Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Крысиная башня и Крысиные гонки

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 2 мес. назад #421

  • wwwevgen
  • wwwevgen аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Насчёт указивки от прокурорских ситуация несколько иная - грамотные прокуроры всех координируют давно. Просто не на слуху. И урядники чай попить и посоветоваться пару раз на дню заходят. В городе да, там другое - блатные, с портами - меньше начотдела идите накуй т.е. к заму
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 2 мес. назад #422

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65112
  • Спасибо получено: 109314
  • Репутация: 232
wwwevgen пишет:
Ниправда что везде пломбир - помню как-то был пломбир с цифирками вроде)
Зы аву подправил, просто я тут не писал особо, наша ветка сьехала с ганзы на gans.MD, там писал, тут читал)

Конечно "с циферками" - когда меня гнобили на Старухе и я перерегивался, - но всё равно Пломбир. А потом мне эта волынка нгадоела
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 2 мес. назад #423

  • wwwevgen
  • wwwevgen аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Так всем надоела, народ и разбежался.на ганзилле барахолка осталась из нормального то. Серьёзные мужики на релоадинге тусят, нас молдаванка пригрела. Джока чето давно неслышно - позвонить чтоли
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 2 мес. назад #424

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
wwwevgen пишет:
Так всем надоела, народ и разбежался.на ганзилле барахолка осталась из нормального то. Серьёзные мужики на релоадинге тусят, нас молдаванка пригрела. Джока чето давно неслышно - позвонить чтоли
я этап молдованки как-то пропустил.
С ганзы пропал на неск лет, а после сюды.
"Следак" как позывной знаком.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 2 мес. назад #425

  • wwwevgen
  • wwwevgen аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Тут
обитаем, с сайгами великом, извиняюсь за офтоп
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от oktogen. Причина: Компактности для. Просьба - пользуйтесь функционалом движка. Вещь полезная.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 2 мес. назад #426

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
wwwevgen пишет:
Тут
обитаем, с сайгами великом, извиняюсь за офтоп
Кстати, для всякой всячины есть бар. Оснащён табуретками, пустыми бутылками, бейсбольными битами
и другими полезными в хозяйстве вещами.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 2 мес. назад #427

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Хде????
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #428

  • Рейдерс
  • Рейдерс аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 4
В общем и целом тут такие дела. ;) Решил перед тем, как начать читать законченный вариант "Крысиных гонок" освежить в памяти "Крысиную башню" - перечитать. И вдруг оказалось, что "КБ" я в свое время прочел весьма своеобразно - отрывками в процессе написания, да еще и без финальной авторской правки. B) И оказалась, что в окончательной редакции книжка заиграла новыми красками. :woohoo: Прилег на диван почитать полчасчика-часик и как провалился... Лег спать полвторого ночи, когда уже глаза начали слипаться! ;)

Что хотелось бы отметить после повторного прочтения КБ в окончательной редакции... Для начала давайте зададимся вопросом "Какой наиболее простой способ дать объективную оценку литературному произведению?" Ответ давно известен - просто сравнить с аналогичными современными книгами в том же жанре. Чтобы не писать много букв приведу всего парочку примеров:

В свете стоящей на столе свечи казалось, что за темной фигурой Толика на стене колышутся черные крылья. Он выкаркивал слова каким-то чужим голосом:

— Ты вспомни! Когда ты, после очередной разборки с ней, вне себя вылетал на улицу, с диким желанием убить кого-нибудь, все равно кого; с кем-нибудь сцепиться, под машину попасть на худой конец — разве она тебя останавливала?? Ты вспомни, вспомни! Из тебя пер адреналин, ты лихорадочно, трясущимися руками, одевался в прихожей, — а она стояла рядом и просто смотрела! Просто смотрела — молча! Могу спорить, что про себя она желала: «Чтоб ты сдох!»

— Это же было после ссоры… — Олег уронил голову в руки на стол и говорил еле слышно.

