Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1821

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
osetindvr пишет:


Деревенские и строители - что думаете? Интересное видео, на одном дыхании смотрится.

Мне не понравилось. Сейчас настолько много разного рода вещателей развелось, вся блогосфера кипит. Вещают обо всем на свете, даже о том, в чем не разбираются. Если 1% толкового чего найдешь и то хорошо. Самое странное, что многие слушают и следуют советам и принимают все сказанное за чистую монету. Подчас в гротеск превращается то, о чем вещают. Чтобы грамотно критиковать, аргументировано нужно все сказанное превратить в конспект, разбить на тезисы и с ними работать, а это долго и трудоемко. А что до того, что смотрится на одном дыхании, так это зависит от ряда факторов среди которых не на последнем месте внешность вещателя, его харизма, голос, интонация, качество картинки, убедительность и прочее. В случае с автором этого ролика все перечисленное есть, вот тебе и понравилось. А так дядька этот сродни Германа Стерлигова. Согласись, он явно не из простых, из деревенских, хотя под них пытается так сказать косить.
Герман тоже то бизнесом занимался в городе, разбогател, то в "деревню ударился" помещиком решил стать, за патриархат толкает, ЗОЖ и проч. Мода что ли такая пошла?

Был бы вещатель прорабом с опытом лет в 30, лысый, не бритый, косноязычный и картинка не HD,а снятая криво-косо трясущимися руками и говорил бы он дельные вещи - ты бы и смотреть не стал.

Всегда болезненно воспринимал все связанное с ценообразованием в строительстве. Так и этот автор. Тут играй, тут не играй, а тут рыбу заворачивали... Дом стоит 200 тыр. Через несколько минут выясняется, что вот тут я из говна и палок собрал, тут из подножного мусора посыпал, а дом целиком (сруб) мне вообще за бесплатно отдали, но это не важно, он хороший и дешевый. И каждый материал, каждая технология с таким умным видом подаются...

С таким же успехом можно изобрести свой велосипед, который будет такой же по основным конструктивным узлам как и обычный, вот он руль, вот рама, вот седло, а вот колеса и педали, но с умным видом толкать идею, что на самом деле нужно то делать так то и так то...а главное динамо машинку приделать не на переднее, а на заднее колесо и фару не в перед, чтобы светила, а назад.

Любое сооружение должно стоять на каком то основании. Нагрузку от сооружения на основание передают через фундамент. Фундамент может быть капитальным, может быть временным.

У меня одноклассник собрался строить гостевой дом-баню. Нашел понравившуюся ему планировку и визуализацию. Запросил одну контору посчитать, другую, третью и пошли цены (КП) больше, еще больше и до безобразия.. Друг к строительству ну никаким боком, ко мне пришел. Проверь коммерцию, предлагают фундамент сделать за 2,4 млн. рублей.

Взял кнопочный телефон с калькулятором, в одной руке телефон и ребенок, в другой газонокосилка, посчитал по диагонале и вышел на 800 тыр. Предложил ему - давай я тебе бригаду поставлю, все организую, все закажу и проконтролирую, денег сэкономишь. Думает. Уже месяц думает. У меня уже запал десять раз прошел. А он мне все предлагает новые и новые КП анализировать. На хрена?

