Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 1 нед. 2 дн. назад #27301

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
❗️Новый приток военной помощи на Украину направлен на то, чтобы Украина «увеличила количество дальних ударов по России», -заявил глава Вооруженных сил Великобритании адмирал Тони Радакин
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

Что в мире творится... 1 нед. 2 дн. назад #27302

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2195
  • Спасибо получено: 6355
  • Репутация: 40
Английские шпионы в фильмах
Английские шпионы в реальной жизни


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Кузмич

Что в мире творится... 1 нед. 2 дн. назад #27303

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Литва также поможет вернуть украинских мужчин призывного возраста , — Минобороны.

Министр обороны Лауринас Кащюнас признает, что необходимо подумать о том, как помочь Украине вернуть уехавших из страны мужчин призывного возраста.

По словам министра, Литва пока не рассматривает конкретные меры для этого и следит за тем, какие решения примет Польша.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Что в мире творится... 1 нед. 2 дн. назад #27304

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110485
  • Репутация: 235
Массированное бегство иностранных инвесторов из Китая.

С начала 2022 началось масштабное закрытие инвестпозиций нерезидентов в китайской юрисдикции.

Учитывая, что практически все иностранные инвестиции в Китай концентрируются среди стран коллективного Запада, может ли это означать о долгосрочной смене стратегии в отношении Китая?

• В 2022-2023 чистое закрытие денежно-кредитных операций нерезидентов в Китае составило $132 млрд по сравнению с чистым кредитованием на $254 млрд в 2020-2021 и притоком на уровне $78 млрд в 2018-2019.

• Чистые продажи в сегменте портфельных инвестиций составили $95 млрд в 2022-2023 vs притока портфельных инвестиций на $424 млрд в 2020-2021 и +308 млрд в 2018-2019.

• Чистый приток по прямым инвестициям (основной канала притока иностранного капитала в Китай) составил 233 млрд в 2022-2023 по сравнению с +597 млрд в 2020-2021 и +423 млрд в 2018-2019.

• В итоге чистый приток иностранного капитала был фактически обнулен (+6 млрд за два года) vs притока на уровне $1.3 трлн в 2020-2021 и 0.8 трлн в 2018-2019.

В среднем чистый приток иностранного капитала в Китай по всем финсчетам был около $0.5 трлн в год (если оценивать 5-летний тренд), сейчас речь идет в лучшем случае о нуле.

Был один раз негативный инвестцикл в Китае (2015-2016), когда чистый приток иностранного капитала за два года сократился до 156 млрд с сильным оттоком в 2015 на уровне 100 млрд, однако с начала 80-х годов не было еще околонулевого инвестпотока в Китай за два года.

Относительно емкости финансовой системы и трансграничного оборота, в 2022-2023 был зафиксирован самый низкий чистый поток инвесткапитала в Китай за всю историю, как минимум за 60 лет.

Это не может быть связано с экономическими причинами, основные мотивы концентрируются на политическом треке (обострение вокруг Тайваня, поддержка России в СВО, общая деградация политических отношений с США).

Геополитический фактор стоит Китаю около 500-700 млрд долларов в год.

====

Бегство... чувствуют приближающийся П.
Только вот КУДА они бегут?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73

Что в мире творится... 1 нед. 2 дн. назад #27305

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Американский БПЛА RQ-4B Global Hawk сегодня почти весь день работает с отключенным транспондером. Зона мониторинга — южное побережье Крыма и российское побережье в районе Сочи и Новороссийска.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Niknikl, Valo044

Что в мире творится... 1 нед. 2 дн. назад #27306

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110485
  • Репутация: 235
США в марте тайно передали Украине дальнобойные ракеты ATACMS — западная пресса утверждает, что ВСУ их уже применили для ударов вглубь России

Белый дом без публичных заявлений включил ракеты ATACMS в еще мартовский пакет военной помощи на $300 млн, пишет Reuters со ссылкой на источники. По данным издания, Байден лично посоветовал своей команде внести в список оружия для Киева эти дальнобойные ракеты, способные наносить удары до 300 км — вглубь России, чтобы добраться можно было не только до приграничья. А причиной этому стали якобы удары по украинской инфраструктуре.

