Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6281

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11007
  • Спасибо получено: 18974
  • Репутация: 210
В девяностые частные заправки покупали 76-й и если правильно помню добавляли тетраэтилсвинец, разгоняя тем самым октановое число.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6282

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3728
  • Спасибо получено: 5838
  • Репутация: 26
У нас в Адлере была заправка, на котой бензин всегда был дешевле. В народе её называли ветеранская. А секрет её прост, там реализовали бенз с хранения вояки, типа ротации. 92 выглядел как средней крепости чай, коричневый. Но авто (жига 11) ела его без каких либо последствий. Проскакивала информация что бензин этот с 76 года заложен, время действия 2000ые. У нас в Адлерском районе всё горы пустые внутри. Кого только нет. И ракетчики и автоколонна. Прикольно так когда жд пути прям в гору уходят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6283

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41944
  • Репутация: 137
Шиве и Суровому идея должна понравится!

Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Mike-Keeper

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6284

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 533
  • Спасибо получено: 1566
  • Репутация: 17
Красота. Но ибацца не меньше, чем с ломом. И уж точно не вручную.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6285

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13561
  • Спасибо получено: 32714
  • Репутация: 276
Чё не в ручную то. Кислородная горелка и пара вилок.
Не, узлы я не делал, а вот ажурный узор, кельтский приходиллсь
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Solo

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6286

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 533
  • Спасибо получено: 1566
  • Репутация: 17
ШИВА пишет:
Чё не в ручную то. Кислородная горелка и пара вилок.
Не, узлы я не делал, а вот ажурный узор, кельтский приходиллсь

Та не. Когда я говорил про "вручную" я имел ввиду именно вручную. Без вилок-горелок.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6287

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6288

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Можно сделать отопление с естественной циркуляцией воды - насос не нужен.
Наварить регистров из 80 или 100 труб, посчитать диаметр подводящих трубопроводов, несколько шаровых кранов, расширительный бак.

Но тогда топить придётся постоянно. а то если внутри минус будет - вода замёрзнет и порвёт систему.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6289

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
ну нах, с жидкостным точно заморачиваться не хочу
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6290

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13561
  • Спасибо получено: 32714
  • Репутация: 276
У меня в мастерской, весь инструмент висит на системе французская планка. Очень удобно. Погугли эту систему
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime, Юнга, Solo

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6291

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Полыхнёт. И не только они. Я бы даже больше за потолок думал. На счёт СО с регистрами - а кто мешает влить в систему антифриз? Хотя я тоже считаю эту тему хреновой. Хотя бы и потому что антифриз а) стоит уже конских денег, а в регистры его влезет до хрена б) при неконтролируемом нагреве - до температур выше 85С он потеряет свои свойства. Не нравится мне эта печь. Я бы или делал по уму, что ну очень нынче дорого, либо вовсе ограничился тепловентилятором на 5кВт. Вообще богата РФ на энергонеэффективные объекты. Отапливать этот гараж равносильно отапливать улицу. Смотря какая площадь, если больше "стандартной" 3*6 м резонно булерьян рассмотреть.

Чем газобетон снаружи защищён?
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6292

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195




Я сейчас тоже "гаражом - мастерской" занимаюсь. В доме на момент покупки был встроенный гараж на первом этаже. Одна фотка это момент начала реконструкции, которая давно уже закончилась. На ней как раз гаражные ворота в кадр попали. Долгое время помещение меняло функционал и в связи с этим было недоделано. Была мысль биллиард туда поставить, потом мастерскую организовать. В связи с принятым решением по переселению тестя сейчас помещение готовим под него. Человек он мягко говоря не опрятный, потому кафельный пол маст хэв. По крайней мере его и подметать и мыть проще. Вот как раз на выходных кафель был уложен. А окно это как раз то место, где раньше были гаражные ворота.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Prime

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6293

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Снаружи такая же голая стена как и внутри. Площадь точно не знаю, навскидку может 4 на 7-8. Надо будет завтра померять, даже интересно.
Если бульрьян в этом же углу поставить, тоже пожароопасно?
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6294

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
А утепление стен и кровли есть? Без него реально улицу будешь греть.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6295

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Как такового утепления нету. Перекрытие брус, потолок доска, сверху засыпано опилками и может ещё керамзитом(тут не уверен), двускатная крыша с шифера. Всё.
Что, совсем не вариант такой печкой греться?
По цене булерьяна может взять вот такую дизельную автономку кстати
www.ixbt.com/live/instruments/heater.html
Батин друган купил точно такую же, но он пока не пользовался.
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6296

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Пал, а по уму в двух словах это как? Мне для понимания.
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6297

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
По уму тебе миллиона не хватит. Газобетон гигроскопичный материал. На него кружку воды выплеснуть вся впитается в стену. Кладку из газобетона нужно защитить снаружи от осадков. Если стена из газобетона только, как у тебя, чтобы помещение было энергоэффективным расчётная толщина стены для моего региона должна быть 1200 мм. Так что ты по любому будешь отапливать улицу. Чердачное перекрытие не утеплено.
Помещение у тебя не маленькое, как в плане, так и по высоте. Там "стандартными" 100 Вт/м2 для плохо утеплённых объектов не обойтись.
В том виде в котором объект выглядит на фото его на долго не должно хватить. Осенние дожди, косые мочат кладку, повышенная влажность вписывается газобетоном. Наступает зима, морозы кладка промерзает, все это пагубно сказывается на долговечности стен. Начнут рассыпается, крошится, трещать. Сколько лет -хз, я такие эксперименты не ставил. Но при том был очевидцем, когда работал в службе гарантийного ремонта как на новом кирпично монолитном доме вентшахты и машинные помещения лифтов выполненные из пустотелого кирпича низкого качества, с нарушениями просто расслаивались, рассыпались в считанные годы.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, glebdud, Шмель, IgorHunter, Юнга

