Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Психология.

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 20:14 #3701

  • Резнов
  • Резнов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
  • Спасибо получено: 932
  • Репутация: 11
yandex пишет:
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Тоже отвечу.
Справедливости как таковой, не существует. Справедливо, не справедливо, это не более чем оправдания той или иной ситуации. Наверное, вё что ни происходит, всё справедливо. Ну а милосердие :44-

Вот, да. Это близко.
Конкретизирую: близкий вам в прошлом человек поступил с вами подло - то есть это вы считаете что подло, он разумеется так не считает.
Потом под воздействием вселенской кармы этому человеку по полной программе воздаётся - он попадает в жопную жизненную ситуацию.
Нет,,помощи он не просит и разумеется ни в чем не раскаивается, во всяком случае это нигде не видно. Но ситуация реально жопа. Итак стоит ли ему хотя бы чем-то помочь?
К примеру чисто умозрительная ситуация: БП, вы на своем уровне более-менее преуспеваете, а этот человек просто-напросто голодает. Стоит ли его накормить или пошёл он на хуй? По принципу «ты получаешь то что заслужил»?
Так и тут будет, "Ах, Ты вот хорошо устроился, а меня взял подсобным рабочим?! А почему не полноправным партнёром? "
Кстати, камрады, такой вопрос, в ситуации которую описал Яндекс, мне лично первое что приходит в голову, это дать пизды охуевшему человечку. Макиавелли писал что подданных следует либо облагодетельствовать, либо уничтожать, Д'артаньян пиздил Планше, когда тот начинал зарываться, и вообще по истории получается что жестокие правители и совершали больше, и народ их больше любим, до сих пор люди любят и ненавидят Сталина, Ивана Грозного, Наполеона, Чингисхана и тд, хотя чем дальше от нас деятель во временном отношении, тем эти чувства слабее. Так вот, камрады, как по вашему, работает такой принцип в маленьком коллективе при БП ? Возможно ли нормальное выживание вместе с людьми которыми вы управляте за счёт благ, которые они получают от нахождения в группе продуманного выживальщика и пиздюлей, которые они получают за свои проёбы, базар, а иногда и просто для острастки ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Uhlan

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 21:33 #3702

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1390
  • Репутация: 33
Позволю и себе высказать свое мнение, но сначала прочитайте ссылку на толкование пассажа из Библии:
"Мне мщение и аз воздам"

radiovera.ru/mne-otmshhenie-i-az-vozdam.html

Мое мнение базируется на точке зрения одного католического епископа из ЮАР времен отмены аппартеида:

"Без покаяния нет искупления. Без искупления нет прощения."

И на послании Иакова 2: 17-18 о том, что вера без дел мертва

www.bible.com/ru/bible/compare/JAS.2.17-18

Итак, Справедливость и Милосердие находятся в ... не паралельных, но пересекающихся в какой- то точке плоскостях. Точке, а не на линии, потому что есть и плоскость времени, и плоскость обстоятельств, и все они должны сойтись.Это очень сильно разные понятия, но, в какой- то момент времени, при определенных обстоятельствах- они сходятся. Причем, они могут сойтись и без нашего ведома и без нашего непосредственного участия и мы даже об этом "схождении" никогда не узнаем. А могут и никогда так и не сойтись.

Итак, если человек совершил преступление. Например, украл у другого, близкого ему человека, крупную сумму денег, а потом еще и пытался его же шантажировать {пример из личной жизни}. И еще ставил вопрос таким образом: "А что ты вообще можешь мне сделать?" Открыто, исходя из кажущейся ему своей собственной безопасности.

Может ли он рассчитывать на прощение?

ДА. МОЖЕТ. Для этого он должен, прежде всего, ОСОЗНАТЬ СВОЙ ГРЕХ, затем- ПОКАЯТЬСЯ- причем не только перед Богом, но и перед человеком, которому он нанес ущерб. Но ПОКАЯНИЕ- это только первая ступень к ПРОЩЕНИЮ. Далее следует необходимость в ИСКУПЛЕНИИ. Т. е. в возмешении ущерба. И я, например, своему обидчику объяснил, каким образом, легально, в рамках существующего законодательства и безболезнено для себя, практически не понеся никаких финансовых расходов, он может разрешить наш конфликт.