ВСУ уже дважды применили ATACMS по территории России, причем Киеву поставили ракеты с дальностью в 300 км.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73

Что в мире творится... 1 нед. 1 день назад #27307

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
✔️"Ко мне в магазин пришла украинка и потребовала, чтобы я обслужила ее на украинском языке. Есть ли что-то, чего я не знаю? Должны ли мы теперь знать их язык?"

Поляки всё чаще сталкиваются с требованием украинских беженцев говорить на мове.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Shooric73

Что в мире творится... 1 нед. 1 день назад #27308

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
⚡️Вооруженные силы Йемена объявляют, что они атаковали израильский контейнеровоз (MSC Darwin) в Аденском заливе ракетами и беспилотниками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Что в мире творится... 1 нед. 1 день назад #27309

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
чили пишет:
✔️"Ко мне в магазин пришла украинка и потребовала, чтобы я обслужила ее на украинском языке. Есть ли что-то, чего я не знаю? Должны ли мы теперь знать их язык?"

Поляки всё чаще сталкиваются с требованием украинских беженцев говорить на мове.
Им пугаться нечего. Достаточно организовать отправку домой под мобилизацию всех вякающих на мове и те сразу вспомнят и русский и все остальные языки. Хохлы ведь и женщин мобилизовывают. Да подростков, почему бы не всунуть в аналог суворовского училища, для подготовки если не бойца, то тыловой обслуги.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Что в мире творится... 1 нед. 1 день назад #27310

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4561
  • Спасибо получено: 10982
  • Репутация: 50
чили пишет:
✔️"Ко мне в магазин пришла украинка и потребовала, чтобы я обслужила ее на украинском языке. Есть ли что-то, чего я не знаю? Должны ли мы теперь знать их язык?"

Поляки всё чаще сталкиваются с требованием украинских беженцев говорить на мове.


Думаю что сталкиваются столько же сколько и раньше. С чего бы хохлам именно сейчас внезапно охуеть? Они изначально такие были.
Просто теперь пшекам разрешили обращать на это внимание. Готовят у обчественности негативный образ хохла перед принятием непопулярных законов. ^diabl11
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Valo044

Что в мире творится... 1 нед. 1 день назад #27311

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24050
  • Спасибо получено: 27571
  • Репутация: 16
glebdud пишет:
Английские шпионы в фильмах
Английские шпионы в реальной жизни


Как показывает практика, суровые и молчаливые дядьки в чалмах куда по эффективнее белокожих пижонов с пестиком и в дорогой тачке! ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

Что в мире творится... 1 нед. 1 день назад #27312

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24050
  • Спасибо получено: 27571
  • Репутация: 16
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Что в мире творится... 1 нед. 1 день назад #27313

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110485
  • Репутация: 235
===
???????????????????????? Сегодня американский госсекретарь Энтони Блинкен в рамках визита в Китай встретился с министром иностранных дел Ван И и председателем КНР Си Цзиньпином. Одним из пунктов повестки было обсуждение поставок в Россию китайских станков, микроэлектроники и нитроцеллюлозы, используемых в военном производстве.

После встреч с китайской верхушкой Блинкен заявил, что если в Поднебесной не примут меры по решению проблемы, то это могут сделать в Вашингтоне. Фактически под такой формулировкой политик подразумевал возможность наложение санкций в отношении КНР.

????Незадолго до начала визита госсекретаря издание The Wall Street Journal опубликовало инсайд о подготовке ограничений в отношении нескольких китайских банков, которые якобы планировали отключить от глобальной банковской системы.

Однако вскоре после появления материала в Reuters сообщили, что американские политики хоть и обсуждали такой вариант, но конкретного плана по его реализации нет. Причиной стали опасения того, что это может нанести удар не только по двусторонней, но и глобальной торговле.

????Вероятен и другой вариант — в случае неудовлетворительного для США исхода могут последовать новые ограничения на конкретные китайские компании, ведущие дела с Россией. С 2022 года в Вашингтоне несколько раз прибегали к подобного рода шагам.

