Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: "Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1221

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
drozzi пишет:
В 90-е в каждом сраном городишке было минимум по 2 поста ДПС,
Только при чем здесь, сколько ты сможешь за сутки проехать, когда там уже не от тебя это будет зависеть..
У нас при въезде на посту БТР 80 лет 5-7 стоял, по м-4 БРДМ 2 дежурил - про 90 усё помним, в коробочку брали пару раз...
Как при чём? От этого то же что то зависит.
Можно по ночам двигаться, разные варианты есть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1222

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Не совсем к теме - но тем не менее - в апреле прошлого года, с товарищами прошли маршрут на АТВ от Москвы до ДВД не пользуясь дорогами общественного пользования.
Дистанция 140 км - приодалели за 4 час. 4 часа - время движения ещё 2 часа на языками почасать и чаю с пивом выпить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1223

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16358
  • Спасибо получено: 42015
  • Репутация: 137
1- Уверен что если сваливать группой- обязательно нужна связь между машинами.
2- Хоть минимальный набор инструментов и расходников к этим машинам (машины какие? это важно знать). В группе должен быть тот кто имеет хоть минимальные знания как эти авто функционируют- груженые они обязательно будут ломаться.
3- Вода, сомневаюсь что нужны такие большие запасы, если конечно не через Сахару или Гоби поездка. В средней полосе хватит несколько хороших фильтров и возможности вскипятить на привале.
4- еда по вкусу, желательно полегче и чтобы не портились.
5- палатки и спальники обязательно- находится и спать в машине больше суток это реальная пытка. Выдержать конечно можно, но полноценный отдых нужен обязательно. А то можно и без всякого БП не доехать.
6- гигиена. Чертями вонючими приедете- так и встретят. Да и зараза какая может завестись.
7- лекарства- доктора и аптекари обьяснят.
8- рюкзаки на всех членов команды- не факт что доедете, возможно придется ножками...
9- самооборона- сами решайте, берите что есть и что готовы применить. Брать оружие чтобы размахивать им не стоит - тогда лучше вообще без него обойтись.
10- топливо- зависит от машины, расхода, грузоподъемности и возможности пополнить в пути.
11- обязательно бумажные карты предпологаемого маршрута в каждой машине. В дополнении к навигаторам.
Маршрут разрабатывается и обсуждается заранее в спокойной обстановке, так же обговариваются запасные маршруты и возможные препятствия.
(ИМХО)
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михалыч, OSpodd, IgorHunter, Prime

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1224

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Solo ,что бы ты предпочёл СиБи или 433?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1225

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16358
  • Спасибо получено: 42015
  • Репутация: 137
Михалыч пишет:
Solo ,что бы ты предпочёл СиБи или 433?
Как понимаю это про рации? Я полный лох в этом деле, сам бы с удовольствием пообщался со знатоком радиолюбителем, перенял так сказать опыт...
Мои познания заканчиваются на рации Баофенг УВ-5р, мы их на колективной охоте используем. Знаю как ее включить, синхронизировать несколько раций чтобы общаться и как ее на зарядку поставить...
На этом все.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1226

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15746
  • Спасибо получено: 15312
  • Репутация: 46
Трос буксирный и шанцевый инструмент. В кустарнике машины можно так замаскировать, что не найдешь, пока лбом в них не упрешься. Если зимой, то обязательно паяльную лампу собой взять. Для прогрева мотора или воду вскипятить по-быстрому, чтобы с примусами не ждать долго. Маскировочную сеть, хорошо бы. Но она сильно объемная. Канистр пару штук. Обязательно провода для прикуривания машины. Детям тетрис. Бабам - планшеты с сантабарбарой. Термосы.
Думаю, что барахло по машинам надо распределить одинаково. Чтобы в случае потери одной, все имели если не всё, то многое из необходимого в другой машине. Ну, вобщем, скомплектовать их надо одинаково. Веревок разных и скотча набрать, чтобы что угодно можно было водрузить куда угодно. Бинокль и дрон будут очень полезны для разведки на подъезде к населенным пунктам. Да и на стоянке осмотреться надо. Много ли насмотришь в потёмках, пройдясь пешком?! Устройства простейшей сигнализации для охраны. Да много что нужно.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михалыч, IgorHunter, Urban

