Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Оружие

Оружие 4 года 8 мес. назад #8201

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15742
  • Спасибо получено: 15299
  • Репутация: 46
Plombir пишет:
Опытные пацаны, есть вопрос в тему. Раз уж зашёл разговор про горение порохов и тд.

Вот известно, что нарезы дают стабилизацию пули в полёте, отсюда точность и дальность.
В то же время гладкоствол даёт бОльшую скорость пули на выходе из ствола - поскольку нет сопротивления в виде нарезов, и можно снаряжать более быстрогорящим порохом.

Но возьмём КС.
Для которого точность и дальность не так существенны как скорость пули (при ограниченности калибра одной величиной)

Значит ли это, что на самооборонной дистанции - скажем от 0 до 5 метров, гладкоствольный КС, снаряжённый быстрогорящим порохом "на толчок" (скажем тем же с монтажного патрона) даст бОльшую эффективность (за счёт бОльшей скорости пули) чем нарезной КС того же калибра с положенным для нарезняка порохом? Поскольку пошлёт пулю с бОльшей скоростью - точность и дальность на такой дистанции второстепенны.

Мои рассуждения логичны, нет?..
Ну вообще-то гладкоствол не разгоняет снаряд быстрее нарезного оружия. У тех же ружей, начальная скорость пули около 400 м.с. а у АК более 800. Нарезы, конечно, тоже роль сыграют, но ведь и масса пуль в разы отличается. Даже при одинаковом импульсе, у пули 12го калибра, весящей 30-35 грамм, скорость, разумеется меньше, чем у пули из мосинки, которая весит втрое (примерно) меньше. И более быстрогорящий порох можно сыпануть тогда, когда массу пули уменьшил, при прочих равных.
Если сравнивать два короткоствола одинакового калибра, из которых первый нарезной и разгоняет пулю до 400 м.с, а второй гладкий, начиненный таким образом, чтобы такую же пулю разогнать до 600 м.с, то конечно второй окажет большее травмирующее действие на человека. И даже если пуля пройдет человека на вылет (а значит часть энергии, вместе с пулей понапрасну улетела дальше), то всеравно, пуля летевшая на большей скорости, сделает большую дыру и сильнее разобьёт ткани вокруг себя. К тому же, более быстрая пуля сильнее раскроется (или просто повернется или деформируется) при встрече с костями, всякими железками на одежде, и от этого ее поражающее действие возрастёт. В общем КС с большей начальной скоростью пули выиграет по эффективности поражения человека.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Оружие 4 года 8 мес. назад #8202

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24466
  • Репутация: 208
И снова это теория. В реале со временем отказались от ТТ, обладавшего мощным бп, где скорость пули была в районе 460м, точнее не помню, но ТТшка реально выигрывала и до сих пор, думаю, она в десятке первых по бронебойности стволов. Но противника шьёт и он успевает выстрелить в ответ, ещё не поняв что его убили.. Отказались в пользу 9мм пистолетов и более слабого бп 9×18. В начале девяностых был очень интересный эксперимент с патроном 5,45×18 к ПСМ. Несмотря на небольшой калибр, пуля там довольно тяжёлая и пробивная. Но останавливающее действие все же невелико. Пришла идея усилить его за счёт высокой плотности автоматического огня и хорошей кучности. В результате появилась отличная машинка, Дротик, ОЦ-21, но могу ошибиться уже в цифрах. Изначально был только в двух режимах, но потом добавили отсечку по три патрона и в производство пошёл уже с тремя режимами огня. Эргономика отличная, кучность такова, что при двуручном хвате все пули в мишень уложить на авт. режиме-не проблема. Точность-лицо на мишени рисовали. 20 патронов в магаз. Но массово не пошёл пистолет, а жаль!
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 8 мес. назад #8203

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24466
  • Репутация: 208
На мой взгляд, 45й калибр это как раз и есть золотая середина между тяжёлой пулей с мощным останавливающее действием, но малой возможностью сделать много выстрелов из-за габаритного боеприпаса и той самой возможностью много стрелять, но с меньшим эффектом. Читал, что пуля из Кольта 1911 попадая в руку, например, может её оторвать. В реале как то повезло не столкнуться с таким калибром и его работой по мясу. Зато лично видел, как из трофейного Бульдога такого же калибра пуля вынесла напрочь каменную кладку в заборе из плитняка с 15 метров.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Оружие 4 года 8 мес. назад #8204