Примечательно, что угрозы Блинкена прозвучали после официального подтверждения информации о визите Владимира Путина в КНР в мае. Вполне возможно, что ситуация с потенциальными американскими санкциями в отношении Китая прояснится как раз именно после этой поездки.
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Niknikl

Что в мире творится... 1 нед. 14 ч. назад #27314

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5879
  • Репутация: 112
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044

Что в мире творится... 1 нед. 5 ч. назад #27315

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110485
  • Репутация: 235


Ну всё, трындец Китаю… :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Шмель, IgorHunter, Niknikl, Shooric73

Что в мире творится... 1 нед. 3 ч. назад #27316

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Марш за создание Исламского Халифата в Германии прошёл сегодня в Гамбурге
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Шмель, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl

Что в мире творится... 1 нед. 2 ч. назад #27317

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Американские специалисты произвели клонирование двух черноногих хорьков. Это предоставляет шанс возродить вымирающий вид. В ходе клонирования осуществлялся ввод клеток с донорской ДНК в яйцеклетку, для чего исследователи использовали образцы тканей, взятые еще в 1988 году у хорька Уилла. В течение этого времени их хранили в замороженном виде.

Живые потомки у Уилла отсутствовали, однако посредством инновационных технологий специалисты добились появления на свет его клонов. Их назвали Норин и Антония.

Черноногий хорек является исчезающим видом: в 20-м столетии популяция была почти целиком истреблена. В 70-х гг. прошлого века ее объявляли вымершей, однако через 10 лет обыкновенный домашний пес принес владельцам мертвого черноногого хорька, которого те передали ученым. После этого специалисты смогли найти еще 7 млекопитающих.

Текущая популяция насчитывает примерно 300 особей, происходящих от тех 7 «родоначальников». Ввиду низкого генетического разнообразия и близкородственного скрещивания может уменьшиться способность черноногих хорьков к размножению и выживанию в естественной среде, поэтому было решено использовать гены хорька Уилла.

В дальнейшем исследователи собираются вывести потомство от клонов. Сейчас они ведут наблюдения за ними, чтобы удостовериться в том, что нормально развиваются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Что в мире творится... 1 нед. 2 ч. назад #27318

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24050
  • Спасибо получено: 27571
  • Репутация: 16
Уф! Ну слава Богу! Теперь за черноногих хорьков в США я спокоен! :unsure:
Последнее редактирование: 1 нед. 2 ч. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter, Solo

Что в мире творится... 1 нед. 2 ч. назад #27319

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2205
  • Спасибо получено: 4091
  • Репутация: 43
Страны G7 намерены в 6 раз, до 1,5 тыс. ГВт, увеличить объёмы хранения энергии к 2030 году
Страны G7 собираются в ближайшие дни согласовать глобальную цель по увеличению мощностей по хранению электроэнергии к 2030 году в шесть раз по сравнению с 2022 годом, пишет Financial Times.

Это необходимо для того, чтобы компенсировать возможные перебои в поставках электричества при переходе на более активное использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), включая ветер и солнце, которые не всегда могут обеспечить стабильную генерацию.

В преддверии двухдневной встречи, которая начнётся 28 апреля, министры по вопросам климата «в принципе согласовали» глобальную цель по увеличению мощностей по хранению электроэнергии до 1,5 тыс. ГВт в 2030 году по сравнению с 230 ГВт в 2022 году, говорится в проекте документа, с которым ознакомилась FT. В рамках этой программы планируется использовать аккумуляторы, а также решения для хранения с использованием воды и водорода и другие варианты.

Наиболее спорным является вопрос отказа от угля, против чего выступила, в частности, Япония. В нынешнем тексте, который ещё не был согласован, говорится, что страны должны постепенно отказаться от использования угольной энергетики, выбросы от которой не улавливаются, вскоре после 2035 года. Согласно новым правилам, обнародованным США 25 апреля, угольные электростанции, планирующие оставаться открытыми после 2039 года, обязаны будут улавливать 90% выбросов углекислого газа к 2032 году.

Сжигание ископаемого топлива, безусловно, является крупнейшим фактором глобального потепления, но переход к возобновляемым источникам поднял серьёзные вопросы о поставках энергии в периоды, когда не дует ветер и не светит солнце, отмечается в статье. Неназванный чиновник, участвовавший в переговорах G7, заявил, что цель по хранению энергии является хорошим решением.

Согласно проекту, G7 будет «способствовать разработке и внедрению стационарных аккумуляторных хранилищ для повышения эффективности хранения и снижения затрат на хранение».

По данным Международного энергетического агентства, за последние 15 лет стоимость аккумуляторов упала более чем на 90%, что является одним из самых значительных темпов снижения, когда-либо наблюдавшихся в технологиях чистой энергии. При этом МЭА ожидает, что на аккумуляторы будет приходиться около 90% новых хранилищ.

