Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4861

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4862

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64221
  • Спасибо получено: 105812
  • Репутация: 229
Я периодически смотрю подобное, и читаю комменты - меня трудно упрекнуть что я "запутинец", хотя многие пытаются. Чисто для полноты картины.
Но увы, кроме тупого эмоционального злобствования там обычно ничего нет, никаких доводов. Цифр, фактов, обоснований. Один злобный трындёж...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4863

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
У жительницы Белоруссии, которая лежит в больнице Минска с симптомами смертельного китайского коронавируса, обнаружили грипп. Об этом сообщили в четверг, 23 января, в Минздраве республики, передает Sputnik Белоруссия.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4864

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Гордость машиностроения Белоруссии – БелАЗ – останавливается

Склады пе­ре­пол­не­ны го­то­вой про­дук­ци­ей

Новый год на­чал­ся неудач­но для бе­ло­рус­ской эко­но­ми­ки – вслед за неф­тя­ной про­бле­мой по­тя­ну­лись другие. Уже объ­яв­ле­но о том, что 25 января оста­нав­ли­ва­ет­ся кон­вей­ер БелАЗа, гор­до­сти бе­ло­рус­ско­го ав­то­про­ма. Пока только на один день, а там видно будет.

«В связи с низким по­ку­па­тель­ским спро­сом на рынках СНГ и даль­не­го за­ру­бе­жья на ав­то­тех­ни­ку ОАО «БелАЗ», а также с целью более ра­ци­о­наль­но­го ис­поль­зо­ва­ния фи­нан­со­вых, ма­те­ри­аль­ных, топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ских ре­сур­сов объ­явить 25 января Днём про­стоя»,

– го­во­рит­ся в ре­ше­нии ген­ди­рек­то­ра П.А. Пар­хо­м­чик, ко­то­рое опуб­ли­ко­вал Telegram-канал NEXTA.

С каждым ме­ся­цем пред­при­я­тию всё про­бле­ма­тич­нее на­хо­дить рынки сбыта для своей про­дук­ции, а склады уже пе­ре­пол­не­ны. К тому же на­ко­пи­лись долги по вы­пла­там в Фонд на­ци­о­наль­но­го раз­ви­тия, ко­то­рые пред­при­я­тие не может за­пла­тить вот уже два месяца. В ноябре про­шло­го года про­из­вод­ство упало почти вдвое – на 43,7%. Судя по всему, па­де­ние будет про­дол­жать­ся.

Эко­но­мист пред­при­я­тия Алек­сандр Ярошук объ­яс­ня­ет это тем, что хуже стали по­ку­пать са­мо­сва­лы и в даль­нем, и в ближ­нем за­ру­бе­жье, и в России, чей рынок был глав­ным – в Россию «ухо­ди­ло» две трети всех про­из­ве­дён­ных Бе­лА­Зов.

«Это был един­ствен­ный рынок, на ко­то­рый у нас целые чет­верть века была на­деж­да», – го­во­рит Ярошук.

И дело не в по­ли­ти­ке и не в про­ва­ле ин­те­гра­ции в Со­юз­ное го­су­дар­ство – всё чаще во всех стра­нах ко­лёс­ный транс­порт за­ме­ня­ет­ся кон­вей­ер­ным на раз­ра­бот­ке глу­бо­ких го­ри­зон­тов, где и ис­поль­зу­ют са­мо­сва­лы-ги­ган­ты.

На­пом­ним, каждый третий ка­рьер­ный са­мо­свал в мире – это БелАЗ.

В конце про­шло­го года упал и экс­порт зна­ме­ни­тых бе­ло­рус­ских трак­то­ров, пред­при­я­тию «Гом­сель­маш» также не хва­ти­ло денег, чтобы рас­пла­тить­ся с дол­га­ми. Пятый год с убыт­ка­ми ра­бо­та­ет и МАЗ. Ди­рек­то­ров всех этих пред­при­я­тий уже от­пра­ви­ли в от­став­ку, спасёт ли это про­из­вод­ство – вопрос ри­то­ри­че­ский.

