Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 2 года 11 мес. назад #1541

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
Если ты истинный хохол - хватай за Крым.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 11 мес. назад #1542

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 8214
  • Спасибо получено: 16028
  • Репутация: 124
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Моя планета 2 года 11 мес. назад #1543

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
Меняет ландшафт перед вражеским наступлением. Чтобы у врагов и мозги зависли, когда снег в июне увидят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 11 мес. назад #1544

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26451
  • Репутация: 17
У нас ландшафт не так меняют! :idea:
И заниматся этим удаленно.В основном ракетчики и ВКС. ;)
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Моя планета 2 года 11 мес. назад #1545

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9704
  • Спасибо получено: 23412
  • Репутация: 205
Да всё верно! Как прапор в "ДМБ" говорил: Пока противник внимательно изучает карты, мы вручную изменяем ландшафт и он потом теряется на незнакомой местности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, Полма, Dergachi

Моя планета 2 года 10 мес. назад #1546

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105768
  • Репутация: 229
Наткнулся в телеге на заголовок

В Беларуси — сильная геомагнитная буря
Читать полностью: 42.tut.by/730133?c

Аж вздрогнул - чо, МЫ уже континент?? :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 10 мес. назад #1547

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
Ни чё ты не понимаешь. Мы как магнит, тянемся то туда, то сюда, но везде такие же магниты и мы от них отталкиваемся. В последнее время всё это хаотично ускоряется. Получается магнитная буря.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Паранойя 2 года 10 мес. назад #1548

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3971
  • Спасибо получено: 7463
  • Репутация: 32
Самая сильная и продолжительная магнитная буря в мае 2021 года ожидается на Земле с 13 мая. Так, в четверг, 13 мая 2021 года, начнется мощный геомагнитный всплеск, который будет штормить в течение нескольких дней. 13 мая 2021 года начинается магнитная буря силой около 4 баллов, которая, по предварительным прогнозам, начнется в 7 утра и закончится к 15 часам по московскому времени.

Это не последнее проявление солнечной активности в конце весны. Зная прогноз активности Солнца, многие метеозависимые люди смогут немного защититься от негативного воздействия магнитных бурь и быть готовыми к возможному ухудшению самочувствия.

В это время высока вероятность головокружений, головных болей и мигреней, рекомендуется следить за своим артериальным давлением. Вероятны перепады настроения и скачки давления.

14 мая 2021 ожидается передышка. При этом многие люди будут жаловаться на усталость и апатию.

Следующие сильные удары ожидаются с 15 по 17 мая, сила бури будет достигать 5 баллов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 2 года 10 мес. назад #1549

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3971
  • Спасибо получено: 7463
  • Репутация: 32
На Земле началась самая сильная магнитная буря в 2021 году

Магнитная буря уровня G3 началась на Земле. Об этом вечером 12 мая сообщает ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

«Сегодня, ближе к полудню, геомагнитное поле Земли стало слабо возмущенным, а после полудня началась сильная магнитная буря уровня G3. Это первая сильная магнитная буря в нынешнем году. До этого специалистами фиксировались две средние магнитные бури уровня G2, и несколько слабых уровня G1», — написал он в своем Facebook.

Отметим, всего в классификации магнитных бурь пять уровней — от G1 до G5. О буре уровня G2 сообщалось 1 марта. Сильные возмущения могут вызвать нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем.

При этом ранее в Институте астрономии РАН говорили, что на Земле начинается максимум солнечной активности, который продлится 11 лет. Бури станут происходить чаще и перестанут быть значимым событием. Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе заявил, что влияние магнитных бурь на здоровье человека преувеличено, хотя вероятность «сердечных эксцессов несущественно повышается».
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 2 года 10 мес. назад #1550

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31212
  • Репутация: 274
tesis.lebedev.ru/forecast_activity.html
Вот сайт наблюдений за солнцем. Это страница с графиками геомагнитной активности. Ни о какой буре класса G2, речи не было, стояло G1. Но по факту, не было и их. Возмущения четвёртого класса. На бурю это не тянет. По поводу вспышки которая взвала эти возмущения, вот с этого сайта:
08 мая 2021, 12:00 мск

На Солнце зарегистрирована самая крупная вспышка в текущем году
Солнечная вспышка 7 мая 2021 года Солнечная вспышка 7 мая 2021 года класса М3.9 на левом краю Солнца


Самая крупная солнечная вспышка в текущем, 2021 году, зарегистрирована на Солнце вчера, 7 мая 2021 года. По данным космических мониторов GOES, работающих на орбите, резкий рост рентгеновского излучения на орбите Земли, свидетельствующий о начале вспышки, начался около 21:43 по московскому времени, а максимума излучение достигло через 20 минут, в 22:04 по Москве. Всего за это время интенсивность рентгеновского излучения выросла более чем в 100 раз, а балл вспышки, измеренный в её максимуме, составил М3.9. Последний раз вспышка сравнимой и большей силы регистрировалась около полугода назад, в ноябре 2020, а до этого — лишь в 2017 году. Таким образом, произошедшее событие входит в тройку крупнейших за последние 4 года.

