени!
Последнее редактирование: 31 Авг 2024 07:56 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, babax, черепах-с

Финансы,биржи,вложения. 31 Авг 2024 08:07 #3018

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4229
  • Спасибо получено: 7619
  • Репутация: 55
Яндекс ;) Бизнес уже больше 2 лет его использует и увеличивает долю расчётов... В сентябре или октябре будет действительно интересно. Это уже не настройка на работу, это попытки обойти ограничения, попытки сделать так, чтобы все расчёты были проведены, чтобы все получили свои деньги, при этом чтобы никого США и ЕС не выключили из этой цепочки, потому что доля России в расчётах с Китаем всё же меньше, чем с США.

А паникую ли я?.. Вряд ли. Чего попусту волноваться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Финансы,биржи,вложения. 01 Сен 2024 08:50 #3019

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4229
  • Спасибо получено: 7619
  • Репутация: 55
Чувствую, что нужно что-то менять. Не очень-то мне и комфортно с акциями.
Хочется распродать их, хоть это и неправильно. Наверное. Распродать не потому, что мне страшно, а просто из-за ощущения, что нужно что-то изменить ещё.
Мечусь. Я к чему-то определённо приду.

Финансовые отношения России и Китая под угрозой: китайские банки прекращают работу с российскими клиентами из-за страха санкций США, что замораживает платежи на десятки миллиардов юаней и может вызвать дефицит товаров в России
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Финансы,биржи,вложения. 01 Сен 2024 09:36 #3020

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26057
  • Спасибо получено: 31640
  • Репутация: 16
Ну продай ПОЛОВИНУ акций.
Хотя я бы все поодал, но надо знать сколько у тебя каких и по чем покупала.
Если продаещь с убытком процентов в 10-20 вообще не вижу чего заморачиваться, потом купишь дешевле. Но я бы сейчас в кеше сидел, если депозит не большой, не больше 300 тысячь.
Покупать сечас рано еше...
Последнее редактирование: 01 Сен 2024 09:40 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.