Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6701

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65949
  • Спасибо получено: 112237
  • Репутация: 235
glebdud пишет:
Юнга - качёк. :blush: молодцец

Да кабан вааще.
На ём только пахать, а он в клавишщи пальцем тыкает [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6702

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8283
  • Спасибо получено: 15454
  • Репутация: 252
Шмель пишет:
Plombir пишет:
Логично, Яндекс.
Прикинул - всё так и есть.

Видел, кстати, сегодня в магазе светодиодную ленту. Так и не решил, нужна ли она мне :whistle:
Не нужна.
нужна. На хорошем радиаторе будет светить заявленые 50 000 часов. налобник трижды падохнет.
Ленту можно порезать на куски по три светоидиота. Для малого света. Или целиком жарить.
Для комнатного использования - самое то. :idea:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6703

  • boch19111976
  • boch19111976 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
  • Спасибо получено: 478
  • Репутация: 13
Plombir пишет:



Фото с празднования юбилея П.Д.
(Юнга засветился)
Всё освещение - с фонарика, подвешенного Бучем в бутылке...
Добрый всем. Бутылка это банально, у нас стаканчик из пенопласта. Да и фонарик был не один правда потом.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от boch19111976.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6704

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65949
  • Спасибо получено: 112237
  • Репутация: 235
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Prime, Niknikl, Shooric73

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6705

  • Ведьмак
  • Ведьмак аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 158
  • Репутация: 0
Здраствуйте! Имею хорошую инверторную сварку. Подумываю о покупке полуавтомата. У отца остались баллоны газосварки + все приблуды.
А вот нужна ли сегодня газосварка? Где её можно применить? Или инвертор и полуавтомат отправили газосварку на помойку истории?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6706

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16359
  • Спасибо получено: 42025
  • Репутация: 137
Погреть, расплавить, запаять латунью или серебром, сделать шов герметичным- много где можно ее применить.
Я бы не торопился избавляться от газосварки.
Хотя... можно и на помойку. Сейчас Суровый подойдет, расскажет куда ее выкинуть, точные координаты помойки даст...
:P
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Niknikl, Семён Семёныч

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6707

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3734
  • Спасибо получено: 5844
  • Репутация: 26
Газом вроде резать хорошо, особенно толстый металл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6708

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16359
  • Спасибо получено: 42025
  • Репутация: 137
Niknikl пишет:
Газом вроде резать хорошо, особенно толстый металл.
Резак нужен, это другое.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6709

  • Ведьмак
  • Ведьмак аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 158
  • Репутация: 0
Solo пишет:
Погреть, расплавить, запаять латунью или серебром, сделать шов герметичным- много где можно ее применить.
Я бы не торопился избавляться от газосварки.
Хотя... можно и на помойку. Сейчас Суровый подойдет, расскажет куда ее выкинуть, точные координаты помойки даст...
:P
Через гастроном...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6710

  • Old
  • Old аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 706
  • Спасибо получено: 611
  • Репутация: 27
Появился инет наконец)
Приехал я из Казани, но не домой пока.
По фонарикам скажу так:
Пост Янда конечно хорош, но понятен, как удар ломом по голове.
У меня их много и разных (ну люблю я их).
Есть и китайцы-фуфлозайцы под 1-3 АА, 3 ААА. В том числе и один налобник. Налобник с зарядкой от розетки (правда от евро, но есть переходник). Есть более менее приличные фонарики (Аутвенчер и подобные) под 3 ААА, 3 АА. А есть уж очень приличные под 18650. Это Г-образник с ремнём на голову, просто налобник.
Суммарно вроде 10-15 фанариков, но толковых всего пять. Остальное - китайское Г в обменном фонде, ну или родственникам (ибо хорошие фонари не ценят. Прое... забыли мой армитек в мотеле на пляже и меня же сделали виноватым, хотя я просто дал им, чтоб на кухне посветили. И да я знаю, что должен был смотреть. Но тогда привычки проверять родичей не было.)
У меня ощутимый перекос получился в фонари под ААА, во что меня уже успели носом натыкать на форуме :whistle:
Вот сижу, думаю взять (за деньги подареные на день рожденья) фонарик под АА приличный. Хочу Fenix e12 2.0V, ибо он не очень дорогой и хорошо сделан, мне под задачу подходит.
"Всё всегда может стать ещё хуже." - Валхальская поговорка.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Old.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6711