Класс вспышки M является 4 из 5 классов и предшествует максимальному классу, обозначаемому буквой X. Вспышки обоих этих классов, и M и X, способны оказывать существенное влияние на Землю, в том числе влиять на спутниковую навигацию, приводить к изменению орбит космических аппаратов, а также существенно менять параметры верхней атмосферы Земли. В данном случае, однако, несмотря на масштаб события, вероятность такого рода последствий практически равна нулю. Это связано с положением области вспышки, которое очень удалено от линии Солнце-Земля. Наблюдения телескопов показывают, что вспышка произошла почти на самом краю Солнца, возможно даже частично была скрыта за этим краем, то есть находилась на невидимой с Земли стороне. При таком расположении и заряженные частицы и плазменные облака, формирующиеся во вспышке, должны пройти мимо Земли на значительном, в десятки миллионов километров, удалении о нашей планеты. Исключение составляют потоки излучения, которые распространятся во всех направлениях и по приходу которых к Земле, собственно, и было зарегистрировано событие. Данные потоки, однако, на момент написания данного сообщения, снизились до фоновых значений, а, кроме того, в целом, эффективно экранируются земной атмосферой.

Формирование вспышки такой силы может быть предвестником роста вспышечной активности в ближайшие недели и месяцы. Об этом же свидетельствует и общий анализ солнечной активности в этом году. Всего с января 2021 года на Солнце зарегистрировано 27 вспышек класса С и выше (способных влиять на Землю). Из них 21, то есть большая часть, произошла в апреле и мае. Это может свидетельствовать о выходе Солнца на фазу быстрого роста числа вспышек, что приведёт к очень активному летнему периоду. Впрочем, пока для таких выводов недостаточно информации.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Суровый, IgorHunter, Urban, Кузмич

Паранойя 2 года 10 мес. назад #1551

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3971
  • Спасибо получено: 7463
  • Репутация: 32
Что происходит на Солнце в NASA не знают, но рекомендуют готовиться к худшему.

phys.org: Несколько дней назад исполинские облака перегретого газа оторвались от поверхности Солнца и полетели  к Земле. Извержение, называемое выбросом корональной массы, не было особенно мощным в масштабе космической погоды, но, когда оно попало в магнитное поле Земли, оно вызвало самую сильную геомагнитную бурю, наблюдавшуюся за многие годы. На этот раз особых потрясений не было – мало кто, вероятно, даже знал, что это произошло – но это послужило напоминанием о том, что Солнце проснулось от многолетнего сна.

Несмотря на то, что геомагнитные волны, создаваемые солнечными бурями, невидимы и безвредны для кого-либо на поверхности Земли, они могут вывести из строя электросети, заглушить радиосвязь, погрузить экипажи авиакомпаний в опасные уровни радиации и сбить  критически важные спутники.

В прошлом году Солнце начало новый 11-летний цикл, и по мере того, как он достигнет своего пика в 2025 году, призрак мощной космической погоды, создающей хаос для людей, нарастает, угрожая хаосу в мире, который стал все более зависимым от технологий с момента последнего сильного шторма,случившегося  17 лет назад. 

«Для меня все еще примечательно количество людей и компаний, которые считают космическую погоду  выдумка Голливуда», – говорит Кейтлин Дуркович, специальный помощник президента Джо Байдена и старший директор по устойчивости и реагированию в Совете национальной безопасности, во время выступления на конференции по солнечной погоде, прошедшей в прошлом месяце.

Опасность не гипотетическая. В 2015 году солнечные бури вывели из строя глобальные системы позиционирования на северо-востоке США, что вызывает особую озабоченность, поскольку беспилотные автомобили и самолеты становятся реальностью. Пилоты авиакомпаний подвергаются большему риску развития катаракты во время солнечных штормов. Женские экипажи бортов отмечают более высокий уровень выкидышей.

