Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2161

  • Игорь17
  • Игорь17 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 841
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: -1
ШИВА пишет:
glebdud пишет:

На самом деле земля - геоид.
Если не изменяет память, это гравитационная модель земли
Как это понять?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2162

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13320
  • Спасибо получено: 31801
  • Репутация: 276
вечером
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Игорь17

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2163

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64870
  • Спасибо получено: 108430
  • Репутация: 232
Чо она такая мятая?
Это не геоид
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2164

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16058
  • Спасибо получено: 40792
  • Репутация: 146
Plombir пишет:
Чо она такая мятая?
Это не геоид



:44-
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, IgorHunter, Shooric73, Игорь17

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2165

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Никогда не понимал такого. Любое существо оно такое какое есть не просто так! :neutral: :idea:
Во-первых, должны быть условия, чтобы оно развилось именно так, как оно сейчас есть.
Во-вторых, с чего это фантазёры решили, что оно такое как на Земле?
Да, принцип конвергенции никто не отменял, но в её рамках разумное существо может выглядеть
ваще как угодно(ни прямохождение, ни даже белковые молекулы - нифига не догма).
Самое главное - чтобы было место для мозга и рабочие органы: либо руки, либо захваты.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2166

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2685
  • Спасибо получено: 10502
  • Репутация: 110
ШИВА пишет:
glebdud пишет:

На самом деле земля - геоид.
Если не изменяет память, это гравитационная модель земли

Да. Математически-геоид это сфера чуть сжатая у полюсов из-за вращения.

Но каждый современный либерально воспитанный человек знает, что на самом деле Земля выглядит так..

Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Niknikl, Игорь17

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2167

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64870
  • Спасибо получено: 108430
  • Репутация: 232
oktogen пишет:
Самое главное - чтобы было место для мозга и рабочие органы: либо руки, либо захваты.

Херня.
Главное чтоб был интернет
А чем заказ набивать - руками или щупальцами - похуй! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2168

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13320
  • Спасибо получено: 31801
  • Репутация: 276
ru.m.wikipedia.org/wiki/Геоид
Вот, по поводу этой картинки. Там много формул и похожих картинок. Дело в том, что сила тяжести на земле не везде одинакова. Есть масса математических расчетов, в 19 веке измеряли даже с помощью отвеса около горных массивов. Сейчас есть спутниковые исследования. Это шестидесятые семидесятые годы. На основе их и построена эта картинка. Разумеется, различия в силе тяжести совсем не такие как на картинке различия в отклонении от формы шара. Эти отклонения показаны, что бы видеть более наглядно. Кроме того, из за вращения земного ядра, гравитационные анамолии смещаются. Если помните несколько лет назад было, около Южной Америки, со стороны Чили поднялся уровень океана, а со стороны Аргентины наоборот упал, так что дно обнажилось на сотни метров или даже на километры. Суровый тогда сделал абсолютно логичное предположение, что внутри нашей планеты есть два центра масс. И их движение и создало этот феномен. И кстати, мы тогда были наверное в полсекунды от эффекта Джанибекова.
Вот. Как-то так.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73, Игорь17

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2169

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4366
  • Спасибо получено: 10376
  • Репутация: 47
ШИВА пишет:
ru.m.wikipedia.org/wiki/Геоид
Вот, по поводу этой картинки. Там много формул и похожих картинок. Дело в том, что сила тяжести на земле не везде одинакова. Есть масса математических расчетов, в 19 веке измеряли даже с помощью отвеса около горных массивов. Сейчас есть спутниковые исследования. Это шестидесятые семидесятые годы. На основе их и построена эта картинка. Разумеется, различия в силе тяжести совсем не такие как на картинке различия в отклонении от формы шара. Эти отклонения показаны, что бы видеть более наглядно. Кроме того, из за вращения земного ядра, гравитационные анамолии смещаются. Если помните несколько лет назад было, около Южной Америки, со стороны Чили поднялся уровень океана, а со стороны Аргентины наоборот упал, так что дно обнажилось на сотни метров или даже на километры. Суровый тогда сделал абсолютно логичное предположение, что внутри нашей планеты есть два центра масс. И их движение и создало этот феномен. И кстати, мы тогда были наверное в полсекунды от эффекта Джанибекова.
Вот. Как-то так.

Многократно слышал об эффекте Джанибекова., но вот никак не мог представить его в планетарном масштабе. Как думаешь, если это произойдет, то как мы его почувствуем и увидим?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2170

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64870
  • Спасибо получено: 108430
  • Репутация: 232
Shooric73 пишет:
Многократно слышал об эффекте Джанибекова., но вот никак не мог представить его в планетарном масштабе. Как думаешь, если это произойдет, то как мы его почувствуем и увидим?

