Павел Дартс

авторский сайт

Get Adobe Flash player

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #121

• Voron77
  • Voron77 аватар
  • Живу я здесь
  • Right or wrong but it's my country
  • Спасибо получено: 2836
А так уж и не готовы?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #122

• Voron77
  • Voron77 аватар
  • Живу я здесь
brigant пишет:
Ну да, своим.
Так и озвучивалось - майдана не будет, будет просто антироссийский режим а-ля Польша.
Скорее а-ля Литва, не зря ведь проводят фестивали с напоминанием о ВКЛ
J. London "Alaska-Kid"

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #123

• ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 7983
Если стоит вопрос, делать или не делать, лучше сделать.

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #124

• Voron77
  • Voron77 аватар
  • Живу я здесь
ШИВА пишет:
А теперь добавим в эту кастрюлю Безвиз в результате которого страна потеряет транзитны статус, но при этом мало что обретёт, а также высокая вероятность засилья мигрантов. Польская газета пишет о том что страна получит 7млрд. транша за то что разрешит размещать на своей территории беженцев из еу.
malydziennik.pl/czy-rosja-zaatakuje-bialorus,1903.html
Тут то становится понятно для чего нужен безвиз. А макаронные изделия жителям будут вешать и вешать, и чем дальше тем больше.
Ну и конечно в статье немало говорится о том как воспринимает это Россия
J. London "Alaska-Kid"

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #125

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 18702
brigant пишет:
Ну да, своим.
Так и озвучивалось - майдана не будет, будет просто антироссийский режим а-ля Польша.
Не будет

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #126

• brigant
  • brigant аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1226
Voron77 пишет:
А так уж и не готовы?

Решимости не вижу, надеюсь, я ошибаюсь.

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #127

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Рассказал паре пенсионеров о решении АГЛ открыть лагеря беженцев из воюющих стран в РБ.
Старики с ходу перешли на мат в адрес президента. Дело в том, что виз/безвиз огромному числу людей тупо похрен, а вот видеть чуркестан тут никто не желает, ибо насмотрелись репортажей из Европы.
Стоит ли это 7-и ярдов? Сомневаюсь. Лука стремительно ухудшает к себе отношение.

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #128

• Voron77
  • Voron77 аватар
  • Живу я здесь
Plombir пишет:
Рассказал паре пенсионеров о решении АГЛ открыть лагеря беженцев из воюющих стран в РБ.
Старики с ходу перешли на мат в адрес президента. Дело в том, что виз/безвиз огромному числу людей тупо похрен, а вот видеть чуркестан тут никто не желает, ибо насмотрелись репортажей из Европы.
Стоит ли это 7-и ярдов? Сомневаюсь. Лука стремительно ухудшает к себе отношение.
Одозначно не стоит. И дело ведь не только в мигрантах. Сами подумайте, как в этом случае поступит Россия. Тут думаю гадать не стоит ответ очевиден. Но вот вопрос - а не возникнут ли при этом какие нибудь ещё и территориальные споры?
А может это на самом деле ложь? Этакая многоходовка против президента РБ чтобы люди сами его скинули. Запустили в СМИ и крутят. Он сам ничего по этому поводу не говорил?
J. London "Alaska-Kid"

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #129

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Ну, до такого ещё не дошло, чтобы АГЛ заявил, что "Россия желает его скинуть, и потому раскачивает ситуацию". Пока что он Россию обвиняет только в "экономическом эгоизме" и "нежелании делиться".
Сразу вспоминается, кстати, как он, когда годы назад шла речь о введении единой денежной единицы Рб и Рф, требовал, чтобы "эмиссионный центр был бы и в Минске!" (То есть чтоб сам АГЛ имел возможность печатать "общую валюту" (ВВП РБ, напомню, 3%от российского).
Но, конечно, думаю если нажим усилится, он завопит что хулиганы зрения дишают! Россия его свершает...
Тут вся надежда на то, что Россия окончательно определилась с ним, что такую фигню нельзя дальше терпеть, и на адекватность АГЛ, что он поймёт, что в резиденциях в РБ лучше, чем в гостинице где-нибудь в Парагвае (в Ростов в компан к Овощу его вряд ли возьмут).
Поглядим....

