Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Дела Российские.

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16061

  • СКРИП
  • СКРИП аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 214
  • Спасибо получено: 315
  • Репутация: 30
Мне в Империи нравится то что в ней существовало целое сословие людей которые обладали широчайшими правами и привилегиями, закреплёнными законом, они знали что Россия – это их страна, они владеют ей как класс, и владеют ее клочками(иногда очень большими) как собственники, и их дети будут страной владеть просто по праву рождения, и своей принадлежности к дворянскому сословию, а это все очень сильно прибавляет патриотизма, мне даже кажется что настоящий патриотизм возможен только в таких условиях, ведь в таком случае он подкреплён экономическим фактором, а не просто духовными ценностями.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, IgorHunter, Covid19

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16062

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
А в Николаевские времена не воровали? Так хочешь сказать? Когда пехота шла без сапог, а артиллерия не получала снарядов потому что заказали из франции, по завышенной цене, при том пришел не полный комплект. Так что-ли? Кшесинская вовсю крутила шуры муры с николаевичами, получая не слабые откаты на этом. В советское время одни только шубы можно было обменять на хороший дорогой и редкий автомобиль. А их там было штук пятнадцать.
А история продажи Аляски - когда тогдашнему губеру сидящему вместо владика в питере показалось накладным гонять корабль с материка охранять побережье калифорнии и аляски. Дорого это, а если держать в америке военную базу, так и ещё дороже. В итоге русских вышибли сначала с калифорнии, а потом и из аляски.
- Зачем нам флот черти где - это же дорого. А джибути как просрали? А зачем это нам, нам же тогда французы пальчиком помашут, скажут - нехорошо!
Действительно - зачем заниматься военными и морскими ведомствами, пусть великие князья ими занимаются. Мало того что те получали в год по 200 т. золотых каждый, так ещё и на откатах сидели. Во время Первой Мировой где заказывали снаряды? У частников? Зашибись, а почему? А потому что всё расспродали.. действительно - нахрена нам военные заводы, рука рынка всё расставит по местам. В итоге цены даже на единичные снаряды взлетели до небес. И кто за этим должен был следить? КТо должен был декреты и постановления издавать? Украинская Рада? Дума? Татарский меджлис?
НО и этого было мало - вовсю щемили евреев. Погромы за погромами, отчего те вполне себе пополняли революционные круги. Я не понимаю - они твои подданные или турецкого султана? Что за тупая практика щемить собственный народ? Никого не смущало что императоров стали отстреливать как собак? Видимо не дошло. Как и с родственничками, которым давно пора было обрезать крылышки. Мало того что получают огромные деньги по праву рождения, просирая их в парижах безвылазно, мало того что сидят на невозможных откатах, так ведь ещё и рассказывают что можно делать а что нельзя.
За давку на Марсовом поле кто-то понёс наказание?
А за убийства люде занимающих высокие посты? Ах - в ссылку отправляли на парное молоко?
Всё это вылилось в проигранную войну с японцами. Бездарности сдавали плацдармы и командовали гарнизонами.
Была ли сделана оценка, были ли сделаны выводы? Через 10 лет не принимая во внимание состояние армии, изменения на фронтах, донесения об изменении родов войск противников Россия вступает в войну. Как итог целые армии выкашивались просто в считанные часы и минуты.
Или может стоит вспомнить игры с народовольцами и прочими "весёлыми" ребятами? Им всем пошли навстречу. Грушевского во Львове нужно было вешать за яйца вместе с графом Львовым.
-Зачем? - они уважаемые люди, как на это общество посмотрит. Я уже не говорю о том что творили австрияки. Это нужно было терпеть и умываться каждый раз?
История никогда никого ничему не учит, если её игнорировать. Николай умудрился наступить ровно на все те же грабли что и его предшественник и тёзка. Но Николай Первый был всё же поумнее. По крайней мере он не ставил Семью выше Государства Российского.
Больше всего меня поражала земельная реформа. Каждые 12 лет начинался передел земли. Как раз это выпало и на японскую и на мировую.
- Зачем воевать, там же землю делить начинают, айда домой поучаствуем, это важнее..
Это в России земли мало? Так почему не заселять целину? Почему нельзя было заселять то же Джибути и американское побережье?А-а-а дорого! Великие князья не одобрят..
Ту да же военные реформы - нафига приобретать пулемёты и менять пушки? Поставить в строй солдатиков и дать команду к атаке. В России же люди никогда не кончаются..
А морские реформы? Построить кучу военных кораблей от которых другие страны уже начали отказываться в силу ряда обстоятельств. А назначить адмиралом князя который плавал на паруснике и о чудо однажды попал в шторм! И всё - ты адмирал! Зашибись логика.
Про поездки в японию и румынию я вообще молчу. В одном случае Николай получил два удара мечом, во втором о русских едва ли не демонстративно вытирали ноги.

