Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 25 Сен 2024 19:16 #3341

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17825
  • Спасибо получено: 48235
  • Репутация: 124
Plombir пишет:
А потом его запечь!..
Гусь фаршированный натёртой морковью и листьями салата!
Ещё лимон туда, соль и перец...
:-o
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 25 Сен 2024 19:20 от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Niknikl, Pavel1980

Моя планета 25 Сен 2024 19:36 #3342

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70913
  • Спасибо получено: 129279
  • Репутация: 240
И графинчик самогона с хорошей компанией! :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Niknikl

Моя планета 25 Сен 2024 19:43 #3343

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17825
  • Спасибо получено: 48235
  • Репутация: 124
Смех смехом, а гусь этот скорее всего благодаря прикармливающим людям не жилец.
Молодой совсем, если собаки или лисы не приберут то коллеги по цеху нашего Белгорода его на жаркое пустят...
^^:133
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 25 Сен 2024 19:50 от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, IgorHunter, Urban, Niknikl, Pavel1980

Моя планета 27 Сен 2024 09:16 #3344

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 7610
  • Репутация: 55
Девушка растит (кормит) свою паучиху

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 27 Сен 2024 09:24 #3345

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70913
  • Спасибо получено: 129279
  • Репутация: 240
Ekaterina пишет:
Девушка растит (кормит) свою паучиху

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это тоже в этот раздел?..
Вот сами засераем разделы. а потом плачемся что "нада открыть ещё один, специализированный!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Моя планета 29 Сен 2024 15:48 #3346

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8891
  • Спасибо получено: 17249
  • Репутация: 255
dzen.ru/a/ZvlsUsTYZy-V6I5N
Воздух рыжий, пыль висит. Хоть ветер и не сказать, что сильный. В носу фу и глазам некомфортно.
Задумался, а если эта пыль будет радиоактивной?
Теоретические рассуждения: дом законопатить. На форточку тканевой фильтр. Часто сменяемый. Постоянно мокрый. Нехай даже маслом пропитаный. А- ля воздухан от ЗАЗ 968.
В голову лезут воздушные фильтры авто.
Ходить в случае крайней необходимости только в масках и плаще из плёнки. Бахилы из плёнки.
Простейшая дезактивационная камера из плёнки. Распылитель и много воды на смыв.
Нда.... :1
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 29 Сен 2024 15:50 от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, чили, Niknikl, Pavel1980

Моя планета 29 Сен 2024 15:57 #3347

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо получено: 11317
  • Репутация: 71
Суровый пишет:
dzen.ru/a/ZvlsUsTYZy-V6I5N
Воздух рыжий, пыль висит. Хоть ветер и не сказать, что сильный. В носу фу и глазам некомфортно.
Задумался, а если эта пыль будет радиоактивной?
Теоретические рассуждения: дом законопатить. На форточку тканевой фильтр. Часто сменяемый. Постоянно мокрый. Нехай даже маслом пропитаный. А- ля воздухан от ЗАЗ 968.
В голову лезут воздушные фильтры авто.
Ходить в случае крайней необходимости только в масках и плаще из плёнки. Бахилы из плёнки.
Простейшая дезактивационная камера из плёнки. Распылитель и много воды на смыв.
Нда.... :1
Хрена удивляться, дожде нормальных сколько не было :sm43:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 29 Сен 2024 17:11 #3348

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3755
  • Спасибо получено: 14950
  • Репутация: 124
Суровый пишет:
dzen.ru/a/ZvlsUsTYZy-V6I5N
Воздух рыжий, пыль висит. Хоть ветер и не сказать, что сильный. В носу фу и глазам некомфортно.
Задумался, а если эта пыль будет радиоактивной?
Теоретические рассуждения: дом законопатить. На форточку тканевой фильтр. Часто сменяемый. Постоянно мокрый. Нехай даже маслом пропитаный. А- ля воздухан от ЗАЗ 968.
В голову лезут воздушные фильтры авто.
Ходить в случае крайней необходимости только в масках и плаще из плёнки. Бахилы из плёнки.
Простейшая дезактивационная камера из плёнки. Распылитель и много воды на смыв.
Нда.... :1

На форточку-отвод и простейший "циклон". В нижней части налить чутка масла, чтоб пыль прилипала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, IgorHunter, Urban, Niknikl