==========
Хранение энергии - это полезно и важно, особенно в случае, если будут "проблемы" на единой электрической сети, если наступает "БП", который отсекает некоторые участки сети друг от друга. И было бы хорошо, если на многих участках были и у нас разработаны способы более эффективного хранения энергии... То есть было бы здорово брать лучшие идеи и применять их. Китай непременно пойдёт по тому же пути в вопросе энергии, что и G7, т.к. владеет >80% всего рынка "зелёной энергии" (металлы, производство и пр.)
Последнее редактирование: 1 нед. 2 ч. назад от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Что в мире творится... 1 нед. 1 ч. назад #27320

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24050
  • Спасибо получено: 27571
  • Репутация: 16
:neutral: Кать, Да фигня всё это "Хранение энергии"Ну вот представь что из розетки Ты получила 100 едениц энергии и зарядила этой энергией пауэр банк, а от пауэрбанка зарядила телефон.

Вот смотри, на переход из 220 вольт в зарядном устройстве для пауэр банка на 5 вольт ты потяряещь на нагрев устройства и кабеля примерно 10 едениц. При зарядке пауэр банка ещё примерно 20 единиц. И при зарядке телефона от пауэрбанка ты потяряешь еще присерно 20 едениц электор энергии.
ИТОГО примерно 30-40 процентов электороэнергии ты потяраешь в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ!
Это без учета износа аккумуляторов и деталей электронных схем .
Так же и тут. Все эти попытки чего-то там сохранить-это последствия от отказа единой энергосистемы и атомной генерации электоро энергии. Ну типо как " Давайте отрежем себе ногу! Это позволит сэкономить на одежде и питании! "
Отрезали ногу, а теперь придумывают супер-пупер протез!
Есть другой вариант-единая энергосистема, на что конечно же европейское правительство не пойдёт!
Суть упрошённов том, что скорость электрического тока в сетях ЛЭП охрененно велика, и позволяет сглаживать пики энергопотребления. Например народ проснулся в Новосибирске и все включили свет , чайники,телевизоры , бабы ешё и фены, и получается пик энергопотребления. А вот погасить пик энергопотребления поможет либо местная электрогенерация, либе генерация , скажем в Иркутске, где пик потребления уже прошёл, но для того , чтоб использовать электоэнергию из Иркутска, нужна единая система электроснабжения!
Но для этого надо забить на местную политику и объеденить энергосистему, на что местячковые "элитки" не за что не пойдут!
А срок службы аккумуляторов примерно 3-5 лет! Если запасать в акумуляторах электроэнергию для ПРОМЫШЛЕННОСТИ то никаких электроакумуляторов не хватит!
Например сейчас в России для выравнивания пиков потребления электроэнергии есть целые электростанции! И никакими акумуляторами эти электростанции заменить просто не реально!
Опять же, срок работы и КПД акумуляторов зависит от внешней температуры. А в России это в среднем от -30 до +30 :neutral:
Короче залипуха эта идея, скапливать электроэнергию в аккумулятрорах в промышленных масштабах. Вот и у "Тесла" проблеммы возникают... ;)
опять же, сравни масштабы реальности с фантазиями еврочиновников. Ленинградская АЭС вырабатывает около 4 Гиговатт. а у еврочиновников фантазии на 1500 гиговат запасти в акумуояторах! :neutral: Хотя возможно я в подсчётах ошибся, в переводе мега ватт в гиго ваты.
Но один хрен не реально в аккумуляторах столько запасти!
И Ты правильно написала : " Китай непременно пойдёт по тому же пути в вопросе энергии, что и G7, т.к. владеет >80% всего рынка "зелёной энергии" (металлы, производство и пр.)"
НО обрати внимание МЕТАЛЛЫ, ПРОИЗВОДСТО И ПР. :idea: То есть хитрые Китайцы втюхивают МАТЕРИАЛЫ и РАСХОДНИКИ! :P
А в то же время Китай построил гидроэлекторостанцию "Три ущелья"

И ещё строят!

Кстати, заметь в последнем ролике, на 1.07 минуты , в 2014 году ВСЕ гидроэлектостанции Китая произвели 5.5 гиговат час. электороэнергии! а европейцы планируют как-то в акумуляторах сохранять 1500 гиговатт! :sm8:
Последнее редактирование: 1 нед. 46 мин. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, Urban, Ekaterina, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.