А там каждый во что горазд. Может спрашивается одноэтажный не высокий деревянный дом из не важно чего бревна, лафета, профилированного бруса, клееных балок с толщиной стен в 200 мм. стоять на ленточном фундаменте? плитном фундаменте? толщиной 150 мм., 200 мм., 300 мм., на комбинации ленточного фундамента с микросваями, на плите с жб ребрами вверх, на плите с жб ребрами вниз, на сборном фундаменте из монолитных бетонных блоков заводского изготовления, на утепленной шведской плите, на сваях, на винтовых сваях, да хоть на пеньках или валунах каменных - на всем может стоять. И ничего с ним не произойдет. Только цена будет варьироваться от пары сотен до 2,8 млн. А результат один. Я больше скажу, если дом из дерева, а оно почти вдвое легче воды, пусть порядка 550 кг/м3, а дерева этого в сооружении не больше 40 м3, если площадь этого строения 120 м2, то нагрузка от этого сооружения около 180 кг/м2. Это как я и ты вдвоем встанем на одном квадратном метре в обнимку. И что, под нами земля развернется? Мы как стоим, так и провалимся аки в зыбучий песок? Зато будут тебе грамотные строители втирать, что нужно лить бетонную фундаментную плиту, нужно 4 тонны арматуры и обязательно 300 мм толщиной, потому что "меньше ну никак нельзя", а самый главный аргумент "потому что мы всегда так строим"

Так и в случае с бородачем. Ну решил сэкономить на фундаменте и поставил его на пеньки (крупные спилы дерева большого диаметра) и чего? Ничего уникального не сказал.

Ну у тебя сооружение из бревна. У нас пол России дома из бревна и строили так сотни лет. А есть и другие материалы, технологии. Есть дешевле, есть дороже, есть более эффективные, есть более эстетичные... выбор есть

Конопатит он сразу, потом через год, потом через 5 - банально и очевидно.

Применение бересты в чердачном перекрытии? Размером 50*50 см.? Бугога. Вопрос какую функцию ты хочешь, чтобы материал выполнял? Вы только представьте себе сколько нужно человеко часов потратить, сколько деревьев перепортить, чтобы выстлать перекрытие пусть в 9 м2, еще и с перехлестом каждой картины пусть даже на 5 см но во всех четырех направлениях?

А паро, ветро, гидро защитные мембраны, цена которым 20 руб/м2 а то и дешевле дураки придумали?

ДВД, который я купил в 2014 и потом был вынужден полностью разобрать и собрать был отчасти по такому принципу построен. По принципу из говна и палок или я его слепила из того что было. Но не по идейным соображениям, а потому, что когда его (дом)строили банально не то чтобы не было современных строительных материалов, а просто не было ни хрена. Что удалось добыть, найти, украсть, выменять, то и шло в ход.
Нашел в ходе реконструкции записку адресованную своим рабочим бывшим хозяином дома. Содержание одного из заданий примерно такое - дверь в котельную (деревянную) -все щели закрыть, законопатить, прикрыть, набить полоску войлока или байки..
Это дерибас!
В межэтажных перекрытиях по этой причине и было все - пенопласт, строительный мусор, керамзитовый гравий, земля и проч. проч., и это при наружных стенах из полнотелого кирпича толщиной 51 см!
Ну какие на хрен листья осенние, опавшие, какой керамзит? Ну что за пургу этот бородач несет? Он что в каменном веке? Чему он доверчивый народ, никаким боком не связанный со строительством учит. Ведь найдутся не обеспеченные, бедные деревенские мужики, которые все это примут за чистую монету и начнут также делать.
Все эти листья, керамзит походу несут функцию теплоизоляции? Ну зачем, если современная промышленность производит гораздо более эффективные утеплители? Причем материалы эти постоянно и непрерывно улучшаются, совершенствуются. Давайте из соломы строить! Дешево, экологично! А главное какой запах? и никаких мышей, ведь они солому не едят...

2 см экстузионного пенополистирола (пеноплекса например)= 20 см дерева =37см кирпича.

Если речь идет об утеплителях много еще есть физических свойств имеющих в строительстве принципиальное значение. Взять то же водопоглощение - у минваты оно одно, у керамзита другое, у экструзии третье.. Плотность, прочность, несущая способность, горючесть да мало ли еще чего...

Ну печка, ну навострился их продумывать, прорисовывать, проектировать и класть. Только еще бабушка на двое сказала чем в итоге эту избушку выгоднее отапливать зимой электрическим конвектором или тепловентилятором с терморегулятором за 500 рублей или сложить печь из кирпича, а потом ее дровами топить. Что проще, легче, дешевле, быстрее, безопаснее, менее трудозатратно, чище в конце концов?

