Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Оружие

Оружие 7 года 4 мес. назад #341

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90

Разрушительное ранчо.
Классный канал.
Наслаждайтесь.
С Новым годом!
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #342

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65469
  • Спасибо получено: 110558
  • Репутация: 234
===


МИФЫ О ГРАНАТЕ


миф 1.

Ручная граната взрывается так сильно, что разрушает небольшие постройки, разбрасывает в стороны людей.

Ошибка. В кино такие эффекты создаются при помощи пиротехнических средств. В реальности ручная граната не способна нанести существенных разрушений. Граната не всегда убивает человека, даже взорвавшись в непосредственной близости от него.

миф 2

Ручная граната взрывается с оглушительным шумом, поднимается шар огня.

Ошибка. В кино такие эффекты создаются при помощи бензина. В реальности граната взрывается с резким хлопком, поднимая небольшое облако пыли.

миф 3

Кольцо гранаты можно выдернуть зубами.

Ошибка. Не распрямив усики, кольцо (или, точнее, чеку) почти невозможно вытащить даже рукой. После выпрямления усиков чека все равно вытаскивается с большим трудом. Это сделано во избежание случайного выпадения (вытаскивания) чеки.

миф 4

Радиус поражения гранаты равен 200 метров и это означает, что при взрыве осколки убивают всё живое в данном радиусе.

Дилетанты обычно путают радиус поражения с радиусом разлёта осколков. Есть наступательные гранаты с малым радиусом разлёта осколков, не.превышающим дальность броска гранаты (25-40 метров), и оборонительные - с большим радиусом разлёта.


Например, у гранаты Ф-1 (оборонительная) радиус поражения — 20 метров, а разлет осколков — 200 метров. Это означает, что в радиусе 20 метров противники будут с высокой долей вероятности убиты или ранены, а 200 метров — безопасное расстояние, на котором можно держать незащищённых людей. Радиус сплошного уничтожения (расстояние, на котором вероятность остаться живым крайне мала) у ручных гранат в пределах 5 метров.

миф 5

Современную «лимонку» можно активировать бесшумно.

Во всех современных запалах при ударе бойка по капсюлю производится шум, сопоставимый с пистолетным выстрелом. Некоторые ранние модели запалов активировались с небольшим шумом — но от них отказались из-за ненадёжного срабатывания или опасности для метателя.




Комменты:

- Если бросать учебную гранату со взрывателем, но без тротила, то действительно слышен звук похожий на выстрел, немного глуховатый. А вот при применении боевой гранаты звук срабатывания запала совпадает совпадает со взрывом гранаты. Поэтому ждать звука срабатывания запала держа гранату в руке крайне не рекомендую
\
- Всё вроде правильно. Перекидал гранат немало, в том числе и Ф-1, но пистолетного выстрела никогда не слышал. Какое-то странное утверждение!?!?!? Обычный хлопок, щелчок, как угодно, но только не "пистолетный выстрел". Насчёт радиуса поражения. В НСД по гранатам он действительно преувеличен (20 и 200 м). Возможно это сделано для моральной поддержки солдата, чтобы он надеялся на эту "карманную артиллерию". Реально, как тут сказано, 5-10 м. Ставил мишени для РГ-42 на почти 20 м, и не попал, в итоге, ни один осколок. А перекидали тогда много гранат, около 300 шт. Забыли ещё один миф "О насечках Ф-1". Не рвётся граната по н
асечкам!!! Рвётся произвольно. Минимально рвётся на две половинки.
- По молодости дурили с ргд-шками...

Зима, стрельбище, снега по пояс, форма одежды ватники-валенки, наступление цепью, стрельба по секторам, боевые гранаты...
Соседу слева - Сосо, лови!
Кидаешь ему под ноги ргд-шку, Соска стоит весь в снегу и вспоминает по-грузински всю твою родню, разведрота ржёт, потом эти пукалки по всей цепи начали бахать, взводные вспомнили и своих матерей и всех присутствующих.
Был слегка разодран один ватник и на валенке у одного бойца осталась отметинка от осколка.
В качестве поощрения задолбали в караулы гонять...
С Ф-1 так не играли...


