Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Психология.

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 11:14 #3681

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4599
  • Спасибо получено: 6705
  • Репутация: 115
Plombir пишет:
Бабах, ты тут не уводи в сторону. Милосердие выше справедливости, или нет?
Есть смысл "сделать хорошо" человеку, который раньше "сделал тебе плохо"?
Вот Яндекс за себя ясно ответил - только если тебе это выгодно.
А ты как думаешь?
А с чего ты взял, что я вообще буду отвечать тебе? :sm8: Ты щаз похмелился после днюхи Пал Евгенича, пришел в хорошее расположение духа, и решил на ком нибудь потоптаться так как сам же написал " возникла одна коллизия; и не то что "не знаю как поступить" - всё я знаю; однако интересны мнения" Психолог ты наш, комнатный. :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 11:16 #3682

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
Тётка которая кимоно режет-богатая, ей потом это кимоно не штопать и на новое не зарабатывать! :sm43:
Глянь в приват, может для книжки пригодиться. ;)
Последнее редактирование: 02 Авг 2024 11:17 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 11:49 #3683

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126235
  • Репутация: 240
babax пишет:
Психолог ты наш, комнатный. :konop:

А это не западло :whistle:
Где и разводить психологию как не на диване.

И вовсе я не с целью доебацца, мне правда интересно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 11:52 #3684

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4599
  • Спасибо получено: 6705
  • Репутация: 115
Plombir пишет:
babax пишет:
Психолог ты наш, комнатный. :konop:

А это не западло :whistle:
Где и разводить психологию как не на диване.

И вовсе я не с целью доебацца, мне правда интересно
Верю :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 12:25 #3685

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14395
  • Спасибо получено: 35494
  • Репутация: 278
Тоже отвечу.
Справедливости как таковой, не существует. Справедливо, не справедливо, это не более чем оправдания той или иной ситуации. Наверное, вё что ни происходит, всё справедливо. Ну а милосердие :44- Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 12:40 #3686

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10294
  • Спасибо получено: 26161
  • Репутация: 216
Мораторий на смертную казнь - прям иллюстрация для данного утверждения. Место милосердию должно быть, но не до маразма. А справедливость-кто даст точное определение этому явлению? Жрут волки зайцев, если бы зайцы начали мстить им, справедливо это было бы? Вроде как безусловно. Но, волки с этим не согласятся.. Остальные хищники тоже в их пользу показания дадут) А волчонок молодой, не съевший ни одного зайца, загнется с голоду, от того, что папе с мамой охотиться запретят-это ж вроде как несправедливо, но зайцы тоже не все с этим будут согласны. Так что, моё лично мнение-это всего лишь красивая фраза, не более.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, babax, IgorHunter, yandex, Solo, Valo044

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 12:43 #3687

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47117
  • Репутация: 124
Urban пишет:
Мораторий на смертную казнь - прям иллюстрация для данного утверждения. Место милосердию должно быть, но не до маразма. А справедливость-кто даст точное определение этому явлению? Жрут волки зайцев, если бы зайцы начали мстить им, справедливо это было бы? Вроде как безусловно. Но, волки с этим не согласятся.. Остальные хищники тоже в их пользу показания дадут) А волчонок молодой, не съевший ни одного зайца, загнется с голоду, от того, что папе с мамой охотиться запретят-это ж вроде как несправедливо, но зайцы тоже не все с этим будут согласны. Так что, моё лично мнение-это всего лишь красивая фраза, не более.
Давайте заменим справедливость личным интересом, считаю так будет правильнее. А то слово какое-то странное, для многих незнакомое...
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 02 Авг 2024 12:44 от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 13:32 #3688

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3521
  • Спасибо получено: 13911
  • Репутация: 122
Милосердие-оно играет роль, только когда оппонент может его оценить. А в 99% оно будет расценено, как слабость и потом поставлено в вину.
Тем самым, (парадоксально получается, ага) ты своим милосердием увеличиваешь количество зла в ноосфере и эфире.

