Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2981

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
yandex пишет:
Ну тогда возможно редуктор давления и маска с клапанами на лицо.Как у пожарных.
Этого недостаточно.Причину описал выше.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от rdx.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2982

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23952
  • Спасибо получено: 27369
  • Репутация: 6
Тогда не знаю.Чудес не бывает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2983

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15661
  • Спасибо получено: 15143
  • Репутация: 53
Изготовление лука.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2984

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
rdx пишет:
Поделюсь некоторыми мыслями,просьба тапками сильно не кидать.Интересно мнение технарей.Сразу для Янда- вопрос нахуа и зачем ,не стоит, а стоит вопрос как сделать чтобы работало.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Почитал, подумал, прикинул - нереально. Схема такая: маска/трубка - редуктор от смесителя - управляющий элемент - смеситель - редуктор от кислородного баллона + редуктор от баллона с воздухом - сами баллоны
Проблемы
1) Объём и давление смеси должны моделировать вдох, но не должны повредить лёгкие. Как рассчитать требуемые параметры не представляю.
2) Состав смеси должен соответствовать болезни и состоянию пациента. В домашних условиях на коленке такое не определяется.
3) Режимы работы ИВЛ сильно разные при разных болезнях по длительности вдоха/выдоха, по графику подачи смеси. Без узкопрофильного спеца как это всё узнать?

Т.е. саму работающую установку соорудить вполне можно. Но отрегулировать её, чтобы хотя бы не было вреда пациенту, не говоря уже о пользе... ИМХО лучше не пробовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Pall1980, Urban

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2985

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24164
  • Репутация: 207
Шмель пишет:
Изготовление лука.
прикольно-чувак долго долго делал лук, потом ещё дольше рассказывал почему этот лук никуда не годится))). По моему, такую приблуду если уж делать, то с максимальной мощностью, под тяжёлую стрелу с мощным наконечником. Под самострел на крупную дичь, от оленя до медведя, может и на кабана ещё можно приспособить, ежли пониже у тропы замастрячить. Крепить на дереве или пне, да через растяжку. Опасная приблуда получится, ставить там, где люди не ходють :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, rdx, чили

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2986

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23952
  • Спасибо получено: 27369
  • Репутация: 6
Как плечи к арбалету использовать. Из лука вообще стрелять сложно.И прицеливание другое, и мышцы другие работают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2987

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8211
  • Спасибо получено: 15236
  • Репутация: 250
цтитата.
"...17 Ноябрь 2018
#229
В. Каменщiкъ написал(а):
Химостав является основой свойств.Если на тазике написано...значит в химсоставе не хватает хрома,никеля титана,и тазик этот ржавеет.И если вы из него будете кушать,то вместе с супчиком,вы будете кушать ржавчину тоже.А потом у вас заболит животик,и вы выставите счет тазикоделателям,почему они не написали, что из него нельзя кушать.
Ржавчина это меньшее зло. Раньше все пользовались обычными железными и стальными ножами и ничего, от ржавчины никто не умер. Другое дело что многие стали сегодня содержат ванадий к примеру. И вот представте, что эта сталь с приличным содержанием ванадия не является (или не будет нержавеющей). В таком случае даже непродолжительный контакт с кислой средой (солёные огурчики там, капустка квашеная) может привести к тому что в вашем рассольчике окажутся ионы этого самого ванадия или молибдена и прочая... а это чревато (Токсическая доза ванадия для человека 0,25 мг, летальная доза — 2—4 мг). ( Соединения молибдена раздражают дыхательные пути, при длительном вдыхании - развивается неизлечимое и необратимое заболевание (пневмокониоз). Также могут развиться полиартралгии, артрозы, гипотония, в крови может снизиться концентрация гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов). Понятно, что при приёме внутрь реакция будет более скорой. И так действуют многие легирующие элементы применяемые сегодня при производстве стали. Разумеется для ножа это не так критично в силу очень короткого контакта с коррозирующей средой, а вот для тазика это уже просто опасно для жизни.....
Про цинк я уже не говорю.. ( Отравление ZnSO4 приводит к малокровию, задержке роста, бесплодию. Отравление оксидом цинка происходит и при вдыхании его паров. Оно проявляется в появлении сладковатого вкуса во рту, снижении или полной потере аппетита, сильной жажде. Появляется усталость, чувство разбитости, стеснение и давящая боль в груди, сонливость, сухой кашель.)
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, rdx, Dergachi

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2988

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Bambr пишет:
rdx пишет:
Поделюсь некоторыми мыслями,просьба тапками сильно не кидать.Интересно мнение технарей.Сразу для Янда- вопрос нахуа и зачем ,не стоит, а стоит вопрос как сделать чтобы работало.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Почитал, подумал, прикинул - нереально. Схема такая: маска/трубка - редуктор от смесителя - управляющий элемент - смеситель - редуктор от кислородного баллона + редуктор от баллона с воздухом - сами баллоны
Проблемы
1) Объём и давление смеси должны моделировать вдох, но не должны повредить лёгкие. Как рассчитать требуемые параметры не представляю.
2) Состав смеси должен соответствовать болезни и состоянию пациента. В домашних условиях на коленке такое не определяется.
3) Режимы работы ИВЛ сильно разные при разных болезнях по длительности вдоха/выдоха, по графику подачи смеси. Без узкопрофильного спеца как это всё узнать?

