Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Кухня в Башне

Кухня в Башне 1 год 6 дн. назад #1481

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1005
  • Спасибо получено: 1620
  • Репутация: 40
Банку какао (Несквик с зайцем) нашел на кухне, с18г по 19г срок годности , открыл попробовал . Под заводской пленкой была . Ну если не растягивать удовольствие то ни чего и не заметно.
Последнее редактирование: 1 год 6 дн. назад от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Кухня в Башне 1 год 6 дн. назад #1482

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16140
  • Спасибо получено: 41094
  • Репутация: 143
Фермер 76 пишет:
Воскресный полигон
Тоже сегодня семейство на природу вывез, на рыбалку. Открыли сезон.
Но у нас попроще вышло , без таких изысков.

Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 1 год 6 дн. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, Schwartzhog, Urban, Prime, Shooric73

Кухня в Башне 1 год 6 дн. назад #1483

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209

Солянка у нас бонусом пошла к здоровому духу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Niknikl

Кухня в Башне 1 год 3 дн. назад #1484

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65314
  • Спасибо получено: 110056
  • Репутация: 233
Для поддержания иммунитета, особенно у мужчин - смесь тыквенных семечек, меда и коньяка. 0,5 стакана очищенных семечек залить жидким медом и добавить 2 ст. ложки коньяка. Принимать натощак по 1 ст. ложке ежедневно не менее 3 недель.
====


Небольшая ошибка в рецепте.
Надо: 0.5 стакана КОНЬЯКА и 2 ст.ложки семечек. Мёд по вкусу.
Принимать ежедневно полную порцию - не надо экономить на своём иммунитете! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Uhlan

Кухня в Башне 1 год 3 дн. назад #1485

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4520
  • Спасибо получено: 10816
  • Репутация: 51
Ну да.
Помню еще один рецепт. Начинался такими словами -
Возьмите два маленьких литра коньяка...
:konop: !!@@
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban

Кухня в Башне 1 год 3 дн. назад #1486

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13426
  • Спасибо получено: 32254
  • Репутация: 276
Я в позднеосенне-зимний период, ежедневно: столовая ложка тыквенных семечек, пару ломтиков лимона, пару ломтиков имбиря, ложка мёда. Вместо коньяка 50-70гр самогона настоянного на мёде забрусе, перге, пыльце и прополисе, крепость 52 градуса.
Не болею
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Uhlan, Mike-Keeper, Shooric73

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1487

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65314
  • Спасибо получено: 110056
  • Репутация: 233
Смертельные деликатесы северных народов

Копальхен может спасти жизнь – но лишь избранным. Чужака это блюдо убьёт. Один такой случай произошёл в 1970-х.

Традиционная кухня северных народов — вообще на любителя. Да, есть в ней и шедевры — например, строганина. Да и обычные продукты после тепловой обработки весьма хороши на вкус: богатые белками и жирами молоко и мясо оленя, дичь, мясо крупных морских животных (от моржей до китов), речная и морская рыба. Дополнительные витамины и минералы «поставляют» ягоды и травы.

Но есть у ненцев, манси, коми, хантов, чукчей, эскимосов, эвенков, нганасан и прочих народностей и рецепты весьма диковинные для человек с юга. Вряд ли вам приходило в голову употребить сырую тёплую кровь оленя или варёное сердце, глаза нерпы или рыбьи потроха. В число необычных традиционных блюд входят также густой «кровяной» суп с непроизносимым названием вилмуллырилкырил (варёные оленьи кишки, потроха, нутряной жир и кровь), нгайбат (парное сырое оленье мясо с ферментированной сырой кровью в качестве соуса), каныга (частично переваренное содержимое оленьего желудка)… Недоумение вызывает и кивиак — набитая чистиками (мелкими птицами) потрошёная туша тюленя, которая квасится под прессом до полутора лет. Разложившаяся масса чистиков и используется в пищу. А на десерт — акутак, мороженое из моржового или тюленьего сала с ягодами.
Но самый странный и опасный деликатес — копальхен (он же копальхем, он же кымгут).
Северные народы едят всё, что можно, даже сырые личинки подкожного овода, который одолевает оленей

Копальхен — это квашеное мясо (а не гнилое или тухлое, как думают некоторые). Эскимосы и чукчи делают его из моржей и тюленей: свёрнутое в огромный рулет мясо и внутренние органы животного надо посыпать травами и положить в яму близ побережья — и под плотную крышку. Несколько месяцев мясо медленно квасится в прохладной яме, и затем его можно есть. Северяне используют копальхен как отличные консервы — несколько десятков килограммов высококалорийного мяса могут долго кормить семью в зимнее время.

Готовят копальхен и из оленя — ненцы, чукчи и эвенки. Они выбирают молодую особь и не дают ей несколько дней есть, чтобы очистился пищеварительный тракт, а затем душат (аккуратно, чтобы не повредить шкуру). Потом всю тушу целиком кладут в болото и прикапывают торфом. Место отмечают колом или флажком. Если голодный ненец или чукча бредёт по тундре и нашёл копальхен — может съесть, но по обычаю должен затем заготовить новый и зарыть его.
Минимум полгода олень разлагается, а затем откапывается. Срезав плесень, ненцы или манси нарезают мясо и поедают его с солью, часто в замороженном виде. Иногда копальхен закусывают свежими лёгкими оленя. Гнилостный процесс делает мясо кисловатым. Блюдо это хотя и издаёт дурной резкий запах, почитается деликатесом. Мужчине хватает небольшого куска на целый день бурной деятельности на морозе.

