Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: РОССИЯ.

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #741

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65255
  • Спасибо получено: 109868
  • Репутация: 233
===
Новый учебник истории для старших классов школ, который разрабатывает Минпросвещения, раскроет причины начала спецоперации на Украине, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Он также уточнил, что с 1 сентября с ним уже смогут работать ученики 10-11 классов.

"Летом планируем выпустить учебники для 10-11-х классов. А с 1 сентября школы уже смогут по ним работать. Кстати, я буквально на днях читал материал о Сталинградской битве, который будет в учебнике. Просто до мурашек — и о полководцах, о наших военных подвигах. Прочитал и раздел, связанный со специальной военной операцией: там раскрыты все причины начала СВО", — сказал он в интервью "Российской газете".
===

Вот так вот
Кое-что делается, представьте себе
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Shooric73

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #742

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3651
  • Спасибо получено: 5672
  • Репутация: 26
Кстати интересно, день победы сменит дату? Или их будет два.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #743

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9875
  • Спасибо получено: 24141
  • Репутация: 207
Plombir пишет:
===
Новый учебник истории для старших классов школ, который разрабатывает Минпросвещения, раскроет причины начала спецоперации на Украине, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Он также уточнил, что с 1 сентября с ним уже смогут работать ученики 10-11 классов.

"Летом планируем выпустить учебники для 10-11-х классов. А с 1 сентября школы уже смогут по ним работать. Кстати, я буквально на днях читал материал о Сталинградской битве, который будет в учебнике. Просто до мурашек — и о полководцах, о наших военных подвигах. Прочитал и раздел, связанный со специальной военной операцией: там раскрыты все причины начала СВО", — сказал он в интервью "Российской газете".
===

Вот так вот
Кое-что делается, представьте себе
это радует. А то в учебниках за 9й класс, к примеру, теме международной политики СССР 60-80х гг. XX века отводится один параграф, обо всем весьма поверхностно и мельком. А по учебной программе отводится на это 40 минут(один академический час типа). Так это пиздец, ребята. Попробуйте раскрыть всё по теме этой за сорок минут. Взял на себя смелость раскидать тему на два урока. В первом кратко обрисовал международное положение на тот период, рассказал где, как и кому помогал или мешал СССР, где и когда оказывал военную помощь союзникам. На втором уроке решил более подробно разобрать Афганскую войну, как наиболее яркий пример подобной деятельности СССР, включая экономический и военный аспекты. При этом сказал, что урок будет два в одном-первая часть собственно историческая, факты, расклады, ход событий, карта и тп. А второй, это выводы, которые они сделают для себя исходя из того примера, как подаётся инфа об этой войне в справочнике к ЕГЭ, дословно: 26 декабря 1979 года-начало советской интервенции в Афганистан под лозунгом "интернациональной помощи" и защиты демократических сил.
Великолепно, да? Интервенция, лозунги, интернациональный долг в кавычках. Суки. Это ведь подаётся как рекомендации к гос экзаменам, истина в последней инстанции якобы. Издание коммерческое, правда, 2019 год. В общем, зачитал им эту форму подачи, сказал, чтобы они её запомнили до конца урока, а потом начал рассказ ещё с с серии англо-афганских войн, затем с отношений молодой Советской России с этой страной, потом напомнил о сжимающемся кольце врагов вокруг СССР в 70е годы, Китай, Турция, Египет, ушедшие к амерам, сговор и решение стран НАТО о размещении ракет средней дальности с яд боеголовками в Европе, тоже в декабре 79 года причём, о том, что решение о вводе войск было принято уже после подписания договора о размещении ракет, после неоднократных(более 20) просьб правительства Афганистана о прямой военной помощи в соответствии с договором о дружбе и взаимопомощи, подписанное ещё в 78 году, рассказал о захвате власти Амином и его тайных переговорах с ЦРУ, представителями Белого дома и с Пакистаном. А также о предсмертных признаниях К. Бжезинского о том, что США начали мероприятия по поддержке исламистов, включая поставки оружия и отправку военспецов+ подготовку боевиков за полгода до ввода войск. Рассказал и о том, что было построено в Афганистане за время советского присутствия там. И ещё немного разных фактов о том походе, что успел. Потом напомнил о подаче и спросил, ну, теперь, зная всё это, как ощущения? Есть чувство, что кто то яда капнуть в их головы пытался? Ну и вывод, к которому пришли- охота за их мозгами продолжается. Надеюсь, запомнят. Так то смышленые ребятишки)
Последнее редактирование: 1 год 2 нед. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, DrIV, OSpodd, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Кузмич, Dergachi, Mike-Keeper, Valo044, Shooric73