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24466
  • Репутация: 208
Как то не сложилось у меня физиком стать.. При одинаковых Джоулях, но разной массе пули, какая сильнее уе@ёт? Или Джоули эти самые исчисляются уже по конечному результату после встречи кулака с еплетом, образно говоря? К тому же, обозначение калибра, это лишь цифры и не более. Эффект достигается за счёт всевозможных вариаций в сочетании веса заряда, вида пороха, длины ствола, количества и шага нарезов в нем, либо их отсутствии, массы пули и её конфигурации, ферштейн? Девятка рулит, как мне представляется, не из-за равной силы удара с пулей 11.45 мм(иначе нахуа он вообще был бы нужен?), а за счёт своей универсальности и достаточной энергии с массой, позволяющей решить большинство задач в огневом контакте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 8 мес. назад #8205

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
Шмель, вот и я так думаю. Конечно же речь идёт о пулях одного калибра и веса.

Юнга пишет:
Мнение с дивана
Плом, грубо говоря ты предлагаешь сравнить два одинаковых пистолета, но один с гладким стволом, так? Порох из монтажных хилти(советские МПУ не трогаем) в огнестреле применять крайне не желательно, а если эрзац, то очень аккуратно к этому подходить - мнение дядек из даркнета, не моё. Даже если это не так, профит в джоулях совсем сомнительный будет. Ну нах такие эксперименты без надобности.

Гы, вот именно - с дивана.
А я уличный пацан (был), и вырос на экспериментах...
Короче, не надо теоретизирований "с дивана" насчёт "профит в джоулях совсем сомнительный будет".
Шмель всё правильно написал.
Профит будет и немалый.
Если разогнать ту же картечину 8мм с 315 как бы из ПМ до 500 как при гладком стволе - как оно, повысится действие по биоцели или нет?

Ох уж этот современный молодняк, для них "эксперименты" = "мнение дядек из даркнета" :P
нах такие эксперименты без надобности.

Нук да, какая к шутам у нас надобность? Никакой надобности, сплошное теоретизирование :cheer:
А случись что - выдадут АК со штатным боеприпасом, главное не путать где ствол а где приклад... :konop:

Urban пишет:
На мой взгляд, 45й калибр это как раз и есть золотая середина между тяжёлой пулей с мощным останавливающее действием, но малой возможностью сделать много выстрелов из-за габаритного боеприпаса и той самой возможностью много стрелять, но с меньшим эффектом. Читал, что пуля из Кольта 1911 попадая в руку, например, может её оторвать. В реале как то повезло не столкнуться с таким калибром и его работой по мясу. Зато лично видел, как из трофейного Бульдога такого же калибра пуля вынесла напрочь каменную кладку в заборе из плитняка с 15 метров.

Золотая середина считается 40-й.
10мм
45-й, 11,43 мм (кажется) - всё же излишне тяжёл. Пробивное действие невелико при отличном останавливающем. А сделать мощнее навеску нельзя - будет руку отсушивать.

Я. кстати, стрелял из кольта 1911, мне понравилось. И даже жене понравилось (она тоже стреляла), но тут, полагаю, сыграло роль сцена из "Побег" с Ким Бессинжер, когда они там с Алеком Болдуином на пострелушках разбирались кому какой ствол.

Она типа "мне кольт нравится!"
Он: - Но кольт мой!
Она - разз... его взасос. И тем временем кольт себе прибрала. Ну, он и был вынужден смириться ... :whistle: Как это обычно и бывает... :idea:





Женщины - они же такие обезьяны! :angry:


Сын у меня тоже уважает с детства крупный калибр... :P :P

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Оружие 4 года 8 мес. назад #8206

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
Urban пишет:
Как то не сложилось у меня физиком стать.. При одинаковых Джоулях, но разной массе пули, какая сильнее уе@ёт? Или Джоули эти самые исчисляются уже по конечному результату после встречи кулака с еплетом, образно говоря? К тому же, обозначение калибра, это лишь цифры и не более. Эффект достигается за счёт всевозможных вариаций в сочетании веса заряда, вида пороха, длины ствола, количества и шага нарезов в нем, либо их отсутствии, массы пули и её конфигурации, ферштейн? Девятка рулит, как мне представляется, не из-за равной силы удара с пулей 11.45 мм(иначе нахуа он вообще был бы нужен?), а за счёт своей универсальности и достаточной энергии с массой, позволяющей решить большинство задач в огневом контакте.

Ссылку не дам, но читал недавно буквально статью.
Короче.
Там какая мысль проходит (не с дивана, а экспериментально).
Что разницы по мягким тканям особо нету.
Что как бы там не усирались с экспансивками и калибрами/навесками, 100% останов это:

- или попадание в мозг/позвоночник/сердце (не, в сердце не 100% даже)
- или попадание в кость с достаточной энергией.