  • Old
  • Old аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 706
  • Спасибо получено: 611
  • Репутация: 27
И вопрос про аккумы, АА и ААА. Какие лучше купить чтоб цена/качество адекватное было? В приотете, АА (ибо они в кемпинговые идут для освещения квартиры и в радио с рациями.)
"Всё всегда может стать ещё хуже." - Валхальская поговорка.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Old.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6712

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Приоретет у 18650.
Но любые хороши. Фонарики и ножики-самые теряемые и утопляемые вещи в мире! :44-
я вот таких на одну батарейку АА заказал 5 шт . Маленькие , удобные, на подарок или бартер.
aliexpress.ru/item/1005003723054091.html...763474679.1660902273
А вообще хорошо что у тебя под разные батарейки фонарики, а то может так получиться, что фонарик под одни батарейки,а в наличии остались только другие.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Old, Niknikl

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6713

  • Old
  • Old аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 706
  • Спасибо получено: 611
  • Репутация: 27
yandex пишет:
Приоретет у 18650.
Но любые хороши. Фонарики и ножики-самые теряемые и утопляемые вещи в мире! :44-
Под 18650 тоже надо фонарь покупать :angry:
Нашёл за 300р потасканый ультрофаер под 18650. Можно и его взять. Один чёрт хотят не много.

Дополнено

Да и под АА у меня есть фонари на презент и тд. Не такие качественные, но есть. Нету одного "стопроцентного". То есть того который будет работать долго, и много функциональный, надёжный.
Вот феникс е12 2.0v - отличный вариант.
"Всё всегда может стать ещё хуже." - Валхальская поговорка.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Old.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6714

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3734
  • Спасибо получено: 5844
  • Репутация: 26
Fenix хорош спору нет, но...
Смотри, что есть на AliExpress! Фонарик convoy T2 с 219c / xpg2 / LH351D 519A, версии AA / 14500 за 1 039,60 руб.
sl.aliexpress.ru/p?key=CXKgOy
Разница в цене три к одному, качество как минимум не хуже.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Niknikl.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6715

  • Old
  • Old аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 706
  • Спасибо получено: 611
  • Репутация: 27
Niknikl пишет:
Fenix хорош спору нет, но...
Смотри, что есть на AliExpress! Фонарик convoy T2 с 219c / xpg2 / LH351D 519A, версии AA / 14500 за 1 039,60 руб.
sl.aliexpress.ru/p?key=CXKgOy
Разница в цене три к одному, качество как минимум не хуже.
Есть такое, да. Но мне надо не просто чтоб купить. Мне надо чтоб ежедневно носить. В любую погоду и время года :whistle: . И носить е12 мне кажется будет удобнее.
Могу по фактам сказать чем феникс лучше конвоя, хотя он очень собой хорош.
1) Феникс в два раза легче 27г против 51г
2) Феникс компактнее 77мм против 93мм
3)В фениксе лучше подобрана начинка. Почему я так решил? Почитал немного "Фонарёвку". Там пишут, что больше 200лм не стоит включать на одном АА элементе. А в конвое аж 320 маскимум. Конвой будет перегружать аккум/батарейку.
4) Так же в конвое не самый лучший подбор яркости режимов. 1%, 10% и 100% яркости. А в фениксе 3%, 18%, 100% согласитесь, ведь это удобнее.
5) Феникс не садит батарею в режиме ожидания, конвой садит.
6)Да и охото чтоб один брендовый фонарь был. Был раньше армитек, мне дико нравился. Пролюбили родичи. Охото восстановить справедливость.)
"Всё всегда может стать ещё хуже." - Валхальская поговорка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6716