"Врагов надо прощать...
После того, как они повешены"(с)

Все-личное ИМХО, никому не навязываемое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, IgorHunter, yandex, Urban, Ekaterina, Niknikl

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 14:01 #3689

  • Резнов
  • Резнов аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
  • Спасибо получено: 932
  • Репутация: 11
Такие понятия как милосердие и справедливость могут восприниматься разными людьми по-разному, хотя верно и то что справедливость гораздо более размытое понятие, когда я задумался над этим вопросом, я понял что понятие справедливости у меня почему-то граничит и даже переходит в понятие мести, судя по сообщениям выше что-то подобное имеет место и у Пломбира и у ШИВЫ. Мне это вопрос кажется странным, на деле всегда получается что ситуации бывают разные, люди в них попадают разные, поступают они по-разному, и разных точек зрения, верными являются разные решения. По мне так человек не должен служить каким-то идеологиям, идеологии Справедливости или идеологии Милосердия, поступать всегда в соответствии с одним из этих понятий бывает не только не целесообразно и противоестественно для человека, но и невозможно в реальной жизни, таким образом получается что человек должен действовать в соответствии со своими чувствами, желаниями и мыслями, другими словами он должен класть на свои внутренние весы: желание поступить милосердно, желание поступить справедливо, и целесообразность(возможные последствия того и другого) и принимать решение. А ещё я против того чтобы себя наёбывать, то есть, например , если кто-то очень сильно наступил человеку на мозоль, и он хочет ему отомстить, но не решается из-за возможных последствий, ему не надо думать что он весь из себя такой милосердный
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban, Ekaterina

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 16:44 #3690

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126235
  • Репутация: 240
ШИВА пишет:
Тоже отвечу.
Справедливости как таковой, не существует. Справедливо, не справедливо, это не более чем оправдания той или иной ситуации. Наверное, вё что ни происходит, всё справедливо. Ну а милосердие :44-

Вот, да. Это близко.
Конкретизирую: близкий вам в прошлом человек поступил с вами подло - то есть это вы считаете что подло, он разумеется так не считает.
Потом под воздействием вселенской кармы этому человеку по полной программе воздаётся - он попадает в жопную жизненную ситуацию.
Нет,,помощи он не просит и разумеется ни в чем не раскаивается, во всяком случае это нигде не видно. Но ситуация реально жопа. Итак стоит ли ему хотя бы чем-то помочь?
К примеру чисто умозрительная ситуация: БП, вы на своем уровне более-менее преуспеваете, а этот человек просто-напросто голодает. Стоит ли его накормить или пошёл он на хуй? По принципу «ты получаешь то что заслужил»?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 16:46 #3691

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14395
  • Спасибо получено: 35494
  • Репутация: 278
Моё мнение такое, ты сделал свой выбор.
И при чём тут теперь я :44-
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 02 Авг 2024 16:47 от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, Urban

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 17:05 #3692

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126235
  • Репутация: 240
Solo пишет:
Urban пишет:
Мораторий на смертную казнь - прям иллюстрация для данного утверждения. Место милосердию должно быть, но не до маразма. А справедливость-кто даст точное определение этому явлению? Жрут волки зайцев, если бы зайцы начали мстить им, справедливо это было бы? Вроде как безусловно. Но, волки с этим не согласятся.. Остальные хищники тоже в их пользу показания дадут) А волчонок молодой, не съевший ни одного зайца, загнется с голоду, от того, что папе с мамой охотиться запретят-это ж вроде как несправедливо, но зайцы тоже не все с этим будут согласны. Так что, моё лично мнение-это всего лишь красивая фраза, не более.
Давайте заменим справедливость личным интересом, считаю так будет правильнее. А то слово какое-то странное, для многих незнакомое...