«Те пред­при­я­тия, ко­то­рые за два­дцать лет ничего не сде­ла­ли, чтобы ввести со­вре­мен­ный ме­недж­мент, при­влечь меж­ду­на­род­ное фи­нан­си­ро­ва­ние, со­вре­мен­ную си­сте­му от­чёт­но­сти, хо­ро­шие кадры для управ­ле­ния, столк­нут­ся с боль­ши­ми про­бле­ма­ми. Даже если там по­ме­нять всех ди­рек­то­ров на всех ми­ни­стров – прин­ци­пи­аль­но ничего не из­ме­нит­ся»,

– про­ком­мен­ти­ро­вал си­ту­а­цию на этих пред­при­я­ти­ях ди­рек­тор Ис­сле­до­ва­тель­ско­го центра Мизеса Яро­слав Ро­ман­чук в ин­тер­вью ин­тер­нет-из­да­нию UDF.by. Правда, как спасут за­ру­беж­ные кре­ди­ты пред­при­я­тие, остро нуж­да­ю­ще­е­ся в рынках сбыта, он не уточ­ня­ет. Зато полон надежд на спа­си­тель­ную «руку рынка» и уверен в том, что если БелАЗ «от­де­лить от го­су­дар­ства» (проще говоря, про­дать), а также снять с него со­ци­аль­ную на­груз­ку, то дела пойдут. Похоже, сам экс­перт за­стрял в про­шлом, при­мер­но в 90-х.

По мнению главы ана­ли­ти­че­ско­го центра «Стра­те­гия» эко­но­ми­ста Лео­ни­да Заико, про­бле­ма бе­ло­рус­ской эко­но­ми­ки в том, что все годы неза­ви­си­мо­сти Бе­ла­русь «пи­ро­ва­ла на неф­тя­ной и га­зо­вой трубе», ничего не делая.

«Многие эко­но­ми­сты, в том числе и я, го­во­ри­ли бе­ло­рус­ским вла­стям: не сидите на чужих трудах, раз­ви­вай­те соб­ствен­ную эко­но­ми­ку. Раз­ви­вай­те новые про­из­вод­ства. А здесь сидят: нефти чуть-чуть слили из рос­сий­ских труб и ра­ду­ют­ся. Труба стоит на месте – а мир раз­ви­ва­ет­ся. И Россия тоже идёт своим путём. Кто будет счи­тать­ся с какими-то мест­ны­ми царь­ка­ми, ко­то­рые сидят у других на шее?»
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Pall1980, Urban, Solo

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4865

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64221
  • Спасибо получено: 105812
  • Репутация: 229
А сколько было визгу - да и сейчас тоже - что "в России всё распродали и позакрывали, а вот Лукашенко - "сохранил советское наследие!"
Бля, вот и сидит теперь на советском наследии...

Даже и этот мудак, Вассерман, который проходит "за интеллектуала" охуенного вещал что вот какой Лукашенко молодец - не закрывает и не перепрофлирует предприятия!

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4866

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64221
  • Спасибо получено: 105812
  • Репутация: 229
===
Эксперт прокомментировал закупку Минском норвежской нефти


Норвежская нефть в объеме 80 тысяч тонн будет поставлена в Белоруссию, сообщило агентство "БелТА" со ссылкой на пресс-службу госконцерна "Белнефтехим".

"Белорусская нефтяная компания закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти, она через клайпедский порт пойдет на завод "Нафтан", – приводятся в сообщении слова представителя пресс-службы.

Он сообщил, что партия должна прибыть в Белоруссию в 20-х числах января. Доставка из порта Клайпеды будет осуществляться железнодорожным транспортом.

Политолог, директор Балтийского исследовательского медиа-центра Александр Носович в эфире радио Sputnik прокомментировал предстоящую поставку норвежской нефти в Белоруссию.

"Белоруссия в своей новейшей истории уже пробовала закупать нефть нероссийского происхождения. Нужно иметь в виду, что нефтегазовые споры между нашими странами продолжаются уже на протяжении десятилетий. Это такой многосезонный сериал, новые серии которого выходят каждые два-три года, и сейчас мы смотрим очередной сезон. Все эти попытки закупать на белорусские НПЗ альтернативную российской нефть заканчивались неудачей. Потому что для Белоруссии дешевле российской нефти быть ничего не может в принципе", ‒ уверен Александр Носович.

По его мнению, речь идет о разовом шаге.