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #130

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
У нас на районе преступника с ножом гоняют - мент пробегал, с рации было слышно. Хорошо б обзавестись ментовской рацией, для информации; либо сканером...
Но, бля, у нас запрещено - простенький баофенг сука-таможня отняла....(-100$).
Ненавижу таможню и ещё кое-кого, кто ей законы пишет!

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #131

• drozzi
  • drozzi аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 13622

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #132

• drozzi
  • drozzi аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 13622
Вместо реформ белорусские власти выколачивают деньги из населения.

В Белоруссии, ВВП которой в 2016 году снизился по сравнению c минувшим годом на 2,6%, не просматривается ни одной тенденции, которая указывала бы на возможность исправления ситуации в экономике. Об этом корреспонденту EADaily 19 января заявил заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.
«Белорусская сторона не проводила реформ, только голословно предлагала поменять рынки, заявляла, что вся экономическая система работает идеально, и проблемы связаны только с Россией. При этом республика несколько лет живет от кредита до кредита. Ситуация усугубляется, потому что она обслуживает кредиты, но не выплачивает их, постоянно отодвигая сроки. Страна проваливается в долговую яму. Новых рынков не найдено, модернизации нет, госсектор стагнирует. 18 предприятий-флагманов работают три-четыре дня в неделю. Большая часть из них работает на склад», — сказал Суздальцев.
По его словам, белорусской экономике не обойтись без поддержки из России, но эта поддержка в российских планах увязывается с экономической и политической интеграцией. Однако эти планы, как отметил Андрей Суздальцев, не выполняются.
«Средняя дотационность Белоруссии со стороны России достигает $ 7−9 млрд. Эти суммы складываются из разных вещей. Это и субсидирование цен на энергоносители, и доступ к российскому рынку, и кредиты, которые постоянно пролонгируются, и так далее. Без этой поддержки белорусская экономика развалится в течении пары месяцев. Основная проблема Белоруссии в отношениях с Россией сейчас — это выбивание из нее все больших и больших дотаций», — сказал Андрей Суздальцев.
Заявления ряда белорусских должностных лиц, согласно которым падение ВВП связывается с решением Москвы об ограничении объёмов поставок нефти, по мнению эксперта, частично справедливы, потому что с Западом Белоруссия торгует нефтепродуктами, выработанными из российской нефти.
«В Белоруссии заинтересованы в получении дешевой сырой нефти из России. И они ее получают. Фактически сейчас работает настоящий нефтяной офшор, который сделала Россия для Белоруссии. Когда стали сокращаться поставки нефти, начались очень серьезные проблемы. И сейчас они нарастают, потому что дефицит бюджета колоссальный», — сказал Суздальцев. Он отметил, что, благодаря дешевым российским энергоносителям, Белоруссия фактически является сырьевой страной.
Что касается «декрета о тунеядцах», который был подписан президентом Белоруссии весной 2015 года, то он, по мнению Андрея Суздальцева, не может каким-либо образом исправить социально-экономическое положение в республике, существенно пополнить бюджет или же сократить безработицу.
«Вместо того, чтобы создавать рабочие места, проводить реформы и менять экономику, в Белоруссии просто занимаются выколачиванием денег из собственного населения», — отметил он.
ВВП Белоруссии в 2016 году продолжил падение, снизившись по сравнению с 2015 годом на 2,6%. Объем промышленного производства снизился за год на 0,4%. В 2015 году ВВП Белоруссии упал на 3,8%, а промпроизвоздство — на 6,6%. При этом, согласно прогнозам официального Минска, в 2016 году ВВП должен был вырасти на 0,3%.