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Все уже высказались до меня. Я свой опыт могу разве что описать. В каждодневной жизни мне что фонари, всех сортов и мастей, что ножи (мультитулы) не нать совсем. В связи с "туристической необходимостью" приобреталось разное. Но почти всё туристическое, если не ВСЁ это по тематике БП товары двойного назначения. Сейчас после определённого опыта эксплуатации могу сказать, что предпочтение я бы отдал теплому свету. Фонарей для себя выделяю два типа - налобный и "стационарный". Фонарь для ношения в руке имхо в топку. Чтобы Вы не делали в темноте Вам не лишним будут свободные руки (обе). Завсегда что то несёшь, или что то делаешь руками, или имеешь необходимость что то открыть/закрыть (туже палатку) - только налобник. Лучше каждому индивидуально + запас. Лучше описанный Пломбиром налобник. Г-образный. При желании/необходимости его можно носить на голове, на специальной, идущей в комплекте ленте, в руке, как правило такие фонари имеют ещё и встроенный в торец магнит. Кроме того, мой фонарь имеет возможность зарядки (имеет штекер) типа миниюсби, но также можно вынуть элемент питания 18650 и зарядить отдельно в з/у и/или заменить на другой, запасной. Корпус герметичный - как сам фонарь, так и разъём для зарядки. Только вчера вернулись с очередного похода, две ночёвки. Фонарь описываемый мной самый младший сын умудрился утопить в ёмкости с замоченной на ночь грязной посудой, вода речная, бурого цвета. Всю ночь пролежал, утром заметили - достали, зажгли, всё ОК. Хоть у меня и есть в ассортименте фонари под разный тип батареек, акб - опытным путём пришёл к выводу только 18650 и только те модели, где он может быть оперативно без танцев заменён. Всё что ААА, хоть три штуки - баловство на уровне по квартире походить час-другой. Даже Petzl с тремя акб ААА фуфло на поверку. Дай Бог на один вечер в походе. Разве что они более эргономичные, лёгкие и удобные. Если БП только хард кор. По критерию разумной достаточности - Sofirn SP40, разумеется Кетай. По тому что называю стационарный - ну а-ля поляну осветить, над столом в походе повесить Sofirn Q8 (PRO) по большому счёту не зашёл. Хотя я под него и приобрёл рассеиватель. Поляна не кухня - площадь освещать нужно бОльшую, отражаться как на кухне от поверхностей стен, мебели не от чего. Для выживания в квартире - идеально бы подошёл. Приходится на более яркие режимы выставлять - он работает то эффективно, и долго, имея на борту 4! 18650 - но греется как паяльник, в руки потом не возьмёшь такой горячий. Как дальнобойный фонарь к нему вопросов нет. Пока над этим типов фонаря думаю.

По поводу диодной ленты - брать однозначно. 100500! Тем более, если стиль выживания "в городе", в квартире. Писал уже раньше, может год -полтора назад. Проводил в офисе, в своём рабочем кабинете лабораторную работу - каждый день приходил на работу, подключал ленту к АКБ, правда большому, уходя с работы отключал и так едва ли не две недели пока АКБ не посадил. Короче нужен к ленте автомобильный аккумулятор. Ну или мародёрить в ходе БП. Думаю тоже реально. Для выживания в квартире на период длительных перебоев с ээ - по несколько суток, недели другой это самый оптимальный вариант. И это я лабораторил с достаточно длинным куском диодный ленты, которая освещала помещение больше 16м2 на столько эффективно, что вполне заменяла собой 3 офисных светильника (квадрата) по 4 лампы люминесцентные. Если стоят более утилитарные задачи отрезок можно существенно сократить - АКБ на дольше хватит. Кста можно и в поход брать с собой ленту. Так как автомобильный акб она всё равно за несколько часов горения (вечер) не посадит.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, Old, Семён Семёныч

