Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: МЕДИЦИНА- что в запас?

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 2 нед. назад #2261

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
yandex пишет:
Если что, помните что ремнём автомата тоже можно перетянуть! :idea:
Ты его снять попробуй мокрыми от крови руками при болевом шоке. Я когда первый раз снимал
конкретно так задолбался(в домашней обстановке!),
при ранении только срезать ножом. Лучше жгут затарить.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 10 мес. 2 нед. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Valo044

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 2 нед. назад #2262

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24100
  • Спасибо получено: 27661
  • Репутация: 18
Ну конечно жгут лучше!
Но можно и ремнём, и да, ремень прийдётся срезать, карабинчики штатного ремня хрен разожиёшь!
Можно с брюк ремень снять.
Ну и я не имел в виду самому себе ремнём от автомата жгут накладывать. :sm8: Сам себе и обычный жгут можешь не наложить. Я имел в виду ТОВАРИЩЮ жгут наложить из ремня АК.
Последнее редактирование: 10 мес. 2 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 2 нед. назад #2263

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3684
  • Спасибо получено: 5751
  • Репутация: 26
Скажите Аксакалы, а кусок бечевки и крепкая палочка не работает?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 2 нед. назад #2264

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Niknikl пишет:
Скажите Аксакалы, а кусок бечевки и крепкая палочка не работает?
НЕТ! Травмы тканей будут.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 2 нед. назад #2265

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24100
  • Спасибо получено: 27661
  • Репутация: 18
Niknikl пишет:
Скажите Аксакалы, а кусок бечевки и крепкая палочка не работает?
Работают, но как выше сказанно, будут доп. Травмы . Но доп.травмы тканей не так важно ка ВОВРЕМЯ снять жгут. А это главная проблема жгута. :neutral: Ну не будет водила КАМАЗа с раненными останавливаться и жгуты всем ослаблять. И при прибытии в госпиталь снятие жгута тоже не по волшебству у всех раненных происходит.
Поэтому и надо после накладки жгута накладывать давяшую повязку и жгут зачастую снимать. Но под обстрелом просто жгут, и время на лбу у раненного написать, или поверх жгута и к сан.инструктору приволочь! Он уже будет разъёбываться. и отправлять в МПП. Где доработают, и уже в норм. больничку отправят .
Но это всё в идеальном случае.
на практике же то раненного не в тот КАМАЗ погрузят, то санинструктор съебался... :neutral:
дополню: То, чему учат бойцов :
ЖОПА
Жгут
ОБезбол
Перевязка
Автотранспорт
должно максимум через 40-50 минут заканчиватся МПП (медецинский пункт полка) а вот будет он или нет...
Найдёт его водитель или нет...
Так что должен у подразделения быть живой и не съебавшийся под шумок сан.инструктор с препаратими, который и жгут снимет, и повязку , наспех наложенную перемотает, и капельницу с физ.раствором поставит.
Кстати, по уставу у санитара инструктора капельницы с физ.раствором нет...
Кстати, попав в боевой ситуации боец с просроченным жгутом, кандидат на ампутацию конечности будет далеко не первым в списке на мед. помощь...
В МПП будет первичная сортировка, а действие сие есть действие загадочное, и зачастую связанное с наличием медикоментов На МПП, настроению врача на сортировке и многому прочему...
Последнее редактирование: 10 мес. 2 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, MN9, Niknikl, albatros.

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 2 нед. назад #2266

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Так.
Тема про медицину.
По этому комменты разросшиеся после медведей от Мити, словно люцерна на поле после подсолнечника,перенес в "советы бывалых".
Но для себя сделал вывод, что если Митя это написал в медицинской теме,то он в аптечке таскает "бомбу с автозапалом" и "японские шпоры для лазанья по деревьям."
Хорошая аптечка.Наверняка из НИИ им.Сербского.
По метионину отвечу чуть позже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Shooric73, albatros.

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 2 нед. назад #2267

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
Ликбез по обезболивающим препаратам.
это должен знать каждый взрослый человек.

Анальгетики (с греческого "альгос" - боль) лекарственные вещества различного происхождения, предназначенные для снятия болевых ощущений, оказывающие обезболивающее и болеутоляющее действие.