От себя.
С современными РГО, РГН есть тонкости.
Если рассчитывать кинуть "подкатом", выдернуть чеку, отпустить рычаг чтобы накололся капсюль и пошло замедление - а потом кинуть - то инерционный механизм воспримет ускорение-перегрузку при броске уже как удар о препятствие и граната сработает вы руке...
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #343

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #344

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Всегда интересовал вопрос - что будет если в гранату попадёт пуля?

Ну как в фильмах и в армии - солдаты вешают лимонки на разгрузки, а если осколок или пуля в эту гранату на телепопадут - бахнет или что?
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #345

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Puundik пишет:
Всегда интересовал вопрос - что будет если в гранату попадёт пуля?

Ну как в фильмах и в армии - солдаты вешают лимонки на разгрузки, а если осколок или пуля в эту гранату на телепопадут - бахнет или что?
Зависит от детонатора. И от ВВ внутре. Точнее, от чувствительности к удару.
На тротил, лежащий на наковальне, должна упасть гирька с метра, массой 2 кг.
Тогда произойдёт детонация. Пересчитайте в энергию пули и в то, что тротил защищён.
Другое дело, если попадёт в запал.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #346

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65469
  • Спасибо получено: 110558
  • Репутация: 234
Puundik пишет:
Всегда интересовал вопрос - что будет если в гранату попадёт пуля?

Ну как в фильмах и в армии - солдаты вешают лимонки на разгрузки, а если осколок или пуля в эту гранату на телепопадут - бахнет или что?

А логично рассудить: в гранате есть детонатор. Если пуля попадёт в детонатор - а тот срабатывает от удара-накола - то, естественно тот сработает со всеми последствиями. Если просто в корпус гранаты - то ничего не будет.
Тротил от пули не взрывается.
ИМХО

Вешать НА разгрузку, за кольцо - глупо.
1. Болтается, мешает
2. хотя кольцо и сидит крепко, можно зацепиться за что-нибудь - и сорвать. Будет бумммм...
Для гранат есть подсумки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #347

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #348

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Тротил от пули не взрывается.
Зависит от энергии пули. Гладкоствольная 12к :evil: вполне может тротил "завести".
А вот лёгкий осколок или 5.45 вполне может и выдержать.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #349

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Просто вспомнился старый добрый классный фильм "Кобра" со Сталлоне. Он там поставил лимонку, а потом когда супостат проходил мимо в неё стрельнул и взорвал.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #350

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
Я думаю бахнуть конечно может (особенно ГРО-ГРН с его пластиковыми корпусами КД), вспомним гранатные связки ВОВ где инициация ВВ во всех остальных гранат, происходила за счет подрыва в штатном режиме одной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #351

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65469
  • Спасибо получено: 110558
  • Репутация: 234
Фермер 76 пишет:
Я думаю бахнуть конечно может (особенно ГРО-ГРН с его пластиковыми корпусами КД), вспомним гранатные связки ВОВ где инициация ВВ во всех остальных гранат, происходила за счет подрыва в штатном режиме одной.
Ну, это разные вещи: пуля и инициация взрывом
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #352

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
Да, так и есть, но тринитротолуол вещь такая, в командировке гранатами буржуйку топили и все нормально. В гильзу вместо пороха пихали чтоб стволы с тупыми бородатыми головенками портить инициируется от капсюля. Если четко попасть думаю кинетическое воздействие будет не меньшим чем от хлопка КД. Хотя сомнения конечно имеются. Попробовать хочется жутко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #353

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
,
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #354

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65469
  • Спасибо получено: 110558
  • Репутация: 234
А вот я на НГ бабахал петарды. Некоторые весьмаааа!!.. :woohoo:
Интересно, тротил от петарды заведётся?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #355

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
А вот я на НГ бабахал петарды. Некоторые весьмаааа!!.. :woohoo:
Интересно, тротил от петарды заведётся?
Вряд ли. Петарды слабые слишком, и разбавлены флегматизаторами сильно.
Как это пофиксить - писать не стану. Ибо нефиг
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #356

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
oktogen пишет:
Фермер 76 пишет:
Да, так и есть, но тринитротолуол вещь такая, в командировке гранатами буржуйку топили и все нормально. В гильзу вместо пороха пихали чтоб стволы с тупыми бородатыми головенками портить инициируется от капсюля. Если четко попасть думаю кинетическое воздействие будет не меньшим чем от хлопка КД. Хотя сомнения конечно имеются. Попробовать хочется жутко.
А гексоген вместо пороха подсыпать не пробовали и подкладывать террористам?
Тоже должно хорошо помогать и от капсюля он должен инициироваться не хуже.
А вот бризантность отличная ,24 мм по Трауцлю- больше тротила.
Нет, вообще не наш профиль профилактика НВФ. Молодые были, баловались. Кстати чего то нахлынуло-вспомнилось ВОГ об каблук прекрасно взводится, только сильно страшно, а так ничего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #357