Моя планета 30 Сен 2024 12:52 #3349

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5526
  • Спасибо получено: 11675
  • Репутация: 54
Комета C/2023 A3 (Tsuchinshan-ATLAS), снятая сегодня утром в Намибии.⚡️

Телескоп ASA Astrograph 12" f 3.6 + камера ZWO ASI 6200 MM Pro
Авторы: Gerald Rhemann, Michael Jäger, Denis Möller

Появилась первая оценка блеска кометы +1,5 зв.вел. (как Кастор или как Денеб) и длина хвоста 8° (как 16 дисков полной Луны!).
Вложения:
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 30 Сен 2024 13:54 #3350

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо получено: 11317
  • Репутация: 71
Народ кто разбирается во время пемчаных бурь идут перепады давления и другие неготивные явления?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 30 Сен 2024 15:31 #3351

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Pavel1980 пишет:
Народ кто разбирается во время пемчаных бурь идут перепады давления и другие неготивные явления?
Павел, ветер это и есть перепад давления. Перемещение воздуха из области высокого давления в область низкого.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, IgorHunter, Pavel1980

Моя планета 30 Сен 2024 15:45 #3352

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо получено: 11317
  • Репутация: 71
ШИВА пишет:
Pavel1980 пишет:
Народ кто разбирается во время пемчаных бурь идут перепады давления и другие неготивные явления?
Павел, ветер это и есть перепад давления. Перемещение воздуха из области высокого давления в область низкого.
Шива спасибо, одно маленькое уточнение, получается что простой поднявшийся ветер как явление может быть причиной плохого самочувствия у метеозависимых людей?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 30 Сен 2024 15:48 #3353

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70913
  • Спасибо получено: 129279
  • Репутация: 240
Pavel1980 пишет:
ШИВА пишет:
Pavel1980 пишет:
Народ кто разбирается во время пемчаных бурь идут перепады давления и другие неготивные явления?
Павел, ветер это и есть перепад давления. Перемещение воздуха из области высокого давления в область низкого.
Шива спасибо, одно маленькое уточнение, получается что простой поднявшийся ветер как явление может быть причиной плохого самочувствия у метеозависимых людей?

Перепад давления является причиной и самочувствия, и ветра с песчаной бурей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Pavel1980

Моя планета 30 Сен 2024 18:21 #3354

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4483
  • Спасибо получено: 7453
  • Репутация: 26
Есть мнение что ветер дующий с определённой скоростью способен извлекать инфразвук, огибая здания и складки местности, который ухудшает самочувствие некоторых восприимчивых людей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Pavel1980

Моя планета 30 Сен 2024 18:27 #3355

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Pavel1980 пишет:
ШИВА пишет:
Pavel1980 пишет:
Народ кто разбирается во время пемчаных бурь идут перепады давления и другие неготивные явления?
Павел, ветер это и есть перепад давления. Перемещение воздуха из области высокого давления в область низкого.
Шива спасибо, одно маленькое уточнение, получается что простой поднявшийся ветер как явление может быть причиной плохого самочувствия у метеозависимых людей?
Ну вот смотри, при прохождении грозового фронта, именно самого фронта с зоной подсоса. Когда налетает просто шквал, ты чувствуешь как перехватывает дыхание. Это ты попал на саму ступеньку в давлении. Особенно это хорошо заметно по низком фронте.
Так что да. И Пломбир и НикНикл правы.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, Pavel1980

Моя планета 30 Сен 2024 18:31 #3356

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4483
  • Спасибо получено: 7453
  • Репутация: 26
Я тащусь от ветра, могу пойти прогуляться по берегу моря, несмотря на сильный ветер с дождём или снегом. И вообще люблю осень.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Urban

Моя планета 01 Окт 2024 09:17 #3357

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4657
  • Спасибо получено: 6906
  • Репутация: 115
Niknikl пишет:
Я тащусь от ветра, могу пойти прогуляться по берегу моря, несмотря на сильный ветер с дождём или снегом. И вообще люблю осень.
Ты на байкале не был - сразу бы разлюбил. Такие ветра бывают - рот открыл пернул.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban, Niknikl

Моя планета 01 Окт 2024 09:22 #3358

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10402
  • Спасибо получено: 26687
  • Репутация: 216
А ещё если в открытом озере, не в заливе, искупался в июле, то яйца свои нашёл только в августе) а если в августе искупался, то только к весне выйдут наружу..)
Последнее редактирование: 01 Окт 2024 09:23 от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, babax, IgorHunter, Niknikl

Моя планета 01 Окт 2024 11:27 #3359

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5526
  • Спасибо получено: 11675
  • Репутация: 54
Где и как искать яркую комету C/2023 A3 (Цзыцзиньшань — ATLAS)?