Не, это будет неверная замена.
Справедливость это довольно определённое понятие мало имеющее общего с личным интересом
Я бы сформулировал справедливость как «ты получаешь то что заслужил»
Или «к тебе относятся так как ты относился к другим»

Вообще по моим жизненным наблюдениям у мужчин чувство справедливости развито существенно больше и лучше и ширше чем у женщин, и этому есть вполне практическое объяснение
А именно-, мужчины заточены на совместную деятельность - будь то добывание мамонта на охоте или строительство дома, бизнес, или война и так далее
В процессе совместных коммуникаций мужчина просто вынужден придерживаться принципов справедливости чтобы с ним в дальнейшем имели дело, А не кинули в бизнесе или не ткнули бы копьем сзади под лопатку
А женщина заточена на поддержание семьи, и тут мужские понятия о справедливости не всегда срабатывают
А именно : все знают что мать больше заботится о слабеньком и убогом ребёнке, хотя казалось бы дети все имеют по идее равные права и каждому нужно давать поровну
Однако мать Заинтересована в максимальном выращивание потомства, а не в банальной справедливости, и потому она делает перекос в благах к тому кто больше в благах нуждается, а не в равенстве возможностей

К примеру мать отдает свою квартиру двум сыновьям не в равных долях как было бы по идее справедливо, а тому у кого квартиры нет;, Хотя тот у кого квартира есть ради этой квартиры сам немало потрудился, и казалось бы его не должно ебать что Брательник квартиры не имеет…

Женщина в конфликтной ситуации исходит из того «чтобы было хорошо» а не чтобы было справедливо
И это зачастую бесит, я с таким сталкивался

Опять же у баб сильнее развита эмоциональная сфера
Потому в частности они на мой взгляд хуёвые судьи
Но к сожалению большинство судей именно бабы, как и педагоги

Ну это так, отвлечённые размышления нет относящиеся к самому вопросу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Шмель, IgorHunter, yandex, Urban, Shooric73

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 17:09 #3693

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126235
  • Репутация: 240
ШИВА пишет:
Моё мнение такое, ты сделал свой выбор.
И при чём тут теперь я :44-

Это правильно, но довольно отвлечённо.
Ты уверен что ты весь такой железный?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 18:14 #3694

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3521
  • Спасибо получено: 13911
  • Репутация: 122
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Моё мнение такое, ты сделал свой выбор.
И при чём тут теперь я :44-

Это правильно, но довольно отвлечённо.
Ты уверен что ты весь такой железный?

Пломбир, ты адресовал вопрос Шиве, но я тоже отвечу.

Я так вижу, когда подлость делает относительно чужой человек, то к этому относишься..ну..как к ДТП, как "вытащили бумажник из кармана", как "по запарке проебал важные документы" и т.д.
Негативно, но с ощущением "неизбежных случайностей, которые случаются на море"(С)
Как к некому природному факту.

А когда тебя предает, кидает, пытается убить (ТТТ) БЛИЗКИЙ человек, то к этому лично я отношусь по другому.
Близкий человек-это не абстракция, это часть тебя. Для меня это-примерно, если бы моя левая рука втайне от меня вытащила лопатник и отдала карманнику по сговору.
Соответственно, если близкий совершил непрощаемый косяк, то он перестает быть близким.
Он сам вычеркнул свое имя из этого списка, это его выбор, это его решение.
Он стал чужим. Добровольно.

А во время БП, тебе будет дело до всех страждущих? Всех, кто "ниже" тебя? До всех чужих?
А у тебя при очень ограниченных ресурсах есть люди, дорогие для тебя, верные, поддерживающие тебя?

Легко быть добрым и милосердным когда:
-тебе некого терять
-у тебя до хуя ресурсов.
-когда распоряжаешься чужими ресурсами.
А если ресурсов практически нет?
Когда ТЕБЕ решать, кто будет жить, а кто нет?