И вот, получается, по второму пункту ТТ рулит круче всех.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 8 мес. назад #8207

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24466
  • Репутация: 208
)) :woohoo: уважуха и респект такому семейству! Десятка лишь недавно стала набирать популярность. Пожалуй, соглашусь с тобой. Правда, совсем мало что могу про неё сказать, не имел с ней дела практически, кроме стрельбы в тире. А там что скажешь? Ну, дырки на миллиметр больше.. И все) Хотя, у пуль этого калибра был затуплен нос, прям конкретно-обрубок этакий получался. Как инструктор объяснял, это как раз таки для повышения останавливающего действия. Типа, чтобы как у 45го был. И у импортных спецов очень популярен пистолет USP, тоже сорок пятого, но с 12ти зарядным магазином. Видимо, считают его подходящим для мокрухи специфической... Под десятку пока все же очень мало моделей пистолетов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель

Оружие 4 года 8 мес. назад #8208

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Одно и преимуществ 9 перед 45 это емкость магазина. Ну и дальность стрельбы. у 45 дозвуковые патроны поэтому и настильность хуже.

Хотя.....при стрельбе на 5-10 метров наверное похер. Но вот количество патронов в магазине - это сурьезнее. :rolleyes:
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от osetindvr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 8 мес. назад #8209

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24466
  • Репутация: 208
ТТ мне всегда очень нравился) И по брутальности и по тому, как в руке лежит. Хотя стрелял с него лишь пару раз на курсах. Но себе такую машинку денег не пожалел бы приобрести. А поражение цели по центральной оси(мозг, позвоночник, таз) это да-лучший способ сразу успокоить оппонента в серьёзном споре.. Лихо попадают по конечностям и в плечи, чтоб ранить, во встречном контакте только ковбои в кино. В реале учат бить по центру мишени. Либо золотое правило трех пуль-обстрелял, зацепил, добил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Оружие 4 года 8 мес. назад #8210

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
Urban пишет:
)) :woohoo: уважуха и респект такому семейству! Десятка лишь недавно стала набирать популярность. Пожалуй, соглашусь с тобой. Правда, совсем мало что могу про неё сказать, не имел с ней дела практически, кроме стрельбы в тире. А там что скажешь? Ну, дырки на миллиметр больше.. И все) Хотя, у пуль этого калибра был затуплен нос, прям конкретно-обрубок этакий получался. Как инструктор объяснял, это как раз таки для повышения останавливающего действия. Типа, чтобы как у 45го был. И у импортных спецов очень популярен пистолет USP, тоже сорок пятого, но с 12ти зарядным магазином. Видимо, считают его подходящим для мокрухи специфической... Под десятку пока все же очень мало моделей пистолетов.

Да, это редкий калибр.
Я вообще в руках не держал, но сужу по постам тех, кого можно отнести к специалистам.
МаксРайт с ганзы - весь свой КС-арсенал перевёл на десятку, а он коп со стажем и сильно в теме.
И Преппер, тот что ролики по выживанию делает - он тоже за десятку.

Так что скорее всего это действительно оптимально. Для них.

А у нас, чо... как и было - 9Х18, ТТ всё же редкость; и когда ещё 9Х19 станет распространённым - ХЗ.
Так что нам не до изысков.
И вопрос как разогнать горошину, в гладком или шершавом - хоть и теоретический, но отнюдь не праздный
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Urban

Оружие 4 года 8 мес. назад #8211

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24466
  • Репутация: 208
Это да. Если будет выбор, что приобрести для себя, старенький ПМ или ТТ, но взять можно было бы только один из них, то при всей своей уважухе к тульским оружейникам, я взял бы Макарушкина, ибо маслинки к нему достать у нас проще, а сама эта машинка вполне универсальна и надёжна. С горошиной надо экспериментировать, конечно. Много бестолкового железа(и пластмассы)) под неё можно приспособить сейчас. Я видел, как экспереминтировали с дробью вставленной в резиновые пули или в револьверы типа Айсберга, заряженный холостым бп в гнезда выставляли. Но если честно, сомнения берут в эффективности этих самоделок даже по плотно одетому противнику и на дистанции свыше 10м.. Разве что на первое время в случае БП, либо совсем когда печалька с вариантами вооружиться получше. Может, не горошины разгонять, а экспериментировать с огражданенными стволами и релоудными бп к ним? А если уж хардкор пойдёт, то старый добрый обрез)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 8 мес. назад #8212

