Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2961

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Шмель пишет:
Так ведь метчик должен быть чуть-чуть большим, чем то, что плашка делает.
Я - электрик, если что.

Я тож не токарь. Да верно ,в идеале должен быть больше где-то на 2 десятки.Но в данном случае как и писал не критично и легко поправимо,собственно и болтов с острой резьбой (полной) не всегда сыщешь. Все работает ,крутится вертится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2962

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Суровый пишет:
Годная технология. :blush: Запомню.
В одноразовом варианте - поххх на размеры. Закрутился болт с пинанием и матюканием - задание выполнено :cheer:

Пасиб Суровый на добром слове, а то ишь ,налетели аки коршуны,то им не это, здесь им не там :P
Не совсем кстати одноразово вышло. фото после нарезки.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, Шмель, Bambr

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2963

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8276
  • Спасибо получено: 15429
  • Репутация: 252
О, ща увидел - РДыХ формулу гексогена в аву влепил. :P
Вывод - по морде не бить, взорветси :konop:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2964

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Суровый пишет:
Годная технология. :blush: Запомню.
В одноразовом варианте - поххх на размеры. Закрутился болт с пинанием и матюканием - задание выполнено :cheer:
Именно так, с каждым словом согласен. И не налетели мы. Просто возникли сомнения в работоспособности изделия. Раз работает - спасибо за идею и полный респект.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: rdx

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2965

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Суровый пишет:
О, ща увидел - РДыХ формулу гексогена в аву влепил. :P
Вывод - по морде не бить, взорветси :konop:

Тсс... И вапсче лучше не бить...Даже пытаться.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от rdx.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2966

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Bambr пишет:
Суровый пишет:
Годная технология. :blush: Запомню.
В одноразовом варианте - поххх на размеры. Закрутился болт с пинанием и матюканием - задание выполнено :cheer:
Именно так, с каждым словом согласен. И не налетели мы. Просто возникли сомнения в работоспособности изделия. Раз работает - спасибо за идею и полный респект.

Я шутю так.За коструктивную критику и дополнения наоборот всегда всем спасибо .Без этого ничему не научишься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2967

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Поделюсь некоторыми мыслями,просьба тапками сильно не кидать.Интересно мнение технарей.Сразу для Янда- вопрос нахуа и зачем ,не стоит, а стоит вопрос как сделать чтобы работало.
Из чего можно очень быстро и на коленке сколхозить примитивный ИВЛ? Много пытался думать и пришел к выводу что такая штука все-таки сейчас не помешала бы,потому как статистика в той же Италии говорит что эта вещь в лечении тяжелых случаев пневмонии вызванной вирусом весьма действенна .но также моментально становится дефицитом. Мои родители например живут в 120 км от города с больницей где есть такой аппарат (боюсь даже представить что оно им может понадобится)
Первое что пришло в голову это использовать самый простой аппарат аргоновой сварки. в любом из них есть функция открытия и закрытия пневмоклапана на определенное (регулируемое в секундах )время. На баллоне (естественно аргон заменяем на кислород) стоит стандартный понижающий редуктор с двумя ротометрами для точной регулировки расхода газа в литрах и устранения эффекта скачка давления. Можно воткнуть на выходе смеситель,в который подавать из другого баллона с редуктором обычный воздух чтобы разбавить кислород,но может это и лишнее. На сам сварочный аппарат в разьем горелки вместо кнопки включения, втыкаем таймер времени с регулировкой в секундах. Таймер естественно запитываем от внешнего источника. Трубку подводим к маске с клапаном выдоха или дыхательному катетору.
На выходе мы получаем систему подачи кислорода/кислородной смеси определенного объема ,на определенное время с определенными интервалами, с подогревом на редукторе если нужно. Всю эту систему можно быстро разобрать и собрать без потерь для народного хозяйства. По идее наверное нужно бы добавить фильтр какой то,или еще что?
Колхоз конечно дичайший,но как говорит Палл - жить захочешь,и не так раскорячишься. Будет вообще этот бред работать? Может что другое лучше подойдет?
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от rdx.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2968