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1227

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16358
  • Спасибо получено: 42015
  • Репутация: 137
Такая это авантюра... Даже не авантюра а лотерея, на такой дистанции и в мирное время любой казус может случиться. Наврятли я бы подписался на такой марш-бросок, по крайней мере не за один раз- если только рывками с промежуточными разведкой и выяснением обстановки.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1228

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Solo пишет:
Я полный лох в этом деле, сам бы с удовольствием пообщался со знатоком радиолюбителем, перенял так сказать опыт..
Воки токи - точно не подойдёт для ам. Игрался сибишками - хорошая вещь. 5-10 км стабильный приём вдоль трассы. + 15 канал - дальнобои очень удобно.
Знаю что серьёзные ребята - в экспедиции УКВ станции ставят в пару сибишкам. ( Опыта по таким нету)
Комплект таков - рация Мегаджет, аполо + к ней антена на крышу - чем длиннее тем лучше и чище приём - рекомендуют от 2х метров ставить и более. Можно ставить стационарно можно на магните. Можно укомплектовать усилителем - слышно будет за км 45-65 в зависимости от местности.
На усилок нужна регистрация.
Станции сиби свободно продаются у нас - мощность до 10 ват.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1229

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16358
  • Спасибо получено: 42015
  • Репутация: 137
Для меня это пока китайская грамота, знаю что на пару километров между машинами этих Баофенгов хватает. По прямой, если холмов или других препятствий нет между машинами.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1230

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Solo пишет:
Для меня это пока китайская грамота, знаю что на пару километров между машинами этих Баофенгов хватает. По прямой, если холмов или других препятствий нет между машинами.
Можно попробовать прицепить к бафенгам антенну нормальную для ам результаты будут гораздо лучше. Чем длиннее антена - тем больше приём. Можно её КС метром настроить, но это уже нюансы так сказать.
+ Баоыенги не удобны - ТК нужно морочиться с зарядкой, у стационарных си бих в этом плане проще- питание от сети машины.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1231