Но мой обидчик отказался покаятся в своем грехе, отказался просить прощения, отказался заключить мировое соглашение.
По сути, будучи майором милиции в запасе, он не осознавал свой поступок, как ГРЕХ. "Не мы такие- жизнь такая". Я просто слишком долго уже на тот момент жил не на Украине, и я не осознавал степени деградации общества, а там взаимное кидалово стало уже к тому времени нормой. Если можешь кого- то кинуть на деньги безнаказанно- то кидай. "Лоха кинуть не западло". Сейчас мы уже наблюдаем агонию "устроенного" таким образом общества. Обратите внимание на то, что чувства ВИНЫ у подавляющего большинства украинских граждан нет. Зато есть претензия: "А НАС- ТО ЗА ЩО?"

Если у человека нет чувства ВИНЫ, то заставлять его каяться- бесполезно. Это будет чисто формальное и никому не нужное "покаяние". Также не будет и искупления- будет очередная попытка наебать пострадавшую сторону.

Но такого человека можно ЗАСТАВИТЬ компенсировать ущерб. И вот это и называется СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Когда закоренелого, неисправимого грешника ПРИНУЖДАЮТ нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свой проступок. Когда его НАКАЗЫВАЮТ. И даже КАРАЮТ.
А он не хочет: он хочет как- то "пропетлять", как - то "спрыгнуть с темы". А его ЗАСТАВЛЯЮТ... И вот в вышеприведенном сценарии нет и не может быть места МИЛОСЕРДИЮ.

Я своему обидчику четко заявил свою позицию: "Я тебя ни на этом, ни на том свете не прощу!"

Здесь еще и многочисленные раскольничьи "церкви" в Украине внесли свою лепту: покаяся, свечку Богу в церкви поставь- и Боженька тебя простит. И можешь дальше идти грешить. Про то, что Вера без Дел мертва, предпочитают не упоминать. Вообще предпочитают не проповедовать Слово Божие, а проводить "богослужения"...

Но МИЛОСЕРДИЕ возможно. Прежде всего, Божье Милосердие, А затем и человеческое. Для этого грешник должен:
1. Осознать свой ГРЕХ.
2. ПокаятЬся перед Богом.
3. ПокаятЬся перед тем, кого он обидел и попросить у него прощения.
4. Компенсировать ущерб. Т. е. искупить свой грех. Это называется восстановить СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
5. И только затем, он может получить человеческое ПРОЩЕНИЕ от того человека, которого он обидел. Или не получить, когда истец не готов или не согласен его простить- но это не избавляет грешника от необходимости полностью возместить ущерб.
6. И лишь затем, на Страшном Суде он может просить о Милосердии БОЖЬЕМ.

И вот в этом сценарии, человеческое милосердие- это возможность простить грешника уже искупившего свой грех.

К сожалению, современная правоприменительная практика под предлогом ложного, надуманного "милосердия" извращает само понятие СПРАВЕЛИВОСТИ. Чтож, истину мы узнаем на Страшном Суде.

P. S. Да, а что же случилось с моим обидчиком? А он умер, после продолжительной и мучительной болезни. Просто я, как врач, зная его болячки, какие- то методы лечения ему рекомендовал, а какие- то нет; а как богатый товарищ, давал ему безвозмездно деньги на лечение. А он, разосравшись со мной, украденные у меня деньги частично потратил, частично проебал- влез в аферу с одесскими контрабандистами... далее влез в долги, позанимав уже у всех, у кого только смог. Разосрался со всеми, кто отказался давать ему деньги в долг. Разострался с семьей {Я для вас столько сделал, а вы не цените! Неблагодарные!}. Умер нищим. Лишь один наш общий по старым добрым временам товарищ его поддерживал до конца, давал какие- то деньги на лечение... А многие другие сопровождали его просьбы о помощи словами: "Сука, чтоб ты сдох!". А бывшая жена еще и: "Сука, чтоб ты сдох вдоль забора!" Она просто в шоке была от перспективы, что к ней придут его кредиторы...
Был ли его конец СПРАВЕДЛИВЫМ? Думаю, ДА. Еще и закономерным: нельзя жить одним днем, наебывая других. Даже майорам милиции в отставке. Которым "все должны". Или нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, Шмель, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044