Описание видимости мы сделали для средней полосы России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск), но оно верно и для всей территории России и ближнего зарубежья с незначительными поправками, да и не сильно отличается для всей планеты. Время указано местное!

В средней полосе России комета НЕ видна до вечера 11 октября. Те сообщения, что есть до 11 октября — это экстремальные условия видимости при которых комету еле-еле могут зафиксировать только очень опытные астрономы-наблюдатели. Поэтому, если вы не профессиональный наблюдатель-астроном, то этот текст как раз для вас. Тут мы подробно опишем условия видимости кометы в октябре.

Стоит особенно предупредить, что комету можно будет легко спутать с инверсионными следами от самолетов, которые подсвечены закатывающимся Солнцем. Обратите внимание, что комета не будет заметно двигаться. Она будет также смещаться, как и обычные звезды на небе.

С 11 по 14 октября для успешного поиска кометы важно:
1) Открытый западный горизонт без строений и объектов рельефа (деревья, холмы, горы). Так что лучше всего оказаться на высоком строении с далеким видом в сторону заката Солнца.
2) Ясное небо над западной частью горизонта
3) Хорошая прозрачность (без дымки)
4) Рекомендуем искать с помощью бинокля (10х50 или 7х50).
5) До вечера 21 октября на вечернем небе будет яркая Луна - она будет немного мешать наблюдениям

11 октября 18:30: очень трудно, но можно попробовать поймать комету на высоте всего 2 градусов (4 диска Солнца или Луны) над западной частью горизонта (там, где за 1 час до этого закатилось Солнце). В это время комета будет на фоне очень ярких вечерних сумерек и если будет видна, то скорее всего в виде еле заметной мутной точечки. Уже в 18:45 комета зайдет за горизонт. В лучшем случае блеск кометы будет -3 зв.вел. — это как Венера. Только при такой высокой яркости головы кометы можно рассчитывать на успешный поиск. Так же вам поможет звезда Арктур — чтобы найти комету, вам нужно провести взгляд прямо вниз от этой звезды к линии горизонта.

12 октября: начинаем поиски в 18:30 над тем местом где закатилось Солнце. Высота кометы составит 5 градусов над западной частью горизонта. Блеск в лучшем случае -2 зв.вел. (как Юпитер). В этот вечер комета уже будет видна дольше. Есть шанс, что в этот вечер уже перед закатом будет видно не только голову кометы, но и признаки хвоста. В любом случае стоит искать комету с биноклем. Закат кометы в 19:10.

13 октября: начинаем поиски в 18:30. В это время комета уже будет на высоте 8 градусов (16 дисков Солнца или Луны) с ожидаемым блеском на уровне -1 зв.вел. — это как Сириус (и в 3 раза ярче Арктура). В 18:45 Солнце уйдет на глубину 11 градусов под горизонт, что позволит существенно потемнеть небу над западной частью горизонта. В это время комета будет на высоте 6 градусов (12 дисков Луны или Солнца) над западной частью горизонта. В этот вечер комета будет закатываться уже в 19:30, так что небо успеет существенно потемнеть, а у кометы появится заметный хвост идущий наверх.

14 октября: начинаем поиски в 18:10 — в этот вечер комета окажется на одной прямой линии посредине между Арктуром и Венерой — это значительно облегчит поиски кометы! И тут важно успеть поймать Венеру до того, как она закатится в 18:20. Даже если в это время вы еще не увидите комету (ее блеск может быть около 0 зв.вел. — это как Вега), то поймете, где примерно она находится. И нужно будет еще подождать 20 минут пока потемнеет небо, чтобы снова попробовать ее найти уже на более темном небе. В 19:10 Солнце погрузится на глубину 15 градусов под горизонт, так что небо станет темным. Комета в это время будет на высоте 5 градусов над западной частью горизонта. В это время хвост кометы будет уже хорошо заметен. Его длина может составить до 25 градусов — это размером с "Ковш" Б. Медведицы! Закат кометы произойдет в 19:50. Но, возможно, что хвост будет виден и после заката кометы.