Для сравнения: Конец 1916 года, Персия. Англичане мутили воду, в итоге русский посол собрал казаков и навёл порядок в самом английском посольстве. После этого всё тут же затихло. Правда посла тут же вызвали в Петербург и строго пожурили, но сам факт, в Персии тут же успокоились волнения.
В 70х годах в Дели нашли в архивах записи о том как англичане тратили деньги на подкуп бандюков чтобы те похозяйствовали в РИ. А что они творили на кавказе? Но в Николаевский период мы же с ними взасос дружили. Как дружили и при Николае первом. В одном случае это обернулось Крымской войной, во втором Первой Мировой и уничтожением страны.


Ковид, я не знаю кто-ты что-ты, но это всё вполне себе факты. Считаешь подобное управление нормальным? Я нет. Чем эти управленцы были лучше горби? Я вообще не против монархии как таковой, я против частой сменяемости лидеров. А считать человека святым только потому что его расстреляли в подвале ипатьевского дома.. Ну так а сколько людей сложили свои головы на фронтах Первой и Второй мировой, Финской, гражданской, Чеченской? Они хотя бы осмысленно боролись за свою страну, а не сложили лапки и не накрылись простынёй в надежде что их не найдут.

Ладно, проехали, это моё мнение, основанное на фактах. У тебя своё и я его менять или с тобой спорить не хочу.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Фермер 76, DrIV, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, Prime, Кузмич, максим, Dergachi, ALABAI, Niknikl, Mike-Keeper

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16063

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
СКРИП пишет:
Мне в Империи нравится то что в ней существовало целое сословие людей которые обладали широчайшими правами и привилегиями, закреплёнными законом, они знали что Россия – это их страна, они владеют ей как класс, и владеют ее клочками(иногда очень большими) как собственники, и их дети будут страной владеть просто по праву рождения, и своей принадлежности к дворянскому сословию, а это все очень сильно прибавляет патриотизма, мне даже кажется что настоящий патриотизм возможен только в таких условиях, ведь в таком случае он подкреплён экономическим фактором, а не просто духовными ценностями.
Скрип, а какой % дворянства был в РИ?
А сколько людей при этом были подушными холопами?
Давай для примера сравним патриотизм в СССР на рубеже до 60х годов, когда ещё не замылили мозг подрастающему поколению нудными коммунистическими разлагольствованиями
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Prime, Кузмич, Dergachi

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16064

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Covid19 пишет:
12х76 пишет:
Covid19 пишет:

Самодержавие имеет одну интересную особенность. Нельзя своровать. Все твое, ты не временщик и вопрос передачи власти по наследству как бэ решен

А какая есть принципиальная разница: скомуниздить из бюджета 100500 денег...

Есть. Количество семей например.

И это тоже.

Ты не в курсе почему Лесков в "Полунощники" миноноски "мимоносками" обозвал?
Откаты стары как мир.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Кузмич

