Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #161

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8215
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
:woohoo: ...да-да....спортивный станок.... :whistle:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #162

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Суровый пишет:
две вещи в доме важны шо пипец - свет , мобила и радиоприемник. все остальное можно и руками. Керосинка, свечи - пара недель, дальше головная боль и отвращение. светодиоды создают комфорт. радио. в яркие дни - зобмоящик - опять же на нервы бальзам. и неважно во сколько это обойдется - акум, СБ и прочее. оно того стоит. Гена шумен сильно. будьте готовы поделиться с соседями и не только(((. Уж поверьте суровому..... три месяца практики .... B)
Для гены нужен хороший глушак со здоровым охладителем и рассеивателем выхлопа и специальное отдельное помещение с хорошей
изоляцией. А можно и низкооборотистое что собрать, пох что лишь бы инвертор заводился и аккумы заряжались.
А так - да, на улице у знакомых фермеров жил 20-килооватник,под навесом, жрал пару ведёр соляра в час и слышно было с пары километров.
И да - в БП энергоэффективность рулит. сварочник на 40 киловат на провода не повесишь и насос на 10 не запитаешь...
Если есть знакомые железнодорожники - хорошо бы достать или выкупить вагонный генератор низких оборотов.
Такая херня под вагоном на нескольких ремнях недалеко от пар. Её можно от чего хошь крутить, хоть от паровика, хоть от стирлинга самоделки, хоть от нефтегонного насосного движка или ветряк из бочек 200 л. Лошадью крутить можно)))
2ГВ-008 - 700 оборотов в минуту минимум, это вам не 3 тыщщи
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Svo

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #163

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8215
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
у меня не получилось. Двигло от М-412. глушак собрал на 4 камеры, литров 50 резонаторы. на холостых тише заводского глушака. совсем не слышно. только клапана цокают/ но это 800 оборотов и мощь ниочем. На 1500 оборотах бубнит как танк. Была поставлена задача шоб слышно не было за 40-50 метров. выхлоп заводил в здоровенную кучу битого кирпича, в щебень, дополнительную трубу , в воду. вопщем на самых низких частотах звук удавить не получилось. Или резкое ухудшение вентиляции цилиндров или шум. а уж тырнет я листал как собака Баскервиль с Бейкер Стрит. не получилось ничего. стоит до лучших времен. да и бензин щас кусается. и необходимости особой нет. последнее- главное.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #164

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Суровый пишет:
у меня не получилось. Двигло от М-412. глушак собрал на 4 камеры, литров 50 резонаторы. на холостых тише заводского глушака. совсем не слышно. только клапана цокают/ но это 800 оборотов и мощь ниочем. На 1500 оборотах бубнит как танк. Была поставлена задача шоб слышно не было за 40-50 метров. выхлоп заводил в здоровенную кучу битого кирпича, в щебень, дополнительную трубу , в воду. вопщем на самых низких частотах звук удавить не получилось. Или резкое ухудшение вентиляции цилиндров или шум. а уж тырнет я листал как собака Баскервиль с Бейкер Стрит. не получилось ничего. стоит до лучших времен. да и бензин щас кусается. и необходимости особой нет. последнее- главное.
Мощь ниочём - это скока надо? Больше 10 киловат - надо думать не о генераторе а об энергоэффективности
Далее - 4 камеры - не маловато ли? Может, камер побольше, а объёму каждой поменьше?
И резонаторами они быть не должны, полагаю, надо _разных_ размеров понабрать, чтоб весь спектр частот захватить.
Спектр частот шума твоего двигателя надо б определить. Что на каких частотах воет - соответственно, чтоб и кожух на основном спектре не резонировал, тем более глушак.
200 литров - это ИМХО маловато. Я б несколько бочек 200 литров сварил вместе а в них наделал камер
Камеры, чтоб не резонировали чем-то огнеупорным изнутри и снаружи оклеить бы.
Дальше - чем гасились колебания самого двигла?
Низкочастотные демпферы использовал? Колебания передаются на опору двигателя и дальше пол помещения, особенно - бетонный,
особенно низкие частоты отлично передаёт.
Помещение для гены в котором он находился - чем обклеивал? Видел вариант - кассеты картонные от куриных яиц поверх гудронной виброизоляции)))) Внахлёст в несколько слоёв - танк можно заглушить.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #165