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Если бы я выбирал бы то взял бы берету 92. Не ря именно она выиграла конкурс на основной пистоль в армии сша.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 8 мес. назад #8213

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Дядя Пломбир, много с огнестрелом экспериментировал?
Я вот пока немного, пару поджигов и гражданское не в счёт
Опытные дяди и из Даркнета подкрепляют базар картинками и видео кстати, весьма занятно получается.
worldweapon.info/patron-9x18-pmm
ru.wikipedia.org/wiki/9_%C3%97_18_%D0%BC%D0%BC_%D0%9F%D0%9C
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%9C%D0%9C_
скорость на ПММ относительно ПМ подняли с 300 до 400 и уже изъёбываться конкретно пришлось.(гы, тут хрон походу только у Соло будет)
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 8 мес. назад #8214

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Юнга пишет:
...
скорость на ПММ относительно ПМ подняли с 300 до 400 и уже изъёбываться конкретно пришлось.

Уверен?
Насколько знаю - 315 м/с.
Боеприпас одинаков - 9×18 мм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 8 мес. назад #8215

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Уверен
Гильза одна, навески и пули разные. По ссылкам написано
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Оружие 4 года 8 мес. назад #8216

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Я понял. Знаю, что речь идет о боеприпасах.
..."скорость на ПММ относительно ПМ" как то не совсем корректно звучит, когда о б/п говорят.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 8 мес. назад #8217

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24466
  • Репутация: 208
Здесь прав Юнга, ПММ покрепче сделали и бп к нему разработали тоже новый, 9×18 ПММ. Грубо говоря, из ПММ можно стрелять и новым бп и старым (обычным) 9мм ПСТ, а вот из ПМ, ПБ и АПС только ПСТ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 8 мес. назад #8218

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11007
  • Спасибо получено: 18974
  • Репутация: 210
Да, на ПММ ещё и патронник усилинный для модернового бронебоного патрона.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 8 мес. назад #8219

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Urban пишет:
Здесь прав Юнга, ...
В чем прав?
Когда говорят о скорости пули имеют ввиду конкретный боеприпас, тем более когда их несколько, а не марку ствола.
Ведь есть еще пистолеты-пулеметы под этот размер б/п, можно и их до кучи было перечислить...
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Оружие 4 года 8 мес. назад #8220

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
Urban пишет:
Это да. Если будет выбор, что приобрести для себя, старенький ПМ или ТТ, но взять можно было бы только один из них, то при всей своей уважухе к тульским оружейникам, я взял бы Макарушкина, ибо маслинки к нему достать у нас проще, а сама эта машинка вполне универсальна и надёжна. С горошиной надо экспериментировать, конечно. Много бестолкового железа(и пластмассы)) под неё можно приспособить сейчас. Я видел, как экспереминтировали с дробью вставленной в резиновые пули или в револьверы типа Айсберга, заряженный холостым бп в гнезда выставляли. Но если честно, сомнения берут в эффективности этих самоделок даже по плотно одетому противнику и на дистанции свыше 10м.. Разве что на первое время в случае БП, либо совсем когда печалька с вариантами вооружиться получше. Может, не горошины разгонять, а экспериментировать с огражданенными стволами и релоудными бп к ним? А если уж хардкор пойдёт, то старый добрый обрез)?

Это тема скользкая, развивать её не буду.
Одно лишь скажу.
Вот смотри.
Есть калибры меньше 8мм, скажем, 6.5мм
Для близкой дистанции. Всякие там дамские браунинги. Да и вообще всякие дерринжеры. Они как раз в таких мелких калибрах и были.
Но значит ли это, что пулька калибра 6.5, прилетевшая в лоб (или просто в лицо) оставит равнодушным?
Только в том случае, если её скорость будет совсем маленькая.
Но!
Общепринятым критерием поражения биоцели в одежде (обмундировании) считается пробитие сухой дюймовой доски. Это 25мм (примерно, ну, чуть больше не существенно)
То есть если пулька пробивает 25мм доски, то у неё полюбому достаточно энергии чтобы пробить одежду, даже зимнюю, и нанести достаточные повреждения биоцели.
То есть если пулька пробъёт 25мм - для человека, чтобы он "ощутил" (само собой зависит ещё куда попасть)
Если пулька и больше диаметром = ещё большие повреждения (если пробивает дюймовую доску)
Логично? - логично.
А если 2 пульки одним выстрелом? По-моему результат очевиден.

А откуда/изчего - это уже "возможны варианты". Резинорстрел, релоуд, и тд и тп. Это детали.
Впрочем у Дартса будет ролик на эту тему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Copyright © 2021. Все права наши.