Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6121

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105834
  • Репутация: 229
Хули, а как СССР зерно закупал... в Канаде! :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6122

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
75 лет, годовщина..


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, mrking, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Solo, Дроздов

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6123

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105834
  • Репутация: 229
===
Девальвация доллара станет началом большой войны

В рамках капиталистической системы противоречия между ведущими державами и накапливаемые экономические проблемы традиционно решаются большими войнами. На наших глазах происходит слом сложившегося после распада СССР глобалистского мироустройства, причем, проводимого руками самого гегемона. Война между основными центрами силы в лице США, КНР и ЕС уже идет, пока что торговая и валютная. Но, когда все экономические методы будут исчерпаны, могут вновь заговорить пушки.


«Накачавший мускулы» при глобалистах, Китай стал реальной и крайне серьезной угрозой экономическому и военному господству Соединенных Штатов Америки. Дефицит торговли гегемона с Поднебесной составляет 400 миллиардов долларов в год. Президент Дональд Трамп начал торговую войну с Пекином, стремясь притормозить экономический рост Китая, однако, санкционные меры оказались обоюдоострым оружием, и бьют бумерангом и по самим Штатам.

Но одних санкций и заградительных пошлин уже явно недостаточно. Хитроумные китайцы постоянно девальвируют свою национальную валюту, чтобы сделать товары, произведенные в КНР, конкурентоспособными на американском рынке даже при повышенных Трампом пошлинах. Обесценивание юаня также бьет и по простым жителям Поднебесной, но для Пекина ставки слишком высоки, чтобы это его остановило.

Ситуация настолько опасна для Вашингтона, что президент Трамп готов начать против Китая еще и валютную войну. Это означает, что глава Белого дома может пойти на девальвацию доллара, тем самым сознательно ослабив его позиции как международного платежного средства. Российский финансовый эксперт Алексей Вязовский поясняет:


На наших глазах происходит распад современной финансовой системы в том смысле, в каком она была изначально придумана американцами, что есть ВТО, свободные рынки, свободное движение капиталов, товаров, услуг и т. д. Да, они сами на этом крест ставят, начиная торговую войну с Китаем.

Для президента Трампа китайские уловки стали костью в горле. Его очередная избирательная кампания строится на экономических успехах США, а Пекин девальвирует не только юань, но и достижения кандидата номер один. Известно, что неделю назад американский лидер дал указание своей команде продумать способы ослабления доллара. Следом будет закономерно снижена и ключевая ставка ФРС.

Понятно, что эта программа будет иметь не только сторонников, но и множество противников и в самих США. Девальвация доллара ударит по экспортерам-сырьевикам в России, а также по всем держателям американских ценных бумаг. Необходимо учитывать ответные меры со стороны КНР, ЕС и Японии. Последние уже намекнули на то, что еще больше ослабят собственные валюты. Сильнее всего может ударить Пекин, девальвировав юань на 10-20%.

А дальше все будет зависеть от множества факторов. Если каждый ЦБ начнет играть свою сольную партию, то мировая финансовая система может окончательно разбалансироваться. Из-за неопределенности на рынках вместо увеличения спроса на свою продукцию производители могут получить ее снижение. Результатом в перспективе будет банкротство многих компаний, и необходимость их государственного спасения за счет бюджетных средств. Мировая торговля пойдет на спад, начнется банковский кризис.

А дальше… Очередная большая война будет слишком большим соблазном решить все проблемы за счет проигравшего, чтобы ее не начать.

Автор: Сергей Маржецкий


Однозначно.
Давно про это.
А повод найдётся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter, Solo

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6124

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
...А дальше все будет зависеть от множества факторов.

Во всем тексте вот эта фраза и главная и определяющая, подводящая итог сказанному.
Т.е. озвучена собственная авторская точка зрения, многовариативность путей и форм...
Наугад, не более.
Именно поэтому инсайдер противопоставляется внешнему специалисту.

Не убедил автор.
...Мировая торговля пойдет на спад, начнется банковский кризис.
А дальше… Очередная большая война будет слишком большим соблазном решить все проблемы за счет проигравшего, чтобы ее не начать.
Очевидные вещи с вероятностью и без гарантии... Всего лишь соблазном.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6125

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105834
  • Репутация: 229
Pax tecum пишет:
...А дальше все будет зависеть от множества факторов.