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16065

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Voron77 пишет:
А в Николаевские времена не воровали? Так хочешь сказать? Когда пехота шла без сапог, а артиллерия не получала снарядов потому что заказали из франции, по завышенной цене, при том пришел не полный комплект. Так что-ли? Кшесинская вовсю крутила шуры муры с николаевичами, получая не слабые откаты на этом. В советское время одни только шубы можно было обменять на хороший дорогой и редкий автомобиль. А их там было штук пятнадцать.
А история продажи Аляски - когда тогдашнему губеру сидящему вместо владика в питере показалось накладным гонять корабль с материка охранять побережье калифорнии и аляски. Дорого это, а если держать в америке военную базу, так и ещё дороже. В итоге русских вышибли сначала с калифорнии, а потом и из аляски.
- Зачем нам флот черти где - это же дорого. А джибути как просрали? А зачем это нам, нам же тогда французы пальчиком помашут, скажут - нехорошо!
Действительно - зачем заниматься военными и морскими ведомствами, пусть великие князья ими занимаются. Мало того что те получали в год по 200 т. золотых каждый, так ещё и на откатах сидели. Во время Первой Мировой где заказывали снаряды? У частников? Зашибись, а почему? А потому что всё расспродали.. действительно - нахрена нам военные заводы, рука рынка всё расставит по местам. В итоге цены даже на единичные снаряды взлетели до небес. И кто за этим должен был следить? КТо должен был декреты и постановления издавать? Украинская Рада? Дума? Татарский меджлис?
НО и этого было мало - вовсю щемили евреев. Погромы за погромами, отчего те вполне себе пополняли революционные круги. Я не понимаю - они твои подданные или турецкого султана? Что за тупая практика щемить собственный народ? Никого не смущало что императоров стали отстреливать как собак? Видимо не дошло. Как и с родственничками, которым давно пора было обрезать крылышки. Мало того что получают огромные деньги по праву рождения, просирая их в парижах безвылазно, мало того что сидят на невозможных откатах, так ведь ещё и рассказывают что можно делать а что нельзя.
За давку на Марсовом поле кто-то понёс наказание?
А за убийства люде занимающих высокие посты? Ах - в ссылку отправляли на парное молоко?
Всё это вылилось в проигранную войну с японцами. Бездарности сдавали плацдармы и командовали гарнизонами.
Была ли сделана оценка, были ли сделаны выводы? Через 10 лет не принимая во внимание состояние армии, изменения на фронтах, донесения об изменении родов войск противников Россия вступает в войну. Как итог целые армии выкашивались просто в считанные часы и минуты.
Или может стоит вспомнить игры с народовольцами и прочими "весёлыми" ребятами? Им всем пошли навстречу. Грушевского во Львове нужно было вешать за яйца вместе с графом Львовым.
-Зачем? - они уважаемые люди, как на это общество посмотрит. Я уже не говорю о том что творили австрияки. Это нужно было терпеть и умываться каждый раз?
История никогда никого ничему не учит, если её игнорировать. Николай умудрился наступить ровно на все те же грабли что и его предшественник и тёзка. Но Николай Первый был всё же поумнее. По крайней мере он не ставил Семью выше Государства Российского.
Больше всего меня поражала земельная реформа. Каждые 12 лет начинался передел земли. Как раз это выпало и на японскую и на мировую.
- Зачем воевать, там же землю делить начинают, айда домой поучаствуем, это важнее..
Это в России земли мало? Так почему не заселять целину? Почему нельзя было заселять то же Джибути и американское побережье?А-а-а дорого! Великие князья не одобрят..
Ту да же военные реформы - нафига приобретать пулемёты и менять пушки? Поставить в строй солдатиков и дать команду к атаке. В России же люди никогда не кончаются..
А морские реформы? Построить кучу военных кораблей от которых другие страны уже начали отказываться в силу ряда обстоятельств. А назначить адмиралом князя который плавал на паруснике и о чудо однажды попал в шторм! И всё - ты адмирал! Зашибись логика.
Про поездки в японию и румынию я вообще молчу. В одном случае Николай получил два удара мечом, во втором о русских едва ли не демонстративно вытирали ноги.

Для сравнения: Конец 1916 года, Персия. Англичане мутили воду, в итоге русский посол собрал казаков и навёл порядок в самом английском посольстве. После этого всё тут же затихло. Правда посла тут же вызвали в Петербург и строго пожурили, но сам факт, в Персии тут же успокоились волнения.
В 70х годах в Дели нашли в архивах записи о том как англичане тратили деньги на подкуп бандюков чтобы те похозяйствовали в РИ. А что они творили на кавказе? Но в Николаевский период мы же с ними взасос дружили. Как дружили и при Николае первом. В одном случае это обернулось Крымской войной, во втором Первой Мировой и уничтожением страны.


Ковид, я не знаю кто-ты что-ты, но это всё вполне себе факты. Считаешь подобное управление нормальным? Я нет. Чем эти управленцы были лучше горби? Я вообще не против монархии как таковой, я против частой сменяемости лидеров. А считать человека святым только потому что его расстреляли в подвале ипатьевского дома.. Ну так а сколько людей сложили свои головы на фронтах Первой и Второй мировой, Финской, гражданской, Чеченской? Они хотя бы осмысленно боролись за свою страну, а не сложили лапки и не накрылись простынёй в надежде что их не найдут.

Ладно, проехали, это моё мнение, основанное на фактах. У тебя своё и я его менять или с тобой спорить не хочу.

