Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #901

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65304
  • Спасибо получено: 110030
  • Репутация: 233
Puundik пишет:
Всё гениальное просто :)
Тут только надо правильно змеевик подобрать.

А вот не проходите мимо выброшенных холодильников... там прЭлестные змеевики...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #902

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Мало ли кто не знал.А знания не дай бог пригодятся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #903

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Так то ничо, смотреть можно. С подбором видео не совсем угадал, а так , да.
Например жутко бесит это маниакальное стремление автоматный ремень натянуть на мушку. За каким? Один дебил натянул другие придумывают правдоподобные версии крутости данного способа. Про перебежки текст читает не предраться, а видос про каких то оленей которые слыхали что кудато бежать и катиться надо, а куда? Зачем? Х.З.
Про сникерсы. Не скажу за всю Одэссу, но у меня от них через два-три дня запор. Потому по итогу для меня более приемлемым стало в РД бросать полторашку с крученым на мясорубке соленым салом с чесноком и острым перцем, ну я туда еще черного перца, молотого обильно сыпал, люблю очень. К бутылке в комплект бросал пару тройку горстей галет из сух. пайков. (они пресные, не жрет ни кто, постоянно есть скока угодно.) Давишь как пасту из тюбика и удобно,и быстро, и вкусно-питательно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Eretic

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #904

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Ремень, да, согласен.Лучше или на шее или по патрульному.Опять же там текст от людей воевавших, собран в кучу.Насчет сала, спасибо, возьму на вооружение.Особенно хорошо в нашем климате, а зимой так вообще самый самолет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #905

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65304
  • Спасибо получено: 110030
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #906

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
А, еще вспомнил! Всегда с собой или леденцы, или изюм таскал. Как стрельба начинается, у меня горло пересыхало, аж глотать больно. Вода не помогала а леденец или несколько изюминок закинешь и порядок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Eretic

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #907

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Про леденцы мятные Круз тоже писал, а изюм хорош, да.Жрать от него не охота, у меня в марадерке когда по лесу шляюсь( сейчас крайне редко) энергетические батончики мюсли с фруктозой, тоже ничего так.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Eretic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #908

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
про интересный ножЫг.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Eretic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #909

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Из более приземлённого и повседневного основанное на личном опыте. Многое банально и всем известно но всё-же.
Если едите в командировку в другой город:
1. Брать денег с таким условием, чтобы всегда был НЗ равный стоимости обратного проезда.
2. Даже если на 1 день всё равно с собой запасные трусы и носки
3. Зарядки девайсов
4. Документы
5. Если на поезде, то с собой трёхгранный ключ (мне подарили электрики когда-то, на щитках аналогичные и подходят для ж/д).
6. Городской наз: носовой платок, мусорный непрозрачный пакет, 1-2 маленьких пакетика, спички, зажигалка, расчёска, фонарик, викторинокс, салфетки или немного туалетной бумаги, аэрозольный дезинфектор для рук (можно заменить аэрозольной перекисью водорода из аптечки)
7. Если летом и дикая жара лучше взять маленький шариковй дезик
8. Миниаптечка (активированный уголь, цитромон, перекись водорода в балончике, парочка леденцов от горла, йод, бинт, немного ваты, ампула нашатыря, средство от морской болезни, фурацилин, лейкопластыри, лезвие для ампул, ватные палочки. Надо добавить слабительное и наоборот от золотухи, но всё никак не доложу. У кого ест ьспецифика, соответственно от этой болячки тоже надо с собой что-то иметь. В мирное время, в городе, имхо этого набора вполне достаточно чтобы устранить последствия наиболее распространённых проблем (порезался, траванулся беляшом, заболела голова).
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, Урчалка

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #910

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Дымный порох своими руками: старые технологии помогут в условиях апокалипсиса.

