Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6701

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9490
  • Репутация: 80
Мысли/цитаты великих людей.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Юнга, RAMA

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6702

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8177
  • Спасибо получено: 15105
  • Репутация: 250
мало-ли какая ситуация может быть. Схрон там или оборудование какое. или рессора ...
нашел в тырнете ещё одну угрозу хомякам.


Скорая гибель в магнитном поле
3 августа 2006

Магнитное поле, наведенное даже небольшим постоянным магнитом, может существенно увеличивать скорость коррозии металлов, причем как магнитных, так и нет.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Источник: "Наука и жизнь"
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Schwartzhog, Urban, Prime, rdx

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6703

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
85 тысяч киломeтров на велосипеде вдоль границ Советского Союза. 40 из них — по побережью Северного Ледовитого океана, от полуострова Ямал до мыса Дежнева — безумие, на которое не отважился ни один человек за всю историю. Если бы дело происходило в Америке, про Глеба Травина давно сняли бы с десяток фильмов, но судьба сложилась так, что сейчас имя Травина практически забыто.

О Глебе Трaвине известно немного. Есть книга, которая описывает его путешествие, есть обстоятельный очерк, несколько заметок и статьей разной степени давности. Но в его случае этого явно недостаточно. Вивиан Итин — первый из авторов, написавший о Травине, был впоследствии репрессирован. После этого родственники Травина уничтожили весь архив путешествия, опасаясь любых связей с осужденным писателем. Фотографии, дневник — все исчезло, не оставив ни малейшего шанса на новые подробности. Да и «настоящим» путешественником или профессиональным спортсменом Травин не был. Не было никакого прaктического или научного смысла в его приключении. Не оценили.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от RAMA.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Урчалка, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Полма

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6704

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Может и круто, но куча профессиональных заболеваний после такого вояжа гарантировано. Начиная с импотенции. Сидеть по 10 часов в день на велосипедном сидении - всё кровообращение таза нарушается
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6705

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
А самый главный вопрос: а нахуа?
Что там такого он открыл? В чем цимус?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, yandex, Solo

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6706

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
===
20 ПОЛЕЗНЫХ НАВЫКОВ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ КАЖДЫЙ -

Мы живем в удивительно комфортабельное и сытое время. Из крана течет холодная и горячая вода, в соседнем магазине полки ломятся от еды, а друг-компьютер дает немедленный и исчерпывающий ответ на любой вопрос. Нельзя сказать, что это плохо, отнюдь. Но сможем ли мы прожить без этих благ цивилизации? Что мы будем делать в том случае, если наша личная судьба (или судьба всего человечества, почему нет?) вдруг резко изменится и нам придется самим себя обеспечивать всем необходимым?

~ Чтобы проверить вашу готовность к любым жизненным обстоятельствам, мы приводим список из 20 самых необходимых умений, которые должен знать каждый. Интересно, сколько пунктов из этого списка можете отметить вы?

1. Разжечь огонь. Очень многие из нас не сумеют разжечь костер даже при наличии сухих дров и спичек. Что уж тут говорить про более тяжелые условия.

2. Иметь основные навыки выживания. Знание мест, где можно найти воду, что вы можете и не можете есть в дикой природе, как строить убежище, как поймать рыбу, как правильно переходить реку, как сохранить температуру тела.

3. Как выращивать овощи. Если все магазины исчезнут, то только огород поможет вам выжить. Если, конечно, вы сумеете что-либо вырастить.

4. Уметь плавать. Есть ряд чрезвычайных ситуаций, когда вам может понадобиться уметь плавать, чтобы выжить самому или помочь другому человеку.

5. Как менять шину. Относится как к автомобилю, так и к велосипеду.

6. Как оказать первую помощь. Мы постоянно видим на экранах десятки разных смертельных сюжетов, но стоит оказаться в опасной ситуации, когда от нашей помощи зависит человеческая жизнь и здоровье, как впадаем в ступор.

7. Как правильно одеваться. Существует огромное количество модных журналов, рассказывающих о цвете галстуков, но вам может понадобиться совсем другая информация. Узнайте, как защитить себя от холода и жары, что обезопасить от укусов насекомых и сохранить себя от травм.

8. Как взаимодействовать с людьми. В тяжелые времена вам понадобиться взаимовыручка и помощь людей. Пора восстанавливать эти утраченные в эпоху социальных сетей навыки.

9. Как поднять свой собственный вес. Если вы с трудом можете передвигаться от холодильника к компьютеру и обратно, то вряд ли сможете помочь себе и своим близким в трудных ситуациях. Скорее будете лишней обузой.

10. Уметь торговаться. В кризисные времена стоимость вещей будет сильно меняться и деньги, возможно, потеряют привычный статус. Ваше благосостояние будет сильно зависеть от вашего умения торговаться и договариваться.

11. Как защитить себя от одного или нескольких нападающих. Навыки самообороны не приобретаются путем многочасового уничтожения монстров на экране монитора. В случае кризисной ситуации, вероятно, это первый навык, который может вам пригодиться. Имейте несколько единиц оружия, умейте им пользоваться. Знайте виды и ТТХ военной техники.