Во всем тексте вот эта фраза и главная и определяющая, подводящая итог сказанному.
Т.е. озвучена собственная авторская точка зрения, многовариативность путей и форм...
Наугад, не более.
Именно поэтому инсайдер противопоставляется внешнему специалисту.

Не убедил автор.
...Мировая торговля пойдет на спад, начнется банковский кризис.
А дальше… Очередная большая война будет слишком большим соблазном решить все проблемы за счет проигравшего, чтобы ее не начать.
Очевидные вещи с вероятностью и без гарантии... Всего лишь соблазном.

А как ты хотел? - чтоб тебе "точно сказали как будет и когда"??
Так не бывает. Оцениваются только вероятности.

Так вот оценивая вероятности и рассматривая сценарии, видим - НЕТ хороших сценариев. Варианты "всё как-нибудь само рассосётся" - не рассматриваем.
Какие могут быть "гарантии"?

В этой ситуации со 100%-й гарантией я одно скажу: каждый будет сам за себя (каждое государство имеется ввиду)
То есть:
- распад глобализованного мира со всеми прилагающимися плюшками: банкротства, гиперинфляция, соц.протесты, радикализм, голод, военные конфликты.
А "кто когда и с кем" - это тебе никто не скажет.

Вполне нормальный и убедительный подход в статье. А "да бросьте вы - ничего не будет!" - это я уже наслушался...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6126

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Plombir пишет:
Pax tecum пишет:
...А дальше все будет зависеть от множества факторов.

Во всем тексте вот эта фраза и главная и определяющая, подводящая итог сказанному.
Т.е. озвучена собственная авторская точка зрения, многовариативность путей и форм...
Наугад, не более.
Именно поэтому инсайдер противопоставляется внешнему специалисту.

Не убедил автор.
...Мировая торговля пойдет на спад, начнется банковский кризис.
А дальше… Очередная большая война будет слишком большим соблазном решить все проблемы за счет проигравшего, чтобы ее не начать.
Очевидные вещи с вероятностью и без гарантии... Всего лишь соблазном.

...
В этой ситуации со 100%-й гарантией я одно скажу: каждый будет сам за себя (каждое государство имеется ввиду)
...
Вполне нормальный и убедительный подход в статье. А "да бросьте вы - ничего не будет!" - это я уже наслушался...

Государства и сейчас каждое за себя. А, при негативных событиях будут стремится в союзы, где есть общий интерес (например тюрки-нео-османский проект, англосаксы, регионально, исторически, и т.д. и т.п.). Иначе можно стать объектом для раздела и подчинения. Максимум - перекраивание границ или поглощение..

А. по поводу того, что "да бросьте вы - ничего не будет!" - это я уже наслушался.."... Об этом речи как раз и не идет. Будет, и будет так, как уже было...в истории. Не стоит додумывать и договаривать за то, что явно не сказано.

Как самый вероятный сценарий - гражданская война, с применением ОМП и т.н. гибридных методов. Но, откуда такая уверенность, что БП начнется в первую очередь именно в США? Вероятнее всего начнется на периферии...

Ну, а если комрадов устраивает фраза: "...А дальше все будет зависеть от множества факторов", то не смею навязывать свое мнение...

В органах разведки и аналитики за такую фразу можно вылететь за профнепригодность.
Факторов не боле двух-трех, на самом деле.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Puundik, OSpodd, yandex, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6127

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105834
  • Репутация: 229
Pax tecum пишет:
Государства и сейчас каждое за себя. А, при негативных событиях будут стремится в союзы, где есть общий интерес. Иначе можно стать объектом для раздела и подчинения. Максимум - перекраивание границ.

А. по поводу того, что "да бросьте вы - ничего не будет!" - это я уже наслушался.."... Об этом речи как раз и не идет. Будет, и будет так, как уже было...в истории. Не стоит додумывать и договаривать за то, что явно не сказано.

Как самый вероятный сценарий - гражданская война, с применением ОМП и т.н. гибридных методов. Но, откуда такая уверенность, что БП начнется в первую очередь именно в США? Вероятнее всего начнется на периферии...

