Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: МЕДИЦИНА- что в запас?

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 8 мес. назад #1761

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6585
  • Спасибо получено: 18690
  • Репутация: 222
yandex пишет:
Ага.Тоже слышал про этот случай, только ему еще и голову отрубили , он ее вышитым церковным рушником примотал, тем и спасся! :idea:
А если серьезно, то раненине пулевое в живот из трехлинейки это не маленькая дырочка, а писец
нескольким внтренним органам брюшной полости
Если удачное ранение, без раскрыва пули, без повреждения жизненно важных органов, то вполне, если здоровый сильно и повезет. У нас в начале 90-х один сотрудник второго случайно подстрелил в живот, ничего не задето, из ПМ, выстрел с заднего сиденья Жигулей, пробило спинку и сотрудника.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Prime, Niknikl

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 8 мес. назад #1762

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15925
  • Спасибо получено: 40124
  • Репутация: 174
Ну 9х18 и 7,62х54 это совсем разные вещи, как не попади. У мосинки на излёте через полтора км может быть больше энергии чем у ПМ в упор шмальнуть. Да еще и через спинку сидения...
:dry:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, IgorHunter, Niknikl

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 8 мес. назад #1763

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1241
  • Спасибо получено: 3359
  • Репутация: 26
Потерял эту статью, а сейчас пришлось к слову в одной беседе и я ее с трудом, но обратно нашел.

В штатах есть программа по продлению срока хранящихся в госзапасе медикаментов. это исследования оттуда
www.researchgate.net/publication/7060597...led_expiration_dates


В следующий табличках лекарства у которых не выявлено никаких проблем при исследовании на продление срока. Последняя колонка это на сколько продлен срок в месяцах (партии разные плюс ротация, соответственно разлет), предпоследняя среднее арифметическое продлений.





Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от sygata.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, kevingarnett, Niknikl, MikaTama, Shooric73

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 8 мес. назад #1764

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15474
  • Спасибо получено: 14810
  • Репутация: 58
Суровый пишет:
Деды рассказывали про одного белопогонника, комиссары ево в пузо из мосинки прострелили. Уходили на лошадях. Из жратвы - только водка. Неделю ехали в Крым . Выжил. Простреленные кишки плюс бухло, плюс голод, полюс желание жить, плюс лошади и адреналин.
Вопщем, выводы делайте сами.
Другой Суровый, который и самогон чистит, расказывал, что не прострелили, а штыком проткнули.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 8 мес. назад #1765

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8624
  • Спасибо получено: 9249
  • Репутация: 79
Шварц, подскажи пожалуйста. Но-шпа просроченная (09 2016 / 092021), сильно критично или вообще нельзя?
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 8 мес. назад #1766

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
Шмель пишет:
Суровый пишет:
Деды рассказывали про одного белопогонника, комиссары ево в пузо из мосинки прострелили. Уходили на лошадях. Из жратвы - только водка. Неделю ехали в Крым . Выжил. Простреленные кишки плюс бухло, плюс голод, полюс желание жить, плюс лошади и адреналин.
Вопщем, выводы делайте сами.
Другой Суровый, который и самогон чистит, расказывал, что не прострелили, а штыком проткнули.
Балбес Ты, Шмель! Одно другому не мешает, может одному прострелили а другому проткнули. А может сначала проткнули , а потом прострелили...
Мне большедругое интересно "...плюс лошади и адреналин" Как лечить ЛОШАДЬЮ проникаюшее пулевое? :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, KOHDOP

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 8 мес. назад #1767

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15474
  • Спасибо получено: 14810
  • Репутация: 58
yandex пишет:
Шмель пишет:
Суровый пишет:
Деды рассказывали про одного белопогонника, комиссары ево в пузо из мосинки прострелили. Уходили на лошадях. Из жратвы - только водка. Неделю ехали в Крым . Выжил. Простреленные кишки плюс бухло, плюс голод, полюс желание жить, плюс лошади и адреналин.
Вопщем, выводы делайте сами.
Другой Суровый, который и самогон чистит, расказывал, что не прострелили, а штыком проткнули.
Балбес Ты, Шмель! Одно другому не мешает, может одному прострелили а другому проткнули. А может сначала проткнули , а потом прострелили...
Мне большедругое интересно "...плюс лошади и адреналин" Как лечить ЛОШАДЬЮ проникаюшее пулевое? :sm8:
Мой дед, тоже бывало, врал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 8 мес. назад #1768

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64194
  • Спасибо получено: 105472
  • Репутация: 229
Может у них ещё была просроченная ношпа?.. тоже помогаит, диды говорили :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 8 мес. назад #1769

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
Точно! Таблетка ношпы как раз чуть большего диаметра чем пуля 7.62! :idea:
Входное ношпой как чопиком забивали, а выходное - копытом лошади! И выпивали ведро водки как антисептик и противошок, вот таки лечились...Как раз пока до Крыма дойдёшь копыто от водки размякнет и отвалиться, а ношпу менять чаще приходилось! :idea:
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 7 мес. назад #1770

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
sygata пишет:
Потерял эту статью, а сейчас пришлось к слову в одной беседе и я ее с трудом, но обратно нашел.

В штатах есть программа по продлению срока хранящихся в госзапасе медикаментов. это исследования оттуда
www.researchgate.net/publication/7060597...led_expiration_dates


В следующий табличках лекарства у которых не выявлено никаких проблем при исследовании на продление срока. Последняя колонка это на сколько продлен срок в месяцах (партии разные плюс ротация, соответственно разлет), предпоследняя среднее арифметическое продлений.