12. Научитесь рассказывать истории. В условиях отсутствия электричества и интернета ничто так не скрасит ваши долгие вечера, как увлекательная жизненная история.

13. Как чинить все на свете. Вам придется освоить профессию плотника, столяра, автомеханика и сантехника. И дело совсем не в экономии денег. Просто вызвать будет некого.

14. Осваивайте навигацию без GPS навигатора. Умение ориентироваться по компасу и карте является в наше время уже почти забытым.

15. Научитесь шить. Если вас смущает женское сидение с иголкой, то осваивайте выделку и шитье звериных шкур костяной иголкой.

16. Умейте водить машину. Возможно сейчас вы ездите на общественном транспорте или вас возит личный шофер. Но в случае кризиса ни тот, ни другой вариант не работает.

17. Знайте как хранить продукты. Вялить мясо, консервировать, делать соления и варенья теперь придется самому, а не выбирать на полке супермаркета.

18. Научитесь готовить. Рано или поздно вам придется это сделать. Если, конечно, не хотите умереть от вечной яичницы с беконом и бутербродов.

19. Как жить без Google. Возможно, вы почувствуете себя немного сиротой. Крепитесь.

20. Учитесь бегать. Если некоторые из предложенных выше умений вы усвоили плохо, то умение бегать может быть вашей последней надеждой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Урчалка, IgorHunter, Pall1980, Urban, Solo, RAMA, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6707

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6711
  • Спасибо получено: 19213
  • Репутация: 224
Ни разу не пришлось менять самому шину, даже не знаю, повело или не повезло. Значит надо тренироваться в беге.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6708

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Ты про шину или всё таки про покрышку? Шину чего? легкового автомобиля - велосипеда - садовой тачки? Если про камеру в шине тачки - велосипеда, так наверное все умеют менять. Про демонтаж - монтаж покрышки на диск легкового авто думаю задача выполнимая, однако поибацца придётся.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6709

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9490
  • Репутация: 80
...с возможностью эту самую покрышку порвать (если ручками и монтировкой).
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6710

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16062
  • Спасибо получено: 40805
  • Репутация: 146
Pall1980 пишет:
Про демонтаж - монтаж покрышки на диск легкового авто думаю задача выполнимая, однако поибацца придётся.
Доска минимум метра два нужна, чтобы борта отжать. Потом двумя крепкими монтировками с плоскими широкими концами разобрать-собрать. Это если не низкий профиль, с ними даже пробовать не стоит.
Еще проблема будет эту колесину накачать, особенно сложно начать накачку- не все покрышки к бортам прижимаются. Взрывать тоже заморочка- не всегда получается.
Проще баллон с мусом хранить и пару шнуров проколы заделывать.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6711

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, OSpodd, Полма, RAMA

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6712

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15601
  • Спасибо получено: 15034
  • Репутация: 56
Между прочим, если в огороде горох защитить такой клеткой, только с маленькими окнами, то в огород можно выпускать гусей и они будут его пропалывать и удобрять. У нас однажды гуси в огород ворвались и съели все сорняки. Из культурного, только горох пострадал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6713

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, yandex, Prime, Solo

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6714

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Это ты рассказываешь или советуешь??.. :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6715

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Это он туарег для БП переделал а гайцы не поняли и не простили :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6716

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Pall1980, Urban, Полма, RAMA, Bambr

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6717

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Сейчас дети 12-13 лет переживают расставания в отношениях, а когда я был в их возрасте, я всегда старался закрывать холодильник медленно, чтобы увидеть на каком моменте выключается свет
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, Pall1980, Prime, Полма

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6718

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Канал Каморка Диваныча. Мнение про выживание

ПРО ВЫЖИВАНИЕ: ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

1:35 А что, если БП не произойдёт?!
3:50 Что самое необходимое для выживальщика?
4:40 Первое: Характер выживальщика
7:10 Второе главное: голова на плечах
7:44 Третье: Деньги!
9:56 Что потребуется, если выживать... вот прямо сейчас
13:45 Нужно ли интересоваться политикой
19:10 Моё видение грядущего БП
23:57 О "Кошастом" и побеге в ДВД
33:23 Нет возможности подготовки к БП: несовершеннолетний
38:13 Нет денег на подготовку
39:50 Нет возможности: съёмноё жильё
42:35 Деньги или их замена после БП: золото, патроны

Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от RAMA.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6719

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9490
  • Репутация: 80
Только видео увидел, позже посмотрю, но Диваныча уже давно не смотрю, еще давно, пока его тезисы про выживание ПД не разобрал в своем ролике, сомневался в некоторых его подачах. А сейчас снимает все подряд, гонит популистику для поддержания канала (хотя должен признать, первые "Размышлизмы" мне нравились, по крайней мере в то время).
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6720

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Urban, Solo

Copyright © 2021. Все права наши.