Кому-либо кроме самих северян есть копальхен нельзя — трупные яды: нейрин, путресцин, кадаверин и другие. Даже немного съел — и шансов на выживание почти нет. Северные жители могут его есть, потому что приучены к такой пище с детства и вырабатывают к ядам иммунитет, как у животных-падальщиков. К тому же, кислая среда желудков коренных жителей арктических побережий уничтожает и личинки трихинелл, а вот южанин запросто подхватит трихинеллёз, отведав копальхен. Но это — ещё в лучшем случае.

В ледниковых складах копальхен может храниться по несколько лет

Судмедэксперт Андрей Ломачинский описывает в своей книге рассказов случай брежневской эпохи. Топографы под руководством подполковника Дузина летели на Таймыр. В вертолёте сидело два лётчика, три топографа и один ненец Савелий Пересоль — в качестве проводника, хорошо знакомого с местностью. В полёте что-то стряслось с системой управления, и Ми-8 рухнул на землю. Экипаж отделался ушибами, ссадинами и нелёгким испугом. Только выбрались из покорёженной машины — как она загорелась. Так они оказались практически с пустыми руками — на Таймыре. Без связи, одежды и еды. Стоял сентябрь, так что гибель от мороза ещё не грозила.

Оставалось ждать, что когда они не вернутся, за ними отправят спасателей.
Но прошло несколько дней — и никого. Ели леммингов и мышей, бруснику и морошку, грибы. А по ночам всё холоднее. Думали — всё, сгинем. А ненец всё про копальхен — в болото, говорит, идти надо, копальхен найти — наедимся досыта, возьмём с собой и дойдём до Хеты (это такой посёлок), а там и до Хатанги. И пришлют, мол, за нами вертолёт тогда.

Лётчики всё не соглашались — всё равно идти сотни километров, не дойдём. А вот копальхеном заинтересовались. Пересоль рассказал — оленей ненцы закапывают в болотах, место это помечают и потом едят. В общем, он обещал найти копальхен — чтобы можно было и дальше ждать спасателей.

Вечером ненец вернулся: Савелий притащил в лагерь целую оленью ногу. Не сказать, чтобы копальхен показался русским вкуснятиной: вкус прогорклый, мерзкий, но делать нечего — зажали носы, начали есть и ели, ели, ели… пока не объелись.

Наутро копальхен дал о себе знать. Рвота, боли в печени, потеря сознания. Только Савелий Пересоль — в полном порядке. На следующий день пришёл конец: утром умерли лётчик и Дузин, потом механик. Два топографа лежали без сознания. Пересоль пытался спасти их с помощью магических обрядов, но задобрить или уговорить духов тундры не получалось.

Как раз в этот момент прилетел вертолёт, которого так ждали. Военные стали оказывать топографам первую помощь, но спасти удалось только одного, второй скончался ночью. Пересоля после долгого расследования и кучи экспертиз осудили условно — за «случайное убийство путём отравления».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Prime, Shooric73

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1488

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23999
  • Спасибо получено: 27456
  • Репутация: 10
Дак врлде всем известно, новую пищу надо есть по немногу...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1489

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4520
  • Спасибо получено: 10816
  • Репутация: 51
Всё съедобно. Любую пищу можно есть! :idea:
Но некоторую только один раз... :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1490

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16140
  • Спасибо получено: 41094
  • Репутация: 143
Придерживаюсь тех же мыслей, поэтому в "съёбниках" не держу запаса еды, самую малость на крайний случай. Уже обсуждали этот момент, ещё раз подтвержу (неоднократно лично проверял) сказаное в ролике- две недели без еды здоровому организму продержаться вообще без проблем, это даже полезно будет. Главное выйти с голодания правильно, аккуратно и без излишеств.
:idea:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Urban, Prime

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1491

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8744
  • Спасибо получено: 9577
  • Репутация: 80
Остается лишь дополнить.



Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo, Niknikl

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1492

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23999
  • Спасибо получено: 27456
  • Репутация: 10
Смотрел только начало. Закладка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1493

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23999
  • Спасибо получено: 27456
  • Репутация: 10
Интересно, сколько реальный срок хранения армейских галет? Ну пусть высохнут до состояния кафеля, но чтоб есть можно было? :dry:
В нете нашёл отзыв что только 2-3 года после истечения срока годности.
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1494

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65314
  • Спасибо получено: 110056
  • Репутация: 233
Дружба -,фройндшафт
Лидский квас, татарская водка, - и российский пельмень!


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1495

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23999
  • Спасибо получено: 27456
  • Репутация: 10
:blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1496

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16140
  • Спасибо получено: 41094
  • Репутация: 143
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1497

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65314
  • Спасибо получено: 110056
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Niknikl, Shooric73

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1498

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16140
  • Спасибо получено: 41094
  • Репутация: 143
:blush:
Хорошая дверь, грамотно сделали!
А то у некоторых одна только харя туда не пролезет, не говоря уже про пузо...
:44-
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, Шмель, Urban, Niknikl, Shooric73

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1499

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23999
  • Спасибо получено: 27456
  • Репутация: 10
Plombir пишет: -Братья! Закрывайте двери на ночь и по одному не ходите....Шептал проходяший мимо монахов Отец Бенедикт , торопливо крестясь.
-Нуежели Брат Мустафа опять не прошёл в двери в столовую и ночью начнут проподать братия?
Тревожно шептались монахи...
:44-
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter, Niknikl, Shooric73

Кухня в Башне 11 мес. 1 нед. назад #1500

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2556
  • Спасибо получено: 3378
  • Репутация: 44
А если монах выйти с кухни не может? :dry:
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Mike-Keeper

Copyright © 2021. Все права наши.