15 октября: начинаем поиски в 18:10 — в этот вечер комета окажется чуть выше одной прямой линии посредине между Арктуром и Венерой. И тут важно успеть поймать Венеру до того, как она закатится в 18:20. Даже если в это время вы еще не увидите комету (ее блеск может быть около +1 зв.вел. — это как Денеб), то поймете, где примерно она находится. И нужно будет еще подождать 20 минут пока потемнеет небо, чтобы снова попробовать ее найти уже на более темном небе. В 19:10 Солнце погрузится на глубину 15 градусов под горизонт, так что небо станет темным. Комета в это время будет на высоте 8 градусов над западной частью горизонта. В это время хвост кометы будет уже хорошо заметен. Его длина может составить до 20 градусов — это чуть меньше "Ковша" Б. Медведицы! Закат кометы произойдет в 20:10. Но, возможно, что хвост будет виден и после заката кометы.

16 октября: начинаем поиски кометы в 18:45, когда Солнце погрузится на 12 градусов под горизонт и небо потемнеет. Комету нужно искать над западной частью горизонта на высоте 14 градусов (1,5 кулака на вытянутой руке по наибольшей его стороне) — она будет в 25 градусах (2,5 кулака) левее Арктура. Блеск кометы ожидается на уровне +1.5 зв.вел., это чуть слабее Денеба. Голова кометы будет закатываться в 20:30 за западный горизонт.


17 октября: начинаем поиски кометы в 18:45, когда Солнце погрузится на 12 градусов под горизонт и небо потемнеет. Комету нужно искать над западной частью горизонта на высоте 16 градусов (1,5 кулака на вытянутой руке по наибольшей его стороне) — она будет в 30 градусах (3 кулака) левее Арктура. Блеск кометы ожидается на уровне +2 зв.вел. — это как звезды Ковша Б.Медведицы. Голова кометы будет закатываться в 20:45 за западный горизонт.

18 - 20 октября: начинаем наблюдения в 19:00, когда Солнце погрузится на 15 градусов под горизонт и небо потемнеет. Комету нужно искать над западной частью горизонта на высоте 20 градусов (2 кулака на вытянутой руке по наибольшей его стороне) — она будет в 40 градусах (4 кулака) левее Арктура. Блеск кометы ожидается на уровне +3 зв.вел. Голова кометы будет закатываться в 21:30 за западный горизонт.

21 - 22 октября: начинаем наблюдения в 18:40 — стараемся успеть до полного восхода яркой Луны, которая не давала полностью потемнеть небу все предыдущие ночи. Глубина Солнца составит 13 градусов под горизонтом, а высота кометы 23 градуса (2 кулака) над юго-западной частью горизонта. Блеск кометы ожидается на уровне +3,5 зв.вел. — это уже на уровне яркости Туманности Андромеды (М31). Так что комета уже не будет видна невооруженным глазом на засвеченном городском небе, а вот на тёмном небе еще будет заметна. Закат кометы произойдет в 21:30.

23 - 30 октября: начинаем наблюдения в 19:00. Ночь уже становится полноценно тёмной: Солнце на глубине 17 градусов под горизонтом, яркая Луна еще не взошла. Искать комету нужно на высоте 24 градусов над юго-западной частью горизонта. Блеск кометы будет плавно падать от +4 до +6 зв.вел. На темном небе лучше всего использовать бинокли и телескопы, чтобы рассмотреть подробности строения кометы. Возможно, что в это время длина хвоста будет значительно прослеживаться через оптические инструменты и на фотографиях с длинной выдержкой.
Вложения:
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Solo

Моя планета 01 Окт 2024 13:54 #3360

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17825
  • Спасибо получено: 48235
  • Репутация: 124
Пока не реально увидеть, заходит за горизонт раньше солнца. Да и небо затянуто...
:sm43:



Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Copyright © 2021. Все права наши.