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6298

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3728
  • Спасибо получено: 5838
  • Репутация: 26
Палл, твоё мнение как строителя. Ведь газобетон это не конструкционный материал, его вроде как утеплитель разрабатывали. Есть такая мысль одноэтажный дом, стена кирпич, в кирпич кладка и газобетон 150 плотности снаружи как утеплитель 15см. Говорят сухой и тёплый дом получается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6299

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Если на память и достаточно близко к истине... газобетон это материал, который может быть изготовлен с разной плотностью. В зависимости от плотности он может иметь относительно большую несущую способность и худшие теплоизоляционные свойства, а может наоборот иметь низкую несущую способность и хорошие теплоизоляционные свойства.

Градация кажется от 300 марки до 800 (?). Где чем цифра выше тем плотность выше. В принципе газобетон высоких марок является конструкционным материалом. От 600ой кажется. Из него допускается возведение зданий высотой до 5 этажей. Зданий в которых стены из газобетона будут являться несущими.

Наибольшее распространение получил газобетон марки 500. Он более широко распространён, так как является некой серединкой на половинку. Относительно оптимальная несущая способность и относительно нормальные теплоизоляционные свойства.

Не в последнюю очередь всё зависит от региона строительства. Применительно к Санкт-Петербургу и Л.О., а у нас не сказать что холодный климат толщина стен должна быть 1200 мм.
Понятно, что это бред. И экономически не целесообразно и с точки зрения архитектуры/эстетики никто так делать не будет.

Встречал разные решения.

Изначально в 2002 году когда я впервые попал на стройплощадку, параллельно с учёбой уже в гражданском ВУЗе у нас был проект кирпично-монолитного жилого дома. Конструктивно нагрузку нёс железобетонный каркас. Наружные (фасадные) стены были самонесущими. Они начинались от одного жб перекрытия и упирались в другое.

Пирог стены был - полнотелый кирпич 250 мм + минеральная вата 100 мм + 380 мм газобетон марки 500. Это не технологичное решение, неудобное в работе, при реализации сложно качественно обеспечивать связь между кирпичом и газобетоном. Но дом очень тёплый, энергоэффективный. Это не рациональное и очень дорогое решение.

Все последующие которые я встречал были дешёвыми аналогами.

Например 250 мм кирпича + 380 мм газобетона; 250 кирпича + 250 газобетона; жесткая фасадная минвата (у нас 220 мм ) + 380 газобетона; да хоть сплошная несущая жб стена толщиной 210 мм + 220 мм фасадного утеплителя.

Все решения когда утеплитель снаружи - правильны с точки зрения теплотехники. Есть такое понятие как точка росы в ограждающей строительной конструкции. Это место в конструкции стены где происходит конденсирование влаги так как снаружи допустим зимой -10С, внутри +20С. Расчётная величина. В зависимости от толщин слоев и их теплотехнических характеристик она эта точка оказывается в том или ином месте.

Что по уму? Для гаража, мастерской? в 21 веке? Точечный фундамент под опоры, стальной каркас, облицовка сэндвич панелями. Для гаража и в своём регионе я бы выделываться не стал и ограничился бы толщиной в 120-150 мм. Хоть с автомойки мой, что изнутри, что снаружи. Думаю на долгие десятилетия хватит. Уж если строить в сознательном возрасте, лет в 30 - на Ваш век по любому.

Если речь за частный дом. То... в нашем регионе очень плохо себя ведет так называемая технология "мокрый фасад". Это когда ту же газобетонную коробку здания снаружи облицовывают эффективным фасадным минераловатным утеплителем и его штукатурят по сетке, делают некое декоративное фактурное покрытие типа "короед", как вариант и красят атмосферостойкими фасадными красками. Это с одной стороны самое бюджетное и простое решение, но в нашем конкретно климате плохо живёт. Кожура эта трещит и отваливается как качественно её не делай.

В идеале сделать вентфасад (на каркасе), но это конских денег стоило и раньше. По масштабам частного дома.

Я уже писал, что если бы строился с нуля отдал бы предпочтение "теплокерамике"/поризованному кирпичу. 510 мм поризованного кирпича + 100 мм минваты + вентфасад. 50 лет до первого ремонта минимум.

Если с деньгами не айс. 250 мм Кирпича + 380 мм газобетона марки 500; 125 мм кирпича + 100 минваты + 200-250 мм газобетона; ну хз.

По хорошему нужно считать (делать теплотехнический расчёт) под конкретный регион.

Что сделать с гаражом что на фото выше. Ну хотя бы поштукатурить снаружи. Какой нибудь специальной фасадной штукатуркой. Ещё не плохо поверх неё нанести шпатлевкой гидроизоляционный состав и окрасить фасадной краской. Так хоть какая то защита. Мне кажется лет за 25-30 гараж должен развалиться. В какой то момент после многочисленных циклов заморозки-разморозки конструкционные связи внутри газобетона лавинообразно начнут нарушаться.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Шмель, IgorHunter, yandex, Urban, Юнга, Niknikl

Уголок техно-маньяка 2 года 1 мес. назад #6300

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3728
  • Спасибо получено: 5838
  • Репутация: 26
Спасибо за развёрнутый ответ :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.