Напридумывал кучу извратов с канализационными трубами и печкой...В чем то если посидеть подумать может и есть здравое зерно, но только это все на столько за уши притянуто, как в примере с велосипедом. Теплый воздух никогда не пойдет вниз, а уж тем более под пол, пусть и с щелями. Теплый воздух всегда будет подниматься наверх, потому что он легче холодного. Ты хоть вакуум под полом попытайся создать, хоть чем объясняй, но скорее в разряженный объем пойдет холодный воздух снаружи через неплотности строительных конструкций, засыпки, или потянет в подпол нижний слой от самого пола уже остывшего воздуха из помещения, что имхо тоже вряд ли.

Короче, все бред :neutral:
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, mrking, Фермер 76, OSpodd, Шмель, Dark, Urban, Bumerangf14

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1822

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32165
  • Репутация: 276
Подсмотрел в интернете, проверено лично. Только что. Работает. Могу рекомендовать. Всё видно из фото, пояснять думаю не нужно. Мало ли кому пригодится.


URL=http://www.radikal.ru] [/URL]
Минута работы убитой соткой, и можно дальше дрочить в идеал :P
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, yandex, Urban, Bumerangf14

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1823

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109736
  • Репутация: 234
Ещё пытать можно такой штукой. Коллективно.
То есть одному этой штукой по колену проехался - остальные отложили кирпичей и во всём сознались. Причём неважно в чем, но полностью и чистосердечно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1824

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Я бы не рисковал таким инструментом пользоваться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1825

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16104
  • Спасибо получено: 40980
  • Репутация: 144
Шмель пишет:
Я бы не рисковал таким инструментом пользоваться.
Однозначно рукава закатывать и работать без перчаток- иначе такая мясорубка может получиться... :1 :neutral:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1826

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 15216
  • Репутация: 250
Очень рекомендую таким не пользоваться. Вылетит шурупчик - мало не покажется. А вылетит обязательно.
Была как-то мода на болгарки циркулярные пилки для дерева ставить. Отрезали руки. рассекали ноги, худший случай - мужику вскрыло грудную клетку .
Народ угомонился. Теперь только диски и наждачки. И обязательно с защитным кожухом.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Schwartzhog, Шмель, Pall1980, Urban

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1827

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32165
  • Репутация: 276
Суровый пишет:
Очень рекомендую таким не пользоваться. Вылетит шурупчик - мало не покажется. А вылетит обязательно.
Была как-то мода на болгарки циркулярные пилки для дерева ставить. Отрезали руки. рассекали ноги, худший случай - мужику вскрыло грудную клетку .
Народ угомонился. Теперь только диски и наждачки. И обязательно с защитным кожухом.
Диском по дереву на болгарке, как то разворотил себе мочки пальцев. Да, есть такое. В данном случае, болгарка с регулируемыми оборотами, Скорость уменьшил почти вдвое. саморезы торчат не сильно, плечо рычага минимально. Сам лепестковый диск, он толстый и армирован сеткой . Но ни кого не агитирую, сам пользоваться буду. придать деревяшке сложную форму, это на мой взгляд самый оптимальный способ.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1828