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8215
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
все верно, только на поиграться у меня материальные возможности весьма ограниченые. и в плане финансов и в плане доступности материалов. Но не это притормаживает. .приспичит - найду всё. а есть ли смысл? Для просто жизни( существования) семьи хватает солнечной батареи 120 ватт. проверено. Для зарабатывания куска насущного надо кой-чо помощнее. примерно 4-5 квт плюс запас по мощности. а если заработок. то это уже общество, и тишина не поможет - слушок пойдет, шо там-то есть движение и кой-чо интересное. Ушей, глаз и языков в этом гребаном мире человечишек, много больше, чем надо, блиать. Или по уши встраиваться в цывилизацию. мать иё, или ваще ниххра не делать и не отсвечивать. Серединка возможно сейчас, покаместь есть электричество в проводах и газ с связью\, пока есть закон.... Но потом, когда начнется полнай писец, каждому придется сделать четкий выбор: 0 или 1.... черный или белый....жертва или хищник...ад или рай. никаких полутонов и немного беременностей. Или грохотать на всю округу или сидеть под веником...... философия.....но мысль , зуд в руках и шевеление между ушей :dry: покоя не дают :pinch: :)
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Безнадёжный пациент

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #166

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Себе планирую взять АБ-2 ( дрыготель уд-1 переварит любой бензин) и не боится ЭМИ, а батареи штука очень примерная... Я уже приметил где висит 8 штук B)
По газгольдеру то же голову ломаю, но пока склоняюсь к ТТ котлу..., но тут есть проблема без электричества он бесполезен так как циркуляционный насос встанет, гравитанционка более энертна и толком ни кто не знает как правильно её делать.
По электричеству есть вроде элементы которыми можно ТТ котёл облепить - будут тепло в электричество переводить....
Если кто даст ссылку буду признателен тк не знаю как они правильно называется.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #167

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
the Mixalich пишет:
Себе планирую взять АБ-2 ( дрыготель уд-1 переварит любой бензин) и не боится ЭМИ, а батареи штука очень примерная... Я уже приметил где висит 8 штук B)
По газгольдеру то же голову ломаю, но пока склоняюсь к ТТ котлу..., но тут есть проблема без электричества он бесполезен так как циркуляционный насос встанет, гравитанционка более энертна и толком ни кто не знает как правильно её делать.
По электричеству есть вроде элементы которыми можно ТТ котёл облепить - будут тепло в электричество переводить....
Если кто даст ссылку буду признателен тк не знаю как они правильно называется.
Бери тот ТТ котел, который без искричества может, не бери дерьма, которое от внешней сиськи зависит.
Конвекция обыкновенная рулит. И воду в контур не лей - лей антифриз хороший, не жадничай,
ибо размёрзшиеся трубы встанут тебе в сотни тысяч ремонта.
Как альтернативный вариант - гугли "закрытая система парового отопления двухтрубная". Но разбираться придётся досконально,
ибо высокие температуры и давления. Экономия на качестве материала и оборудования = идиотизм.
И трубы надо из очень хорошей и толстой стали(чем качественнее - тем долговечнее и безопаснее), с запасом по давлению.
Элементы Пельтье - низкоэффективое баловство, максимум смарт подзарядить, и кочегарит надо до дури.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #168

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Мммм спасибо, да тут как ни крути если ТТ котёл делать то его так и так кочегарить до дури :lol: а вообще это дополнение в моём случае к печам, в -35 полёт нормальный в доме +22... Большой объём работ уже проделан.
Хочу 2 трубку замутить с ТТ котлом и Электро котлом с GSM модулем и антифризом тк уже задолбался кочегаром работать...
По газгольдеру вижу только как нз - вещь крайне удобная но дорогая... В нормальной жизни и печами можно обойтись...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #169

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
the Mixalich пишет:
Мммм спасибо, да тут как ни крути если ТТ котёл делать то его так и так кочегарить до дури :lol: а вообще это дополнение в моём случае к печам, в -35 полёт нормальный в доме +22... Большой объём работ уже проделан.
Хочу 2 трубку замутить с ТТ котлом и Электро котлом с GSM модулем и антифризом тк уже задолбался кочегаром работать...
По газгольдеру вижу только как нз - вещь крайне удобная но дорогая... В нормальной жизни и печами можно обойтись...
Делай систему так, чтоб при накрытии женской мохнаткой электричества или насосов или продвинутых регуляторов -можно
было не замерзать в -35, а поработать кочегаром. Запасная печка в вашем случае - хороший вариант.
Запасной ручной котёл(система труб должна уметь работать без насосов) на твёрдом топливе - тоже хороший вариант.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #170