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #133

• Puundik
  • Puundik аватар
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 1262
:P Шикарно!

Пломбир, так ведь как вариант - купить в Украине или России и потом личным багажом провести.

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #134

• oktogen
  • oktogen аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1162
Puundik пишет:

Пломбир, так ведь как вариант - купить в Украине или России и потом личным багажом провести.
Где-то читал, менты могут и на улице трясти. Мож, уже на границе РБ РФ обыски, ХЗ
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #135

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Puundik пишет:

классный совет, и как я не додумался?..
Особенно на Украину съездить - мне, гражданину России. Непременно.

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #136

• Puundik
  • Puundik аватар
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 1262
Ну, если гражданин РФ, то да, палевно.

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #137

• Voron77
  • Voron77 аватар
  • Живу я здесь
МИНСК, 20 янв — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что создание в стране по проекту с ЕС центров временного содержания мигрантов не превратит республику в "отстойник" для нелегалов, "чужие мигранты" республике не нужны.

Минск. Архивное фото
© Фото: предоставлено пресс-службой МГК "ИТЕРА"
В Минске назвали плюсы создания центров для мигрантов
МВД Белоруссии ранее сообщило, что Еврокомиссия выделит Минску 7 миллионов евро для реализации в республике проекта международной технической помощи "Содействие Белоруссии в решении вопросов, связанных с увеличивающимся потоком нелегальных мигрантов". Одним из направлений работы в рамках проекта будет создание центров временного содержания иностранных граждан. При этом речь идет только об иностранцах — незаконных мигрантах, задержанных в республике, по информации ведомства, сирийские либо иные беженцы из ЕС в них размещаться не будут.
"В средствах массовой информации, я смотрю, некоторые наши особо "свядомыя" (сознательные — ред.) кричат о том, что мы чуть ли не превращаем Белоруссию в "отстойник". Хочу предупредить, что никакого "отстойника" в Белоруссии быть не должно. Нам чужие мигранты здесь не нужны", — цитирует слова Лукашенко в пятницу государственное агентство Белта.

Ночной вид площади Победы в городе Минске. Архивное фото
© РИА Новости. Руслан Кривобок
Перейти в фотобанк
"Общее дело": Минск убеждает Москву в приверженности борьбе с миграцией
По словам главы государства, "если кто-то в этом заинтересован, то деньги должны выделяться не только под создание подобных пунктов и поселений для незаконных мигрантов, но и их дальнейшую экстрадицию". "Нам они здесь не нужны. Это надо иметь в виду", — отметил Лукашенко.

"Поэтому пока мы далеко в этом плане не зашли, если есть какие-то опасности, мы должны немедленно приостановить подобные процессы. Если это необходимо", — заявил президент.
J. London "Alaska-Kid"

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #138

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
===
ЗАЧЕМ МОСКВЕ СВЕРГАТЬ ЛУКАШЕНКО?

Зачем Москве свергать Лукашенко?
После Крыма в белорусской публицистике и блогосфере появилось много алармистских прогнозов относительно того, что Беларусь в скором времени может повторить судьбу украинского Крыма. Вот появился еще один. На этот раз в виде аналитического доклада. Арсений Сивицкий и Юрий Царик от имени Центра стратегических и внешнеполитических исследований делают вывод: «Сейчас вероятность того, что российское руководство примет (или приняло) решение о провоцировании внутреннего конфликта и / или насильственному изменению конституционного строя в Республике Беларусь, является высокой».
Надо сказать, что доклад появился очень вовремя. Конфликт между Беларусью и Россией достиг своего пика. Поэтому выводы Сивицкого и Царика попадают точно в фокус общественного внимания и будут восприниматься очень позитивно.

Однако позволю себе не согласиться с главным выводом, который делают уважаемые авторы доклада. Первый вопрос, который возникает сразу после прочтения документа — зачем Москве менять конституционный строй Беларуси или даже заменять Лукашенко на другого диктора?

