В последние недели Бевервейк и Хемскерк были охвачены насилием между группами молодых людей. На Tiktok и Snapchat в настоящее время распространяются фотографии избиений, которые были сделаны в Бевервейке. Например, на этих непроверенных снимках человека бьют ногами по лицу и промежности.
В фото также присутствует унижение. "Людям снимают штаны, снимают их гениталии", - сообщил мэр Смит ван Бевервейк. Кроме того, искусственный интеллект публикует изображения мест, на которых взрываются школы.
По словам мэра, фотографии в социальных сетях вызвали много волнений. "Это угрожающе, люди просто напуганы". Сам мэр также называет ситуацию "вызывающей замешательство".
После консультаций со школьными властями и полицией было принято решение сегодня оставить школы закрытыми. "Ситуация очень шаткая. Родители нам говорят, что оставят своих детей дома. Поэтому разумнее обеспечить спокойствие и оставить школы закрытыми".
Колледж среднего специального образования Гелиомаре-де-Вельст сегодня отерыт. По сообщению его администратора, переданному NOS: "Мы находимся за пределами зоны риска".
Вчера вечером мэры Бевервейка и Хемскерка объявили о введении чрезвычайного положения. В указанных зонах повышенной опасности в этих двух местах действует запрет на проведение собраний, и полиция может проводить превентивные обыски.
Таким образом муниципалитеты хотят противодействовать "возможному хранению оружия и злоупотреблению им", сообщает муниципалитет Бевервейка. Введен запрет на посещение школ и ношение одежды, закрывающей лицо.
На улицах стало больше полицейских. В школах тихо. У входа стоит полицейский автобус, но офицеров не видно, говорит репортер из NU.nl.
На прошлой неделе несколько спортивных клубов уже обратились к своим молодым игрокам с призывом не выходить вечером на улицу в одиночку. Футбольный клуб DEM отменил все тренировки на сегодня. Хоккейный клуб BHC Overbos также остается закрытым, поскольку хоккейный клуб расположен в зоне повышенной опасности.
Региональная телекомпания NH описывает видеоролик, который распространяется в социальных сетях. "На видео видно, как мальчик с заклеенным ртом беззащитно лежит на земле, а окружающие безжалостно бьют его по голове". Под видео, по данным NH, опубликовано множество комментариев с ненавистью, таких как "Бевервейк по-прежнему 1:0, этот матч не считается".
www.nhnieuws.nl/nieuws/352288/rivalisere...itie-ernstig-bezorgd
В Facebook также есть истории об избиениях, пишет NH. Например, группа молодых людей якобы угрожала 10-летнему мальчику, что они у него отоберут фэтбайк и оставят без одежды на парковке. Полиция подтверждает NH, что у ребенка раннего возраста, действительно, украли фэтбайк, но не вдается в дальнейшие подробности.
Министр юстиции и безопасности Фоорт Ван Остен (Foort Van Oosten) прокомментировал распространяемые изображения. "Мы не хотим, чтобы это происходило в нашем обществе. Поэтому хорошо, что местные власти уделяют много внимания тому, чтобы все факты были на столе".
По его словам, то, что школы остаются закрытыми, "чрезвычайно печально". "Очевидно, ситуация обострилась до такой степени, что кто-то почувствовал себя безнаказанным. Я надеюсь, все ограничится сегодняшним днем".
Говорят, это группа марокканцев. Избивают детей, сейчас в школах рядом слышны взрывы, выстрелы, в школах не выпускают детей.