Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6901

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Я конечно не медик, но по моему блокада так не действует.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6902

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9873
  • Спасибо получено: 24132
  • Репутация: 207
Да в общем то тоже так думаю. Но может хоть немного края ранки обезболит? К примеру, от ВОГов или РГД осколки лёгкие и не глубоко входят в основном. И их много бывает. Выковыривать их то ещё удовольствие, а каждый обкалывать тоже как то суетно. Общие обезболивающие в таблетках в основном потом помогают, притупляя боль, но не в момент операции. Промедол и прочие морфины тоже далеко не всегда есть. Кроме того, далеко не всегда их стоит применять. Вот и подумал, что это мог бы быть ситуативный выход. Может есть какие другие анестетики наружного применения? На десну же, вроде бы, прикладывают ватку с новокаином или ледокаином ли, чтоб боль унять...
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6903

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65229
  • Спасибо получено: 109773
  • Репутация: 233
Я читал от специалиста что новокаин/ледокаин можно просто ВТИРАТЬ.
Это работает, хотя и медленнее и не так эффективно как вкалывать.
Просто "поливать рану" думаю смысла мало, а вот наложить повязку пропитанную обезбаливающим думаю опред.толк будет.

PS Кстати напомнил.
Надо новокаин меть в аптечке. Только вопрос как он (сколько) хранится...
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6904

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6749
  • Спасибо получено: 19371
  • Репутация: 225
Обезболивает поверхностные слои кожи, применял один раз так по молодости. На рану ампулу новокаина вылил, замотал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6905

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5867
  • Репутация: 112
Болел ушиб на ноге - налил на бинт и замотал, онемело, боль прошла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6906

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8210
  • Спасибо получено: 15230
  • Репутация: 250
пишут - белым порошком сыпали. В основном детям. Обезболивало. Потом порошок стал не тудой применяться и появилось табу. вернулись к уколам.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Юнга

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6907

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Например Лидокаин-спрей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6908

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Тоже про лидокаин -спрей хотел написать, он как правило при ФГДС используется, чтобы слизистую горда "заморозить".
У дедушки частенько, "маленькая нога" (культя) болит. Он раньше всегда темпалгин пил, а я ему как то посоветовал "Нимесил" (состав его не помню, в EDC-аптече всегда пара пакетиков. Как правило стоматологи назначают, после удаления зубов, но так же эффективен как анальгетик общего действия.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6909

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Шмель, Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6910

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15647
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Коров можно обезопасить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6911

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
Ничего не надо делать. Людям в таких случаях колют наркотические и не наркотические аналгетики, но вот какая будет "лошадиная" доза диклофенака я как- то затрудняюсь ответить. Заживает? Бегает? Вот и ладненько.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6912

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65229
  • Спасибо получено: 109773
  • Репутация: 233
====




ОБЕЗОРАЖИВАНИЕ ВОДЫ И ДРУГИЕ ЧУДЕСА ЙОДА:


► В жарком климате или при наличии только стоячей воды требуется дезинфекция воды. Кипячение не дает гарантии безопасности - токсины и споры некоторых микробов выдерживают нагревание до 100 и выше градусов Цельсия! В походных условиях наиболее приемлема дезинфекция воды йодом - обычной 5% спиртовой настойкой. Дешево, сердито, надежно, многофункционально. Кроме обеззараживания воды
йод используют для обработки краев раны (убивает почти всех микробов), ожогов, мозолей (слегка дубит кожу, снимая болевые ощущения), укусов насекомых (снижается зуд), отеков (нанесение йодной сетки с шагом 1 см снимает отечность).

Вернемся к дезинфекции. В одном миллилитре 5% настойки йода содержится 50 мг йода. Достаточная концентрация для обеззараживания - 10-12 мг йода на литр воды. При взаимодействии с водой йод образует около 10 активных соединений со сложными химическими реакциями. Описать их смогли только после 2000 года. Я упрощу задачу и не буду писать все, что требует химического образования уровня университета.

► ТЕХНИКА И ПРАВИЛА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ:

Расход 5% спиртовой настойки йода - 1мл на 4 литра воды.
Время выдержки в открытой таре - 30 минут.
Вода должна быть холодной.

Читатель задаст резонный вопрос - а как же убрать остатки йода, ведь концентрации очень высокие? Аскорбиновой кислотой! Она реагирует с йодом убирая окраску, запах и вкус. Расчет - 200 мг на литр. Это чуть больше, чем требуется для реакции нейтрализации, но избыток аскорбинки для здоровья лучше, чем избыток йода.

Acкорбиновая кислота в больших количествах содержится в иголках хвойных пород. Здесь достаточность количества хвои определяется по отсутствию запаха йода.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, OSpodd, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, чили

Рассказы и советы бывалых. 3 года 8 мес. назад #6913

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65229
  • Спасибо получено: 109773
  • Репутация: 233
===


10 СЛУЧАЕВ, КОГДА МЕШОК ДЛЯ МУСОРА МОЖЕТ СПАСТИ ВАМ ЖИЗНЬ

Ч.1

1. Веревка и трос: Можно сделать прочный и долговечный канат вручную, используя только мешки для мусора. С получением веревки у вас в руках будут основы жилища, защиты и много другого.