Хотя глава Беларуси и проявляет нрав, ссорится с Путиным — ну так впервые ли? Уже более 20 лет тянутся белорусско-российские конфликты. Возможно, они действительно приобрели новый уровень, но пока Лукашенко не переступил «красную линию», которая негласно существует. Беларусь не выходит из тех интеграционных объединений, которые создала Москва: из Союзного государства, ОДКБ, ЕАЭС. Да, Кремль не совсем доволен Лукашенко, но пока считает достаточным те меры прищучивания, которые сейчас применяет: сокращение поставок нефти, задержка выделения кредита и другие. К тому же нынешний кризис в двусторонних отношениях более дискомфортен для Беларуси, чем России. Для Москвы сейчас этот кризис не горит, она может подождать. Это для Беларуси он очень болезненный в экономическом смысле.

Теперь Россия планирует нормализовать отношения с Западом. В Москве большие надежды на нового президента США Трампа, а также на результаты президентских выборов во Франции и парламентских выборов в Германии. Кремль прогнозирует, что летом западные экономические санкции против России будут отменены. Что действительно очень реально. А силовые действия РФ против Беларуси точно сорвут все эти расчеты и планы.

Второй вопрос. Если Москва, по версии Сивицкого и Царика, постановила решить белорусский вопрос силовым путем, то как это сделать? Ввести танки и осуществить классическую оккупацию Беларуси по крымскому сценарию? Это очень брутально даже для нынешнего российского руководства. Ведь повлечет за собой не только новый кризис в отношениях с Западом, но и развал ОДКБ, и ЕАЭС и даже СНГ.

Но, как я понял авторов доклада, Москва будет делать ставку не на прямую агрессию, а на «гибридные методы», на дестабилизацию Беларуси. Значит, возьмут на вооружение донбасский сценарий. Но в Украине это удалось в условиях фактического развала государственных институтов, чего в Беларуси и близко нет.

А главная проблема заключается в том, что дестабилизация существующего режима в Беларуси может привести к неожиданному результату, совершенно не к тому, чего хотели бы в Москве. Ведь хаосом управлять невозможно. Дестабилизация вызовет процессы, которые начнут развиваться по своей собственной логике. Ослабление власти разрешит выйти на политическую арену всем силам, а не только пророссийским организациям. Например, выйдет из андеграунда проевропейская оппозиция, которая, при всей ее слабости, на сегодняшний день более организованная и влиятельная, чем какие-то пророссийские силы. Да и Запад не будет стоять в стороне, когда здесь начнутся какие-то процессы. В результате может получиться, что вместо Лукашенко во главе страны станет не пророссийский, а прозападный политик.

Подобные прецеденты уже были. Например, Россия была очень недовольна президентом Грузии Шеварднадзе и помогла его сбросить во время «революции роз» 2003 года. Новым президентом стал Михаил Саакашвили. Что произошло потом, всем хорошо известно. Или в Молдове Россия сильно поддерживала приход к власти коммуниста Воронина, который считался пророссийским политиком. А в результате Воронин взял курс на присоединение Молдовы к Евросоюзу. Да и украинский Янукович, которого Россия активно поддерживала, чуть не заключил договор с ЕС об ассоциации. Да что говорить, если даже в полностью марионеточной Абхазии и Южной Осетии Россия не может полностью управлять избранием нужного ей человека на пост президента, каждые выборы заканчиваются там скандалами и взрывом общественного недовольства, которые ставят эти полугосударственные образовании почти на границу гражданской войны.

Думаю, Москва хорошо изучила эти уроки и понимает, что любая дестабилизация Беларуси — это риск с неконтролируемыми последствиями. Даже с учетом того, что последние три года во внешней политике России большой элемент иррациональности, в Кремле хватит здравого смысла, чтобы не будить лихо…

Но тут возникает другой вопрос. Если руководствоваться логикой доклада Сивицкого и Царика, то какие практические выводы напрашиваются?