— А что, во время и после ссоры она тебя не любила? Она что, тебя «любит» только когда все в шоколаде? А если бы ты тогда сдох? Сцепился бы на улице с отморозками, или сердце бы не выдержало — у тебя ведь с сердцем проблемы, и она это знала!

— Она… Она же меня к врачам водила, договаривалась… Было ведь?…

— Она ради тебя или ради себя тебя — к врачам?… Насколько ты ей нужен тогда был, когда она тебя — к врачам, и насколько ей было пох что с тобой станет, когда надобность в тебе иссякла? А?? Вспомни! Когда вы поцапались под Новый Год, — ты еще, как дурак, на коленях стоял, молил «Лена, давай начнем все с начала…» — а она в запале собиралась на машине куда-то мчаться, ведь ты ее не отпустил! Не потому, что хотелось повыеживаться, как она решила; а тупо потому что в ее состоянии за нее боялся! За нее! За нее боялся!! А она — тебя в растрепанных чувствах спокойно на улицу выгоняла, — типа «сдохни, освободи место!» Что, не так??

— Откуда??? Откуда ты это знаешь?? Ты не можешь это знать, тебя тогда не было. Отку-да-ты-это-знаешь??!

Олег подскочил на стуле, вцепившись в столешницу побелевшими от усилия пальцами, нащупывая брата взглядом вытаращенных глаз… Тот куда-то пропал.

— Я про тебя много что знаю! Может и то, чего ты сам про себя не знаешь! Также как ты — про меня!! — раздалось у него в ушах.

— Ты не можешь этого зна-а-ать! — опять закричал он. Колыхнулось пламя догоравшей свечи, метнулись тени по углам. Толика не было.

Распахнулась дверь, в комнату просунулся заспанный встрепанный Сергей в нижнем белье, с накинутой на плечи курткой, с включенным фонариком, с ТТ в руке; мигом оценил ситуацию.

— Батя… Бать… Успокойся, а?

— Откуда он мог это знать? Где он??…

— Да кто? Ты тут один. Толян давно уже ушел поди. Пап… Ты допьешься такими темпами! Тебя уже глюки посещать стали, да? Ты что на всю Башню тут в одиночку орешь??



Вот скажите мне, есть хоть что-то подобное у того же Круза? Хоть чуть-чуть похожее? Ответ - нет. У него все просто, как рельс - фанерный герой прет вперед по колено в стрелянных гильзах, отстреливая орды зомби/врагов\психов, останавливаясь только ради того, чтобы "похвастаться" перед читателем очередной обновкой - то стволом с крутой оптикой, то внедорожником с высоким клиренсом. :neutral: И никаких тебе сомнений, сожалений, рефлексий... Порой складывается впечатление, что читаешь новеллизацию очередного голливудского боевика, где на полтора часа экранного времени 95% это экшн, а оставшиеся 5% - прелюдия к оному. :blink:
Или другой пример. Один из показателей таланта писателя - внимание автора к мелочам,. Вот пример такой литературной скрупулезности из "КБ":

Несмотря на все «разногласия» с батей, Граф его по-своему любил, — потому что именно батя c ним гулял, потом дома мыл ему лапы, кормил вкусняшками. Мама запрещала давать ему колбасу или куриные косточки, потому что она прочитала в какой-то книге, что собаки должны кушать только «сбалансированный» корм; но Граф не любил «сбалансированный», он любил именно куриные косточки или колбасные очистки, которые ему потихоньку скармливал батя. Это была постоянная картина — батя обедал за столом, а Граф на задних лапах, опершись передними бате в колено, преданно смотрит ему в лицо и провожает скорбным взглядом каждый кусок, исчезающий у бати во рту. Мама рассказывала прочитанное, что чи-хуа-хуа постоянно живут с человеком, в его жилище, чутко улавливают интонации и имеют выразительную мимику. Это верно. Тут нужно было обладать каменным сердцем, чтобы вынести осуждающе-непонимающий собачий взгляд, как будто говорящий: «Я не представляю, как вы можете спокойно кушать, когда рядом стоит голодная, такая дорогая, за валюту приобретенная, собачка! Как вам не стыдно!»