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24251
  • Спасибо получено: 28015
  • Репутация: 23
rdx пишет:
Поделюсь некоторыми мыслями,просьба тапками сильно не кидать.Интересно мнение технарей.Сразу для Янда- вопрос нахуа и зачем ,не стоит, а стоит вопрос как сделать чтобы работало.
Из чего можно очень быстро и на коленке сколхозить примитивный ИВЛ? Много пытался думать и пришел к выводу что такая штука все-таки сейчас не помешала бы,потому как статистика в той же Италии говорит что эта вещь в лечении тяжелых случаев пневмонии вызванной вирусом весьма действенна .но также моментально становится дефицитом. Мои родители например живут в 120 км от города с больницей где есть такой аппарат (боюсь даже представить что оно им может понадобится)
Первое что пришло в голову это использовать самый простой аппарат аргоновой сварки. в любом из них есть функция открытия и закрытия пневмоклапана на определенное (регулируемое в секундах )время. На баллоне (естественно аргон заменяем на кислород) стоит стандартный понижающий редуктор с двумя ротометрами для точной регулировки расхода газа в литрах и устранения эффекта скачка давления. Можно воткнуть на выходе смеситель,в который подавать из другого баллона с редуктором обычный воздух чтобы разбавить кислород,но может это и лишнее. На сам сварочный аппарат в разьем горелки вместо кнопки включения, втыкаем таймер времени с регулировкой в секундах. Таймер естественно запитываем от внешнего источника. Трубку подводим к маске с клапаном выдоха или дыхательному катетору.
На выходе мы получаем систему подачи кислорода/кислородной смеси определенного объема ,на определенное время с определенными интервалами, с подогревом на редукторе если нужно. Всю эту систему можно быстро разобрать и собрать без потерь для народного хозяйства. По идее наверное нужно бы добавить фильтр какой то,или еще что?
Колхоз конечно дичайший,но как говорит Палл - жить захочешь,и не так раскорячишься. Будет вообще этот бред работать? Может что другое лучше подойдет?

Редуктор или маска с редуктором акваланга с баллоном кислорода. (самое доступное и надёжное)
yandex.ru/images/search?pos=4&clid=22614...г&rpt=simage&win=347
списанный дыхательный аппарат пожарных. С баллоном кислорода.

кислородная маска.С баллоном кислорода.
Кислородная подушка. Угадай с чем? Верно! с баллоном кислорода !

Таким образом нужен БАЛОН КИСЛОРОДА. И тот, кто будет обслуживать больного, прикладывая и убирая маску.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2969

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16316
  • Спасибо получено: 41871
  • Репутация: 138
Не, я конечно самую малость в электронике разбираюсь, на уровне радиокружка в школе. Но меня реально передернуло когда он стал аккумы менять в этой схеме... Как думаете, разве можно с литием такое творить? Да и вообще- можно ли собирать их паралельно напрямую без балансира?

Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2970

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8276
  • Спасибо получено: 15429
  • Репутация: 252
собирать в параллель можно. Только перед сборкой надо привесть к одинаковому напряжению. Или зарядить все или разрядить все. В процессе работы они сами между собой электричеством поделятся и сбалансируются. Внешний балансир нужен при последовательном соединении.
На видео было сказано ключевое слово "высокотоковые" , вроде щас есть до 40 ампер на ячейку . для леталок всяких. Возможно сопливые контакты и провода служат подобием токоограничивающих резюков. и ячейке нихра не будет. Хотя искрить там маленько должно. В видео не увидел. Возможно автор трошки потеоритизировал. Я бы не стал так , " на горячую" менять. Распиззяйское отношение к технике чревато последствиями. Поколению милениумов на срок службы чихать. Мир одноразовых вещей :x
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Solo

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2971

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Когда-то давно сдавал на горноспасателя. Время работы в дыхательном аппарате 40-60 минут в зависимости от типа. Водолазное оборудование наверное больше подойдёт.
В нормальных условиях чистым кислородом дышать нельзя. Как там обстоит с ИВЛ не в курсах абсолютно, но думаю тоже не чистый кислород там гонят.
На глазок схема может сработать, но я без поковыряться в железках руками легко могу пропустить узкие места. Не вырисовывается пока схема смесителя (если он нужен). По идее кислород будет выдавливать атмосферный воздух. Высплюсь, ещё подумаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: rdx

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2972

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16316
  • Спасибо получено: 41871
  • Репутация: 138
Суровый пишет:
собирать в параллель можно. Только перед сборкой надо привесть к одинаковому напряжению. Или зарядить все или разрядить все. В процессе работы они сами между собой электричеством поделятся и сбалансируются.
Хрен знает, я вот размышлял о подробной приблуде, но как-то больше в сторону обычного кислотного аккума склоняюсь.
Литий у меня так, ассоциируется с повербанками и прочими фонариками...
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2973

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Bambr пишет:
Когда-то давно сдавал на горноспасателя. Время работы в дыхательном аппарате 40-60 минут в зависимости от типа. Водолазное оборудование наверное больше подойдёт.
В нормальных условиях чистым кислородом дышать нельзя. Как там обстоит с ИВЛ не в курсах абсолютно, но думаю тоже не чистый кислород там гонят.
На глазок схема может сработать, но я без поковыряться в железках руками легко могу пропустить узкие места. Не вырисовывается пока схема смесителя (если он нужен). По идее кислород будет выдавливать атмосферный воздух. Высплюсь, ещё подумаю.