И еще

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.(Шутка)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 18:28 #3695

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Тоже отвечу.
Справедливости как таковой, не существует. Справедливо, не справедливо, это не более чем оправдания той или иной ситуации. Наверное, вё что ни происходит, всё справедливо. Ну а милосердие :44-

Вот, да. Это близко.
Конкретизирую: близкий вам в прошлом человек поступил с вами подло - то есть это вы считаете что подло, он разумеется так не считает.
Потом под воздействием вселенской кармы этому человеку по полной программе воздаётся - он попадает в жопную жизненную ситуацию.
Нет,,помощи он не просит и разумеется ни в чем не раскаивается, во всяком случае это нигде не видно. Но ситуация реально жопа. Итак стоит ли ему хотя бы чем-то помочь?
К примеру чисто умозрительная ситуация: БП, вы на своем уровне более-менее преуспеваете, а этот человек просто-напросто голодает. Стоит ли его накормить или пошёл он на хуй? По принципу «ты получаешь то что заслужил»?
Не, ну при таком расскладе надо конечно помочь. Но в ответ какой-то благодарности не ждать.
У меня так один знакомый двоих на своей хате от ментов прятал, дак они потом у него хату выставили. :neutral:
Так и тут будет, "Ах, Ты вот хорошо устроился, а меня взял подсобным рабочим?! А почему не полноправным партнёром? " :sm43:
Но тем не мение помочь надо, может куда-то не к себе на работу пристоить?
При БП много низквалифицированной работы будет, одежду перешивать, проводку из стен выдёргивать, подошвы из покрышек делать и обувь чинить.
Но вот в ближники или к оружию таких подпускать уже никак нельзя...Ну разве что гильзы разбирать и чистить, или картечь и пули лить.То есть туда где не наебёшь и не подставишь.
Последнее редактирование: 02 Авг 2024 18:31 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 18:28 #3696

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14395
  • Спасибо получено: 35494
  • Репутация: 278
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban, Ekaterina

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 18:30 #3697

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126235
  • Репутация: 240
Alex Kilgur пишет:
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Моё мнение такое, ты сделал свой выбор.
И при чём тут теперь я :44-

Это правильно, но довольно отвлечённо.
Ты уверен что ты весь такой железный?

Пломбир, ты адресовал вопрос Шиве, но я тоже отвечу.

Я так вижу, когда подлость делает относительно чужой человек, то к этому относишься..ну..как к ДТП, как "вытащили бумажник из кармана", как "по запарке проебал важные документы" и т.д.
Негативно, но с ощущением "неизбежных случайностей, которые случаются на море"(С)
Как к некому природному факту.

А когда тебя предает, кидает, пытается убить (ТТТ) БЛИЗКИЙ человек, то к этому лично я отношусь по другому.
Близкий человек-это не абстракция, это часть тебя. Для меня это-примерно, если бы моя левая рука втайне от меня вытащила лопатник и отдала карманнику по сговору.
Соответственно, если близкий совершил непрощаемый косяк, то он перестает быть близким.
Он сам вычеркнул свое имя из этого списка, это его выбор, это его решение.
Он стал чужим. Добровольно.

А во время БП, тебе будет дело до всех страждущих? Всех, кто "ниже" тебя? До всех чужих?
А у тебя при очень ограниченных ресурсах есть люди, дорогие для тебя, верные, поддерживающие тебя?

Легко быть добрым и милосердным когда:
-тебе некого терять
-у тебя до хуя ресурсов.
-когда распоряжаешься чужими ресурсами.
А если ресурсов практически нет?
Когда ТЕБЕ решать, кто будет жить, а кто нет?

И еще

(Шутка)

:blush:

Охуенно Алекс

В частности в голову приходило та же аналогия про рукуЧасть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 18:36 #3698

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14395
  • Спасибо получено: 35494
  • Репутация: 278
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Urban

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 18:41 #3699

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14395
  • Спасибо получено: 35494
  • Репутация: 278
Думайте не о том что ответить, а зачем у вас это спросили. Догадаетесь зачем спросили, поймёте как отвечать.
© Максим Горький
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73

-= < БАР > =- 02 Авг 2024 18:43 #3700

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.