Кажется, только один: всем белорусам нужно защищать Лукашенко, объединяться вокруг него и не пытаться раскачивать лодку, устраивать дестабилизацию, играть в оппозицию. Разумеется, сами авторы такого вывода не делают. Однако любые аналитические усилия имеют свою логику, независимо от желания их авторов.

Валерий Карбалевич

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #139

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
===
РОССИИ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ИДТИ ВОЙНОЙ НА БЕЛАРУСЬ

По какому сценарию могут развиваться беларуско-российские отношения в 2017 году? Просматриваются ли варианты окончания нефтегазовой войны? Возможна ли военная агрессия со стороны России?

На вопросы Беларускай праўды ответил аналитик Андрей Елисеев.

- Одним из главных вызовов в 2017 году для Беларуси станут взаимоотношения с Кремлем. Как можно охарактеризовать сегодняшний день беларуско-российских отношений?

- Двусторонние отношения находятся в критической фазе, и показательное игнорирование Лукашенко саммитов Евразийского экономического союза и ОДКБ 26 декабря 2016 года – очень яркое тому подтверждение.

С другой стороны, ещё лишь очередной эпизод 20-летней белорусско-российской торговли за «интеграционные скидки». Лукашенко пробует обеспечить больший уровень внешней экономической поддержки со стороны России с помощью более выгодных договорённостей по газу и нефти. А Кремль готов сделать это лишь в обмен на конкретные, всё более болезненные, уступки со стороны Лукашенко. В итоге договориться о новой взаимоприемлемой формуле отношений становится всё сложнее.

- Уже год не прекращается нефтегазовая война, обыденностью стали продуктовые конфликты, политические контакты между Путиным и Лукашенко сведены к нулю, о чем свидетельствует отказ белорусского руководителя ехать на саммиты ЕАЭС и ОДКБ в Санкт-Петербург. В чем причина эскалации конфликта?

- Причина эскалации в том, что произошёл резкий крен в переговорных силах сторон в торговом процессе под названием «Интеграционные скидки». Внешнеполитическая и экономическая политика Лукашенко загнала Беларусь в такую степень зависимости от России, что теперь Кремль требует всё большую цену в обмен на свою экономическую и политическую поддержку, и возможностей у Лукашенко противиться этому становится критически мало.

Кровавый разгон демонстрации 19 декабря 2010 года можно считать роковой ошибкой Лукашенко. Страна потеряла несколько лет и шанс реально улучшить отношения с Западом. И неэффективная экономическая модель в Беларуси тоже осталась нетронутой. Теперь же в условиях российско-западной эскалации отношений Кремль очень ревностно следит за попытками Минска даже скромно нормализовать отношения с западными странами.

В итоге, в то время как в эти дни мировая политическая элита обсуждает дела насущные в швейцарском Давосе, Лукашенко встречается с президентом Судана, на которого ещё в 2008 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест по обвинению в геноциде. Более печального и показательного отображения места Беларуси в мировом политическом процессе трудно себе представить.

- Относительно недавно начали нарастать идеологические противоречия, которые зафиксировал Eurasian States in Transition (EAST): российские СМИ начали информационную войну против Беларуси. Правомерно ли проводить аналогии с российско-украинскими отношениями конца 2013-начала 2014 годов? Или все-таки существуют отличия?

- Принципиальное отличие в том, что Украина тогда всерьёз сближалась с Евросоюзом и собиралась подписать с ЕС Соглашение об ассоциации, которое автоматически означало невозможность участия Украины в евразийской интеграции. А в случае Беларуси серьёзного сближения с ЕС нет и близко. У страны до сих пор нет даже самого базового соглашения с ЕС, и Беларусь является полноценным членом Евразийского экономического союза.

Тем не менее, ряд российских СМИ выдают довольно скромную нормализацию отношений Беларуси с Западом за якобы разворот на Запад, и пугают аналогией с Украиной. В плане медиа-пропаганды технически очень просто вырывать отдельные события из контекста и представлять их в удобном ракурсе.