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Фермер 76 пишет:
Нет, вообще не наш профиль профилактика НВФ. Молодые были, баловались. Кстати чего то нахлынуло-вспомнилось ВОГ об каблук прекрасно взводится, только сильно страшно, а так ничего.
Как стыдно, блин. Трауцля с Гессом перепутать, это ж надо... :(
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #358

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65469
  • Спасибо получено: 110558
  • Репутация: 234
oktogen пишет:
Plombir пишет:
А вот я на НГ бабахал петарды. Некоторые весьмаааа!!.. :woohoo:
Интересно, тротил от петарды заведётся?
Вряд ли. Петарды слабые слишком, и разбавлены флегматизаторами сильно.
Как это пофиксить - писать не стану. Ибо нефиг

Ага, слабые. По моим прикидкам в руке - кисть оторвало бы нафиг. Хочешь сказать бризантность низкая?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #359

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Ага, слабые. По моим прикидкам в руке - кисть оторвало бы нафиг. Хочешь сказать бризантность низкая?
Руку оторвать - и фугасности хватит, бризантность нужна.
ru.wikipedia.org/wiki/Капсюль-детонатор
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 7 года 3 мес. назад #360

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65469
  • Спасибо получено: 110558
  • Репутация: 234
-- / --

===
ГОТОВИТСЯ ЗАПРЕТ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Россиян считают стадом баранов, или же волков в овечьих шкурах, не способных контролировать собственные эмоции. Посему травматическое оружие, решение уже фактически принято, планируют полностью запретить. Это инсайд. Формальный повод, который мне озвучили, - оно может быть применено на митингах и демонстрациях против представителей силовых структур. Именно поэтому предложение о запрете травматов озвучила Росгвардия. Я считаю, что огнестрельное оружие, как в штате Техас в США, должно быть в абсолютно свободной продаже - разумеется, с серийными номерами, но не только для хранения, но и для свободного ношения. Но власти считают, что русский мужик дремуч и незрел, даже травматическое оружие ему доверять нельзя.





***
Это я уже слышу давно. То введение смертной казни не даст желаемого эффекта, то нужно вооружить всех поголовно, но не травматическим, а реально огнестрельно-убойным, чтобы владелец чувствовал ответственность и даже не направлял его в сторону субъекта. Тогда на какой хрен это оружие? А... защищаться! От кого? От преступника, который знает, где можно купить без разрешения, да оно ему и не надо. Вы, читающие, когда-нибудь кого-нибудь убили? Вы сможете хладнокровно застрелить человека? То-то и оно... Убить человека, это не два пальца оросить. Вот если изменить закон в аспекте самообороны, то всё станет на своё место. По моему убеждению. человек вправе защищать свою жизнь, жизнь своих близких, своё жилище всеми доступными ему способами и освобождаться от уголовной ответственности. А оружие... Кто носил оружие, тот знает, какой демон в нём скрыт. Посмотрите, какое оно прекрасное, какой дизайн, как удобно сидит в руке, его воронение, лязг затвора и сухой щелчок спущенного курка и возникающее болезненное желание попробовать в деле. Для человека истеричного, мужчины с женской психикой, оружие приведёт к трагедии. Посмотрите, кто у нас мелькает на "ящике" и в криминальных сводках со стрельбой на улицах, в свадебных кортежах, в кафе и ресторанах? В основном "гости с юга". Наглые, истеричные. одним словом "горячие" - это миф. Автор убеждает всех читающих в том, что надо снять запрет, раздать всем "сёстрам по серьге" и закрыть тему, потому что преступник вооружён, но если он будет думать, что у вас в кармане ствол, то он воздержится от нападения. Ну, прямо, как на Диком Западе, чесслово. У нас не Техас 19 века, у нас Россия, у нас иной характер и оружие не станет панацеей от нашей безбашенности, а подчас и отмороженности.





С последним согласен
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.