Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: "Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 8 мес. назад #1381

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16058
  • Спасибо получено: 40794
  • Репутация: 146
RAMA пишет:
В ноябре-декабре началась вторая волна коронавируса, вирус мутировал и стал заранее в десяток раз, вакцина на помогает, антибиотики не действуют. Ваши действия камрады?!
Тоже что и в первый раз- семья под замком, никаких личных контактов, минимум перемещений. А дальше по ситуации.
P.S- наверное ближе к зиме начну увеличивать запас продуктов, чтоб наверняка перезимовать.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime, RAMA

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 8 мес. назад #1382

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23817
  • Спасибо получено: 27069
  • Репутация: 24
Да те-же что и в прошлый раз. Только установок из разбитой лампы ДРЛ и дросселя надо ещё 2 сделать и пару генераторов купить. Возможно тёщу привезти прийдётся. но за ней поездом 6 суток... :neutral:
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RAMA

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 8 мес. назад #1383

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15585
  • Спасибо получено: 14998
  • Репутация: 57
Если Пломбир утроит дозу самогона, то через несколько дней его жена заподозрит неладное, обратив внимание на валяющийся в квартире, несколько дней не убранный "труп".
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RAMA, Борода, Цинизм

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 6 мес. назад #1384

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10981
  • Спасибо получено: 18821
  • Репутация: 209
yandex пишет:
Тут понимаеш в чём дело...В учебном кабинете,медицинском учереждении, даже на борту машины скорой помощи
-Лучше турникет. А в грязном окопе, замёршими , плохо гнущимися пальцами, когда пациент орёт и дёргается.
А ещё этот турнекет уронили в лужу и на него наступили, а ты сного его достал и пытаешся этой сопелькой что-то сделать...Тогда лутьше ЖГУТ! :idea:

...На работе как-то было, сдавали экзамен по первой помощи, Я теорию сразу сдал, (ну меня то в армии ХОРОШО учили)
" Убил" манекен, делая ему непрямой массаж серда.Получил зачёт.Сижу жду остальных.
Тётенька экзаменатор мне говорит "Вы уже сдали, поможете товарищу? Лягте вот сюда, давайте представим что у вас открытый перелом голени."
Я лёг, Серёга ,вроде взял жгут подошол ко мне, спросил
-"можно начинать?
-Тётенька сказала " Да"
Серёга потянул ко мне руки...
А я заорал АААА!!! Сука!!! АААА!! Больно то как!!! АААА и давай прижав колено к груди с бока на бок крутиться. :P
Нород в шоке, Серёга стоит глазами лупает, жгут за конец сжимая в кулаке...
Тётенька спросила удивлённо
-"Что с вами?!
Я говорю, "Открытый перелом голени"
-Да...Ну ладно, идите, на улице остальных подождите.
По-любому сочинил
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Полма

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 6 мес. назад #1385

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23817
  • Спасибо получено: 27069
  • Репутация: 24
НЕт.
Ещё случай был, в другой фирме. Там обслуживали большое здание , 4 этажа парковки, 4 (вроде, не помню уже) торговый центр и 20 этажей офисов.
Дак там отрабатывали действие пожарной дружины.Надо было найти условно пострадавшего киргиза и его эвакуировать,оказать потом ему помощь уже в том месте куда его эвакуировали, ну и правильно доложить о возгорании, рукав пожарный расскатать и прочее прочее прочие...
Дак вот, я киргиза нашёл, схватил его за ворот куртки и волоком по полу тащил, сам при этом на четвереньках передвигался.Приташил на место где помощь оказывать , под очи принимающей коммисии.И тут ТБшник давай раззоряться "Да как так-то?!"
Да я же вас учил?! Дак вот же плакаты?!"
Мол низя так тело эвакуировать! Надо вот, как на плакатах, на спину себе его взвалить, или вдвоём руки вот так вот сцепить и тащить...
А я ему в ответ объяснил что:
Вдвоём на руках по задымлённому коридору? Дак мы не везде пройдём. А если один из нас о какой-нибудь стул споткнётся, то он упадёт, на него упадёт пострадавший, а я сверху на пострадавшего. Сплошной травматизм! И дымом надышимся, так как дым поверху. Ну и головы у нас тоже поверху. Ещё, соответственно и видеть ничерта не будем.
Если взвалить на спину, то воопервых, сколько раз я его уроню, если он без сознания , пока взваливать буду? Предложил ТБшнику взвалить на спину 120 килограммового Семёныча, когда тот будет безсознательное состояние эмитировать.
Ну и опять-же , голова пострадавшего наверху, в дыму. Я пострадавшего догу и приложить башкой о что-нибудь. Состояние пострадавшего я не контролирую..
А вот когда я на четвереньках тащю пострадавшего за ворот куртки, я пострадавшего вижу, ни обо что не споткнусь, и дымом при этом дышу меньше, так как дым по верху.Голова пострадавшего не болтается,нагрузка от волочения пострадавшего приходиться на подмышки....
Красота в общем! :44-
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Урчалка, IgorHunter, Urban, Полма