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Элементы Пельтье - отстой. Больше 50 ват не получить, хоть апстен убиццо.
Если есть печка - сделай турбину Тесла, закажи у кого нить.
И питай её паром из отдельного источника, к ней ладь генератор.
1-2 киловата получить вполне реально при тех же теповых мощностях.
Почти.
Как вариант - схема
котёл, пар, пневмодвигатель на пару, вращающий генератор.
КПД выше будет по-любому
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #171

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Спасибо, про сей девайс не слышал по Элементы Пельтье - думал рассчитать так что бы хватило на циркуляционный насос он 25 ват +/- ест...
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #172

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
the Mixalich пишет:
Спасибо, про сей девайс не слышал по Элементы Пельтье - думал рассчитать так что бы хватило на циркуляционный насос он 25 ват +/- ест...
В продаже есть пневмодвигатели. Подобрать те, к которым пар можно подводить.
Ремнем на генератор. Котёл тоже купить можно. Соединить только всё.
Термоэлементы кроме того, что неэффективны - ненадёжны .
25 ват - тоже будет затратно получить.
Я б не связывался с этим вовсе
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #173

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8215
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
Всю жисть на автономном отоплении. По мере взросления всякое творил и вытворял и себе и другим. Вопщем расклад такой: 100 квадратов отапливаемой площади( реально проверено годами, не теория) котел на угле-дровах-газовая форсунка - это покаместь в сторону. Вдоль стен протянуты трубы 2 дюйма. Уклон не менее ( лучше более) 1: 100. это значит у котла 1 метр верхняя точка выход далее вдоль стен по периметру трубы постепенно снижаются до 0 вход в котел. это теория. в реале учет дверей, окон - верхняя точка 2 метра, потом уступы/спуски . если в 2 трубы - надо кочегарить до 90 градусов воду. если в 3 трубы -хватит и 60 . поверхность больше, теплообмен лучше. но металла тоже больше, но единожды сварив можно потом всю жисть не вспоминать. Трубы обычные шовные со стенкой 3.5 мм. никаких батарей, просто трубы. расширительный бачок 50 литров по пять лет не заглядываю. Прекрасно работает на естессвенной конвекции. электрика не надо. За антифриз ни разу не слышал. В одном обьекте залито масло. работает лучше воды, но рисково оставлять без присмотра. уже лет 10, все нормально, но всетаки в трубах 150 литров. в мороз густеет, приходится часа 3 помалу топить, пока забегает . но потом 130 градусов в трубе - жара в помещении.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #174

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Суровый пишет:
Всю жисть на автономном отоплении. По мере взросления всякое творил и вытворял и себе и другим. Вопщем расклад такой: 100 квадратов отапливаемой площади( реально проверено годами, не теория) котел на угле-дровах-газовая форсунка - это покаместь в сторону. Вдоль стен протянуты трубы 2 дюйма. Уклон не менее ( лучше более) 1: 100. это значит у котла 1 метр верхняя точка выход далее вдоль стен по периметру трубы постепенно снижаются до 0 вход в котел. это теория. в реале учет дверей, окон - верхняя точка 2 метра, потом уступы/спуски . если в 2 трубы - надо кочегарить до 90 градусов воду. если в 3 трубы -хватит и 60 . поверхность больше, теплообмен лучше. но металла тоже больше, но единожды сварив можно потом всю жисть не вспоминать. Трубы обычные шовные со стенкой 3.5 мм. никаких батарей, просто трубы. расширительный бачок 50 литров по пять лет не заглядываю. Прекрасно работает на естессвенной конвекции. электрика не надо. За антифриз ни разу не слышал. В одном обьекте залито масло. работает лучше воды, но рисково оставлять без присмотра. уже лет 10, все нормально, но всетаки в трубах 150 литров. в мороз густеет, приходится часа 3 помалу топить, пока забегает . но потом 130 градусов в трубе - жара в помещении.
В принципе масло тоже неплохо, хороший теплоноситель,коррозии 0, хорошее покрытие снаружи - всю жизнь прослужит.
Лучше парового отопления тем, что нет давления такого, как в паровом отоплении и гораздо надёжнее.
www.expert-oil.com/site.xp/053049057.html
Это паспорт качества трансформаторного масла т-1500.
Мне думается, что для новой системы оно получше подойдёт. Оно и при -30 не застынет. А в помещениях такое редко, обычно.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #175