- Очевидно, усилив давление по всем направлениям, Москва добивается политических уступок от официального Минска. Чего добиваются в Кремле?

- В целом, в контексте противостояния России и Запада, России и Украины Кремль хотел бы видеть белорусскую внешнюю политику более «пророссийской». Россия также добивается решения замороженного вопроса по размещению в Беларуси своей авиабазы. И принципиальный вопрос здесь даже не в наличии на ней истребителей, и не об их количестве. Важно понимать, что база смогла бы принимать любые самолёты, включая и дальние бомбардировщики, — а это сокращение подлётного времени.

Это один из механизмов расширения российского влияния на польском и финском направлениях. В рамках текущей эскалации отношений между Россией и Западом вопрос создания базы для российского военного руководства становится всё более актуальным. Похоже, это стало своеобразным принципиальным вопросом для Кремля.

— Насколько реалистичен «украинский сценарий» в Беларуси? Запланированная переброска 4 тысяч вагонов с российской техникой на учения «Запад-2017» только повышает тревожные ожидания.

- В Беларуси обеспечены основные стратегические интересы России, потому и смысла «брать» Беларусь в военном отношении для России нет. Поводом для активных деструктивных действий российского руководства в отношении страны может стать переход белорусским руководством определённых красных линий, обозначающих российские стратегические интересы. Речь, среди прочего, про обеспечение транзита российского газа в ЕС, функционирование российских военных объектов на территории Беларусь и военное сотрудничество в целом, членство в Евразийском экономическом союзе.

- Часть экспертов считает, что Минску и Москве придется находить компромиссы, хотя принципиальные противоречия разрешить не удастся. Какой наиболее вероятный исход нынешнего противостояния, как вы считаете?

- На сегодня наиболее реалистичным исходом видится ситуация, при которой Лукашенко всё-таки уступает в вопросе создания российской военной базы в той или иной форме, а взамен договаривается с российским руководством про более выгодные газо-нефтяные условия и кредитную поддержку. В таком случае формально эти решения, разумеется, не будут между собой связаны, но фактически речь будет идти про пакетную договорённость.

- Беларусь является только пешкой в большой геополитической игре. Станет ли Запад на сторону Минска в случае дальнейшей эскалации отношений с Москвой?

-Запад не связан никакими договорными обязательствами по поддержке Беларуси, и вообще Беларусь является военно-политическим союзником России. Если гипотетически речь будет идти про угрозы суверенитету и территориальной целостности Беларуси, то Запад будет задействовать все доступные дипломатические, но никак не военные, меры поддержки страны.

Поговорим за Белорусию. 3 года 6 мес. назад #140

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
===
ЛУКАШЕНКО: СОКРАЩЕНИЕ ПОСТАВОК РОССИЙСКОЙ НЕФТИ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАМЕЩЕНО АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ ВАРИАНТАМИ

Лукашенко: сокращение поставок российской нефти должно быть замещено альтернативными вариантамиСокращение поставок российской нефти в Беларусь должно быть замещено альтернативными вариантами. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, принимая с докладом вице-премьера Владимира Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы договаривались, что в ближайшее время вы мне доложите о ситуации в нефтегазовом комплексе страны, особенно в связи с поведением России. По нашим договоренностям и соглашениям, ранее заключенным, какая у нас обстановка? Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами", - заявил глава государства.

Он отметил, что соответствующие вопросы обсуждались еще в конце прошлого года. "И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали. Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически", - сказал Президент.

"Поэтому я хотел бы услышать, как здесь обстоят дела. Как продвигается переговорный процесс сегодня с Российской Федерацией и на перспективу, чтобы определиться, как нам действовать дальше. Ну и по нефтедобыче в Беларуси", - добавил глава государства.

Copyright © 2015. Все права наши.