2. Ранец: Используйте прочные мешки для мусора и прочную веревку из таких же мешков, чтобы сделать водонепроницаемую багажную сумку.

3. Промывание раны: Создать большой напор воды, чтобы промыть рану, может быть проблематично в условиях дикой природы. Проткните небольшое отверстие в мешке, наполненном чистой водой, сдавите его – это поможет очистить рану более эффективно меньшим количеством воды.

4. Ледовый компресс: Если вам нужно применить холодный компресс на место ушиба, но вы хотите, чтобы пациент оставался сухим, наполните угол мешка снегом или льдом.

5. Турникет: В ситуации экстренной первой помощи, где необходимо быстро остановить кровотечение, скрученный мешок для мусора применяется в качестве жгута – это безопасно для жизни и здоровья (если накладывать жгут правильно! – прим.пер.).

6. Аварийный бандаж: Место повреждения нужно держать в чистоте, сухости и желательно под давлением. Плотно обвяжите раненую конечность слоями пластикового мешка, чтобы остановить кровотечение.

7. Шина: При растяжении руки можно легко и просто сделать из мешка надежную шинную повязку.

8. Носилки: В сочетании с жердями из длинных ветвей, строительные мешки для мусора являются достаточно прочными, чтобы выдержать вес потерпевшего компаньона или другую тяжелую нагрузку.

9. Защитное снаряжение: Воoкруг бушует эпидемия зомби-вируса (или что там у нас сегодня актуально)? Пластиковые мешки позволят вам сделать фартуки и маски, которые замедлят распространение болезни.

10. ПлAвсредство: Они не могут быть крепче спасательных жилетов, но с помощью герметично завязанных надутых мешков вполне можно выкрутиться при необходимости придать себе немного плавучести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Урчалка, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, чили

Рассказы и советы бывалых. 3 года 7 мес. назад #6914

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65229
  • Спасибо получено: 109773
  • Репутация: 233
===
Что больше всего ценится во время военных действий

Современное общество устроено так, что общей единицей обмена товаров и услуг являются деньги. Во время военного положения - деньги заменяются другими ценностями.

Люди, общество, издревле устроены так, что всегда присутствует какой-то общий эталон в обмене. В подавляющем большинстве современных стран - это деньги. Но на войне, фактически всегда эта систему рушится: деньги - это просто бумага, а золото и украшения - просто металл и побрякушки. Что же действительно ценится? Об этом и поговорим сегодня.

Что нужно человеку для выживания? Воздух, вода, еда.
Что нужно человеку для существования? Воздух, вода, еда и предметы, которые или упрощают выживание, или поддерживают моральный дух, или успокаивают психику и разум.

С первым - всё понятно. О втором - поговорим более подробно, что это за вещи и предметы? Итак, приступим.

1. Сигареты.
Да, это яд, да, это медленная смерть. Все мы это знаем и понимаем. Однако сигареты, являются небольшим стимулятором, успокаивающим нервную систему. В критическую минуту, которой является война - нервная система человека напряжена до предела, до грани безумства и потери рассудка, поэтому крайне необходимо не допустить переход этой грани.
Как показала статистика и история: Те, кто до войны курили - и во время войны продолжают; Те же, кто вёл здоровый образ жизни, после начала войны - начинают курить, не все, но большинство. Нельзя в этом винить людей, ибо лишь один из тысячи способен без дополнительных стимуляторов преодолевать военное напряжение... Поэтому сигареты - являются основным товаром, который будет всегда в ходу, в случае войны. На сигареты можно обменять и еду и патроны и вещи и лекарства. Поэтому - заблаговременно запаситесь ими, даже если вы не курите. Не нужно покупать дорогие "мальборо и кенты", на войне эти мажорские понты ни к чему, на ура сойдет самая обычная "прима". Стоит она не дорого, поэтому пару коробов закупить можно.

2. Черный Чай.
Чай, по сути - является таким же стимулятором, таким же "наркотиком", как и сигареты. В малых пропорциях - он ОТЛИЧНО успокаивает нервную систему, стимулирует кровообращение и повышает тонус. В больших количествах ("чифир") - является мощным стимулятором нервной системы, дающий на время бодрость и ясность мысли всему организму, но - крайне негативно влияющий на сердце. Таким образом чай, как и сигареты - так же является стратегически важным товаром для обмена. Не нужно покупать "чай в пакетиках и с ароматами", это пустая переплата денег, нужно купить обычный листовой, и как можно больше. По собственному опыту рекомендую "Лисма", среднелистовой, 100г-пакет, по России в среднем стоит 20руб, то есть 1кг(10пачек) - 200руб. Храниться он может очень долго, поэтому купите хотя бы килограмм 10, хотя, отвечу честно - в случае войны кончится он у вас оочень быстро.