Согласно веб-сайту Hydro-Quebec, в марте 1989 года солнечная буря над Квебеком вызвала отключение электроэнергии во всей провинции, которое длилось девять часов. В статье 2017 года, опубликованной в журнале Американского геофизического союза, предсказывалось, что отключения электроэнергии, вызванные суровой космической погодой, могут поразить до 66% населения США, а экономические потери могут составить 41,5 миллиарда долларов в день.

Чтобы предотвратить такую катастрофу, администрация президента Барака Обамы разработала стратегию повышения осведомленности об опасностях массивных солнечных бурь и оценки рисков, которые они представляют. В прошлом году президент Дональд Трамп подписал закон о ProSwift, который направлен на создание технологий для улучшения прогнозирования и измерения явлений космической погоды.

Среди ученых ведутся споры о том, что можно сделать, чтобы защитить уязвимые части инфраструктуры планеты от воздействия солнечных бурь. Такие шаги, как использование немагнитной стали в трансформаторах и установка большего количества устройств защиты от перенапряжения в сети, могут повысить сопротивление, но, в конце концов, лучшая защита от катастроф – их предсказуемость.

Это во многом поможет коммунальным предприятиям подготовиться к перебоям и обеспечит наличие путей для резервного копирования их систем на случай, если они потеряют электроэнергию. Через несколько недель новая модель, разработанная Мичиганским университетом, будет запущена, чтобы помочь улучшить прогнозирование.

В Великобритании National Grid наращивает поставки запасных трансформаторов и проводит регулярные учения, чтобы справиться с крупным кризисом космической погоды, – говорит Марк Проуз, заместитель директора Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии министерского департамента.

В течение последних 15 лет США и Великобритания построили центры прогнозирования космической погоды, которые ежедневно предоставляют прогнозы о том, что может исходить от Солнца, для авиакомпаний, электросетей, владельцев спутников и всех, кому угрожают солнечные вспышки. В то время как наземные наблюдатели могут видеть взрывные штормы, извергающиеся на Солнце, они не могут определить истинную природу угрозы – точно насколько она сильна – до тех пор, пока взрыв не достигнет группы спутников в 1 млн миль от планеты. В этот момент до его падения на Землю остается  от 60 до 90 минут.

«Наша способность понимать и предсказывать солнечный цикл все еще очень ограничена», – сказал Уильям Муртаг, директор Центра прогнозов космической погоды США.

По словам Марка Олсона, менеджера по оценке надежности North America Electric Reliability Corp., некоммерческой организации, подотчетной США, точно так же, как коммунальные предприятия могут подготовиться к сильной грозе, разместив поблизости ремонтных рабочих, аналогичные меры предосторожности могут быть приняты перед солнечной бурей и правительством Канады. «Есть вероятность, что на очень больших площадях будет нестабильность напряжения», – говорит Олсон. «Ситуационная осведомленность является здесь ключевым моментом, как и в случае земных погодных явлений».

Солнечные бури имеют свои корни в 11-летнем цикле, который меняет полярность магнитного поля Солнца. Магнитные силы, воздействующие на Солнце, запутываются во время этого процесса и могут пробиваться сквозь поверхность, отправляя солнечную плазму в космическое пространство и потенциально вызывая штормы на Земле.

Самая мощная из когда-либо зарегистрированных геомагнитных бурь привела к Кэррингтонскому событию 1859 года, когда были уничтожены телеграфные линии, связывавшие офисы в Северной Америке и Европе. Если бы шторм такой силы разразился сегодня, он, скорее всего, отключил бы электричество у миллиардов людей.

«Когда я впервые  был проинформирован о космической погоде, я приподнял бровь, – говорит  Проуз (заместитель директора Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии министерского департамента), – Но сегодня я понимаю, что космическая погода – это  мейнстрим. Теперь, когда мы оцениваем риски, становится не смешно».

Комментарий Редакции The Big The One: Обычно, когда о Солнце что-то пишут официалы, информации там ноль и больше бла-бла-бла об общих вещах. Однако, в данном случае кое-что у официалов есть. Оно слегка размазано между строк, но выделено для удобства читателей. И суть текста сводится к тому, что:

а) Официалы сами не понимают, что происходит, робко пожимают плечами и говорят, что мы типа знаем, что ничего не знаем. 

б) Что-то, конечно, официалы знают, поскольку США, Канада и Великобритания срочно закупают трансформаторы, организуют банды ремонтников, принимают еще какие-то меры, которые вступают в силу уже через пару недель. Отсюда можно думать, что в NASA ждут каких-то диких штормов, которые, если не сдерут с Земли атмосферу, то оставят землян без электричества.