Т.е. саму работающую установку соорудить вполне можно. Но отрегулировать её, чтобы хотя бы не было вреда пациенту, не говоря уже о пользе... ИМХО лучше не пробовать.


Всё так. Сделать правильную "машину" не реально, ПНР тем более. Кроме того, сколько мне роликов не попадалось именно от врачей (из мест в которых лечат именно тяжёлых) все отмечают, что расход кислорода гигантский. Речь идёт о том, что баллонов нужно несколько штук на сутки! Хотя может у медиков свои баллоны по ёмкости, медицинские?
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 4 нед. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2989

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Pall1980 пишет:
Bambr пишет:
rdx пишет:
Поделюсь некоторыми мыслями,просьба тапками сильно не кидать.Интересно мнение технарей.Сразу для Янда- вопрос нахуа и зачем ,не стоит, а стоит вопрос как сделать чтобы работало.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Почитал, подумал, прикинул - нереально. Схема такая: маска/трубка - редуктор от смесителя - управляющий элемент - смеситель - редуктор от кислородного баллона + редуктор от баллона с воздухом - сами баллоны
Проблемы
1) Объём и давление смеси должны моделировать вдох, но не должны повредить лёгкие. Как рассчитать требуемые параметры не представляю.
2) Состав смеси должен соответствовать болезни и состоянию пациента. В домашних условиях на коленке такое не определяется.
3) Режимы работы ИВЛ сильно разные при разных болезнях по длительности вдоха/выдоха, по графику подачи смеси. Без узкопрофильного спеца как это всё узнать?

Т.е. саму работающую установку соорудить вполне можно. Но отрегулировать её, чтобы хотя бы не было вреда пациенту, не говоря уже о пользе... ИМХО лучше не пробовать.


Всё так. Сделать правильную "машину" не реально, ПНР тем более. Кроме того, сколько мне роликов не попадалось именно от врачей (из мест в которых лечат именно тяжёлых) все отмечают, что расход кислорода гигантский. Речь идёт о том, что баллонов нужно несколько штук на сутки! Хотя может у медиков свои баллоны по ёмкости, медицинские?

Стандартный баллон 40л О2 ..Кислород он сжиженный,т.е. при работе он из жидкой фазы переходит в газообразную и расход газообразной мы меряем в литрах в минуту. Боюсь ошибиться, но при расходе 6л/мин он шипеть будет пару дней.Поэтому мне как-то странно слышать что большой баллон человек может"издышать" за несколько часов.
Моя система в общем работает,но я недособрал ее. Прошел слух что дороги закроют и я срочно собрав все в кучу отвез отцу вчера.Уже он (кстати очень толковый электронщик) доводит до ума схему с таймером.Посмотрим что в итоге выйдет.Отпишусь по результатам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2990

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Возможно медики пользуют 10 литровые баллоны? Вижу в продаже такие. Возможно у них через делители от одного баллона несколько человек подключены. В профессиональных клиниках (том же Медеме в СПб) баллоны вообще не используют на этажах. Магистрали проложены скрыто, в стенах видны только розетки в т.ч. с мед. газами.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2991

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Pall1980 пишет:
Возможно медики пользуют 10 литровые баллоны? Вижу в продаже такие. Возможно у них через делители от одного баллона несколько человек подключены. В профессиональных клиниках (том же Медеме в СПб) баллоны вообще не используют на этажах. Магистрали проложены скрыто, в стенах видны только розетки в т.ч. с мед. газами.