Мощные ураганы - тайфуны.
Землетрясы.
Извержения.
Неуебенные осадки
Ну, что вся электрика - электроника ляжет - это понятно
Всякие световые эффекты в небе - чтоб нескучно было [xoxol]

Прибрежным странам - полный пиздец.
Ну, ещё слом погоды и климата - приспосабливаться придётся
Тем, кто выживет конечно
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2171

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13320
  • Спасибо получено: 31801
  • Репутация: 276
Если вспомнить в Библии, есть описание когда Солнце не заходило два дня. Книга Иисуса Навина глава 10 стих13. При этом ни каких разрушений не описывается. Этот же момент есть и в эпосах других народов. То что мы заметим и почувствуем, это безусловно. Но что бы была планетарная катастрофа, сильно сомневаюсь. Выше приводил картинку соотношение планеты с объёмом воды и атмосферы. Ещё для сравнения, если представить нашу планету размером с средний апельсин. То толщина атмосферы... Так, радиус земли 6350км атмосфера... нууу взьмём 30 км. не какая там атмосфера, плотная это десят км. Итак, 10 км от 6350 это чуть меньше одного миллиметра от поверхности апельсина. Воды ещё меньше. В результате кувырка планеты, думаю ни чего экстраординарного не произойдёт, да, цунами и наводнения. Да ветра. Но не катастрофические. Землетрясения, да их будет по огненному кольцу не мало. Но... И всё.
Кстати, в сравнении планеты с апельсином. Наши вулканы, это примерно поры на кожуре апельсина. И меня так умиляет рассуждения про извержение вулкана в Индонезии вроде, в начале 19 века, когда пеплом затянуло небо и было два года без лета. Пиздец, плоскоземельцы. Походу математику в школе прогуливали. И ещё таяние ледников с затоплением пол планеты :neutral: посчитать объем льда и разделить на площадь океана :P и получить меньше двух сантиметров...
Не, камрады, я обожаю мистику, люблю параноить. Но в реальной жизни предпочитаю математику и физику. ;)
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, Niknikl, Shooric73, Игорь17

Моя планета 1 год 3 мес. назад #2172

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8166
  • Спасибо получено: 15041
  • Репутация: 250
считаем.
скрость вращения планеты - один оборот за 24 часа.
длина экватора 40 000 км. за 24 часа.
40 000 делим на 24 = 1666 км /ч
или 1666 : 3600 = 0,462 км/сек.
462 метра в секунду. Это экваториальная скорость на поверхности планеты.
Чем ближе к полюсам, тем меньше. До ноля.
Если произойдет смена оси вращения, то одни участки наберут выше рассчитаную скорость, другие заторомзятся.
сила инерции швырнет гидросферу, атмосферу, литосферу. Насколько сильно - зависит от времени кувырка. Один день или один год. Соответсвенно и ускорение будет разным. От цунами в километр до нихуя не заметно.
В любом случае будет ипическая сейсмоактивность. Ибо новые напряжения и сбросы в земной коре. Привет, Желтый Камень :1
И кардинальная смена океанических течений - тоисть свистопляска с погодой.
ну а потом уже новые полюса холода и новый экватор.
вопщем будет весело.
если очень грубо провесть аналогию с гайкой в невесомости, то смена промежуточной оси вращения произойдет за 1-3 оборота по главной оси. Это десятки, может сотни часов на весь концерт.
Масса океанов огромна. Все это дело затормозить и разогнать до сверхзвуковой скорости в новом направлении за сутки-трое, нехай даже за неделю. Чорт с ним, за месяц!!! Это какое надо трение об дно? А оно точно есть? Без ковчега и швартовых на всем известной горе не обойтись.
Плюс к этому - движение континентов. Лед на реке зимой стоячий и весной в движении - примерно так. И что там в мантии взметнётся....
Короче. Мы все падохнем! :idea:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, IgorHunter, Shooric73, Игорь17

Дела российские. 1 год 3 мес. назад #2173

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64870
  • Спасибо получено: 108430
  • Репутация: 232
Но что бы была планетарная катастрофа, сильно сомневаюсь.

Не, ну ты прекращай обламывать... :neutral:
Пиздец - значит пиздец.
Слом климата и ураганы с извержениями + пиздец электроники (а как без этого при резком изменении магнитных полюсов?) - это что, мало для пиздеца?.. :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73, Игорь17

Моя планета 1 год 3 мес. назад #2174

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13320
  • Спасибо получено: 31801
  • Репутация: 276
Масса океанов огромна
Она горомна в отношении человеков, а какой процент она от массы планеты? Сча, посмотрю
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 1 год 3 мес. назад #2175