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 15216
  • Репутация: 250
Толщина диска никакого значения не имеет. Материал хрупкий. Нагрузка ударная. Понемногу выкрошится, расшатается. Сетка удержит большие куски абразива, но не удержит саморезы. Небольшие обороты - это хорошо, вылетят позже и скорость их будет меньше. Но по закону подлости срикошетит в самое уязвимое на тот момент место.
Как некую аналогию могу привесть пример. На самодельных пневмомолотах одна из проблем - изготовление шабота ( чугунный пень, на котором наковальня стоит). По бедности народ варил железные емкости, заливали туда самый крепкий бетон. сверху подкладки, бойки и прочее. Через какое-то время работы бетон превращался в пыль. И под ручными наковальнями бетон лопается. Рулит дерево и железо. Если уж так надо зубастый диск - возьми сточеный алмазный, или от пилы циркулярки , или от мотокосы, с подходящим посадочным отверстием. Металл должен быть МЯГКИМ, не каленым. Сточи зубья, заполируй край. Насверли отверстий, вкрути туда саморезов сколько душа пожелает. Полуавтоматом прихвати шляпки к диску. Это будет надежнее хрупкой керамики.
Можно для надежности поверх шляпок ещё один диск положить и все это стянуть гайкой болгарки. Тогда точно ничего не вылетит. Саморезы лучше сточить до выступания 1-2 мм. Чтобы не переломились.
А ещё лучше купить хороший рашпиль. У меня вертикально-фрезерный по дереву простаивает. Мелкие изделия быстрей в тисках новым напильником обработать. Ручной рубанок тоже не скучает . Руками точнее, душевнее. Если шось большое, тогда канеш станок вне конкуренции.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Schwartzhog, Pall1980, Urban

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1829

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32165
  • Репутация: 276
Саморезы не вылетят. диск со временем раскрошат, это да. Их помимо диска, держит клей который держит лепестки, сами лепестки тоже держат. Ну и нагрузку давать с умом понемногу.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1830

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 15216
  • Репутация: 250
релаксация... нирвана... кайф...33 удовольствия... эзотерика и бозоны Кекса... спортзал и живопись в одном флаконе...
Шось просыпается до шерсть дыбом на загривке. Мир отступает и ждет. Прикосновение к Прошлому и Настоящему. Нет ничего прекраснее и интереснее . :-o :-o :-o

осторожно, многа байтоф :angry: Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1831

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32165
  • Репутация: 276
Возвращаясь к вчерашней самоделка. Вот снял небольшое видео. Дерево марки дуб. Я думая ясно, что в скорости работы, никакой рашпиль не сравнится. Обороты уменьшены наполовину.
Что и куда может отлететь, даже не представляю. А, ну да, опилки летят только в путь.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1832

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Ну, даст Бог, яйца не отстрелит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1833

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32165
  • Репутация: 276
Шмель пишет:
Ну, даст Бог, яйца не отстрелит.
Женя, можно с самой совершенной защитой, на самом безопасном инструменте, намотать скальп на вал. Если мозгов нет, не спасёт ни что. Вообще, безопасность инструмента зависит от того, насколько ты его контролируешь.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1834

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Не спорю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1835

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2555
  • Спасибо получено: 3376
  • Репутация: 44
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, drozzi, OSpodd, Pall1980

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1836

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32165
  • Репутация: 276
Круууто! Хочу такой.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1837

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 15216
  • Репутация: 250
Ну, это ближе к теме. Но есть силиконовые нюансы. На видео непонятно из чего пень - липа? бальза? Шива дуб хрумкает поклав на сучки и направления волокон в свилях. А как поведут себе ножи в висе на руках - вопрос. Не раз на фуговочном станке были весьма сильные удары. С откидыванием доски назад. Здеся лучшем случае сломает болгарку, в худшем - вырвет из рук и в свободный полет -пиу-у-у... :neutral:
Не, оптимально - крупный наждак или рашпиль. У Шивы шось подобие рашпиля, это лучше забугорного секаса.
Лучший аргумент в этом разговоре - практика. Вот через пару месяцев Шива сообщит о состоянии своего диска - тогда и можно брать на вооружение. Или шось другое колхозить. Лично мне такое не нать. Нет объемов работы, требующих такую механизацию. Но запомню. ;)
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1838

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1839

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109736
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 7 мес. назад #1840

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
drozzi пишет: Засудят фирму жирухи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Copyright © 2021. Все права наши.