Воровали кто? Царь?
Екатерина откат за Аляску получала?
Я в этом прав.
И? А что сейчас? Куда оружейные заводы трудятся? Зайди в оружейный магазин. Посмотри почем снаряды 9х19 и что есть по наличию.Да ладно. Все выльется в спор бесполезный. Вопрос то в другом. Если хочешь сказать, что самодержавие хуже скажи что изменилось в лучшую сторону.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16066

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
12х76 пишет:
Covid19 пишет:
12х76 пишет:
Covid19 пишет:

Самодержавие имеет одну интересную особенность. Нельзя своровать. Все твое, ты не временщик и вопрос передачи власти по наследству как бэ решен

А какая есть принципиальная разница: скомуниздить из бюджета 100500 денег...

Есть. Количество семей например.

И это тоже.

Ты не в курсе почему Лесков в "Полунощники" миноноски "мимоносками" обозвал?
Откаты стары как мир.

Откаты царю?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16067

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ковид, ты так ничего и не понял... (грустно отрезаю кусок сала и промахиваясь попадаю по пальцу)


... И заметь, я говорил только за 19-20 век, время Екатерины я не трогал.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16068

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Covid19 пишет:
12х76 пишет:
Covid19 пишет:
12х76 пишет:
Covid19 пишет:

Самодержавие имеет одну интересную особенность. Нельзя своровать. Все твое, ты не временщик и вопрос передачи власти по наследству как бэ решен

А какая есть принципиальная разница: скомуниздить из бюджета 100500 денег...

Есть. Количество семей например.

И это тоже.

Ты не в курсе почему Лесков в "Полунощники" миноноски "мимоносками" обозвал?
Откаты стары как мир.

Откаты царю?

При чём тут царь? Ты считаешь, что при монархии "не воруют, потому что царь!", а я говорю, что так же воруют, потому что не царь занимается хозяйственными вопросами.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16069

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13560
  • Спасибо получено: 32714
  • Репутация: 276
Мне в Империи нравится то что в ней существовало целое сословие людей которые обладали широчайшими правами и привилегиями, закреплёнными законом
Ну да, ну да. Скрип, поищи, кто такие серальки и вообще что творили это сословие
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16070

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
12х76 пишет:
Covid19 пишет:
12х76 пишет:
Covid19 пишет:
12х76 пишет:
Covid19 пишет:

Самодержавие имеет одну интересную особенность. Нельзя своровать. Все твое, ты не временщик и вопрос передачи власти по наследству как бэ решен

А какая есть принципиальная разница: скомуниздить из бюджета 100500 денег...

Есть. Количество семей например.

И это тоже.

Ты не в курсе почему Лесков в "Полунощники" миноноски "мимоносками" обозвал?
Откаты стары как мир.

Откаты царю?

При чём тут царь?

Я написал, что своровать не может царь. За его подданных нечего не могу сказать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16071

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
И насчёт своровать не может царь - тут просто перефразирую: царь, князь, император всероссийский - это собственник. Он хозяин на своей земле и по сути сам у себя он своровать не может. Другое дело если он настолько глуп, что перестаёт быть хозяином и переходит в разряд наёмного клерка, которому указывают что делать нижестоящие.
И тут либо наводить порядок либо на кладбище. Мы не китайцы, которые ограничены традициями и не европейцы, ограниченные законами. У наших правителей была такая власть, которая никому и не снилась ни на западе ни на востоке. Однако решили пойти по западному пути и приняли просвещение и реформацию.
Итог мы знаем.
Я не повторюсь - не вижу ничего плохого в монархии, но только в том случае если во главе умный император, а не представитель золотой молодёжи.
****

Эх, Наташа, Наташа, за что Вы так со мной..
В мыслях уже иду на кухню за свежим кусочком смачного сала с цыбулькою и шматом чёрного хлеба, а в голове играет песня; "Давайте выпьем, Наташа, сухого вина, за то чтоб жизнь стала краше, ведь жизнь одна. Давайте выпьем, Наташа, за взгляды без слов, давайте выпьем за нашу..."
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16072

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3728
  • Спасибо получено: 5838
  • Репутация: 26
Скрип, а с чего ты взял, что ты например будеш к этому классу принадлежать, а не кучером или истопником например. Я думаю твоё мировоззрение резко изменится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, IgorHunter, Pall1980, Prime, Кузмич

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16073

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
СКРИП пишет:
Мне в Империи нравится то что в ней существовало целое сословие людей которые обладали широчайшими правами и привилегиями, закреплёнными законом, они знали что Россия – это их страна, они владеют ей как класс, и владеют ее клочками(иногда очень большими) как собственники, и их дети будут страной владеть просто по праву рождения, и своей принадлежности к дворянскому сословию, а это все очень сильно прибавляет патриотизма, мне даже кажется что настоящий патриотизм возможен только в таких условиях, ведь в таком случае он подкреплён экономическим фактором, а не просто духовными ценностями.