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 6 мес. назад #1386

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23817
  • Спасибо получено: 27069
  • Репутация: 24
Как мы в армии эвакуацию безсознательного раненного члена экипажа непосредственно из танка отрабатывали я вроде уже рассказывал... :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1387

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64873
  • Спасибо получено: 108466
  • Репутация: 232


Хм, вариант :44-

Лучшие варианты:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1388

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9823
  • Спасибо получено: 23942
  • Репутация: 207
Спички, нож, удочка, зеркало. Долго сомневался между спичками и надувным плотом, но плот из резины, тем более тот, который нарисован, не очень надёжен. Хотя, если нет на острове деревьев, то плот однозначно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1389

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23817
  • Спасибо получено: 27069
  • Репутация: 24
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1390

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Всем доброго времени суток! да действительно я сделал бы бункер. И собственно уже в процессе. Тут на видео самое начало. Сейчас конечно уже все по другому выглядит. Но впереди еще масса работы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1391

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Делаю я это впервые, без какого либо опыта. В моем распоряжении информация из интернета, в свободное время, любительские инструменты и большая мотивация реализовать свою идею! Занимаюсь этим я в одиночку, без привлечения сторонних строительных подрядов или другой помощи. Вот в принципе и все вводные данные.

Сразу отвечу на возможные базовые вопросы.

Для чего? От каких угроз защищает?

В первую очередь это эксперимент, и он проводится для получения опыта и проверки собственных навыков/возможностей возвести подобное сооружение. Принципиально не хочу задействовать чью либо помощь или рабочую силу - что бы не нарушать чистоту эксперимента.
Для чего планирую использовать - в мирное время подобное помещение никогда не будет лишним, думаю даже расписывать не стоит всех его преимуществ. Подземное сооружение, построенное надежно послужит не один десяток лет, а что в нем соорудить - дело фантазии и возможностей.
Это сооружение сможет защитить от пожара или являться убежищем после такового. Аномальная жара тоже легко переносится в подземном убежище)
В случае техногенных аварий связанных с загрязнением воздуха - так же можно использовать убежище оборудованное системой фильтрации воздуха.
Так же может быть использовано в качестве складского помещения для запаса продуктов и остальных необходимых ресурсов на случай чрезвычайной ситуации.
Подойдет для укрытия от 1 до 3 человек.
От направленного штурма защититься сложно, по этому одним из важнейших методов защиты является маскировка.
В случае обнаружения пассивная защита сможет остановить попытки взлома двери ударным инструментом или попытки вырвать дверь.
Попытки выкурить через приточную вентиляцию - будут условно снижены за счет фальшь вентиляций и замаскированных настоящих каналов имеющихся которые будут продублированы, на случай выведения из строя одного из них.
От прямого попадания ядерного оружия не защищает) и инопланетянами с их нано технологиями тоже думаю обнаружится без проблем.
Убежище будет обеспечено системой аварийного энергоснабжения в виде генератора на жидком топливе + пару резервных вариантов с ручным приводом или с использованием гравитационных генераторов.
Для отопления будет использоваться любой источник тепла, в том числе генератор упомянутый выше. В качестве отельного отопительного элемента можно использовать вариант печи с твердым и жидким топливом в виде спирта ( зависит от необходимости скрывать свое нахождение в убежище)
В убежище будет предусмотрен энергонезависимый источник питьевой воды в виде абессинской скважины. К ней будет подключен электронасос + дублирующая система ручного насоса в случае отсутствия энергии.

На случай подтопления грунтовыми или паводковыми водами предусмотрена гидроизоляция состоящая из нескольких решений, о которых буду писать в процессе.

В общем такие планы, а что получится - буду писать тут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, OSpodd, 12х76, Шмель, yandex, Urban, Prime, максим, чили

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1392

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23817
  • Спасибо получено: 27069
  • Репутация: 24
Ну классически сначала заливается так называемая "подушка" На подушке делается гидроизоляция.По верх гидроизоляции заливается фундаментная плита. Затем возводятся стены.Всё это гидроизолируется в одну конструкцию с гидроизоляцией фундамента. Затем утепляется 15 см пеноплекса и снова гидроизолируется, затем закапывается.

Будим ждать информацию. Удачи! :blush:
Кстати, а почему в форме круга строение?
Кстати, взлом затрудняет стеснённое положение взламывающего. И не возможность взломать уперев мощный домкрат в противоположенную стенку.Особенно трудно взломать " дверь" представляющую собой тупо имитацию двери, вмурованную в стену. :44- Не поверите, но мне расказывали о такой попытке те, кто потом эту "дверь" заново красил.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, shelterbuild

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1393

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Цилиндрическая форма сильнее противостоит боковому давлению грунта. Хочу избежать повреждения стен от выпучивания грунта. К тому же это позволит сэкономить на толщине стен без потери жесткости конструкции. Но работы конечно круглые стены прибавляют значительно! По поводу такой формы советовался с инженером - сказали будет крепко )
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, yandex, Prime, Solo

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1394

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
yandex пишет:
Ну классически сначала заливается так называемая "подушка" На подушке делается гидроизоляция.По верх гидроизоляции заливается фундаментная плита. Затем возводятся стены.Всё это гидроизолируется в одну конструкцию с гидроизоляцией фундамента. Затем утепляется 15 см пеноплекса и снова гидроизолируется, затем закапывается.