Сами за себя - но В ГРАНИЦАХ существующей в мире системы. Глобальной системы. В рамках которой никто не может безнаказанно "плюнуть на всех" - оставаться в системе выгоднее.

Вот пример: Украина заявляет что "воюет с Россией".
При этом сохранены дип.отношения, торговля, фин.система, и даже энергетика завязана. Почему? Потому что рвать себе дороже, будь ты 100 раз " в войне".

Теперь, если рухнет мировая фин.система и, след-но, построенный мировой порядок, который ПОКА худо-бедно поддерживает мир. И "каждый сам за себя" будет уже по максимуму, без сдержек.

Что будет?
Да, станут "кучковаться по интересам" - зоны будут (о этой перспективе давно пишут): Россия-Китай, США-Канада-Мексика; Европа кусками, Индия, остальные кто к кому.
И вот тут и начнётся бардак! - ибо необходимо будет
- найти крайнего (и он будет у всех свой, им выгодный)
- указать максимально простой способ "решения всех проблем" (как в "Обитаемом острове" Стругацких: "Вперёд, на коварного врага, рычаги на себя - и только вперёд!!"
- Утилизировать протестное население, канализировав протест на резко ухудшуюся жизнь вовне. Проще говоря - указать внешнего врага.

Это и изложено в статье.

Да, начнётся, м.б. не с США - но с их подачи. Но в конце концов на этот раз и они хлебнут
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6128

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Да, начнётся, м.б. не с США - но с их подачи. Но в конце концов на этот раз и они хлебнут...

Несомненно, соглашусь.
Но, хочется наблюдать по ТВ и И-нету именно за США, кадры боевых действий, эпидемии, этнические чистки, кровавый распад... Море крови, горы трупов.

Понятно, что чем ближе события, тем точнее прогнозы, но в наше время все события давно смоделированы и спланированы как нужные события. Потому и не нравятся мне такие фразы в конце нормального, вроде бы с первого взгляда, анализа. Все сводят к какой-то мини-лекции.

P.S. Ты, и то уверенней, аргументированней с деталями и конкретикой излагаешь свой пост. И, не позволяешь себе все обгадить одной конечной фразой, как бы заранее извиняясь за неточность.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6129

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6130

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105834
  • Репутация: 229
Pax tecum пишет:
Да, начнётся, м.б. не с США - но с их подачи. Но в конце концов на этот раз и они хлебнут...

Несомненно, соглашусь.
Но, хочется наблюдать по ТВ и И-нету именно за США, кадры боевых действий, эпидемии, этнические чистки, кровавый распад... Море крови, горы трупов.

Понятно, что чем ближе события, тем точнее прогнозы, но в наше время все события давно смоделированы и спланированы как нужные события. Потому и не нравятся мне такие фразы в конце нормального, вроде бы с первого взгляда, анализа. Все сводят к какой-то мини-лекции.

P.S. Ты, и то уверенней, аргументированней с деталями и конкретикой излагаешь свой пост. И, не позволяешь себе все обгадить одной конечной фразой, как бы заранее извиняясь за неточность.

Не, ну а как можно сказать определённей?
"Тот-то и этот тогда-то йопнут туда-то"?..
Нереально.

Когда, бывает, заходит разговор о 3МВ, часто приходится слышать "Да с кем, с кем?? кто на нас рыпнется??"

Люди не хотят знать истории.
1МВ.
Кто мог "рыпнуться" на Российскую. Империю, кто?? Да никто.
И каких-то жизненно-важных интересов у неё не было - а поди ж ты, оказалась вовлечена в мировой конфликт. По итогу - все знают...

Так и сейчас.
МИРОВЫЕ ИГРОКИ не могут не участвовать в МИРОВОМ КОНФЛИКТЕ!
(другой вопрос, что чем позже влезешь, и "на правильной стороне", как США в 2МВ - тот и соберёт все сливки)

Будет ли мировой конфликт?

Да по сути уже идёт, просто пока не в горячей стадии.
Оглянёмся на историю - правильно автор пишет: ВСЕ конфликты решались войной.
Теперь - тем более:

- нет уже поколения, помнящего что это такое - Большая Война. Инфатилизация политического руководства - Трамп посылает бомбить Иран, отзывает...