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #744

  • Кузмич
  • Кузмич аватар
  • на форуме
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 215
  • Спасибо получено: 721
  • Репутация: 10
Урбан, моё почтение, низкий поклон и как говориться - уважуха.
То, чем ты занимаешься, достойно восхищения.
Просто в моей системе координат самыми уважаемыми профессиями должны быть военные, учителя и медики. Если в государстве эти три профессии будут уважаемые, то государству не страшны никакие испытания. Оно справиться с любыми вызовами.
Самыми важными предметами должны быть история, логика и психология. Эти предметы должны быть основными и обязательными к изучению.
Поэтому, учитель истории - это очень круто. А учитывая, что ты ещё и военный в отставке - снимаю шляпу.
Последнее редактирование: 1 год 2 нед. назад от Кузмич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, DrIV, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Valo044

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #745

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9875
  • Спасибо получено: 24141
  • Репутация: 207
Спасибо, Кузмич, от души прям! Твои слова, как маслом по сердцу. К сожалению, придётся пока оставить это поприще, надеюсь, временно. Платят там маловато. У меня 16 часов в неделю, заведение частное, поэтому выходит как раз 16 тр в месяц зарплата. Значит, грубо если, час в неделю = 1 тр в месяц в зарплате. Иногда подменяю учительницу обществознания, у неё 7 часов в неделю, то есть, когда я на подмене(это её сессии в универе), у меня выходит 23. И всё. Самый край, что можно было бы выжать, это ещё +5тр за классное руководство, но там гемор жёсткий, придётся не столько учительствовать, сколько воспитанием обалдуев малолетних заниматься, да с их родителями бодаться ещё. Мне это уже мало интересно. Да, есть неплохая пенсия военная, но она уходит на алименты и ипотеку, +спортивные секции парням. Короче, теньге мне теперь на закупку ништяков не хватает, лишь на самое необходимое протянуть от зарплаты до зарплаты. Не дай Боже, какой форс-мажор, то и лишних средств аварийных нет практически. Риск. Короче, не те времена сейчас, чтоб таким сподвижничеством заниматься, буду хоть чуток пожирнее место искать. Но эту работу бросать жалко будет. Искренне, причём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, DrIV, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Кузмич, Niknikl, Гоблин, Valo044

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #746

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65255
  • Спасибо получено: 109868
  • Репутация: 233
есть неплохая пенсия военная, но она уходит на алименты и ипотеку,

бля... :sm8: :neutral: сочувствую

Прайм - не женись :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #747

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13420
  • Спасибо получено: 32198
  • Репутация: 276
Urban пишет:
Спасибо, Кузмич, от души прям! Твои слова, как маслом по сердцу. К сожалению, придётся пока оставить это поприще, надеюсь, временно. Платят там маловато. У меня 16 часов в неделю, заведение частное, поэтому выходит как раз 16 тр в месяц зарплата. Значит, грубо если, час в неделю = 1 тр в месяц в зарплате. Иногда подменяю учительницу обществознания, у неё 7 часов в неделю, то есть, когда я на подмене(это её сессии в универе), у меня выходит 23. И всё. Самый край, что можно было бы выжать, это ещё +5тр за классное руководство, но там гемор жёсткий, придётся не столько учительствовать, сколько воспитанием обалдуев малолетних заниматься, да с их родителями бодаться ещё. Мне это уже мало интересно. Да, есть неплохая пенсия военная, но она уходит на алименты и ипотеку, +спортивные секции парням. Короче, теньге мне теперь на закупку ништяков не хватает, лишь на самое необходимое протянуть от зарплаты до зарплаты. Не дай Боже, какой форс-мажор, то и лишних средств аварийных нет практически. Риск. Короче, не те времена сейчас, чтоб таким сподвижничеством заниматься, буду хоть чуток пожирнее место искать. Но эту работу бросать жалко будет. Искренне, причём.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Кузмич

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #748

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9875
  • Спасибо получено: 24141
  • Репутация: 207
Plombir пишет:
есть неплохая пенсия военная, но она уходит на алименты и ипотеку,

