Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Оружие

Оружие 4 года 11 мес. назад #6201

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18846
  • Репутация: 209
УВ. найфоманы, есть у меня задумка заказать изготовление партии ножей подпадающих по определение ХО и партии аналогичной с заниженными характеристиками. Ножи для ДОСААФ. Хочется чего то не измусоленного, практичного и оригинального. Пока есть только название "Доброволец". На другой стороне лезвия - эмблема ДОСААФ. Если есть идеи, буду весьма обязан.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6202

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
практичного, неизмусоленного и оригиналоного одновременно быть не может .
На практике хороший (не боевой) нож имеет длинну около 15 см.Толщину обуха 3-4 реже 5 мм ширину лезвия 4-5 см.рукоять с гардой и без выебонов.Отверстие под темляк. Отсюда "неизмусоленного и оригинального " отваливается, так как хорошие ножи похожи как правило.
Похожая тема мусолилась на ганзе ," нож 151 палаты " вроде, идеи там были неплохие.С чертежами.Вариант ХО имел гарду, вариант не ХО без гарды.Может чего-то и путаю :cheer:
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6203

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65132
  • Спасибо получено: 109422
  • Репутация: 232
Фермер 76 пишет:
УВ. найфоманы, есть у меня задумка заказать изготовление партии ножей подпадающих по определение ХО и партии аналогичной с заниженными характеристиками. Ножи для ДОСААФ. Хочется чего то не измусоленного, практичного и оригинального. Пока есть только название "Доброволец". На другой стороне лезвия - эмблема ДОСААФ. Если есть идеи, буду весьма обязан.

Гы :lol:
Ножи Гитлерюгшенд, Труд.союз, SS, 151-й палаты - теперь и Досааф... :neutral:
Куда идёт этот мир... :1

Фермер, вот тут клинок мне весьма понравился. Кизляр ЭТо ещё не делает - это прототип. Типа "на земену Глок 78" - дешевле и круче.
НЕхолодняк - по углу на острие (ну, это пустяк, сами понимаете...)

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Оружие 4 года 11 мес. назад #6204

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18846
  • Репутация: 209
То что надо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6205

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Давно уже пользуюсь кизлярской продукцией. Качество, эргономика и конструкция мне очень нравятся. Особенно как выполнена гарда и материал рукояти-эластрон. Наличие стеклобоя и отверстия под темляк - это у них уже стандарт. Предпочитаю матовое покрытие или воронение.
И, мое предподчтение - клинки кинжального типа, обоюдоострые. С серрейторной заточкой, как на "Комбате".
Почему кинжального типа? Потому, что для меня в первую очередь - это 90% колющие удары в приоритете. Режущие и рубящие второстепенны.
Как правило номерные клинки.
Качественнейшие ножны из кожи, с различными вариантами крепления.
Ножны на любой вкус - классические и пластиковые, с набедренным креплением, синтетика под "цифру" и кожа.
Насколько помню, даже некоторые спецслужбы восточноевропейских стран доже централизованно себе кизлярские "Сталкер" заказывали.
В моей коллекции есть "Феникс-2", "КО-1", "КО-2", "Сталкер" (снят, по моему, с производства), "Комбат", и последнее приобретение - "Цербер".
"Цербер" вообще создавался как тактический нож универсального характера, являясь многофункциональным инструментом.
Как указывает производитель (подтверждаю), нож обладает высоким запасом прочности, обеспечивать нанесение сильных рубящих ударов, обладает высокой проникающей способностью при уколе. Клинок такого ножа выдерживает серьезные нагрузки в поперечной и продольной плоскости.
Клинок ножа обладает листовидной формой. Клинки подобной формы использовались спартанцами и древними греками, они носили название «ксифос». Расширение, имеющееся в первой трети длины от острия, смещает центр тяжести оружия и позволяет контролировать нож при нанесении колюще-режущих ударов. Клинок толщиной до 5 мм. Клинок и хвостовик составляют одно целое. Схождение граней на голомени клинка обеспечивает «Церберу» создание довольно прочного ребра жесткости. Хвостовик, на котором смонтирована гарда и рукоять из материала «Эластрон», является единым целым с режущей частью кинжала, что призвано повысить его живучесть.
Нож «Цербер» задумывался как универсальный, который можно было бы одинаково эффективно применять в бытовых условиях или в бою.
Мне понравились. Отзывы и обзоры не плохие. Цена вообще низкая (2,5-3 т.р.), по сравнению с аналогами за рубежом.







Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6206

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11738
  • Спасибо получено: 21001
  • Репутация: 195
Я бы к тебе ночью, в подворотне не стал подходить, просить прикурить. Ну его.. :P
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6207

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65132
  • Спасибо получено: 109422
  • Репутация: 232
А я не люблю кинжалы. Красиво но непрактично
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6208

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Дружище! А, в чем непрактичность-то?
Я же наоборот вижу и чувствую сплошные плюсы такой формы клинка.

Тем более усовершенствованный вариант такого клинка, как "Цербер", к примеру.
Как я уже писал, для меня в первую очередь важно нанесение колющих ударов (90% в приоритете), добивание на охоте крупных животных с прочной шкурой, или "легкобронированную цель". Режущие и рубящие второстепенны, но у тяжелого "Цербера", не менее эффективны.