Краткая история открытия обезболивающих препаратов

Для открытия первых обезболивающих препаратов человечеству понадобилось много времени. До появления современных знакомых нам анальгетиков для снятия боли использовались народные способы снятия болевых ощущений, а при проведении операции их утоляли алкоголем (этиловый спирт, в виде пива и вина знаком человечеству более 6 000 лет), скополамином, опием, индийской коноплей, а бывало, что в крайних случаях использовали и действия, противоречащие медицине, такие как употребление грубой силы, например удар по голове, приводящий к потере сознания, или частичные удушения для того же эффекта.

В народной медицине для снятия жара и боли использовали кору ивы. Из этого ученые и установили, что в коре ивы активно снимающим боль веществом находится салицин, который при гидролизе превращается в салициловую кислоту. Ацетилсалициловая кислота была синтезирована еще в 1853 году и применялась в медицине до 1899 года, за эти 46 лет накопились данные по ее эффективности при артрите и хорошей переносимости. И только тогда после всего этого был разработан препарат ацетилсалициловой кислоты, который мы хорошо знаем сейчас, и который хорошо помогает нам от жара и боли это - Аспирин. С тех пор синтезировано множество соединений различной химической природы, названных анальгетиками, которые оказывают обезболивающее действие - подавляют болевые ощущения без потери сознания.

Лекарственные анальгетики

Анальгетики, не вызывающие пристрастия, после приема которых у человека не возникает ломка, которые в терапевтических дозах не угнетают деятельность мозга составляют группу ненаркотических анальгетиков. Они широко используются населением, причем многие из них можно купить без рецепта. Большая популярность этих препаратов во многом объясняется сочетанием обезболивающих, жаропонижающих, слабых противовоспалительных свойств.

Ненаркотические обезболивающие воздействуют непосредственно на периферическую нервную систему. Их задача - подавлять боль там, где она проявила себя. Есть и другая разновидность анальгетиков - наркотические, которые устраняют боль через головной мозг.

В Российской Федерации к безрецептурному отпуску разрешены обезболивающие препараты: аспирин, анальгин, ибупрофен, парацетамол.

Аспирин (кислота ацетилсалициловая)

Широко использовалась как обезболивающее средство ацетилсалициловая кислота аспирин. Кроме обезболивающего аспирин оказывает также выраженное жаропонижающее действие. Однако ацетилсалициловая кислота при длительном приеме может вызвать поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Аспирин противопоказан больным гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Не следует его принимать и больным бронхиальной астмой, так как он может спровоцировать приступ. Детям аспирин и анальгин рекомендуется давать только в самых крайних случаях, при очень высокой температуре и под наблюдением врача.

Анальгин (метамизол натрия)

Применяют в качестве обезболивающего при невралгии, головной и зубной боли, болях в суставах. От одной таблетки вреда не будет, но длительный прием анальгина может привести к болезни крови. В больших дозах или при длительном лечении может вызвать анемию, нарушение функции печени, почек.

Большинство развитых стран уже отказались от производства и продажи анальгина.

Ибупрофен

Обезболивающий препарат обычно хорошо переносится, не вызывая раздражения слизистой оболочки желудка, что рассматривается как основное его преимущество по сравнению с салицилатами. Эффективность препарата уступает парацетамолу в терапевтических дозах. У детей до 3 месяцев, ибупрофен должен применяться по рецепту врача. Кроме того, ибупрофен нельзя применять у детей астматиков, у хронически-болеющих детей, а также у пациентов с гастритами и язвой желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол (ацетаминофен)

Большинство стран, отказавшихся от применения анальгина, заменило его на парацетамол. Этот препарат с успехом заменяет и аспирин. Парацетамол снижает температуру, облегчает боль, не вызывая повреждений слизистой оболочки. Всемирная организация здравоохранения разрешила использование парацетамола в лекарствах для самых маленьких. Следует только помнить, что нельзя принимать это лекарство в больших количествах, так как при превышении дозы могут начаться токсические явления, вплоть до поражения клеток печени и почек.

