Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 7 мес. назад #121

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
Priga пишет:
Чудеса маскировки. Фотографии.
m.aftershock.news/?q=node/436094

Фотошоп.

Вот тута ещё круче:





Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 7 мес. назад #122

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Ну, скорее не фотошоп, но камуфляж подобран исключительно под определенное место. И ни какого шага в сторону от засады.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 7 мес. назад #123

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
Puundik пишет:
Ну, скорее не фотошоп, но камуфляж подобран исключительно под определенное место. И ни какого шага в сторону от засады.
Вот-вот
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #124

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
Картошка-фри из макдональдса и натуральная, спустя 4 года

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #125

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2549
  • Спасибо получено: 3348
  • Репутация: 44
Вот она - мечта выживальщика. Есть вкусно. Хранится долго. :woohoo: :woohoo:
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кот Баюн

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #126

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
Priga пишет:
Вот она - мечта выживальщика. Есть вкусно. Хранится долго. :woohoo: :woohoo:

Вата так, например, вообще вечно хранится :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #127

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Вата так, например, вообще вечно хранится :)
Хлопок легко гидролизуется в сладкий сироп. Как и остальная целлюлоза.
Технология в лихую годину могла бы спасти миллион жителей Ленинграда.
Надо было просто расстрелять некоторых тварей-стратегов, чтоб не успели "оптимизировать" население...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #128

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
oktogen пишет:
Plombir пишет:
Вата так, например, вообще вечно хранится :)
Хлопок легко гидролизуется в сладкий сироп. Как и остальная целлюлоза.
Технология в лихую годину могла бы спасти миллион жителей Ленинграда.
Надо было просто расстрелять некоторых тварей-стратегов, чтоб не успели "оптимизировать" население...
Жалко, что мы не коровы с четырёхкамерным желудком, чтобы перерабатывать целлюлозу *сам в Казахстане видел, как коровы на свалках жрали коробку от телевизора! :blink: )
А ещё лучше быть термитом...

А вот кого и зачем ты недорасстрелял я не понял... :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #129

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
А вот кого и зачем ты недорасстрелял я не понял... :evil:
Я вот про это www.lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:0133804:article
Немчура рейховская своим гражданам искусственный мёд тысячами тонн гнала из опилок.
Почему в блокадном Ленинграде умерло полтора ляма жителей?
ИМХО, это было очень нужно властям. Видимо, лишние, отвлекали ресурсы.
ЗЫ
Вряд ли это от Сталина шло, скорее - местные князьки расстарались.
ЗЗЫ
ИМХО, ru.wikipedia.org/wiki/Ленинградское_дело
не просто так,
в каком-нить 1940-м могло сильно помочь спасти людей.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #130

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
oktogen пишет:
Plombir пишет:
А вот кого и зачем ты недорасстрелял я не понял... :evil:

Почему в блокадном Ленинграде умерло полтора ляма жителей?
ИМХО, это было очень нужно властям. Видимо, лишние, отвлекали ресурсы.

Ды-ды-ды-ды... Кровожадный тиран Сталин, ага-ага. Слышали
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #131

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13347
  • Спасибо получено: 31909
  • Репутация: 276
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #132

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
===
Пять вещей, о которых сожалеют умирающие

Натолкнулся на интересное наблюдение одной женщины. Брони Вэе (Bronnie Ware) несколько лет участвовала в работе по облегчению состояния умирающих пациентов. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней.

На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто.


Хотя, наверное, можно внести некоторые поправки, во-первых, на то, что ее пациентами, как я понял, были люди, отпущенные умирать домой из тюрем, во-вторых, она, возможно была не совсем беспристрастна. Но в целом, думаю, это достаточно универсальная картина.

Представляю свой перевод этой статьи. Пять наиболее распространенных причин сожалеть умирающим с комментариями Бронни Вэе:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

Когда вы находитесь на своем смертном ложе то, что другие думают о вас, теряет свое значение.

Жизнь – это выбор. Это ваша жизнь. Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #133

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
===ДНЕВНИК АННЫ ФРАНК
Дневник 15-летней еврейской девочки Анны Франк сделал ее имя знаменитым на весь мир. В июле 1942 года, с началом депортации евреев из Нидерландов, семья Франков (отец, мать, старшая сестра Марго и Анна) нашла убежище в потайной комнате конторы предприятия отца в Амстердаме, на улице Принсенграхт, 263, вместе с еще четырьмя голландскими евреями. В этом убежище они скрывались до 1944 года. Друзья и коллеги с огромным риском для жизни доставляли Франкам еду и одежду.