Водолазное и спасательное оборудование сразу в сторону,не те условия,не те ценники,да и наверно днем с огнем сейчас не найти. Тут какая вводная,что человек длительное время будет лежать с затрудненным дыханием,нужно создать ему максимально комфортные условия,для того и подача такая мудреная, с интервалами .Можно наверное обойтись на крайняк без смесителя если кислород будет смешиваться с воздухом непосредственно на вдохе. Нужно будет узнать поподробнее с медицинской т.з., здесь у меня совсем пробелы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2974

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Таким образом нужен БАЛОН КИСЛОРОДА. И тот, кто будет обслуживать больного, прикладывая и убирая маску.[/quote]

Янд ,Прикладывая и убирая Это как? На вдох и выдох? часами?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2975

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24251
  • Спасибо получено: 28015
  • Репутация: 23
Bambr пишет:
Когда-то давно сдавал на горноспасателя. Время работы в дыхательном аппарате 40-60 минут в зависимости от типа. Водолазное оборудование наверное больше подойдёт.
В нормальных условиях чистым кислородом дышать нельзя. Как там обстоит с ИВЛ не в курсах абсолютно, но думаю тоже не чистый кислород там гонят.
На глазок схема может сработать, но я без поковыряться в железках руками легко могу пропустить узкие места. Не вырисовывается пока схема смесителя (если он нужен). По идее кислород будет выдавливать атмосферный воздух. Высплюсь, ещё подумаю.

У нас в депо использовался "кислород" для резки металла. Дак он был не такой-уж кислород, дышать им можно было, проволка металлическая в нём не горела.Думаю что в синих баллонах на компрессорных станциях загоняют не совсем чистый кислород.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2976

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24251
  • Спасибо получено: 28015
  • Репутация: 23
rdx пишет:
Таким образом нужен БАЛОН КИСЛОРОДА. И тот, кто будет обслуживать больного, прикладывая и убирая маску.

Янд ,Прикладывая и убирая Это как? На вдох и выдох? часами?[/quote]
Практически да. Маску человек может скинуть или выплюнуть находясь в безсознательном состоянии (Сон, обморок) Человека может вырвать в маску, или слюна попадёт в дыхательные пути. Мокроту надо как-то удалять, которая будет отхаркиваться.
Для этого в реанимациях дежурят медсёстры.
А ты думал что тяжёлый больной, это просто? Кормить, когда он без сознания, пролежни обрабатывать, мыть по 5-6 раз в день.Причём не лицо салфеткой протереть, а сам понимаеш....Маска кислородная опять же...Препараты для экстренной реанимации...Навыки использовать эти препараты...
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2977

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
yandex пишет:
rdx пишет:
Таким образом нужен БАЛОН КИСЛОРОДА. И тот, кто будет обслуживать больного, прикладывая и убирая маску.

Янд ,Прикладывая и убирая Это как? На вдох и выдох? часами?
Практически да. Маску человек может скинуть или выплюнуть находясь в безсознательном состоянии (Сон, обморок) Человека может вырвать в маску, или слюна попадёт в дыхательные пути. Мокроту надо как-то удалять, которая будет отхаркиваться.
Для этого в реанимациях дежурят медсёстры.
А ты думал что тяжёлый больной, это просто? Кормить, когда он без сознания, пролежни обрабатывать, мыть по 5-6 раз в день.Причём не лицо салфеткой протереть, а сам понимаеш....Маска кислородная опять же...Препараты для экстренной реанимации...Навыки использовать эти препараты...[/quote]

Думал ты шутишь. Посиди хотя-бы 15 минут прикладывая маску на каждый вдох ,все вопросы отпадут. А в болезненном или ослабленном состоянии они даже не возникнут.
Тпрр!! Тих, тих , Ян притормози,какие нах пролежни? у нас речь о вирусе с пневмонией там несколько дней все решают.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от rdx.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2978

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24251
  • Спасибо получено: 28015
  • Репутация: 23
На КАЖДЫЙ не надо. Там (у акваланга и пожарнрго оборудования) клапана есть. А вот во сне загубник выплюнуть, или слюной поперхнуться плёвое дело. Когда во рту что-то есть, слюна сильнее выделяется.
А через несколько дней между жизнью и смертью пациент довольно вскакивает и бежит грядки копать? Что-то сомневаюсь... :dry:
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2979

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
yandex пишет:
На КАЖДЫЙ не надо. Там (у акваланга и пожарнрго оборудования) клапана есть. А вот во сне загубник выплюнуть, или слюной поперхнуться плёвое дело. Когда во рту что-то есть, слюна сильнее выделяется.

Видимо поэтому в медицине они в рот и не суют ничего. Вдох-выдох должен через нос идти,причем выдох не должен иметь сопротивление ,для того и прекращение подачи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 мес. назад #2980

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24251
  • Спасибо получено: 28015
  • Репутация: 23
Ну тогда возможно редуктор давления и маска с клапанами на лицо.Как у пожарных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.