Растительные анальгетики

Болеутоляющими свойствами обладают лекарственные растения: коровяк, конопля, аир, черноголовник, липа, тысячелистник, донник, береза, клевер, мята, почечуйная трава, эфедра, крапива и многие другие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Prime, Solo, Shooric73

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2268

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234




Презервативы 17-19 веков.
Материал: кишки животных. Перед использованием их вымачивали в теплом молоке для мягкости
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2269

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1007
  • Спасибо получено: 1622
  • Репутация: 40
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 10 мес. 1 нед. назад от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2270

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
А как кофеин влияет на?.. :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2271

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24100
  • Спасибо получено: 27661
  • Репутация: 18
Ну если кофеин из растворимого кофе-то практически ни как. Потому как принимаем его регулярно,и организмы уже практически привыкли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2272

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1007
  • Спасибо получено: 1622
  • Репутация: 40
Plombir пишет:
А как кофеин влияет на?.. :sm8:

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 10 мес. 1 нед. назад от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2273

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
Лучше коньяк, не? тоже "слабеющей рукой", только его рассасывать не надо... :1
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MN9, Shooric73

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2274

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1007
  • Спасибо получено: 1622
  • Репутация: 40
Натуральный коньяк может чуть понизить давление , на сколько я усвоил
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2275

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6771
  • Спасибо получено: 19431
  • Репутация: 225
MN9 пишет:
У меня в последние месяцы практически постоянные головные боли разной степени силы, обычно слабые или средние, начал пить цитрамон, помогает. Вот и сегодня еще 3 пачки его подкупил. После первого ковида голова долго и сильно болела, потом периодически, сейчас почти постоянно.
И когда голова болит, вообще на алкоголь смотреть не могу. :neutral:
Последнее редактирование: 10 мес. 1 нед. назад от IgorHunter.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Niknikl

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2276

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1007
  • Спасибо получено: 1622
  • Репутация: 40
IgorHunter пишет:
MN9 пишет:
У меня в последние месяцы практически постоянные головные боли разной степени силы, обычно слабые или средние, начал пить цитрамон, помогает. Вот и сегодня еще 3 пачки его подкупил. После первого ковида голова долго и сильно болела, потом периодически, сейчас почти постоянно.
И когда голова болит, вообще на алкоголь смотреть не могу. :neutral:
Если цитрамон помогает (в нем кофеин ) то можно отнести эту боль к мигренозным. Есть виды головных болей которые снимаются комбинацией противовоспалительных , обезболивающих и кофеина .
Хорошо бы проверить внутричерепное давление , МРТ головы сделать...
Последнее редактирование: 10 мес. 1 нед. назад от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2277

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6771
  • Спасибо получено: 19431
  • Репутация: 225
MN9 пишет:
IgorHunter пишет:
MN9 пишет:
У меня в последние месяцы практически постоянные головные боли разной степени силы, обычно слабые или средние, начал пить цитрамон, помогает. Вот и сегодня еще 3 пачки его подкупил. После первого ковида голова долго и сильно болела, потом периодически, сейчас почти постоянно.
И когда голова болит, вообще на алкоголь смотреть не могу. :neutral:
Если цитрамон помогает (в нем кофеин ) то можно отнести эту боль к мигренозным. Есть виды головных болей которые снимаются комбинацией противовоспалительных , обезболивающих и кофеина .
Почитал симптоматику мигрени, вроде не очень похоже. Первый ковид мне сосуды головного мозга покоцал сильно, делали МРТ.
Последнее редактирование: 10 мес. 1 нед. назад от IgorHunter.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2278

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1007
  • Спасибо получено: 1622
  • Репутация: 40
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 10 мес. 1 нед. назад от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2279

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2769
  • Спасибо получено: 10901
  • Репутация: 111
Если суммировать-после Ковида:
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 10 мес. 1 нед. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Shooric73

МЕДИЦИНА- что в запас? 10 мес. 1 нед. назад #2280

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1453
  • Спасибо получено: 690
  • Репутация: -14
IgorHunter пишет:
Почитал симптоматику мигрени, вроде не очень похоже. Первый ковид мне сосуды головного мозга покоцал сильно, делали МРТ.

Да это, блин, основная его побочка, 95+ процентов получают такое в разной степени.
Слушал отчет одной учёной врачихи.
Надо иметь ввиду (((
Не помню, чего там - винпоцетин пропить?

У нас тут разнорядка позавчера прошла - готовимся теперь к чуме (человеческой) - к чему бы это?
Вопрос РХБЗ, похоже.
(До этого к кори готовились - уже после ковида в этом году)

ЗЫ: Насчет медведей, извиняюсь, постараюсь быть внимательнее к офтопу.
Последнее редактирование: 10 мес. 1 нед. назад от Belgorod.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MN9

Copyright © 2021. Все права наши.