-= < БАР > =- 03 Авг 2024 01:16 #3703

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10293
  • Спасибо получено: 26160
  • Репутация: 216
Улан, привет! В тебе пропадает талант хорошего священнослужителя! Я прямо как на проповеди толковой побывал. Не подкалываю, серьёзно говорю. Верно подмечено и тобой и комрадами, высказавшимися ранее, что милосердие проявлять к тем, у кого ни чувства вины, ни раскаяния, ни желания исправить содеянное нет, бессмысленно и даже преступно.
Подумалось, что есть ещё минимум один случай, когда можно проявить милосердие без покаяния виновного. Это ради выживания или благополучия на перспективу семьи, рода или племени(читай, народа) в целом. Вроде того,, как Пётр I пощадил стрельца одного, когда тот во время казни стрельцов за бунт поднялся смело на эшафот, пнул голову предыдущего казненного. При этом был мощен телом, высок, статен. Царь остановил палачей со словами: Такую породу портить жалко!
Вот, в каких то схожих обстоятельствах лицо, обладающее достаточной властью или полномочиями, может оставить жить человека, если тот способен ещё принести пользу стране, роду, коллективу или какому то другому социуму. Вопрос только, будет ли это именно милосердие?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Uhlan, Niknikl, Valo044, Shooric73

-= < БАР > =- 03 Авг 2024 03:07 #3704

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14394
  • Спасибо получено: 35491
  • Репутация: 278
Улан, замечательно сказал. Практически тоже самое я толкую своим детям. Прощения не существует. Есть только искупление. Живите так, что бы вам не пришлось искупать свои грехи.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Uhlan

-= < БАР > =- 03 Авг 2024 10:52 #3705

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126224
  • Репутация: 240
С Бункера
===
Милосердие, конечно выше. Но справедливость является обязательной, а милосердие лишь возможно, когда справедливость уже достигнута. И решать, проявить милосердие или нет, может лишь тот, кто имеет на это право. Справедливое право. Тем самым, милосердие это как бы добровольная надстройка над справедливостью, которая возможна лишь когда справедливость уже достигнута\может быть достигнута.
***

Если по христиански, то выше всего Любовь и Милосердие. Ибо если бы Бог воздавал всем поисправедливости, а не по любви, то Он бы просто всех уничтожил махом, как мерзких клопов. А Он даёт нам каждый день шанс на исправление
***
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, Urban, Uhlan

-= < БАР > =- 04 Авг 2024 15:42 #3706

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1390
  • Репутация: 33
Спасибо камрадам за толковые комментарии. Думаю, мы детально разобрали этот вопрос.

Urban, я, как приехал в Африку, в следующее же воскресенье первый раз пошел в баптистскую церковь. Я в тот момент был еще официально православным, просто пошел в ближайшую церковь за углом. Благодарить Бога за то, что долетел. Я летел в Африку с приключениями, без обратного билета, меня три раза: в Киеве, в Амстердаме и в Кении, Найроби, служащие аэропортов пытались с рейса снять...
+английский был очень слабый+ отсутствие денег... я обьяснял служащим, что там меня ждут и встретят, а здесь я просто буду бомжевать и далее умру от голода прямо у вас в аэропорту- денег у меня вообще нет, хоть обыскивайте... И пропускали... Слава Богу. Прилетел я в умопомрачительном состоянии и в таком состоянии я был первые 10-11 месяцев.
Соответственно, душевное утешение мне было жизненно необходимо и я начал ходить в баптистские же церкви регулярно {я не сразу устроился, немного- таки покочевал по разным странам). Только в 2017 году, через десять лет я уже официально, во время моей поездки на Украину, перекрестился в баптистское вероисповедание.
А когда почти 17 лет еженедельно слушаешь пасторов, то это меняет самосознание и построение логических конструкций, способ выражения мыслей меняется. По сути, мне только надо бы пройти серьезные вероисповедные курсы, чтобы вполне ориентироваться в вере, но все время кручусь, как белка в колесе, хотя очень бы хотелось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Urban

