Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2421

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Бананы Чикита - ээээхххх, воспоминания из детства, как давно я их не видел))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2422

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Я не доктор, я санитар-стрелок.Шов не правильный, Ну для банана может и правельный, а для человека нет :( Для выхода гноя из раны устанавливается специальная трубочка, на крайняк часть медецинской перчатки. Края раны должны быть сведены. САМИМ живых людей не шить!!! Там кучю деталей, все в крадце не опишеш.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Eretic, Voron77, 12х76

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2423

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
ok.ru/video/26328959497 тут тоже самое почти но на курице.
Замете , все шют на том что не дёргается, не орёт , не кровит.
Раны чистые, кровеносные сосуды не повреждены.
ВСЕ раны полученные в бою считаются инфецированными, поэтому просто повязку стелильную давящюю накладываем.
Жгут-ТОЛЬКО при СИЛЬНОМ кровотечении( Но если что, то любое кровотечение людям кажется сильным, жгут накладывают, раненного везут долго.В результате ампутация :(
.Пишем на лбу у раненного и на повязке(жгуте) время налажения. Если что-то кололи, тоже пишем. Можно ещё и ампулу пустую под жгут, но это не рекомендуется.
Если перетягиваем жгутом бедро, всё вынимаем из карманов брюк. И главное! НЕ ПРИЖМИТЕ ЖГУТОМ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ!
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, OSpodd, 12х76

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2424

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
12х76 пишет:
Поручик пишет:

Чё-то, на мой дилетантский взгляд, херовый какой-то шов... Есть у нас дохторА? Что скажете? Так и должно быть - со щёлочкой для выхода гноя?
Слыхал, студенты на подушках тренируются.
А если банан будет орать и вырываться, его можно йобнуть чем-нибудь по голове...
Имею изогнутую иглу и держатель - на й бог такой всякий случай. Но не дай бог такой случай...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2425

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
yandex пишет:
Я не доктор, я санитар-стрелок.Шов не правильный, Ну для банана может и правельный, а для человека нет :( Для выхода гноя из раны устанавливается специальная трубочка, на крайняк часть медецинской перчатки. Края раны должны быть сведены. САМИМ живых людей не шить!!! Там кучю деталей, все в крадце не опишеш.

Мёртвых я точно шить не буду...
Вообще, чтоб было понимание: всё, о чём мы тут говокрим - это на крайний случай.
Всё абсолютно.
А так, вообще конечно - лечить должна медицина, защищать полиция, обеспечивать коммуналку соотв.службы и тд и тп.
Потому высказывания "руками не трогать - вызвать скорую (доставить в больницу)" - идут лесом. Никто в своём уме не станет шить/лечить. Но... бывают такие ситуации... могут быть... что лучше зашить как умеешь, чем гарантированно дать человеку умереть с открытой раной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2426

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Я собираю аптечку и хирургический минимум инструмента именно для чрезвычайных случаев..
Может оказаться,что будет врач(фельдшер,ветеринар),кто умеет худо-бедно оперировать ,а вот инструмента нет,а у меня свой есть.
На крайняк и сам начнешь крестиком вышивать,коли приспичит..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Eretic, Voron77, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2427

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2553
  • Спасибо получено: 3364
  • Репутация: 44
Меня на тренинге по оказанию первой помощи предупредили, что оказывая помощь постороннему человеку будьте готовы, что он подаст на вас в суд если у него потом возникнут проблемы( сломанное ребро или оттяпанная, ранее
пережатая вами, конечность ) Даже если вы спасли ему жизнь.

З.ы. а если он умрет, из за вас( напримет вынули из него что то в нем торчащее и он истек кровью) то вообще труба.
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2428

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
Priga пишет:
Меня на тренинге по оказанию первой помощи предупредили, что оказывая помощь постороннему человеку будьте готовы, что он подаст на вас в суд если у него потом возникнут проблемы( сломанное ребро или оттяпанная, ранее
пережатая вами, конечность ) Даже если вы спасли ему жизнь.

Логично.
Не надо посторонним помощь оказывать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2429

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Чтобы не встрять - надовызвать скорую. Нв если человек горит - то потушить его сначала, а потом вызвать скорую.))) Даже двигать пострадавшего не особенно рекомендуется, вдруг внутренние повреждения и он от тряски кони двинет, тогда тебя могут и затрахать)))

У нас на работе одну сотрудницу тоже мурыжили. Пришел посетитель и сказал что голова сильно болит, а сотрудница ему предложила не то анальгин не то еще чтото из аптечки. В итоге получила "пиздюлей" от начальства. Нельзя неквалифицированному человеку давать советы и предлагать лекарства. ВОт если бы человек сам попросил анальгин - тогда ладно.)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2430

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
Priga пишет:
Не. Помощь оказывать надо, но в пределах своей квалификации. Если вы не врач то не стоит делать трахеотомию.

И это логично...
Но вот в чём дело. Как определить "пределы квалификации"? Ну, положим, с трахеотомией ясно. А непрямой массаж сердца?
Казалось бы вещь очевидная и особой квалификации не требует. Но я читал про такой случай: некто делал непрямой массаж сердца - а делается он отнюдь не поглаживанием, а весьма жёстко - чтобы сдавливанием грудной клетки сердце-то запустить! - и реально запустил. Но при этом поломал пострадавшей два ребра - что, кстати, в такой ситуации считается нормальным. Ну, или не нормальным - но объяснимым и допустимым - лучше выжить со сломанными рёбрами, чем быть целеньким покойником.
И она, пострадавшая, на него за эти рёбра потом подала в суд...