"Белоруссия будет получать норвежскую нефть через Литву, через порт Клайпеды. Интересно, что сама Литва не смогла "потянуть" норвежские энергоресурсы и стала закупать российский СПГ как альтернативу норвежскому. Поэтому, думаю, закупка Белоруссией норвежской нефти ‒ это разовый шаг, попытка найти какое-то временное решение. Достаточно очевидно, что постоянными закупки норвежской нефти не станут", ‒ считает Александр Носович.

Российская и белорусская стороны до конца 2019 года вели переговоры о поставке российской нефти в республику, однако контракты к 1 января так и не были заключены. С 1 января Россия прекратила подачу нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, транзит топлива для европейских потребителей при этом был продолжен.

Прошедшее 13 января совещание об утверждении тарифа на транзит российской нефти и нефтепродуктов по территории Белоруссии также не дало результатов. Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Минск ожидает скорых договоренностей по импорту в республику нефти, альтернативной российской.


"Минск ожидает", ну надо же!... :neutral:
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4867

  • Capybara
  • Capybara аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 4
Вечность пахнет нефтью (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4868

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64221
  • Спасибо получено: 105812
  • Репутация: 229
====
Белоруссия всё ещё не дождалась 80тыс.тн нефти из Норвегии. Сильный ветер не даёт танкеру Breiviken с долгожданным грузом зайти в порт Клайпеды (Литва).

Когда всё случится, сырье перекачают в железнодорожные цистерны и отправят в Новополоцк.

Тонна норвежской нефти, вместе с транспортировкой и перевалкой обошлась в $520 за т. Российская примерно на 130$ дешевле.
====



Перамога, бля!... :neutral: :neutral: :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4869

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
:S
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4870

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
И этих 80 тыс.тонн хватит на 3 дня работы..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4871

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Ну да, 650 млн рублей потерь как с куста. За такие деньги пару школ под ключ поди можно было построить.
У бохатых свои причуды :neutral:
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4872

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6595
  • Спасибо получено: 18731
  • Репутация: 222
Какие школы! Есть более достойные цели для вложений !!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4873

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
Примерно больше десятка миллионов долларов переплатили за то чтобы сказать "а мы вот так!"
И сразу вспоминается сцена из фильма "джентльмены удачи", где в шахматы играли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4874

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Сразу видно, страна богатая..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4875

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4876

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64221
  • Спасибо получено: 105812
  • Репутация: 229
Какие нахер школы!.. Могли б ещё столько люстр и фонтанов в Верховный Суд купить... или в какую из батькиных резиденцый... эх, сплошные расходы! дорогая она, независимость!

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4877

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64221
  • Спасибо получено: 105812
  • Репутация: 229
drozzi пишет:
Сразу видно, страна богатая..

Не завидуй, грешно это :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4878

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Да лааадна, вспомнился анекдот из 90-х,про малиновый пиджак..
Один комерс купил пиджак за штуку баксов, а другой говрит: ну ты лошара, за углом за три можно купить.. :P
Так и у вас, один в один..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4879

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 8214
  • Спасибо получено: 16029
  • Репутация: 124
Plombir пишет:
====
Белоруссия всё ещё не дождалась 80тыс.тн нефти из Норвегии. Сильный ветер не даёт танкеру Breiviken с долгожданным грузом зайти в порт Клайпеды (Литва).

Когда всё случится, сырье перекачают в железнодорожные цистерны и отправят в Новополоцк.

Тонна норвежской нефти, вместе с транспортировкой и перевалкой обошлась в $520 за т. Российская примерно на 130$ дешевле.
====


Перамога, бля!... :neutral: :neutral: :neutral:

Интересное какое название у танкера!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #4880

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31212
  • Репутация: 274
Несколько лет назад, прочитал про АГЛ у одного психолога, такой момент. Когда в стране полная жопа, не такая как всегда, а вообще пиздец. Он собирается и уезжает из Минска в какой нибудь колхоз или предприятие в провинции, собирает вокруг себя доярок, скотников,рабочих и начинает им рассказывать. Сейчас зашёл в дом, по ТВ новости, Он в Шклове, стоит в каком то цеху и рассказывает про то почему нефть у России покупать нельзя.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, brigant

Copyright © 2021. Все права наши.