Как указывает производитель (подтверждаю), нож обладает высоким запасом прочности, обеспечивать нанесение сильных рубящих ударов, обладает высокой проникающей способностью при уколе. Клинок такого ножа выдерживает серьезные нагрузки в поперечной и продольной плоскости.
Клинок ножа обладает листовидной формой. Расширение, имеющееся в первой трети длины от острия, смещает центр тяжести оружия и позволяет контролировать нож при нанесении колюще-режущих ударов. Клинок толщиной до 5 мм (!). Клинок и хвостовик составляют одно целое. Схождение граней на голомени клинка обеспечивает «Церберу» создание довольно прочного ребра жесткости. Хвостовик, на котором смонтирована гарда и рукоять из материала «Эластрон», является единым целым с режущей частью кинжала, что призвано повысить его живучесть.
Нож «Цербер» задумывался как универсальный, который можно было бы одинаково эффективно применять в бытовых условиях или в бою.

Эффективность (при меньших усилиях) и универсальность - наше всё!

Я же, наоборот, вижу ножи с клинками не кинжального типа, менее подходящими для себя.
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6209

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65132
  • Спасибо получено: 109422
  • Репутация: 232
Вообще неудобен кинжал ни для чего кроме пырялова.

Практика же говорит, что 99% времени нож бойцу нужен как инструмент. Ну ладно, мы выживальщики, своя специфика. Но и у нас тоже - как я, к примеру буду щепить полено на лучину или чистить картошку обоюдозаточенным клинком?
В этом плане более практичны клинки с полуторной заточкой.



Но и то...
Строй клинка щучкой, как у НР/НА и последующих на мой взгляд оптимален.
Сам себе в конце концов приобрёл (спасибо Бриганту что навёл, а Поручику что выслал) финку-Т и чуть доработал её.
На мой взгляд это то что надо



И на этом тему холодняка для себя закрыл.
А, да, есть ещё тоже доработанный Таран - по сути тот же НА.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6210

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Вот, конечно, мечта выживальщика... Но, фиг достанешь.
Боевой нож НБ-2 «Шмель», включен в состав перспективного комплекта боевой экипировки 6Б52 «Ратник».

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6211

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Pall1980 пишет:
Я бы к тебе ночью, в подворотне не стал подходить, просить прикурить. Ну его.. :P

Дружище!
Я ночью в подворотне и сам не любитель появляться. Там хватает не мнеее опасных "курящих найфоманов".
А, в схватке в формате нож на нож никаких гарантий ни одной из сторон, сам знаешь.
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6212

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18846
  • Репутация: 209

Вложение не найдено


Такой у меня есть, тоже нравится, но мне нужен такой, чтобы был не слишком узнаваемый, или узнаваемый для продвинутых пользователей. Вектор мне очень приглянулся. Погляжу, может получится сплогиатить, на зоне например, пару десятков. Хотя в идеале в Кизляре и брать сразу с гравировкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6213

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65132
  • Спасибо получено: 109422
  • Репутация: 232
Ещё мне не нравится когда металлическая гарда (упор).
Мы ж, бля, не в 17-м веке!
При длительной работе (мало ли что) железка намнёт руку. Ну есть же современные материалы, которые идут и на упор - кратон, эластрон и тд.

Серейтор тоже непрактичен. Только на одном их лезвий мультитула, и достаточно
ИМХО
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Jagd

Оружие 4 года 11 мес. назад #6214

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
На кизлярских ножах с эластроном на рукояти гарда как раз продолжение эластроновой рукояти, металл только со стороны клинка.
Тут, конечно, да. Продуманный момент, в руке как влитой. Эргономика на уровне.

С серрейторной заточкой согласен в части, что не обязательно по всей длине лезвия, вполне достаточно участка лезвия с серрейтором.
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6215

  • Jagd
  • Jagd аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 706
  • Спасибо получено: 443
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Ещё мне не нравится когда металлическая гарда (упор).
Мы ж, бля, не в 17-м веке!
При длительной работе (мало ли что) железка намнёт руку. Ну есть же современные материалы, которые идут и на упор - кратон, эластрон и тд.

Серейтор тоже непрактичен. Только на одном их лезвий мультитула, и достаточно
ИМХО
Найтхоук например. Мне рукоять понравилась. Жаль клинок не прошел "госприемку"))
Plombir пишет:

Пошёл нахуй, кретин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6216

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Ну нож каждый под себя подбирает. Мне вот за 42 года так никого зарезать и не понадобилось.Отцу моему за 65 лет тоже. А вот дров наколоть , колышек для палатки, Окон вскрыть , консерв открыть- море!
Поэтому нож у меня с тупым обухом, хорошей гардой ,толшина обуха около 4-5 мм. Кизляр."легионер" Сейчас и лутьше ножи есть, но я пока этот не сносил :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Pall1980

Оружие 4 года 11 мес. назад #6217

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Оригинальный метод крепления лезвия.Можно смотреть с середины
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, Urban

Оружие 4 года 11 мес. назад #6218

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15626
  • Спасибо получено: 15071
  • Репутация: 54
Вчера в своей помпе шлифанул шкуркой хвостовик ствола и затвор, чтобы гильзы не грызлись как о напильник. А то аж латунным порошком всё покрывалось. Патроны больше не перекашивает. Только если медленно двигать цевье, то иногда патрон утыкается в край патронника.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 4 года 11 мес. назад #6219

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13378
  • Спасибо получено: 32059
  • Репутация: 276
Стас, он же Ренард. Наш камрады из Одессы передает Пломбиру привет и просит передать Павлу Дартсу, что он хороший писатель и блогер.
А это фото субботних пострелушек Стаса.


Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Оружие 4 года 11 мес. назад #6220

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26

А по ссылке внизу это явно монтаж.Там вен куча, помер бы уже+ шок.
но можно над народом поприкалываться ;) на оружейных форумах

vk.com/video137933434_163769203
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.