:cheer: Прочитаешь такое и ощущается атмосфера реальной жизни, а не постапокалиптического блокбастера, где герои только и делают, что стреляют и выживают.

К чему я это пишу? Да к тому, что вообще говоря Андрей Круз в своих лучших книгах это твердый средний уровень современной российской постапокалиптической фантастики. Мало того, Круз умудрился получить небезызвестную литературную премию "Меч без имени", которую в свое время получил такой талантливейший автор как Павел Корнев.

Для тех, кто не понял, повторю еще раз: ;)


ДАЖЕ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ ФРАГМЕНТОВ ПОНЯТНО, ЧТО ПАВЕЛ ДАРТС КАК АВТОР НА ГОЛОВУ ВЫШЕ АНДРЕЯ КРУЗА, КОТОРЫЙ ИЗДАЕТСЯ БОЛЬШИМИ ТИРАЖАМИ И ЯВЛЯЕТСЯ ЛАУРЕАТОМ ПРЕСТИЖНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ!


И после этого кто-то еще пишет, что "Дартс не читаем в принципе"!!! :neutral:
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Рейдерс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Безнадёжный пациент, Фермер 76, Eretic, Voron77

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #429

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65112
  • Спасибо получено: 109314
  • Репутация: 232
Один из показателей таланта писателя - внимание автора к мелочам
ДАЖЕ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ ФРАГМЕНТОВ ПОНЯТНО, ЧТО ПАВЕЛ ДАРТС КАК АВТОР НА ГОЛОВУ ВЫШЕ АНДРЕЯ КРУЗА, КОТОРЫЙ ИЗДАЕТСЯ БОЛЬШИМИ ТИРАЖАМИ И ЯВЛЯЕТСЯ ЛАУРЕАТОМ ПРЕСТИЖНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ!

И после этого кто-то еще пишет, что "Дартс не читаем в принципе"!!! :neutral:

Во Рейдерз махнул! :woohoo: Прям так и хотца крикнуть: - Уйди, бездарность - я Вуячич!" (с) :woohoo: :blush: :neutral:
И построицца на спинках кроватей!
Да, полагаю, Дартсу наплевать, если он для кого-то "нечитаем в принципе", чесслово... :P :idea:

Надо пойти, пнуть ево в жопу - пусть оправдывает доверие, жмёт скорей КБ-2! Но штоб кровишши - побольше!! :idea: :pinch:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #430

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13373
  • Спасибо получено: 32031
  • Репутация: 276
А мне у Дартса очень нравятся диалоги. Особенно в "трёх днях темноты" это супер, Если честно я так наслаждался диалогами только у Тургенева. Как в изобразительном искусстве в графике парой линий художник передаёт напряжение в фигуре, так же и Дартс парой простых слов передаёт всю атмосферу разговора, злость, страх, боль, напряжение.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #431

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Поддержу! Психология описана чётко и на очень высоком уровне.
Что-то подобное встречал только у Александра Громова.
Властелин пустоты,Феодал,Цикл романов про Ореол, рассказы многие...
Кто не читал - советую, может понравится.
Круз - да. Тёплая,ламповая добрая сказка. Особенно, как в эпохе мёртвых вояки
спасают жителей от зомбей. Иногда перечитываю, но с КБ не сравнить по героям.
Кстати, был бы рад, ежли б Дартс выдал пару набросков как бы было на самом деле
в мире эпохи мёртвых.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #432

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Рейдерс пишет:

И после этого кто-то еще пишет, что "Дартс не читаем в принципе"!!! :neutral:

От себя скажу что ка только закончил читать, (причём читать внимательно, как ни странно, поскольку обычно книги просто проглатываю, оставляя общий фон и кое-какие знания), возникло желание перечитать ещё раз.
Вот лично мне очень понравилось.
Есдинственное чего бы мне хотелось больше , так это практических навыков, т.е. больше описания всяких ловушек, хитростей и прочего прочего.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #433

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Да, вкрапление правдоподобных жизненных ситуаций (взятых оттуда-же) - одна из характерных черт КБ/КГ.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #434

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Дартс нечитаем? Ну это наверно для любителей Рыбаченко и Поселягина. По моему у Павла отличный баланс действия и философии. Герои живые и узнаваемые. У Стругацких в Понедельнике описано как некоторые пейсатели создают свои миры. Там у них герои или голые или частично одетые или полупрозрачные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #435

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2552
  • Спасибо получено: 3358
  • Репутация: 44
Voron77 пишет:
Есдинственное чего бы мне хотелось больше , так это практических навыков, т.е. больше описания всяких ловушек, хитростей и прочего прочего.
Да, было бы не плохо, но не в тексте. А то получится как у Доктора в книге по миру эпохи мертвых.
Лучше делать ссылки.

Пример:
Гремя полным мешком консервных банок, по свалке шарился Хмурый. Ему очень нужно было железо, чтоб выковать стальные наконечники для копий.
"Сейчас, сейчас. Еще 2452,425 банки и мне хватит" - гнусавил он себе под нос.
Он где то вычитал про волчью яму1 и загорелся ее выкопать у себя в огороде. У него каждую ночь пиздили его любимый турнепс и он был уверен, что это волки. Что он только не делал. Он вставил в пугало, он жаловался в спорт лото, он даже ходил в дозор и брал с собой ружо но все было бесполезно. Волчья яма была его последней надеждой. :whistle:

з.ы.
1. Волчья яма - Яма куда сбегаются волки чтоб посмотреть на суровые наконечники кольев..
:pinch:
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, reddrick69, Smolnick, Фермер 76

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #436

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Это да, за турнепс всех волчар извести надо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #437

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Собственно подкинул КБ товарищу почитать - он вояка бывший и деревенский при том, книгу оценил как утопию - по его мнению складировать отходы жизнедеятельности в пакетах это утопия, подумал подумал - впринципе соглашусь с ним - септик в деревне откачиваю регулярно, и по многу.
Складировать в пакетах - отходы, фекалии так что бы это не мешало / воняло - и при этом ещё не лопнуло...
За один приём душа в среднем 120л воды улетает...
В книге "Холод" этот вопрос разбирался познавательно...
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #438

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65112
  • Спасибо получено: 109314
  • Репутация: 232
Михалыч, вот ты невнимательно читал, чечслово! Где сказано чтобы воду из душа - пакеты???? :P
Бляяяя... По-моему ясно прописано, что они воду просто гнали наружу, через шланг. Чо мне, цитату искать??
А фекалии - в пакеты. Это много по твоему? Ну, пусть там десять человек. Если "жидкие фракции" сливать, много ли там наберётся "остального"?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #439

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Да не вопрос серьёзный имхо, даже если так - всё равно вопрос утилизации открытый - прикинь сколько кубов отходов от даже 10 человек - антисанитария всё таки.
Я понимаю если бы поле милирационное было с септиком....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 1 мес. назад #440

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65112
  • Спасибо получено: 109314
  • Репутация: 232
Сколько? Я вот замерял: я потребляю в среднем 1 кг твёрдой пищи и 3л воды в сутки. Собственно, это средняя норма.
Если убрать "жидкие фракции", то и получится: 1 человек = 1 кг в сутки. Десять человек - 10 кг. Где тут "кубометры"?
У тестя дом в деревне, два года назад вырыл яму под сральник - гадят туда впятером, я иногда по приезду тоже свою лепту вношу - не засрали и на четверть , пардон за подробности... так в чём дело?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.