Ты даже себе не представляешь какое число десятков, а то и сотен миллионов наших сограждан из нескольких поколений ты сейчас этими самыми рассуждениями принизил.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Кузмич

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16074

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
Covid19 пишет:

Есть. Количество семей например.

.

Дети и племянники, дядья и внучатые родичи - все.блядь, "царская семья", всем нужно не в каких-то квартирах жить, а во дворцах. с челядью и пансионом. Иначе честь не та
Расскажи ещё, ага, что монархия "выгоднее" для страны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16075

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Voron77 пишет:
И насчёт своровать не может царь - тут просто перефразирую: царь, князь, император всероссийский - это собственник. Он хозяин на своей земле и по сути сам у себя он своровать не может. Другое дело если он настолько глуп, что перестаёт быть хозяином и переходит в разряд наёмного клерка, которому указывают что делать нижестоящие.
И тут либо наводить порядок либо на кладбище. Мы не китайцы, которые ограничены традициями и не европейцы, ограниченные законами. У наших правителей была такая власть, которая никому и не снилась ни на западе ни на востоке. Однако решили пойти по западному пути и приняли просвещение и реформацию.
Итог мы знаем.
Я не повторюсь - не вижу ничего плохого в монархии, но только в том случае если во главе умный император, а не представитель золотой молодёжи.
****

Эх, Наташа, Наташа, за что Вы так со мной..
В мыслях уже иду на кухню за свежим кусочком смачного сала с цыбулькою и шматом чёрного хлеба, а в голове играет песня; "Давайте выпьем, Наташа, сухого вина, за то чтоб жизнь стала краше, ведь жизнь одна. Давайте выпьем, Наташа, за взгляды без слов, давайте выпьем за нашу..."

Были ли в истории президенты, которым указывают или глупые, бухарики и т.п.? А чем их дети и внуки живут и где обитают? Вот.

Согласен.

Я тоже нечего не имею против если умный глава, но тут так же как и с царем. Разнообразие то умный, то глупый, то алкаш всякое бывает + проблема обеспечения потомков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16076

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
СКРИП пишет:
Мне в Империи нравится то что в ней существовало целое сословие людей которые обладали широчайшими правами и привилегиями, закреплёнными законом, они знали что Россия – это их страна, они владеют ей как класс, и владеют ее клочками(иногда очень большими) как собственники, и их дети будут страной владеть просто по праву рождения, и своей принадлежности к дворянскому сословию, а это все очень сильно прибавляет патриотизма, мне даже кажется что настоящий патриотизм возможен только в таких условиях, ведь в таком случае он подкреплён экономическим фактором, а не просто духовными ценностями.

Вот только там этот пласт "наследных патроиотов" составлял считанные проценты; а остальные чётко осозновали, что им ничего не светит, кроме как сдохнуть за "монаршие интересы".
Так эти 1,5% населения "наследных патриотов" ни одну войну без масс-то и не могли выиграть; а когда массы от них отвернулись - драпанули за бугор, насрав на своё дворянское происхожднение и "могилы предков"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Uhlan

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16077

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
СКРИП пишет:
Мне в Империи нравится то что в ней существовало целое сословие людей которые обладали широчайшими правами и привилегиями, закреплёнными законом, они знали что Россия – это их страна, они владеют ей как класс, и владеют ее клочками(иногда очень большими) как собственники, и их дети будут страной владеть просто по праву рождения, и своей принадлежности к дворянскому сословию, а это все очень сильно прибавляет патриотизма, мне даже кажется что настоящий патриотизм возможен только в таких условиях, ведь в таком случае он подкреплён экономическим фактором, а не просто духовными ценностями.