Вот мне тоже интересно.Скорее от 2 до 5л используются. В китайских роликах я наблюдал большие баллоны редко раскиданные по больнице как правило.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2992

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Помню старый фильм мордобойный с Ван Даммом. Там дед был полупарализованный,и вот он все время таскался с этим баллоном прикладываясь к дыхательной маске время от времени. Тогда еще думал ,что у них за фишка такая?
Вообще не согласен с теми кто говорит что вреда будет больше чем пользы. Ты же не шланг вставляешь в потроха и накачиваешь человека как воздушный шарик. По сути происходит обогащение вдыхаемого воздуха кислородом,что является несомненной пользой для оного.А уж организм сам возьмет сколько ему нужно. Единственный минус от такого не досконально расчитанного обогащения, вижу в чрезмерном расходе кислорода.
Последнее редактирование: 4 года 4 нед. назад от rdx.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2993

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
У меня первого сына, когда вытаскивали (писал отдельный пост) было два периода, когда он только за счёт аппарата ИВЛ жил, на втором этапе маску держали включенной в непосредственной близости от лица, но рядом. Врач сказал тогда, что воздух вокруг головы таким образом всё равно обогащается кислородом и это тоже полезно.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: rdx

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2994

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Pall1980 пишет:
У меня первого сына, когда вытаскивали (писал отдельный пост) было два периода, когда он только за счёт аппарата ИВЛ жил, на втором этапе маску держали включенной в непосредственной близости от лица, но рядом. Врач сказал тогда, что воздух вокруг головы таким образом всё равно обогащается кислородом и это тоже полезно.

Вот и я о том.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2995

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65284
  • Спасибо получено: 109985
  • Репутация: 233
Красиво:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Pall1980

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2996

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8211
  • Спасибо получено: 15236
  • Репутация: 250
rdx пишет:

Стандартный баллон 40л О2 ..Кислород он сжиженный,т.е. при работе он из жидкой фазы переходит в газообразную и расход газообразной мы меряем в литрах в минуту. Боюсь ошибиться, но при расходе 6л/мин он шипеть будет пару дней.Поэтому мне как-то странно слышать что большой баллон человек может"издышать" за несколько часов.
Моя система в общем работает,но я недособрал ее. Прошел слух что дороги закроют и я срочно собрав все в кучу отвез отцу вчера.Уже он (кстати очень толковый электронщик) доводит до ума схему с таймером.Посмотрим что в итоге выйдет.Отпишусь по результатам.

Позволю себе частично не согласиться. Кислород в баллонах сжатый. В жидкую фазу переходит при -200 по Цельсию или где-то около того, как его не сдавливай.
Давление в баллоне около 150 атм. 40-литровый баллон вмещает чуть больше 6000 литров кислорода при нормальном давлении . при расходе 6 л/мин будет 1000 минут или 166 часов или почти 7 суток
Сжиженый газ - пропан и углекислый. Все остальное газ под давлением. Исключение - ацетилен. В баллоне активированный уголь+ ацетон. В этом месиве ацетилен и растворяется.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 4 года 4 нед. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo, rdx

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2997

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23952
  • Спасибо получено: 27369
  • Репутация: 6
Я воздушку ПСП закачиваю до 200 атмосфер.Газ не сжижается.По крайней мере булькать в резервуаре не начинает... :P
Последнее редактирование: 4 года 4 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2998

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16124
  • Спасибо получено: 41045
  • Репутация: 143
У меня есть два кислородных в заначке, только Суровому не говорите...

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #2999

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Суровый пишет:
rdx пишет:

Стандартный баллон 40л О2 ..Кислород он сжиженный,т.е. при работе он из жидкой фазы переходит в газообразную и расход газообразной мы меряем в литрах в минуту. Боюсь ошибиться, но при расходе 6л/мин он шипеть будет пару дней.Поэтому мне как-то странно слышать что большой баллон человек может"издышать" за несколько часов.
Моя система в общем работает,но я недособрал ее. Прошел слух что дороги закроют и я срочно собрав все в кучу отвез отцу вчера.Уже он (кстати очень толковый электронщик) доводит до ума схему с таймером.Посмотрим что в итоге выйдет.Отпишусь по результатам.

Позволю себе частично не согласиться. Кислород в баллонах сжатый. В жидкую фазу переходит при -200 по Цельсию или где-то около того, как его не сдавливай.
Давление в баллоне около 150 атм. 40-литровый баллон вмещает чуть больше 6000 литров кислорода при нормальном давлении . при расходе 6 л/мин будет 1000 минут или 166 часов или почти 7 суток
Сжиженый газ - пропан и углекислый. Все остальное газ под давлением. Исключение - ацетилен. В баллоне активированный уголь+ ацетон. В этом месиве ацетилен и растворяется.

Да верно все,спасибо за поправку, кислород не сжиженный в бытовых баллонах, упустил я этот момент , mea culpa, даже бы видно было, он бы обмерзал при активной работе как углекислота или пропан. Но суть собственно не в этом а в том что одного баллона для дыхания(тем более чтобы разбавить воздух) одного человека должно хватить на несколько дней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 нед. назад #3000

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23952
  • Спасибо получено: 27369
  • Репутация: 6
Хотелось бы надеятся...Баллона акваланга ( примерно треть от кислородного с воздухом) хватает на 40 минут...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.