3. Соль, специи.
Соль и специи придают пище остроту, "вкус". Для организма они не особо сильно нужны, а порой и вредны. Однако соль и специи - являются психологическим фактором: стимулируя вкусовые рецепторы, они вызывают у человека умиротворение и радость, что пища - вкусная. Еду во время войны найти можно: и овощи, и живность и рыба, но соль и специи - превратят эту еду из пресной во вкусную. Поэтому так же запаситесь солью и специями по максимуму. Самый оптимальный вариант из специй - это "суповые приправы", то есть комплексный набор веществ, которые придает еде вкус курицы, грибов, мяса и т.д.

4. Алкоголь.
Алкоголь - это самый мощный стимулятор, в случае войны. Однако он таит в себе катастрофическую опасность!!!! Если вы играете в современные он-лайн игры-стрелялки (контр-страйк, сталкер-онлай, вар-фейс и подобные), и если вы при этом употребляли алкоголь, то вы замечали, что в малых количествах - он помогал вам побеждать противников. Почему? Потому что включался механизм "пофигиста", вам не страшно было умереть, потому вы и выигрывали. Тот же самый эффект будет и в реальной войне. Но, с маленькой оговоркой: если вас убьют, то только один раз. Алкоголь, особенно чистый спирт - замечательный товар для обмена, однако сначала сто раз подумайте - сможет-ли ваш разум устоять, чтобы не нажраться после первой же бомбежки или после первых увиденных трупов. Ведь напившись, вы 100% подпишите себе и близким смертный приговор, не от рук боевиков, так от рук мародеров.

5. Бумага и Цветные карандаши.
Рисование - обычно присуще детям, как способ самовыражения. Однако и для взрослых этот способ, в военное время будет не чужд. Рисование помогает успокаивать нервную систему, а яркие разноцветные цвета - положительно влияют на общее самочувствие.

6. Конфеты - леденцы.
Сладости - мощный источник выработки гормонов удовольствия. Если вы служили в армии, то должны помнить, как на первых порах дико, просто ужасно дико хотелось сладкого. То же самое будет и на войне. Поэтому закупитесь по максимум леденцами. Они очень долго хранятся и не портятся в тепле, в отличие от шоколадных конфет. Леденцы будут отличным подспорьем как вам, так и детям, и само собой как товар для обмена.

Это - самые основные ценности, которые ВСЕГДА, в любое время ценились дороже денег, и будут цениться на войне, помните об этом


Единственно насчёт карандашей и бумаги у меня сомнения... :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, mrking, glebdud, Фермер 76, Voron77, Урчалка, OSpodd, 12х76, Шмель, IgorHunter, Urban, чили

Рассказы и советы бывалых. 3 года 7 мес. назад #6915

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9873
  • Спасибо получено: 24132
  • Репутация: 207
Пригодятся. И рисовать и смски друг другу посылать или оставлять. Карты-схемы рисовать и тп.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Prime

Рассказы и советы бывалых. 3 года 7 мес. назад #6916

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23924
  • Спасибо получено: 27289
  • Репутация: 4
Я бы ещё лук и чеснок добавил в список. Очень хотелось лука и чеснока. Авитаминоз.
По леденцам-если леденцы в бумажной упаковке, то со временем леденцы прилипают к бумаге и приходиться обсасывать леденец и бумажку выплёвывать :P
Поэтому лучше брать в пластиковых фантиках. С такими фантиками даже растаевшую конфету можно развернуть и слизать с фантика. Если хранить дома или в зимовье долго, то из бумажных фантиков вытаскиваем и храним в стеклянной банке, пересыпав сахаром.
Тогда конфеты практически не слипаются.
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 7 мес. назад #6917

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9873
  • Спасибо получено: 24132
  • Репутация: 207
Хранятся они не очень долго, к сожалению. Семена тогда уже ихние лучше запчасти, наверное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 7 мес. назад #6918

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65229
  • Спасибо получено: 109773
  • Репутация: 233
Сейчас, по-моему, в бум.фантиках и не бывает леденцов...

Если только не ириски
===
Купил чтобы вспомнит детство ирис Кис-Кис.
Полчаса обсасывал ириску с фантиком - тот традиционно вплавился в конфету.
Потом полчаса пытался размять и разжевать.
Результат - минус две пломбы.
Радует, что и сейчас люди сохраняют доперестроечное качество в некоторых изделиях
! :blush:
===

:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban

Рассказы и советы бывалых. 3 года 7 мес. назад #6919

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8210
  • Спасибо получено: 15230
  • Репутация: 250
СлабО детство впомнить? в ложке сахар расплавить ? помню в половнике плавили, на тарелке масляной охлаждали )))) даже формы дюралевые у кого-то были. :-o
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 7 мес. назад #6920

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65229
  • Спасибо получено: 109773
  • Репутация: 233
====
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mrking, Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.