И всё это как-то странно  совпадает с пророчествами о том, что Третья мировая будет как-то низкотехнологична. То есть какие-то реактивы будут, конечно, летать, но начинка в них буде уровня 1950-х – по какой-то причине всё остальное работать перестанет, что старцы связывали с применением нейтронных бомб. Возможно, что причина будет на Солнце. 

Еще один, конечно, волнующий всех момент – а что происходит на самом Солнце. Чего оно так нервничает? На ответ на этот вопрос намекают статьи в официальных изданиях, насмехавшихся над нибирологами более десятилетия. Сейчас светлые адепты все чаще пишут, что Нибиру не исключена и, похоже, это черная дыра:

Так же интересно полистать свежие снимки нибирологов, в которых каждый день появляется много нового:

Наверное, скоро нового будет еще больше, когда все это будет видно вживую, без фильтров  и телескопов, так что следим за развитием событий. 
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Паранойя 2 года 10 мес. назад #1552

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31212
  • Репутация: 274
Такие шаги, как использование немагнитной стали в трансформаторах и
Чили, ты внимательно читаешь то что постишь?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 2 года 10 мес. назад #1553

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31212
  • Репутация: 274
Сегодня, в течении нескольких часов была слабая геомагнитная буря. Это весьма заурядное событие. Класс G1. Это вообще ни о чём. Но буря, да. В прогнозах следующая 16 числа
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 2 года 9 мес. назад #1554

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 8214
  • Спасибо получено: 16028
  • Репутация: 124
На Земле образуется новый континент
Огромная трещина в земле появилась в 2018 году на территории юго-западной Кении, и она может быть первым признаком того, что Африка со временем разделится на два континента. По крайней мере, такая версия существует у некоторых ученых.

По информации местного источника Daily Outlet, трещина в некоторых местах достигает в глубину около 15 метров, а в ширину — 20 метров. Ее длина — несколько километров. Она появилась в 2018 году в Восточно-африканской рифтовой долине, которая идет от Африканского рога до самого Мозамбика. И в этой долине есть множество слабых мест.

Они вызваны движением земной коры, и в таких местах возникают трещины и разрывы. Согласно местной статье, обычно подобные трещины заполнены вулканической пылью с горы Лонгонот, расположенной поблизости, но недавний ливень размыл весь слой, и теперь трещина открылась.

National Geographic замечает, что разрывы в этой территории становятся все массивнее, так как две тектонические плиты, Сомалийская и Нубийская, отдаляются друг от друга. Со временем они могут разойтись полностью, но произойдет это где-то в течение 50 миллионов лет. Такие разрывы могут свидетельствовать о начале континентального разлома и о начале образования нового океанического бассейна. Этот процесс сходен с разломом, в ходе которого появились Африка и Южная Америка.

Но далеко не все убеждены в столь радикальной теории. Forbes отмечает, что на этой территории не было никаких свидетельств о недавних землетрясениях. Геологическая служба Кении считает, что трещина образовалась из-за подземного потока, возникшего по причине сильных осадков, которые выпали после длительной засухи и вызвали эрозию почвы. Правда, почему трещина такая большая служба не уточняет.

Какова бы ни была причина, это явление причинило немало забот местным жителям. Из-за трещины обрушилась часть шоссе, а семьям, живущим поблизости, пришлось эвакуироваться.

www.popmech.ru/science/417992-na-zemle-n...e-novogo-kontinenta/
Последнее редактирование: 2 года 9 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 9 мес. назад #1555

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6593
  • Спасибо получено: 18728
  • Репутация: 222
Значит дачу там строить не надо... :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 9 мес. назад #1556

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26451
  • Репутация: 17
Ну почему же....
Сейчас ты купищь кусок пустыни.А шкажешся на побережье океана. :44- Отели...Туристы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 9 мес. назад #1557

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15933
  • Спасибо получено: 40210
  • Репутация: 174
yandex пишет:
Ну почему же....
Сейчас ты купищь кусок пустыни.А шкажешся на побережье океана. :44- Отели...Туристы...
Через 50-шесть-нолей лет? Не самое выгодное вложение...
:44-
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 9 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 9 мес. назад #1558

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6593
  • Спасибо получено: 18728
  • Репутация: 222
Ну ежели вдруг душа моя вселится в бабоёба, вернее в баобаба, потом в еще одного, так не так уж и долго ждать, баобабы же долго живут, в отличие от бабоё...в. :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 9 мес. назад #1559

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
И как потом дерево стребует свою долю и право?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 9 мес. назад #1560

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105768
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Gamma Vsplesk

Copyright © 2021. Все права наши.