- нет ТЕХ арсеналов ЯО. Ушёл страх. Аналитики правильно говорят: сейчас ЯО воспринимается не как "ужас, конец цивилизации". а как просто оружие поля боя. И это правильно. Победа в ядерной войне ВОЗМОЖНА! (это не моё мнение, это мнение компетентных людей)

- конфликт интересов неразрешим без войны в принципе

Мне иногда пишут: "войны не будет потому что война никому не нужна!"
Полная ерунда.
В том и дело, что сейчас ВОЙНА нужна всем - она решит массу вопросов, неразрешимых другим способом!
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6131

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105834
  • Репутация: 229
Pax tecum пишет:
но в наше время все события давно смоделированы и спланированы как нужные события.

Не соглашусь.
Категорически.

В том и дело, что сейчас нет ни у кого какой-то долгосрочной стратегии, вернее - стратегия есть, нет последовательных планов её исполнения. Нет этого "смоделированы и спланированы как нужные события"
Напротив, сейчас всё "на коленке" делается, чисто тактически.
Как Фурсов говорит - время ужалось, долгосрочное планирование не работает, все решают чисто тактические задачи.
Это и опасно.

Вот прмиер: Трамп послал было самолёты "маленько наказать Иран за беспилотник" - как привык "наказывать" ту же Сирию.
Но из этого вполне могла получиться хорошая такая Мировая Война - поскольку Иран не Сирия, и реакция была бы совсем другая!

А он всего-то хотел решить тактическую задачу - в очередной раз показать какой он крутой лидер!... Хорошо хоть НА ЭТОТ РАЗ нашлись те, кто в последний момент остановили дурака...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6132

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105834
  • Репутация: 229
Pax tecum пишет:
Да, начнётся, м.б. не с США - но с их подачи. Но в конце концов на этот раз и они хлебнут...

Несомненно, соглашусь.
Но, хочется наблюдать по ТВ и И-нету именно за США, кадры боевых действий, эпидемии, этнические чистки, кровавый распад... Море крови, горы трупов.

.

:blush: Ага
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6133

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Plombir пишет:
Pax tecum пишет:
но в наше время все события давно смоделированы и спланированы как нужные события.

Не соглашусь.
Категорически.

В том и дело, что сейчас нет ни у кого какой-то долгосрочной стратегии, вернее - стратегия есть, нет последовательных планов её исполнения. Нет этого "смоделированы и спланированы как нужные события"
Напротив, сейчас всё "на коленке" делается, чисто тактически.
Как Фурсов говорит - время ужалось, долгосрочное планирование не работает, все решают чисто тактические задачи.
Это и опасно.

Вот прмиер: Трамп послал было самолёты "маленько наказать Иран за беспилотник" - как привык "наказывать" ту же Сирию.
Но из этого вполне могла получиться хорошая такая Мировая Война - поскольку Иран не Сирия, и реакция была бы совсем другая!

А он всего-то хотел решить тактическую задачу - в очередной раз показать какой он крутой лидер!... Хорошо хоть НА ЭТОТ РАЗ нашлись те, кто в последний момент остановили дурака...

Ну, что же так сразу... Стратегии долгосрочные есть (и, далеко не только военные), и планы по их реализации, и финансы под них и они реализуются... Общую часть этих документов (как и доктрин) даже в открытом доступе можно найти.

А, демонстрация силы - это то же тактический прием... И, почему мы думаем, что это не часть "их" плана? Ведь для США - это нормальное поведение, в их понимании. Подкрепление внешнеполитической деятельности, так сказать.

Тактическое поведение как и оперативное, более касается именно ситуационных моментов. Коих множество на пути реализации стратегических планов.
Ну, а что касается Ирана или Венесуэлы, к примеру, то если решение принято и, как я выразился, "смоделированы и спланированы как нужные события", то так тому и быть. Подготовка к событиям планомерно велась и ведется, а это уже часть реализации стратегии. Стратегия имеет свою глубину времени.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6134

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105834
  • Репутация: 229
Pax tecum пишет:
Ну, а что касается Ирана или Венесуэлы, к примеру, то если решение принято и, как я выразился, "смоделированы и спланированы как нужные события", то так тому и быть. Подготовка к событиям планомерно велась и ведется, а это уже часть реализации стратегии. Стратегия имеет свою глубину времени.