-= < БАР > =- 04 Авг 2024 17:50 #3707

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15866
  • Репутация: 30
В Библии написано:
"Милость превозносится над судом".
Вполне по теме будет.
Вот только это там сказано о прощении Богом кающегося грешника.
Ни кто другой его прощать при этом не обязан. Кроме тех, кто сам тоже раскаивается перед Богом и надеется на прощение от Него. Вот ему надлежит и самому простить своих обидчиков. Это обязательство охватывает только межличностные взаимоотношения физ-лиц. Абсолютно ни каким боком это не заходит в сферу взаимодействий в различных системах с выстроенной иерархией. Начальник вовсе не обязан прощать подчиненного залетчика. Судья вовсе не обязан кого-то миловать. На отдельные преступления Сам Бог вообще запретил применять милость ни по каким исключениям. Вот прям отдельно уточнил, за что и как наказать. Но это сфера власти. Хоть в государственной организации, хоть в частной. В межличностных взаимоотношениях, ни кто миловать кого-то не обязан, но должен знать, что у Бога, к нему самому будет точно такой же подход в вопросах милости, как и у этого человека к другим людям.
Таким образом, имея право не прощать, человеку нужно иметь ввиду, что милуя обидчика, он милует и самого себя за обиды, нанесенные другим людям. А справедливо карая кого-то, человек обеспечивает справедливый подход и к себе самому. А оно порою больно. Заслуженно. Справедливо. Но, больно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Uhlan

-= < БАР > =- 04 Авг 2024 18:14 #3708

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126224
  • Репутация: 240
Улан, если не секрет, чего ты так спешно в Африку ломился - без денег, без языка, без связей?
От братков что ли сваливал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 04 Авг 2024 19:35 #3709

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1390
  • Репутация: 33
К 2007 г. зае...ло все. Ни заработков, ни преспектив, ни карьеры. Кругом- протухло все. По телевизору- оранжевые и перекрасившиеся ... власть делят. "Широкая коалиция". В просторечьи "ширка". У меня на тот момент вообще ничего не было. Я был практически нищим. Ничего меня не удерживало. Вот и уехал.

А вот в 2014 г. все повеселее было. Меня мои должники пообещали "на лес вывезти". И мне реально что- то совсем нехорошее ху... чилось. Нужно было реально срочно из Украины сваливать.

P. S. Знание языка- вещь относительная. Я английский язык почти на уровне переводчика секретаря- референта знал. Для Украины- это очень хороший уровень. Уровень прочтения, перевода и пересказа специализированного текста без словаря, уровень свободного просмотра фильмов на английском языке. Меня специально этому учили- и в институте и репетиторы. Но для нормального общения даже на бытовом уровне за границей этого мало. С носителями языка я до этого не общался, в первый раз в жизни пообщался в аэропорту Амстердама. И акцент был ужасный. До сих пор мой акцент не все понимают. Ну и привычка строить фразы с сарказмом. Местные офигевают, когда я что- то такое- этакое им заряжаю. Просят повторить. Я им внятно повторяю. Затем они переспрашивают: "Ты это действительно это имел ввиду, или мы тебя неправильно поняли?"
Пример: неделю назад у нас была вечеринка в ресторане. Меня спрашивают: "Ну и как тебе еда?"
Я отвечаю: "Еда была классная, только вы об этом менеджеру не говорите. Мне, наверное, стоит пойти к епископу и к начальнику полиции. Там или повара- колдуны и надо будет их на площади перед горсоветом сжечь, или менеджер держит самого Иисуса Христа в цепях где- то в подвале и надо срочно идти его освобожать."
Ну, притчу о том, как Иисус накормил 1000 страждущих шестью хлебами вы, надеюсь, слышали? Я просто как раз сам и закупал продукты для того ужина, на всем экономя, и зная, какого низкого качества были те продукты и как их было мало сильно удивлялся результату. Повара действительно выше головы прыгнули.
Последнее редактирование: 04 Авг 2024 19:54 от Uhlan. Причина: как всегда, добавил P. S.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044, Shooric73