Американец Коди Дон Ридер, ведущий канала Cody's Lab на YouTube, решил проверить старинный способ приготовления дымного пороха из соломы, золы, угля и ржавчины.
Потёрто модером во избежание
Этот способ приготовления пороха, безусловно, хорош для выживания в условиях апокалипсиса, однако полученный таким образом дымный порох будет плохо сказываться на состоянии оружия: его придется чистить от нагара гораздо чаще, чем обычно.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от oktogen. Причина: Не хотелось бы бана от роскомпозора
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #911

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65304
  • Спасибо получено: 110030
  • Репутация: 233
Очень, очень сложно ;)
Нет, я читал к примеру и спецназовский конспект, где их учили для изготовления пороха использовать землю с кладбища :angry: (там полно азотных соединений), но это всё, на мой взгляд, всё же перехлёст (если мы не про попаданцев в мезозой).
Лучше освоить ихготовление "карамельки" - селитра с сахаром. Планирую как-нибудь заняться
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #912

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Есть такой товарищ по фамилии Чувурин А.В
Был по крайней мере. Я оттуда цветные огни брал.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #913

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8214
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
ржавчина...земля с кладбищь... :neutral: пурга сродни свободной энергии из магнитов околоземнго эфира. Теоретически красиво, но практически - неа. Даже пытаться не буду. Никогда. Не, если кто САМ такое вытворит и отчет вывесит, то со вниманием и благоговением изучу ОПЫТ и признаю свою неправоту. :blink:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #914

  • Просто Саня
  • Просто Саня аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 54
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 3
Неделю назад ходил в ПВД. И вот сижу я в поле один одинешенек, до ближайшего населенного пункта 13 км пресеченки по навигатору, дай думаю чайку заварю... Поставил значит горелку свою на цанговом баллоне, кружку сверху и воду оставшуюся в нее залил, кипячу... Только снимать время пришло так опрокинул я этот кипяток на руку себе (видать природа-матушка решила что мне криворукому она и не нужна, рука то... ), ну думаю "приплыли", мне ж еще выбираться от сюда надо как-то, а у меня средний, указательный и большой пальцы правой руки кипятком ошпарены и половина кисти, и ни речки рядом, ни родника холодного, ни в аптечке на этот случай ничего нет... Тут осенило - надо газ из баллона на руку стравить! Значит упер я ноготь правого большого пальца в клапан баллона покрыл метановым "инеем" пораженный участок... Итог-боль прошла через час, волдырей не было. А ведь чуть не поменял свою громоздкую горелку под цанговый "дихлофос" под более легкую и компактную горелку на резьбе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Суровый, Фермер 76, Eretic

Рассказы и советы бывалых. 6 года 9 мес. назад #915

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Прикольно..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Просто Саня

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #916

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65304
  • Спасибо получено: 110030
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #917

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2556
  • Спасибо получено: 3378
  • Репутация: 44
Сладкий арбуз хорошо, но ru.aliexpress.com/item/United-karambit-k...oor/32737018055.html лучше. Стоит не дорого. Не холодняк. ( носить с собой не стоит. Т.к. не создан для самообороны). Если хук с права для вас не пустой звук, вы его полюбите. Мне очень нравится. Лежит себе, жрать не просит.
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #918

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8214
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
Выживание при минометном обстреле

Маневренность этого вида оружия позволяет быстро и скрытно выдвигаться на позиции, в течении 30 сек. — 1 мин. изготовиться к стрельбе. А после обстрела также быстро разобрать миномет и покинуть позицию.

Поэтому минометный обстрел может произойти внезапно и с неожиданных направлений.

Маневренность позволяет эффективно использовать миномет в любых условиях, в том числе и при боевых действиях в городе.

Минометный обстрел, обычно, непродолжителен, производится сериями из восьми -десяти выстрелов за секунды. Такими-же сериями происходят разрывы мин.

В следствии скорострельности миномета, минометный обстрел отличается интенсивностью. В среднем скорострельность миномета 15 — 20 выстрелов в минуту.

Если обстрел производится несколькими расчетами он может иметь опустошительные последствия.

Не прицельный минометный обстрел по площадям ведется пакетами от 60 до 80 выстрелов. Либо короткими сериями по 6 — 8 выстрелов с повторением через несколько минут в расчете на то, что противник покинет укрытия.

Обстрел может начаться и с одной, пристрелочной, мины ( она может быть дымовой или зажигательной ). Затем, после внесения поправок в прицеливание, ведется интенсивный огонь на уничтожение.

Минометный обстрел ведется по навесной траектории и способен поражать цели за препятствиями, в окопах, на обратных склонах высот, в оврагах.

Поражающая способность мин при минометных обстрелах.