Анна вела дневник с 12 июня 1942 года по 1 августа 1944 года. Сначала она писала для себя, но весной 1944 года девочка услышала по радио выступление министра образования Нидерландов: все свидетельства периода оккупации должны стать всенародным достоянием. Под впечатлением от его слов Анна решила после войны издать книгу, в основу которой лег бы ее дневник. И с того момента она начала писать не только для себя, но думая о будущих читателях.

В 1944 году власти получили донос на группу укрывающихся евреев, и в дом, где пряталась семья Франк, пришла голландская полиция с гестаповцами. За книжным шкафом они нашли дверь, где 25 месяцев пряталась семья Франк. Все были немедленно арестованы. Информатор, совершивший анонимный телефонный звонок, который привел гестапо, но до сих пор не установлен ***

***

Отто, отец Анны, единственный из семьи пережил войну. Он находился в Освенциме до его освобождения советскими войсками 27 января 1945 года. После войны Отто получил от друга семьи Мип Хис, которая помогала им скрываться, собранные ею и сохраненные записи Анны. Первое издание этих записок Отто Франк осуществил в 1947 году на языке оригинала под названием "В заднем флигеле" (сокращенная версия дневника, с купюрами личного и цензурного характера). В Германии книга вышла в 1950 году. Первое русское издание под названием "Дневник Анны Франк" в великолепном переводе Риты Райт-Ковалевой вышло в 1960 году.


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #134

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
А что же мы? И мы не хуже многих..

Мой приятель например купил уазик-буханку и живет в нем в самой что ни на есть России. Айтишник-джавист.

Поставил там газовую печку. Сделал душ - насос на 12В, автоматически держащий давление и распылялка которой прыскаешь на себя, вокруг полиэтиленовая труба, а стекает вода в тазик, а в тазике патрубок - и в слив. Какает в полиэтиленовые пакеты, которые выбрасывает. Имеет нубук, солнечные батареи для подзарядки АКБ, баки для воды на 400 литров.

Сделал у какой-то бабы, за бабло небольшое, регистрацию, чтобы не числиться бомжом. А надоело в одном месте - откочевал на новое.

А вы говорите - америка, америка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кот Баюн

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #135

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
===
Пять вещей, о которых сожалеют умирающие
***
Жизнь – это выбор. Это ваша жизнь. Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье.
С некоторых пор стал подзабивать на "норму", особенно, ежли она мешает моему интересу.
Стало легче жить. Минус в том, что надо выходить из зоны комфорта, но к этому можно привыкнуть.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #136

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Ды-ды-ды-ды... Кровожадный тиран Сталин, ага-ага. Слышали
ИМХО, тут не кровавый))
Кровавым бы он был ежли б не расстрелял компартейских деятелей.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #137

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2549
  • Спасибо получено: 3348
  • Репутация: 44
Солнечные панели (батареи) - Обзор и Тест набора AM-SF28


Портативная система NESL AM-SF28
Система предназначена для автономного вырабатывания энергии из солнечного и иного яркого света. Она состоит из двух основных частей: солнечной панели и накопителя энергии (PowerBank). При этом оба компонента можно использовать как вместе, так и по отдельности.

Солнечная панель представляет собой 4 монокристаллических элемента. Элементы вшиты в мягкий пятисекционнный чехол (пятая секция - для адаптера с выходными портами и карманом для PowerBank). Панель складывается до размеров, немного превышающих лист А4. Крайние секции с солнечными элементами снабжены люверсами (металлическими кольцами). За люверсы раскрытую панель можно подвесить в вертикальном положении, или же растянуть между деревьев (или иных подручных элементов).

Солнечная панель имеет собственные выходные разъёмы для прямого подключения заряжаемых устройств: один порт USB тип A и один линейный порт постоянного тока. То есть, можно подключать мобильные телефоны, смартфоны и планшеты напрямую к солнечной панели (как отдельно, так и параллельно с накопителем энергии).

PowerBank (накопитель энергии) можно использовать не только для заряди мобильных телефонов, смартфонов, планшетов, power bank и фонарей, но и в качестве полноценного источника питания для ноутбука. Поскольку у разных производителей ноутбуков - разные входные разъёмы питания и разное напряжение, то в комплекте с power bank идёт провод с переходниками, а сам банк имеет переключатель напряжения (8,4 В / 12 В / 16 В / 19 В).
Сам powerbank можно заряжать как от солнечной панели, так и от блоков питания ноутбуков разных производителей. Для этого в комплекте есть переходники с гнездами под разные типы блоков питания и штекером для подключения ко входному линейному порту банка.