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6717

  • Old
  • Old аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 706
  • Спасибо получено: 611
  • Репутация: 27
Pall1980 пишет:
Все уже высказались до меня. Я свой опыт могу разве что описать. В каждодневной жизни мне что фонари, всех сортов и мастей, что ножи (мультитулы) не нать совсем. В связи с "туристической необходимостью" приобреталось разное. Но почти всё туристическое, если не ВСЁ это по тематике БП товары двойного назначения. Сейчас после определённого опыта эксплуатации могу сказать, что предпочтение я бы отдал теплому свету. Фонарей для себя выделяю два типа - налобный и "стационарный". Фонарь для ношения в руке имхо в топку. Чтобы Вы не делали в темноте Вам не лишним будут свободные руки (обе). Завсегда что то несёшь, или что то делаешь руками, или имеешь необходимость что то открыть/закрыть (туже палатку) - только налобник. Лучше каждому индивидуально + запас. Лучше описанный Пломбиром налобник. Г-образный. При желании/необходимости его можно носить на голове, на специальной, идущей в комплекте ленте, в руке, как правило такие фонари имеют ещё и встроенный в торец магнит. Кроме того, мой фонарь имеет возможность зарядки (имеет штекер) типа миниюсби, но также можно вынуть элемент питания 18650 и зарядить отдельно в з/у и/или заменить на другой, запасной. Корпус герметичный - как сам фонарь, так и разъём для зарядки. Только вчера вернулись с очередного похода, две ночёвки. Фонарь описываемый мной самый младший сын умудрился утопить в ёмкости с замоченной на ночь грязной посудой, вода речная, бурого цвета. Всю ночь пролежал, утром заметили - достали, зажгли, всё ОК. Хоть у меня и есть в ассортименте фонари под разный тип батареек, акб - опытным путём пришёл к выводу только 18650 и только те модели, где он может быть оперативно без танцев заменён. Всё что ААА, хоть три штуки - баловство на уровне по квартире походить час-другой. Даже Petzl с тремя акб ААА фуфло на поверку. Дай Бог на один вечер в походе. Разве что они более эргономичные, лёгкие и удобные. Если БП только хард кор. По критерию разумной достаточности - Sofirn SP40, разумеется Кетай. По тому что называю стационарный - ну а-ля поляну осветить, над столом в походе повесить Sofirn Q8 (PRO) по большому счёту не зашёл. Хотя я под него и приобрёл рассеиватель. Поляна не кухня - площадь освещать нужно бОльшую, отражаться как на кухне от поверхностей стен, мебели не от чего. Для выживания в квартире - идеально бы подошёл. Приходится на более яркие режимы выставлять - он работает то эффективно, и долго, имея на борту 4! 18650 - но греется как паяльник, в руки потом не возьмёшь такой горячий. Как дальнобойный фонарь к нему вопросов нет. Пока над этим типов фонаря думаю.

По поводу диодной ленты - брать однозначно. 100500! Тем более, если стиль выживания "в городе", в квартире. Писал уже раньше, может год -полтора назад. Проводил в офисе, в своём рабочем кабинете лабораторную работу - каждый день приходил на работу, подключал ленту к АКБ, правда большому, уходя с работы отключал и так едва ли не две недели пока АКБ не посадил. Короче нужен к ленте автомобильный аккумулятор. Ну или мародёрить в ходе БП. Думаю тоже реально. Для выживания в квартире на период длительных перебоев с ээ - по несколько суток, недели другой это самый оптимальный вариант. И это я лабораторил с достаточно длинным куском диодный ленты, которая освещала помещение больше 16м2 на столько эффективно, что вполне заменяла собой 3 офисных светильника (квадрата) по 4 лампы люминесцентные. Если стоят более утилитарные задачи отрезок можно существенно сократить - АКБ на дольше хватит. Кста можно и в поход брать с собой ленту. Так как автомобильный акб она всё равно за несколько часов горения (вечер) не посадит.
Немного добавлю
Ты сказал про налобники и тут я вспомнил, что феникс ещё и в налобник превращается переставлением клипсы.
Г-образник себе брал кстати тоже Sofirn. Ты же и советовал.
"Всё всегда может стать ещё хуже." - Валхальская поговорка.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Old.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6718

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Я могу ошибаться, но кажется все эти Фениксы, Конвои более дорогие.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6719

  • Old
  • Old аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 706
  • Спасибо получено: 611
  • Репутация: 27
Pall1980 пишет:
Я могу ошибаться, но кажется все эти Фениксы, Конвои более дорогие.
Нет не ошибаешься. Феникс е12 2691р, Sofrin SP 40 1900р (я за столько брал), конвой от 900 до 2000 вроде. Конвой смотря какой их много.
"Всё всегда может стать ещё хуже." - Валхальская поговорка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 1 год 8 мес. назад #6720

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65949
  • Спасибо получено: 112237
  • Репутация: 235
Берите, пацаны; берите что есть и пока есть бабки, и за бабки что-то продают.
Есть ощущение что это ненадолго.
И будет потом что "что успел - то и имеешь"
Начнутся перебои с эл.энергией - авария или ещё что - и магазинное изобилие фонариков, всё это даже китайское ноунэймовое дерьмо, разметут махом. И батарейки кончатся.
Кто вот знает, - где и кто делает батарейки, что продают у нас?
Я вижу в основном импорт
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, IgorHunter, Pall1980, Urban, Old, Семён Семёныч

Copyright © 2021. Все права наши.