бля... :sm8: :neutral: сочувствую

Прайм - не женись :cheer:
))))) да нормально всё, женись, Прайм! Прямо сейчас женись, иначе потом всё сложнее и сложнее будет решиться. А мелкие карапузы и карапузки стоят всех тех заморочек, что иногда отцовство преподносит. Слышал же того профессора по мозгу-загробной жизни скорее нет, чем есть. А значит надо выполнить свою биологическую задачу для поддержания вида, но для блага своей страны и своего потомства ещё надо попытаться его воспитать хоть немного и подготовить. Ещё надо успеть наделать много чего, о чем не всегда уместно рассказывать, но приятно вспоминать. При этом, к сожалению, не всегда удаётся избежать ошибок, но и они есть то, что составляет нашу жизнь, даёт нам опыт, а ей колорит) Превращаться же в Премудрого Пескаря по Салтыкову-Щедрину, да ещё смолоду не есть лучшая тактика..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич, STRAZHNIK, Valo044, Shooric73

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #749

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65255
  • Спасибо получено: 109868
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, чили, Niknikl, Shooric73

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #750

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2123
  • Спасибо получено: 3949
  • Репутация: 42
Пользоваться Сбермаркетом выгоднее, чем ездить самостоятельно в магазины для крупных закупок, раскрою это достоинство России:

Если мы допускаем, что мы добираемся самостоятельно в условный Метро, Ашан и пр. крупные гипермаркеты, то мы тратим своё время, тратим деньги на проезд на общественном транспорте либо бензин, если едем на личном транспорте (он тоже стоит денег). Время мы тратим на дорогу до магазина, на выбор товаров, очередь в магазине, дорогу до дома. Если мы берём с собой родственников (а чаще всего так и происходит), то тратим ещё и их время и несём дополнительные расходы, если едем на автобусе.

На примере Петербурга в России можно сравнить. Ашан там есть в ТЦ Мегадыбенко. Туда только ехать, пешком могут дойти очень немногие. Либо машина, либо автобус. Если едем по карте Подорожник, это одна стоимость проезда, если банковской - дороже. Потратить бензин не всегда будет дешевле, зависит от того, где жильё. Но при любых раскладах поездка туда и обратно будет стоить сильно дороже 59 рублей.

На Сбермаркете очень часто бесплатная доставка, человек чаще всего платит только за сборку 59 рублей, но если закупаться нечасто и на суммы от 5000 рублей, это очень даже выгодно, экономия времени просто огромная. И по Петербургу, и по Москве доставляют из десятков магазинов, можно выбрать удобное для себя время, можно указать, звонить ли вам, консультироваться ли с вами по заменам, если они нужны (либо не звонить вообще).



Конечно, заказывать можно и из Магнита, и из Пятёрочки, которые могут быть рядом с домом. Это на усмотрение человека, который ценит своё время. 59 рублей - это очень недорого за то, что за тебя и соберут продукты, и доставят прямо на адрес. Сбермаркет - это не только про продукты. Могут доставлять из аптек. В зависимости от региона, но даже по Петербургу предлагается более 5 аптек. В Москве - ещё больше вариантов. Товары для детей, алкогольные напитки - разное, зависит от района, куда нужно привозить. 59 рублей за такой сервис - это невероятно дёшево, даже 159 рублей были бы нормой.

Вы больше на дорогу потратите денег (или эквивалент в бензине), особенно с учётом времени. Лично проверял сервис, его цены с Ашаном, Лентой, Магнитом, Пятёрочкой. Нет никакой существенной разницы в ценах на продукты, которые там можно заказать, а это важно. Сами цены от точки к точке в этих сетях могут различаться, но в Сбермаркете цена определённая. Часто есть акции и промокоды, которые позволяют покупать ещё дешевле, чем при самостоятельном походе в эти магазины. Проверял, пересчитывал около месяца назад лично. Потому и могу уверенно советовать к использованию.

Если говорить о достоинстве именно России, ТАКОГО сервиса или сервиса, который хотя бы похож на Сбермаркет ни в ЕС, ни в США просто нет. Их предложение, которое похоже на него, - слабое и убогое, им ещё десяток лет работать, чтобы сделать хотя бы похожий на Сбермаркет сервис и в плане сайта (работоспособности), и в плане приложений, и в плане логистики (сроки доставки). Россия - очень продвинутая страна, нужно помнить об этом.
Последнее редактирование: 1 год 2 нед. назад от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #751

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3651
  • Спасибо получено: 5672
  • Репутация: 26
На сбермаркете покупаю в основном разные ништяки. Жду когда накопятся бонусы сбер спасибо и....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили, Ekaterina, Гоблин

РОССИЯ. 1 год 2 нед. назад #752

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65255
  • Спасибо получено: 109868
  • Репутация: 233
Козьмодемьянск, Республика Марий Эл



Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Ekaterina, Shooric73

РОССИЯ. 1 год 1 нед. назад #753

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65255
  • Спасибо получено: 109868
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Alex Kilgur, Фермер 76, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Solo, Кузмич, MN9, Niknikl, Valo044, Shooric73

РОССИЯ. 1 год 5 дн. назад #754

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2123
  • Спасибо получено: 3949
  • Репутация: 42
Не променял бы Россию ни на какую другую страну ни при каких обстоятельствах.



Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban

РОССИЯ. 1 год 5 дн. назад #755

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Дзен-канал "Сделано у нас".

Наконец завершен ремонт и модернизация сторожевого корабля «Неустрашимый». Ремонт проводил Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» с 2014 года, то есть практически 9 лет. Но все хорошо что хорошо кончается.
На корабле обновлена механическая часть, отремонтированы двигатели, модернизировано вооружение и обеспечивающие механизмы.
Ранее СКР успешно прошел приемо-сдаточные ходовые испытания.
До постановки на ремонт «Неустрашимый» прошел около 120 000 морских миль, совершил несколько десятков зарубежных походов, в том числе в Средиземное море и Индийский океан.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Solo

РОССИЯ. 11 мес. 1 нед. назад #756

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2123
  • Спасибо получено: 3949
  • Репутация: 42




Зелёная энергетика в суровой Арктике: открыт крупнейший ветропарк за полярным кругом в мире – Кольская ВЭС

Факты о Кольской ветроэлектростанции:

- первая очередь мощностью 170 МВт была введена в коммерческую эксплуатацию 1 декабря 2022 года;

- при запуске второй очереди мощность станции достигла 201 МВт;

- Кольская ВЭС оснащена 57 турбинами и занимает площадь в 257 гектаров;

- плановая выработка электроэнергии – порядка 750 млн кВт.ч в год;

- станция позволит предотвратить выбросы до 600 тыс. тонн СО2-экв. ежегодно;

- доля российского оборудования – 68%;

- ветропарк построен в рамках государственной программы поддержки возобновляемой энергетики и соглашения с правительством Мурманской области о развитии ВИЭ;

- в 2021 году проекту присвоен статус стратегического инвестиционного проекта региона.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Niknikl

РОССИЯ. 11 мес. 1 нед. назад #757

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Остаётся вопрос - сколько потребуется затрат, чтобы загладить рваную генерацию этих ветряков и на сколько это повысит ценник электроэнергии в регионе.
ИМХО, заебёшься диспетчерезировать это всё.
Это нихрена не хорошая новость. На эти 200 мегаватт нужна гидроаккумулирующая электростанция такой же мощности в пару гигаватт часов энергозапаса.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 11 мес. 1 нед. назад #758

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2123
  • Спасибо получено: 3949
  • Репутация: 42
oktogen пишет:
Остаётся вопрос - сколько потребуется затрат, чтобы загладить рваную генерацию этих ветряков и на сколько это повысит ценник электроэнергии в регионе.
ИМХО, заебёшься диспетчерезировать это всё.
Это нихрена не хорошая новость. На эти 200 мегаватт нужна гидроаккумулирующая электростанция такой же мощности.
Никто ещё не заебался. Электроэнергия, произведённая на ВЭС, идёт в единую энергосистему России, как и в случае с ТЭС, ГРЭС, СЭС.

Развитие энергетики на основе возобновляемых источников является частью Стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года и неотъемлемой частью глобального энергоперехода в России на пути к достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Для обеспечения оптимального диверсифицированного топливно-энергетического баланса, в котором будет тепловая, газовая и угольная генерация, АЭС и ГЭС, а также ВИЭ.


И хорошо, что Россия может производить такие сложные сооружения.

Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 11 мес. 1 нед. назад #759

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Никто ещё не заебался. Электроэнергия, произведённая на ВЭС, идёт в единую энергосистему России, как и в случае с ТЭС, ГРЭС, СЭС.
Как превратить "рваную зелень" в регулируемую подачу?
И насчёт "никто не заебался"
aftershock.news/?q=node/971293&full
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 11 мес. 1 нед. назад #760

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3651
  • Спасибо получено: 5672
  • Репутация: 26
Видос длинный на час, для меня сво заиграло новыми красками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Гоблин

Copyright © 2021. Все права наши.