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Михалыч, тебе надо было эту тему сразу в паранойе начинать :P
3500 км - терминаторы м-ля, имхо в БП не реально. И у Вас с собой не будет ни детей, ни жён?
Я конечно не компетентен на дальняк, только даже в отсутствие БП средняя скорость окажется максимум 60 км/ч, больше 10-12 часов за рулем в сутки не проедешь - пассажиры машин бунт поднимут и им будет поуху твой БП, вопрос случится это в первые сутки или во вторые не так важно, опять же можно тупо уснуть от усталости и нервов. Кто сказал, что погода будет на всём пути следования нормальная? Я когда последний раз ехал (перед самым НГ) всю дорогу от порога до порога шёл сильный снег, все 800 км. Так вцепившись двумя руками в баранку, приковав всё внимание к трафику не ездил с момента получения прав. Сказать что сильно устал - не сказать ничего. На следующий день после такого перегона пройти сопоставимое расстояние не могло бы быть и речи.
Что же это за машины такие должны быть полуубитые, что туда с ходу нужно грузить масло, охлаждайку и проч. запчасти, лучше бы запасные колёса предложили хотя бы по одному в дополнение к штатному и запасные лампочки ближнего света, всегда перегорают в неподходящий момент. Вот то, что велик шанс при попадании в глубокую яму в темноте или объезжая по говнам наипнуть два колеса сходу при имеющейся одной запаске вероятность больше чем поиметь проблемы с маслом, двигателем, кпп.
Средства ремонта колёс (жгуты, пена), насосы, троса нормальные динамические + запасные, если придётся вытаскивать друг друга, хай джек... Запасные батарейки в брелоки сигнализации, запасные ключи от машины. Рации обсуждали - не думаю, что заряжаемые рации для такого вояжа хорошее решение. Вдруг не будет возможности зарядить в дороге. Тогда уж лучше на батарейках и запас последних к ним. Долбаный огнетушитель. Помнится загорелась коса проводов на хитриле, причем на базе где офис расположен. Метался кобанчиком в поисках огнетушителя - а ни у кого нет. Про аптечку писали.
Никаких продуктов требующих приготовления еды в дороге ну или самый минимум (их по любому можно купить будет или поесть в кафе). Если ты не дуришь и серьёзно рассматриваешь такой сценарий - купи тогда лучше загодя продукцию Корнидофф и беспламенные разогреватели и/или сублиматы типа Гала-Гала, так как есть кипятильники от прикуривателя.
Термосы совокупным объемом 6 литров для горячей пищи и чая на 800 км это потолок, всё будет израсходовано. Как минимум один с большим широким горлом (суп или второе).
Жевательной резинки только водителям - покуда жуёшь риск заснуть ниже.
Что то лёгкое на перекусы - орехи, семечки, сухофрукты.
Обязательно и не надо смеяться мочеприёмник или что то способное его заменить. Какой то один козёл в самый неподходящий момент захочет писать - остановка всей колонны в не запланированном = неудачном месте, ну или под себя. Потом всё равно лезть в багажник за одеждой + запах. В основном конечно касается детей, но и не таких маленьких которые носят памперсы.
Гаджеты, чтобы пассажиров можно было нейтрализовать, так как если они будут всю дорогу зудеть, ныть и тебя доставать тебя на 5 суток не хватит. К ним запас кино, мультиков, игр и пауэр банки, так как сядут гаджеты у всех и одновременно.
Палатки если брать то из разряда 700 руб/шт. (самое дешевое), чтобы случись что не жалко было бы сорваться их бросив. Если вынужденная остановка с палатками будет иметь место - репеленты. Тебе и так рулить 10-12 часов без смены, если ещё не поспишь нормально то тю.
Я бы взял с собой питьевую воду канистр 5-6 по 5 литров. Не так чтобы до хрена, но она членам семьи привычна. Упаси господи у кого то случится понос от не привычной воды = частые остановки. Влажные салфетки для рук и влажную туалетную бумагу.
Фонари качественные, разные - чтобы и под ноги посветить можно и колесо поменять в темноте и зону бивачную подсветить.
Крокодилы для прикуривания друг друга мало ли что (если зима)
Пила нужна хоть какая. Если какой то участок придётся лесом объезжать у нас часто встречаются деревья упавшие поперёк дороги.
Топливо с собой я бы брал исходя из литража штатного бака + столько, чтобы на совокупном объеме можно было проехать 1000-1100 км. Больше не надо.
Если курит кто, то сигареты привычные с запасом чтобы потом на такие мелочи не отвлекаться.
На хрен все прицепы. На хрен все лишнее. Если ты такой прозорливый, что способен на столько чётко вычислить наступление БП, чтобы пройти по кромке толком его не зацепив - собери барахло представляющее для тебя ценность и отправь контейнером по жд дороге заранее.
Лучше быть морально готовым к потерям по маршруту всего что взял с собой - от вещей до машин.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михалыч, Фермер 76, Урчалка, OSpodd, babax, Шмель, IgorHunter, Urban

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1232

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16358
  • Спасибо получено: 42015
  • Репутация: 137
Михалыч пишет:
у стационарных си бих в этом плане проще- питание от сети машины.
Это и их недостаток, в карман не положишь.
А насчет антены к Бао- они с выносной антенной не работают, нужно брать другую рацию.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1233