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
прикольная штука, жаль что в РФ таких нет... я бы купил...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Суровый

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #176

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
oktogen пишет:
В принципе масло тоже неплохо, хороший теплоноситель,коррозии 0, хорошее покрытие снаружи - всю жизнь прослужит.
Лучше парового отопления тем, что нет давления такого, как в паровом отоплении и гораздо надёжнее.
www.expert-oil.com/site.xp/053049057.html
Это паспорт качества трансформаторного масла т-1500.
Мне думается, что для новой системы оно получше подойдёт. Оно и при -30 не застынет. А в помещениях такое редко, обычно.
у знакомого была система отопления на трансформаторном масле - насколько понял основная проблема была у него что протекало без конца - с его слов очень текучее...
в деревянном доме я бы не рискнул заправлять систему маслом ... гореть будет быстро и Ярко.... во всяком случае с ТТ котлом.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #177

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8215
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
надо обозначить термины: паровое и водяное. Паровое там по трубам идет перегретый пар. в реале не видел. Водяное -в котле и трубах вода до 100 градусов . давления там нет совсем. система открытая. расширительный бачок в верхней точке. сообщается с атмосферой. какое там давление в 2-3 метра столб воды? В блатных газовых котлах вроде как давит водопровод, с ними дела не имел. знаю, шо хозяева таких устройств плачутся на капризность системы. там расширительного бачка нет. упор на миниатюрность, красоту и выкачать бабла из покупателя. За масло: котлы иногда трескаются. если в топке некачественный металл, если недоглядел и вода закипела -то начинает паровые пузыри схлопывать, удары как кувалдой. У меня один котел так треснул. потекла вода в топку по каплям. ничего страшного. подключил второй котел и все. Но если в системе масло, то оно начнет сочиться в топку( тьфу-тьфу) пламени все больше и больше, кипение все сильнее, грохот. может быть большой вай-вай. с учетом количества масла -совсем грустно. Только под постоянным присмотром. За антифриз ни разу не слышал. мороз в помещении - слить воду из системы. правда потом заливать. литров 200-300... :S ... Не, естессно все зависит от конкретных условий. Плюсы и минусы в любом варианте есть. автоматическая система пожаротушения - углекислотный баллон, датчик ( над котлом капля припоя или воска на релюхе) в случае превышения температуры открывается баллон полностью и в секунды облако переохлажденного СО2 в котельной. Видел такой самодельный мегаогнетушитель. баллон чорный большой, шланг с раструбом и кран -всё! Тупо открутил и струя в 60 атмосферь - Н-А-А-А!!!! :woohoo:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Svo

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #178

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8215
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
the Mixalich пишет:
у знакомого была система отопления на трансформаторном масле - насколько понял основная проблема была у него что протекало без конца - с его слов очень текучее...
в деревянном доме я бы не рискнул заправлять систему маслом ... гореть будет быстро и Ярко.... во всяком случае с ТТ котлом.
Любое масло текучее. качественная сварка швов , один-два свищика зажимаются хомутами с кусочками маслостойкой резины. Вода свищи забивает ржавчиной и течь самоликвидируется. можно молотком заплескать. с маслом такое не прокатит. надо хорошо заваривать. Ради экономии времени и чистоты - компрессор в помощь. задувается в систему 2-3 атмосферы - круг почета с помазком и мыльной водой по всем швам B) И совет ( основаный на грустных событиях ) если надо срочно поменять котел, а ни сварки ни труб ни хера ваще нет - то армированые резиновые шланги , проволока и плоскогубцы- на сезон полет нормальный :unsure:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #179

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Раз баню тушил - что воду лили что огнетушители 4 штуки вылили в предбанник - всё пофигу :pinch:
Горело ярко, снег растаял в радиусе 6 метров...
про масло горячее да же представить страшно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 7 года 3 мес. назад #180

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8215
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
ну, тогда буржуйка-булерьян, каменная печь с ходами. вся зимняя жисть в паре комнат. Вопщем вариантов много. самое безопасное -водяное , имхо. ща фото потрохов мегакотла ;) пошукаю.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.