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64870
  • Спасибо получено: 108430
  • Репутация: 232
Суровый пишет:
считаем.
скрость вращения планеты - один оборот за 24 часа.
длина экватора 40 000 км. за 24 часа.
40 000 делим на 24 = 1666 км /ч
или 1666 : 3600 = 0,462 км/сек.
462 метра в секунду. Это экваториальная скорость на поверхности планеты.
Чем ближе к полюсам, тем меньше. До ноля.
Если произойдет смена оси вращения, то одни участки наберут выше рассчитаную скорость, другие заторомзятся.
сила инерции швырнет гидросферу, атмосферу, литосферу. Насколько сильно - зависит от времени кувырка. Один день или один год. Соответсвенно и ускорение будет разным. От цунами в километр до нихуя не заметно.
В любом случае будет ипическая сейсмоактивность. Ибо новые напряжения и сбросы в земной коре. Привет, Желтый Камень :1
И кардинальная смена океанических течений - тоисть свистопляска с погодой.
ну а потом уже новые полюса холода и новый экватор.
вопщем будет весело.
если очень грубо провесть аналогию с гайкой в невесомости, то смена промежуточной оси вращения произойдет за 1-3 оборота по главной оси. Это десятки, может сотни часов на весь концерт.
Масса океанов огромна. Все это дело затормозить и разогнать до сверхзвуковой скорости в новом направлении за сутки-трое, нехай даже за неделю. Чорт с ним, за месяц!!! Это какое надо трение об дно? А оно точно есть? Без ковчега и швартовых на всем известной горе не обойтись.
Плюс к этому - движение континентов. Лед на реке зимой стоячий и весной в движении - примерно так. И что там в мантии взметнётся....
Короче. Мы все падохнем! :idea:

Вот.
Молодца, Суровый.
Обнадёжил. :cheer:
А то ишь!...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Shooric73

Моя планета 1 год 3 мес. назад #2176

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64870
  • Спасибо получено: 108430
  • Репутация: 232
ШИВА пишет:
Масса океанов огромна
Она горомна в отношении человеков, а какой процент она от массы планеты? Сча, посмотрю

Хули там смотреть
Человеки - цЫвилизация в смысле - суть пыльца на апельсине
Чо с ней будет если апельсин подкинуть и выстрелить в него 45-м калибром:?..
Не, где-то, может, и уцелеет... :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 1 год 3 мес. назад #2177

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13320
  • Спасибо получено: 31801
  • Репутация: 276
Так,масса земли примерно шесть на десять в двадцать четвёртой степени. Масса всей воды, 1.39 на 10 в 12 степени. Двенадцатая и двадцать четвёртая степень это не в два раза. Это 6/1.39 а потом двенадцать нулей. Масса воды просто ничтожна. Ты правильно сказал по момент инерции, но масса земли в четыре с половиной на десять в двенадцатой степени больше. Возьмём стол. На нём пылинка масса которой меньше масы стола так же как масса воды меньше массы земли. Стол движется с постоянной скоростью пылинка в покое . Стол резко повернул под углом в девяносто градусов ... Ну... Хуй его знает. По моему пылинке похуй как лежала, так и будет лежать.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 1 год 3 мес. назад #2178

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13320
  • Спасибо получено: 31801
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Масса океанов огромна
Она горомна в отношении человеков, а какой процент она от массы планеты? Сча, посмотрю

Хули там смотреть
Человеки - цЫвилизация в смысле - суть пыльца на апельсине
Чо с ней будет если апельсин подкинуть и выстрелить в него 45-м калибром:?..
Не, где-то, может, и уцелеет... :44-
Ну, если нашу планету протаранит астероид, тогда конечно
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 1 год 3 мес. назад #2179

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64870
  • Спасибо получено: 108430
  • Репутация: 232
ШИВА пишет:
Так,масса земли примерно шесть на десять в двадцать четвёртой степени. Масса всей воды, 1.39 на 10 в 12 степени. Двенадцатая и двадцать четвёртая степень это не в два раза. Это 6/1.39 а потом двенадцать нулей. Масса воды просто ничтожна. Ты правильно сказал по момент инерции, но масса земли в четыре с половиной на десять в двенадцатой степени больше. Возьмём стол. На нём пылинка масса которой меньше масы стола так же как масса воды меньше массы земли. Стол движется с постоянной скоростью пылинка в покое . Стол резко повернул под углом в девяносто градусов ... Ну... Хуй его знает. По моему пылинке похуй как лежала, так и будет лежать.

Неправильно.
По идее полхуй сколько масса земли относительно массы воды.
Важна АБСОЛЮТНАЯ масса воды и её момент инерции.
И он охуенен.
Как и атмосферы
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 1 год 3 мес. назад #2180

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13320
  • Спасибо получено: 31801
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Так,масса земли примерно шесть на десять в двадцать четвёртой степени. Масса всей воды, 1.39 на 10 в 12 степени. Двенадцатая и двадцать четвёртая степень это не в два раза. Это 6/1.39 а потом двенадцать нулей. Масса воды просто ничтожна. Ты правильно сказал по момент инерции, но масса земли в четыре с половиной на десять в двенадцатой степени больше. Возьмём стол. На нём пылинка масса которой меньше масы стола так же как масса воды меньше массы земли. Стол движется с постоянной скоростью пылинка в покое . Стол резко повернул под углом в девяносто градусов ... Ну... Хуй его знает. По моему пылинке похуй как лежала, так и будет лежать.

Неправильно.
По идее полхуй сколько масса земли относительно массы воды.
Важна АБСОЛЮТНАЯ масса воды и её момент инерции.
И он охуенен.
Как и атмосферы
Пломбир, я уже пытался объяснить тебе парадокс Монти-Хола. ;) Второй раз не буду. Тут намного сложнее.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.