Вы как раз описали ту схему по которой я строю. Только вместо пеноплекса будет керамзит.

А кстати как вы видео мое нашли, если не секрет ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1395

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15585
  • Спасибо получено: 14998
  • Репутация: 57
Похвально. Одобряю начинание.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1396

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16058
  • Спасибо получено: 40794
  • Репутация: 146
shelterbuild пишет:
А куда всех соседей/свидетелей девать? Домов там на заднем плане очень не мало...
:neutral:
:44-
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, чили

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1397

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23817
  • Спасибо получено: 27069
  • Репутация: 24
shelterbuild пишет:
yandex пишет:
Ну классически сначала заливается так называемая "подушка" На подушке делается гидроизоляция.По верх гидроизоляции заливается фундаментная плита. Затем возводятся стены.Всё это гидроизолируется в одну конструкцию с гидроизоляцией фундамента. Затем утепляется 15 см пеноплекса и снова гидроизолируется, затем закапывается.

Вы как раз описали ту схему по которой я строю. Только вместо пеноплекса будет керамзит.

А кстати как вы видео мое нашли, если не секрет ?
НЕ секрет. Мы, в Лейгли сначала думали что это русские пусковую шахту строят, заслали агента, он убедился что нет. :44-

На "Ганзе" нашёл ваше видео.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Urban, чили

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1398

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Расскажу подробнее о будущем сооружении - это бункер/убежище расположенное под землей. Представляет собой помещение цилиндрической формы с диаметром 5 метров. Ориентировочная полезная площадь составляет около 16 квадратных метров. Материл оболочки - монолитный водонепроницаемый армированный бетон с дополнительной гидроизоляцией. Так как бункер находится ниже уровня грунтовых вод - это особенно важно. Вход пологий под 45 градусов из хозяйственного помещения. Внутри естественная вентиляция с отдаленными от самого убежища приточными каналами. Так же внутри будет скважина на воду с альтернативными методами получения воды (при наличии электричества и при его отсутствии) Так же в убежище предусмотрен дренажный колодец для аварийного сброса воды в случаях протечек или при необходимости использования в качестве септика. На входе планирую железобетонную дверь из «пирога» арматурной сетки и бетона. Висеть которая будте на дверном косяке сваренном из уголков ,которые в свою очередь будут закреплены к внутреннему армированию стен убежища. 
Это все конечно пока в процессе, но работаю над ним я уже несколько месяцев. В моих планах закончить до наступления морозов, а это еще примерно месяц. В общей сложности на сегодняшний день я потратил на этот проект уже три с половиной месяца. Основная часть времени была потрачена на непосредственные раскопки. Копалось все в ручную без использования экскаваторов или помощников. Ну собственно обо всех деталях я буду писать тут в течении всего последующего времени. 
Изначально не было цели вести какие то записи или как либо публиковать свою работу, но в процессе я обратил внимание что в сети очень мало , если не сказать что почти нет контента о реальном строительстве бункеров. Все что дал мой поиск - это много видосов как американская компания закапывает в землю огромные гофрированные трубы с полностью укомплектованными командами внутри. Так же несколько видео как подростки выкапывали ямы в человеческий рост, укрепляли стены фанерой и играли в бомбоубежище. Есть еще один ютуб канал , где двое парней так же без опыта строят подобие бункера. Вот в целом и все что мне удалось нарыть в сети по вопросу самостоятельного бункеростроительства, это и стало причиной почему я решил поделиться личными ощущениями и результатами своих действий в сети. 
Для меня это первый опыт в строительстве, так что есть просьба особо не высмеивать мои строительные решения)) Всегда с удовольствием приму конструктивную критику, желательно от людей на практике использующих свои советы. В остальном с удовольствием изложу все что у меня происходит , кому интересно - Велком!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, OSpodd, IgorHunter, Prime, максим, Dergachi

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1399

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23817
  • Спасибо получено: 27069
  • Репутация: 24
Проводился ди расчет объема канализации и метод удадения из расчета времени прибывания и количества народа ?(об этом как правило забывают.
Предусмотренна ли возможность эвакуации через вентиляционный вход? В том чесле лежачего раненого?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, IgorHunter, Urban, shelterbuild

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 3 года 5 мес. назад #1400

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Канализация там будет накопительная, с возможностью откачки фекальным насосом, который будет запускаться при необходимости от генератора.
А вот насчет возможности эвакуации лежачего - это спасибо за подсказку. Об этом не думал совсем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.