Всё очень тонко. Нет, я конечно зря сказал, что "не надо помощь оказывать" - но вот как эта помощь обернётся - хз...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2431

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Сестра студент-медик ешала на учебу в электричке.По связи просят медика пройти в наднатый вагон .Она сидит она еще не медик.через пару минут сного вызов.Она тогда идет,вдруг вообще кроме нее никто не шарит.Приходит.Лежит на лавке мужик без сознания пульс есть дышит.Положили его на бок,чтоб если что рвотнын массы в дыхательные органы не попали.Смотрит во рту что-то белое.Сначала думала осколки зубов.Осмотрела а там ТАБЛЕТКИ!штук 6-7 разных!
...это добрые иничиативные бабушки человеку БЕЗ СОЗНАНИЯ !!!СВОИ!!!Таблетки в рот напихали!Хорошо что хоть дальше зубов таблетки не попали.Был риск задохнуться при поподании таблетки не туда
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2432

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Тут Кочергин щьет сам себя,в нете есть видео и лутьшего качества.
Опять же РАНА ЧИСТАЯ и не глубокая, вены, связки не повреждены.Единственное волоски могли в ракну попасть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2433

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Вообще по медицине катастроф Евич Юрий Юрьевич. Написал отличную книгу "Тактическая медицына современной иррегулярной войны" Надеюсь в всех есть такая? В нете она в открытом доступе, СПАСИБО автору!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, OSpodd, Кузя, 12х76

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2434

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Когда оказываете помощь ну улице, как только врачи приехали, рассказали что было, как и что делали и УХОДИМ! Пото му как люди разные бывают :( Возможно вообще криминальная травма у пострадавшего,а дело следаку надо же "об кого-то" закрывать :( Или у пострадавшего украли из кармана сто милиардов долларов и ясно что кроме вас украсть то некому было...Ну и что что пострадавший лежел пол часа на улице в луже. и ещё,
При автомобильной аварии если нет сильного кровотечения, машина не горит,авария в городе и скорая скоро приедет, пострадавший без сознания
пострадавшего ПО ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ВЫТАСКИВАЕМ из машины!
На адреналине можете доломать ему позвоночник или досворачивать шею.
Лутьше пусть медики и спасатели вытащят, 3-5 минут погоды не сделают
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2435

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
Кочергин большой пиарщик.
Этот ролик, где он себя шьёт, растащили по всему инету как пример "вот что может русский спецнаzzzzzz!"
А это чистая профанациЯ.
Во-первых Кочергин никогда в спецназе не служил, и когда он себя называет "полковник ГРУ" - это подлое самозванство.
Во-вторых, ради пиара на что только не пойдёшь.
В третьих, если перед "операцией" растереть это место новокаином, то чувствительности будет ноль, и резать-шить можно спокойно, как ботинок. Вообще без боли.
Конкчно, потом, на отходняке, будет больно - то тут см.п.2.

Ps Кочергин - пидорас. :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dark

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2436

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Plombir пишет:
А если банан будет орать и вырываться, его можно йобнуть чем-нибудь по голове...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2437

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Plombir пишет:
Priga пишет:
Не. Помощь оказывать надо, но в пределах своей квалификации. Если вы не врач то не стоит делать трахеотомию.

И это логично...
Но вот в чём дело. Как определить "пределы квалификации"? Ну, положим, с трахеотомией ясно. А непрямой массаж сердца?
Казалось бы вещь очевидная и особой квалификации не требует. Но я читал про такой случай: некто делал непрямой массаж сердца - а делается он отнюдь не поглаживанием, а весьма жёстко - чтобы сдавливанием грудной клетки сердце-то запустить! - и реально запустил. Но при этом поломал пострадавшей два ребра - что, кстати, в такой ситуации считается нормальным. Ну, или не нормальным - но объяснимым и допустимым - лучше выжить со сломанными рёбрами, чем быть целеньким покойником.
И она, пострадавшая, на него за эти рёбра потом подала в суд...

Всё очень тонко. Нет, я конечно зря сказал, что "не надо помощь оказывать" - но вот как эта помощь обернётся - хз...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2438

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Банан то можно ёбнуть. Человека не желательно, сотряс получите в придачю :) Вообще от помощи вреда зачастую БОЛЬШЕ чем от травмы. Партизаны использовали полтора два стакана самогона в качестве анастезии в зависимости от массы и опыта пациента.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2439

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Кстати, у стамотологов есть такая анастезия как ледокаин 10процентов. в спрее . Куплю на днях, испробую напишу.Цена около 500 руб.И тушка пациента после применения сможет самостоятельно перемещяться :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 8 мес. назад #2440

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109457
  • Репутация: 232
yandex пишет:
Банан то можно ёбнуть. Человека не желательно, сотряс получите в придачю :) Вообще от помощи вреда зачастую БОЛЬШЕ чем от травмы. Партизаны использовали полтора два стакана самогона в качестве анастезии в зависимости от массы и опыта пациента.

Я пошутил насчёт ёбнуть :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.