Вот только там этот пласт "наследных патроиотов" составлял считанные проценты; а остальные чётко осозновали, что им ничего не светит, кроме как сдохнуть за "монаршие интересы".
Так эти 1,5% населения "наследных патриотов" ни одну войну без масс-то и не могли выиграть; а когда массы от них отвернулись - драпанули за бугор, насрав на своё дворянское происхожднение и "могилы предков"
Еще вчера они поддерживали Гитлера, а сегодня записались в патриоты России. Ночами не спят и кушать не могут, так за страну переживают
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16078

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
Covid19 пишет:
И? А что сейчас? Куда оружейные заводы трудятся? Зайди в оружейный магазин. Посмотри почем снаряды 9х19 и что есть по наличию.Да ладно. Все выльется в спор бесполезный. Вопрос то в другом. Если хочешь сказать, что самодержавие хуже скажи что изменилось в лучшую сторону.

Бляяяя, да он совсем дурак... :neutral:
Пардон, я же знал... отвлёкся, да.
Совсем, совсем дурак :pinch:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Priga

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16079

  • СКРИП
  • СКРИП аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 214
  • Спасибо получено: 315
  • Репутация: 30
Отвечу сразу нескольким камрадам. То что написал я не мешает тому что написали вы ! Я прекрасно осознаю что численность дворянства была не высокой, что мои предки к дворянству не принадлежали и я родившись в царской России не был бы/не стал бы дворянином, что благосостояние дворянства основывалось на эксплуатации низших сословий, по этим и другим тезисам я даже не собираюсь спорить, поскольку, повторюсь, одно другому не мешает, и не отменяет ! А оспорю я только высказывание Пала о том что я кого-то принизил, совсем нет, я не имел такой цели и я не говорил что низшие сословия были чужды патриотизму, потому что это не так. С моей точки зрения, ничего принижающего в моем посте не было. И ещё, часть дворян действительно бежала за границу когда массы от них отвернулись, но часть оставалась в России и боролась с большевиками, кто-то из них после поражения в Гражданской войне тоже эмигрировал, но многие остались в Русской земле навсегда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Дела российские. 2 года 3 мес. назад #16080

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
СКРИП пишет:
Мне в Империи нравится то что в ней существовало целое сословие людей которые обладали широчайшими правами и привилегиями, закреплёнными законом, они знали что Россия – это их страна, они владеют ей как класс, и владеют ее клочками(иногда очень большими) как собственники, и их дети будут страной владеть просто по праву рождения, и своей принадлежности к дворянскому сословию, а это все очень сильно прибавляет патриотизма, мне даже кажется что настоящий патриотизм возможен только в таких условиях, ведь в таком случае он подкреплён экономическим фактором, а не просто духовными ценностями.

Это я что ли так сформулировал? Имхо полным полно было наших сограждан, положивших жизнь на закланье ради своей Родины, своих соотечественников, далеко не всегда родных, знакомых, совершавших героические поступки, не побоюсь это сказать подвиги и в 1 МВ, и в революцию (настоящие патриоты были ПО ОБЕ стороны конфликта, просто они разными глазами на него смотрели), во 2МВ, да и во ВСЕХ военных конфликтах. Не имеющих материальной мотивации.

Да и не только военных. И не только конфликтах. А учёные, которые ни за йух собачий за три копейки и те, которые по многу месяцев задерживали, иной раз вовсе не платили делали свою работу в 90е, работяги, сохранившие то немногое, что мы не просрали. Да банальные воспитатели в детских садах, врачи и мед. работники, педагоги - все те, что десятилетиями делают свою работу за ломаный грош.
Ну о чём ты?! Дал лиху, ляпнул - подумай, а не меня за уши тяни. Какой на патриотизм основанный на праве собственности в СССР или подкреплённый экономическими факторами. Ты понятно что не факт, что представляешь как жили люди в Союзе.

Если телевидение, как сегодня Шива писал было не везде. А наличие дома стационарного телефона = весь подъезд ходил "позвонить" и один мать его велосипед на всё детство и дай жвачку пожевать ^diabl11

Твои рассуждения по этому аспекту носят англо-саксонский запашок. :idea:
Патриотизм это более тонкая материя, она к как ты там написал экономическим факторам не тогой!!!

Когда ты "Родину" защищаешь, по той причине, что у тебя за спиной "экономические факторы", имущество/недвижимость/активы то это про другое. Это материальная выгода, меркантильный интерес да как угодно назови.

Патриотизма за бабки не бывает. (© Pall1980)
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич, Gamma Vsplesk, Niknikl, СКРИП

Copyright © 2021. Все права наши.