Парни, а есть названия антибиотиков , чтоб лет 10 хранились, НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ?
Желательно просто название препарата, чтоб в аптеке спросить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 7 мес. назад #1771

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
У меня есть рецепт на Амоксиклав, срок годности у него год-два. Если бы был срок хранения лет 5-10 я бы его ещё добрал...
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 7 мес. назад #1772

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10936
  • Спасибо получено: 18536
  • Репутация: 209
Вчера передал группе бойцов аптечку







table border 0

Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Dergachi, Uhlan, Marya, Niknikl

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 7 мес. назад #1773

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10936
  • Спасибо получено: 18536
  • Репутация: 209
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Prime, Solo, Dergachi, Niknikl, MikaTama, Shooric73

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 7 мес. назад #1774

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
Знающие, просветите плз.
можно ли использовать одноразовый шприц много раз для себя или для двух человек (к примеру муж и жена или родственники).
И что бы кровь не засохла как минимально нужно его промыть ?
Спасибо за ответы.
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 7 мес. назад #1775

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1471
  • Репутация: 39
MikaTama пишет:
Знающие, просветите плз.
можно ли использовать одноразовый шприц много раз для себя или для двух человек (к примеру муж и жена или родственники).
И что бы кровь не засохла как минимально нужно его промыть ?
Спасибо за ответы.
Иголку ,чтоб острая была , можно периодически подтачивать напильничком , пока не сточится до канюли , промываешь от стружки, крови и дезинфицируешь в дезсредствах иглу и шприц, кипяченой водичкой,спиртиком промыть и в путь .. коли - не хочу. Так наши деды делали, только со стеклянными шприцами , которые кипятили. Совсем коротко не стачивайте только -в мышцу надо глубоко колоть, да и в обще не надо это
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, MikaTama

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 7 мес. назад #1776

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 402
  • Спасибо получено: 1211
  • Репутация: 26
MN9 пишет:
MikaTama пишет:
Знающие, просветите плз.
можно ли использовать одноразовый шприц много раз для себя или для двух человек (к примеру муж и жена или родственники).
И что бы кровь не засохла как минимально нужно его промыть ?
Спасибо за ответы.
Иголку ,чтоб острая была , можно периодически подтачивать напильничком , пока не сточится до канюли , промываешь от стружки, крови и дезинфицируешь в дезсредствах иглу и шприц, кипяченой водичкой,спиртиком промыть и в путь .. коли - не хочу. Так наши деды делали, только со стеклянными шприцами , которые кипятили. Совсем коротко не стачивайте только -в мышцу надо глубоко колоть, да и в обще не надо это
Я бы не стал использовать одноразовый шприц для двух человек. Даже если это муж- жена и т. д. И не стал бы кипятить одноразовый пластиковый шприц- он не рассчитан на кипячение, не стеклянный. И не стал бы иголку подтачивать. Вообще- еще столбняк занесешь, тогда ПЦ.
Для себя многократно можно использовать. Просто промыть физраствором после использование и перед следующим использованием, ну и держать между иньекциями в чистоте. Никаких "спиртом промыть" и т. д. Есть такой препарат для дезинфекции- Savulon. В Украине его не видел, но его можно заменить хлоргексидином, он же мирамистин. Т. е. после использования замачиваешь в хлоргексилине на 15 мин., далее промываешь физраствором и откладываешь в чистое место.
Внимание: хлоргексидин токсичен и тератогенен, такой метод используется только в критической ситуации!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Marya, Niknikl, MikaTama

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 7 мес. назад #1777

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
а столбняк вообще, везде летает? Глупый вопрос. Но в принципе, столбняковые бактерии тогда бы в легкие запросто залетали?
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 7 мес. назад #1778

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6585
  • Спасибо получено: 18690
  • Репутация: 222
Uhlan пишет:
MN9 пишет:
MikaTama пишет:
Знающие, просветите плз.
можно ли использовать одноразовый шприц много раз для себя или для двух человек (к примеру муж и жена или родственники).
И что бы кровь не засохла как минимально нужно его промыть ?
Спасибо за ответы.
Иголку ,чтоб острая была , можно периодически подтачивать напильничком , пока не сточится до канюли , промываешь от стружки, крови и дезинфицируешь в дезсредствах иглу и шприц, кипяченой водичкой,спиртиком промыть и в путь .. коли - не хочу. Так наши деды делали, только со стеклянными шприцами , которые кипятили. Совсем коротко не стачивайте только -в мышцу надо глубоко колоть, да и в обще не надо это
Я бы не стал использовать одноразовый шприц для двух человек. Даже если это муж- жена и т. д. И не стал бы кипятить одноразовый пластиковый шприц- он не рассчитан на кипячение, не стеклянный. И не стал бы иголку подтачивать. Вообще- еще столбняк занесешь, тогда ПЦ.
Для себя многократно можно использовать. Просто промыть физраствором после использование и перед следующим использованием, ну и держать между иньекциями в чистоте. Никаких "спиртом промыть" и т. д. Есть такой препарат для дезинфекции- Savulon. В Украине его не видел, но его можно заменить хлоргексидином, он же мирамистин. Т. е. после использования замачиваешь в хлоргексилине на 15 мин., далее промываешь физраствором и откладываешь в чистое место.
Внимание: хлоргексидин токсичен и тератогенен, такой метод используется только в критической ситуации!

Согласен, но во второй половине 80-х, когда качались, кололи друг-друга ретаболилом/силоболилом/нероболилом и еще чем то одним стыренном в санчасти шприцом, просто обтирали спиртом, благо с ним тогда легче было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 7 мес. назад #1779

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64194
  • Спасибо получено: 105472
  • Репутация: 229
А чем можно физраствор заменить?
Кипячёная подсоленная вода пойдёт?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 1 год 7 мес. назад #1780

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8624
  • Спасибо получено: 9249
  • Репутация: 79
Только натрия хлорид.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.