-= < БАР > =- 05 Авг 2024 14:15 #3710

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126224
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 05 Авг 2024 16:53 #3711

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
Мне15 пункт болше всего понравился... :33-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

-= < БАР > =- 05 Авг 2024 19:57 #3712

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3521
  • Спасибо получено: 13905
  • Репутация: 122
Так как семейная жизнь на 85% представляет это:




То грамотный мужчина выбирает иную альернативу




Дополнено

Хотя на первом рисунке второй картинки-фигуры надо поменять местами.
Последнее редактирование: 05 Авг 2024 19:59 от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Шмель, IgorHunter, Urban, Uhlan

-= < БАР > =- 05 Авг 2024 20:05 #3713

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3813
  • Спасибо получено: 6963
  • Репутация: 61
Alex Kilgur пишет:
Так как семейная жизнь на 85% представляет это:

///

То грамотный мужчина выбирает иную альернативу

///

Дополнено

Хотя на первом рисунке второй картинки-фигуры надо поменять местами.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Зачем тебе отношения, если ты ожидаешь ЭТОГО? Ты даже не допускаешь, что может быть иначе? ;) Я просто спрашиваю, если что =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 05 Авг 2024 20:09 #3714

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3521
  • Спасибо получено: 13905
  • Репутация: 122
Катерина.
Я написал, что брак имеет верхнюю картинку на 85% случаев.
Так что 15% возможны, в виде исключения.

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 05 Авг 2024 20:12 от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 05 Авг 2024 20:12 #3715

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14394
  • Спасибо получено: 35491
  • Репутация: 278
Alex Kilgur пишет:
Так как семейная жизнь на 85% представляет это:




То грамотный мужчина выбирает иную альернативу




Дополнено

Хотя на первом рисунке второй картинки-фигуры надо поменять местами.
Ммдаа... Вообще, если посмотреть на картину в целом, разрушен институт семьи, деградировано образование, мировые локдауны, мировые лидеры за малым исключением просто дауны, принимаемые законы явно не в интересах людей... по ходу мы последние кто ещё способны осознать масштаб разрушений
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban

-= < БАР > =- 05 Авг 2024 20:16 #3716

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3521
  • Спасибо получено: 13905
  • Репутация: 122
К сожалению, Шива, к сожалению. [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

-= < БАР > =- 05 Авг 2024 20:23 #3717

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14394
  • Спасибо получено: 35491
  • Репутация: 278
Зачем тебе отношения, если ты ожидаешь ЭТОГО? Ты даже не допускаешь, что может быть иначе? ;) Я просто спрашиваю, если что =)
Екатерина, при чём тут ожидаешь??? :neutral: Государство целенаправленно разрушило институт семьи. Принятием законов, судебной практикой. В мире нет явлений, только процессы. И процессы не возникают сами по себе :idea:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Shooric73

-= < БАР > =- 05 Авг 2024 20:39 #3718

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126224
  • Репутация: 240
ШИВА пишет:
по ходу мы последние кто ещё способны осознать масштаб разрушений

Ключевое :cheer:
Последующие будут уже воспринимать это как норму :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

-= < БАР > =- 05 Авг 2024 20:42 #3719

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126224
  • Репутация: 240
Вообще... если бы мужчины могли производить потомство без баб... и всего с ЭТИМ связанного... цивилизация бы достигла невиданных высот

А так - мы все обречены.
увы
!!@@
Даинасрать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 05 Авг 2024 21:00 #3720

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15866
  • Репутация: 30
А что есть институт семьи? Где он и какой он? Почему население жалуется на его разрушение?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.