Большая мощность солнечной панели в сочетании с ёмким и универсальным powerbank прекрасно подходят любителям путешествовать всей семьёй или большой кампанией. Они пригодятся на пикнике, на даче, в кемпинге и туристическом походе.

Технические характеристики солнечной панели:
Складная солнечная панель с четырьмя монокристаллическими блоками солнечных батарей.
Мощность: 28 Вт
КПД - более 17%
Рабочий температурный режим: -20°C - +50°C.
Собственные выходы солнечной панели: USB тип A (5 В, 1,4 А макс.) и DC (10-15 В, 1,4 А макс.).
Провод со штекером - для подключения к PowerBank.
Отдельный карман в чехле (вмешает провода и PowerBank).
Удобный мягкий корпус-чехол с люверсами для вертикального размещения в развёрнутом виде и растяжки панели между деревьями.
Габариты в сложенном состоянии: 29 см х 25 см х 3 см.
Габариты в открытом состоянии: 29 см х 120 см.
Вес - 1540 г (без накопителя); 1960 г (с накопителем)
Гарантия - 1 год.
Заявленный производителем срок службы солнечной панели - 20 лет. По истечении срока заявленный износ панели составит 20%.

Технические характеристики PowerBank MP3450:
Встроенный Li-Ion аккумулятор. Ёмкость - 60 Втч
Входной линейный порт для зарядки постоянным током (9 - 20 В / 0,8 - 1,2 A)
Ориентировочное время полной зарядки - 3,5 - 4,5 ч
Выходной USB-порт (5 В / 1,5 А).
Переключатель выходного напряжения по линейному порту (DC): 8,4 В / 12 В / 16 В / 19 В
Сила тока для выходного DC-порта: 3,5 А (постоянно) / 4 А (максимум)
Отдельный индикатор процесса зарядки самого PowerBank (красный - банк заряжается, зелёный - заряжен более чем на 90%).
Индикация уровня заряда по нажатию на кнопку.
Габариты накопителя: 8.5см х 17см х 2.3см
Вес накопителя - 422 г

Комплектация
Cолнечная панель c USB-разъёмом и кабелем для подключения к PowerBank, PowerBank, чехол для PowerBank, кабель для PowerBank с переходниками под разные типы ноутбуков и адаптеров, мешочек для хранения кабеля и переходников.

Powerbank можно использовать для одновременного питания нескольких потребителей, подключённых по USB и линейному порту.

www.superfonarik.ru/Solnechnye-paneli-i-...k-60-Vtch--1172.html
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #138

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
Priga пишет:
Солнечные панели (батареи)

Хы, у меня такая есть... Не точно такая, но наподобии.
Вещь недешёвая, но реально даёт автономность. Но только фонарик или мобильник зарядить, но и ноутбук.
Весьма нужная весчь в случае блэкаута
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #139

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Priga пишет:
Солнечные панели (батареи)

Хы, у меня такая есть... Не точно такая, но наподобии.
Вещь недешёвая, но реально даёт автономность. Но только фонарик или мобильник зарядить, но и ноутбук.
Весьма нужная весчь в случае блэкаута
Только как туристам если. В автономке где-нибуть, и если летом.
Но не в нашей вечной ночи.
Как пасмурная погода - так ни один фонарь на солнечной панели не работает. Те что рядом со мной.
Так что любопытная вещица, но не первой необходимости.
ЗЫ
Тут кстати, появляются ИК фото-панели, у них КПД покруче и требований к источникам излучения поменьше.
По прикидкам, такой наборчик вокруг костра разложил, как на видео и можно телевизор запитать, ватт 200-300.
Но пока что лабораторные образцы.
sun-shines.ru/black-panels/
У нас в стране(РФ) тоже думают над выпуском, вполне успешно, найду ссылку - выложу
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 7 года 6 мес. назад #140

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
oktogen пишет:
Plombir пишет:
Priga пишет:
Солнечные панели (батареи)

Хы, у меня такая есть... Не точно такая, но наподобии.
Вещь недешёвая, но реально даёт автономность. Но только фонарик или мобильник зарядить, но и ноутбук.
Весьма нужная весчь в случае блэкаута
Только как туристам если. В автономке где-нибуть, и если летом.
Но не в нашей вечной ночи.
Я про вечную ночь не в курсях.
Я у нас заряжал, зимой, через немытое окно (яс но, что зимой не яркий солнечный свет) на полную дня на три. Это не фонтан, конечно, зато ничего крутить не надо = движущихся деталей = нечему ломаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.