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Как я понял Михалыча дорога предстоит по глубинке РФ в период БП или в момент когда он наступает. Не нужно ничего, что выделяло бы его из потока. Все эти ваши рации стационарные, антенны. Нех ехать в километрах друг от друга, безопаснее ехать непосредственно автопоездом, не давая никому вклиниться между вашими машинами, вот как раз то, что вы вместе и страхуете друг друга должно быть заметно. Не нужно тащить с собой ничего приметного. А то собрались блин на трех кроссоверах с тремя прицепами. Небось ещё и кроссоверы не нива шевроле а какие нибудь приблатнённые за 2 ляма. Осталось только транспорант повесить на фюзеляж - лови нас, здесь есть чем поживиться.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Шмель, IgorHunter

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1234

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Палл спасибо за развёрнутый ответ.
Грамотно разложил, чувствуется опыт отцовства :blush:
Обшибся - все очень приметные, да ещё на 777 :unsure:
Это я так - в голове кручю...
В идеале как минимум один "эвакуатор" нужен, с большими колёсами от 32-33 с лебедем... И инструментами.
Можно и в параною перенести. Я не против - любимая тема
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1235

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Мне этот вояж напомнил начало книги ПД - КБ, как они накануне БП поехали несколькими семьями на пикник и только один мужчина, главный герой в произошедшем ЧП смог оказать сопротивление.

Или как в фильме Бумер - когда ехали эти несчастные на приметной бэхе по российской глубинке и их все кому ни попадя на дороге имели :neutral:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1236

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16358
  • Спасибо получено: 42015
  • Репутация: 137
Pall1980 пишет:
Рации обсуждали - не думаю, что заряжаемые рации для такого вояжа хорошее решение. Вдруг не будет возможности зарядить в дороге.
Носимая рация заряжается от прикуривателя, повербанка, аккумулятора, солнечной батареи. Как это не будет возможности зарядить???
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: rdx

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1237

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Pall1980 пишет:
Мне этот вояж напомнил начало книги ПД - КБ, как они накануне БП поехали несколькими семьями на пикник и только один мужчина, главный герой в произошедшем ЧП смог оказать сопротивление.

Или как в фильме Бумер - когда ехали эти несчастные на приметной бэхе по российской глубинке и их все кому ни попадя на дороге имели :neutral:
Да для разнообразия - а то всё про вирус да вирус...
Кстати - тебя в случае глобального резкого потепления - это вполне касается может... Резкиц подъём воды - и привет Венеция... По Питеру на лодках вполне себе сценарий - и дома уже не отсидишься... :P
Дамба не панацея...
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1238

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Соло, я не спец по рациям. Пусть будет та, которую ты порекомендуешь, я только "за" :woohoo:

Только я рассуждал из того, что речь идёт о БП, значит солнечные батареи можно отбросить сразу - днем он будет ехать, ночью спать, так безопаснее. Пауэр банк посадят дети/жены/пассажиры. Прикуриватель со всеми разветвителями будет занят на зарядке гаджетов :neutral:
Потому и предложил дешёвенькие рации на батарейках.

Вообще, если упадёт все - сотовая связь, да ещё не будет возможности заправится хотя бы раз в плече 1000 км. возникает вопрос а доедет ли он вообще?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1239

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Solo пишет:
Pall1980 пишет:
Рации обсуждали - не думаю, что заряжаемые рации для такого вояжа хорошее решение. Вдруг не будет возможности зарядить в дороге.
Носимая рация заряжается от прикуривателя, повербанка, аккумулятора, солнечной батареи. Как это не будет возможности зарядить???
Если в машине дети - то поверь не будет :P ТК они займут все гнёзда гайджетами... :unsure:
Палл не внимательно прочёл вводную - перед стартом - можно взять с собой всё... Хотя по моим прикидкам на заторы и прочее вышло -400 литров( минимум) на Ам в канистрах, несколько утопично.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 3 мес. назад #1240

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Я наверное действительно не очень внимательно прочитал или запамятовал вводную. Ты в самом деле хочешь топливо тащить с собой на всю дорогу из расчёта на 3 автомобиля? Но, если представить что топливо повсеместно жуткий дефицит, то ты не доедешь.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.