Дальность эффективной стрельбы при минометном обстреле из 82 мм миномета составляет 85 — 4000 метров.

Радиус сплошного поражения ( когда поражается не менее 70% целей ) составляет 30 метров. Поражение лежащих целей — до 18 метров.

Мина образует от 400 до 600 осколков. Осколки легкие и легко рикошетируют от препятствий, приобретая непредсказуемую траекторию.

Плохо пробивают препятствия. От таких осколков можно укрыться за стенами, упавшими деревьями, брустверами окопов, мешками с песком. Бронежилет и каска могут защитить от легких осколков.

Обычно, мина взрывается при ударе об землю не зарываясь в нее. Поэтому осколки разлетаются вверх и в стороны, увеличивая ее поражающую способность. Воронка незначительна.

Реже, при погружении мины в землю, образуется воронка глубиной от 50 до 60 сантиметров и диаметром около 1 метра.

Мина способна разрушить легкие укрытия. Капитальные укрытия — надежная защита при минометном обстреле таким боеприпасом.

Минометный обстрел из 120 мм миномета более серьезная опасность.

Такие боеприпасы имеют радиус сплошного поражения до 60 метров. Радиус поражения лежащих целей до 25 метров.

Фугасные 120 мм мины способны разрушить легкие блиндажи и окопы, повредить или вывести из строя легкую бронированную технику.

Выживание при минометном обстреле.

Для выживания при минометном обстреле необходимо учитывать особенности этого оружия.

Минометная мина летит по навесной траектории и имеет дозвуковую скорость. Поэтому звук ее полета слышен до разрыва.

Если тональность звука повышается, значит мина приближается. Когда мина удаляется — тональность понижается.

Поэтому очень важно незамедлительно выработать навык определения направления полета мин при минометных обстрелах. А, также, навык слушать окружающую обстановку.

Из-за разрыва мины на поверхности земли надо учитывать горизонтальный разлет осколков и способность их легко рикошетировать.

При первых разрывах минометного обстрела или при звуке приближающейся мины надо незамедлительно падать на землю, плотно прижаться к ней и закрыть голову и шею руками. Рот надо держать открытым, чтобы избежать повреждений барабанных перепонок при близких взрывах.

При минометных обстрелах нельзя вставать. Перемещаться в более подходящее укрытие можно только в перерывах между сериями взрывов и только только ползком плотно прижимаясь к земле.

Находясь в местах где возможен минометный обстрел очень полезно в поле зрения постоянно намечать укрытия пригодные для защиты.

Не лишнее тренировать себя на уход в укрытие. Хотя-бы мысленно. Но лучше — на практике.

Помните, что каска или бронежилет даже невысокого класс защиты способны защитить вас от поражения легкими осколками. Нельзя снимать их в местах где возможен минометный обстрел.

При минометных обстрелах опасно укрываться в садах, редких лесных насаждениях. Мина, при ударе о ветку может взорваться в воздухе. Это увеличит ее поражающую способность.

Не поддавайтесь панике и не пытайтесь бежать. Осколки быстрей догонят бегущего человека чем лежащего. Единственно правильно — лежать, прижавшись к земле. Чем ниже вы лежите — тем лучше.

Позицию менять можно выждав 5 — 10 минут после окончания разрывов.

Медицинскую помощь раненым можно оказывать после окончания минометного обстрела. Иначе ее придется оказывать вам.

Если вы попали под минометный обстрел находясь на бронированной технике необходимо выйти из зоны обстрела как можно быстрее, находясь под защитой брони.

Ну и, при любой возможности, необходимо соорудить надежное укрытия чтобы минометный обстрел не застал вас беззащитным. Ячейка, траншея в виде ломаной линии, надежный блиндаж единственное, что с наименьшими потерями даст возможность пережить минометный обстрел.
Берегите себя.


Источник: cont.ws.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Eretic, Voron77, Урчалка, OSpodd

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #919

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Рассказы и советы бывалых. 6 года 8 мес. назад #920

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13425
  • Спасибо получено: 32250
  • Репутация: 276
Суровый, есть вопрос, Для сращивания костей, какую пищу и в каком сочетании лучше употреблять, ты как то на Кубе Правильной рассказывал, но я сча не найду. А то у меня тут жена руку сломала, себе.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.