Дело в том, что есть как стратегии, так и КОНТР-стратегии.
Пример - Венесуэла.
Где США со всеми их стратегиями что вот-вот Гуайдо станет презом, "и уже весь цывилизованный мир его признал" позорно умылись.

То есть - повторюсь - рулят короткосрочне планы, меняемые буквально на коленке.

Что же до стратегических - так они на поверхности:

для США - столкнуть опять всех лбами и самим остаться Царём Горы

для России - отвоевать своё положенное геополитическое место в мире

и тд - по всем игрокам
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6135

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
С той же Венесуэлой и Ираном процесс все еще идет, планы (очередной этап) в процессе решения. Может Иран и Венесуэла - это как раз и не стратегия вовсе, а именно тактика ситуационных моментов, и инструмент в более глобальных замыслах? Нефть? Управляемый хаос? Контроль торговых путей? Рынки сбыта? Ведь США именно на фоне двух МВ поднялись, а до этого они были никто и звать их никак, центром всех событий и мира была Европа с ее колониями. Глобальная война, конечно, им нужна. Но, она в том виде в каком была уже не получится, скорее всего. А, вот цепь непрерывных локальных войн (носящих перманентный характер и полную нестабильность), которые в совокупности можно представить как глобальный конфликт, вполне реально спровоцировать... и даже администрировать.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6136

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105834
  • Репутация: 229
Pax tecum пишет:
С той же Венесуэлой и Ираном процесс все еще идет, планы (очередной этап) в процессе решения. Может Иран и Венесуэла - это как раз и не стратегия вовсе, а именно тактика ситуационных моментов, и инструмент в более глобальных замыслах? Нефть? Управляемый хаос? Контроль торговых путей? Рынки сбыта?

Я и говорю, что стратегические планы на виду.

А реализация их варьируется:
- наезд на СК - отъезд
- наезд на Сирию - отъезд
- попытка наезда на Иран - отпрыг...
- наезд (торговый) на Китай - проблемы...

Везде-то "стратегия" получает по зубам...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6137

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105834
  • Репутация: 229
Pax tecum пишет:
С той же Венесуэлой и Ираном процесс все еще идет, планы (очередной этап) в процессе решения. Может Иран и Венесуэла - это как раз и не стратегия вовсе, а именно тактика ситуационных моментов, и инструмент в более глобальных замыслах? Нефть? Управляемый хаос? Контроль торговых путей? Рынки сбыта? Ведь США именно на фоне двух МВ поднялись, а до этого они были никто и звать их никак, центром всех событий и мира была Европа с ее колониями.

И давно известно, что англо-саксы не любят менять приёмы, те, что однажды (тем более дважды) удались.

Отсюда - попытка свалить весь мир в мировую войну и опять снять все сливки, оставшись в стороне.

Только на этот раз их видят насквозь. И, соответственно, противодействуют.
То есть втравить в 3МВ им, несомненно, удастся - а вот чтоб остаться в стороне - нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6138

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
А я с Пломбиром таки соглашусь. Хорошие последние два поста, грамотно разложил. Кстати и про Сирию - туда же. Года 4 назад США и ЕС таким же макаром Асада списали, вопрос уже считался в принципе закрытым. А вон оно как развернулось. А Турция та же? Кто думал, что РФ и Турция станут таки ситуационными союзниками, да еще и с Ираном по Сирийскому вопросу? Это после того, как РФ блокировала нефтетрафик из Сирии контролируемый в т.ч. и Турками, после того, как Турки сбили наш бомбардировщик, произошло убийство Карлова?
Кто думал, что Турция пошлет США в вопросе поставок С-400 и впишется в строительство Турецкого потока? Кто думал, что Германия упрется рогом в вопросах поставок газа? а Крым? Штаты в расшатывание ситуации на Украине столько бабла вкачали? десятки миллиардов баксов, а у них дядя Вова возьми и уведи Крым из под носа.
Про Калининград сколько уже трындят лет, как было бы хорошо его у РФ отжать? Да только, что Крым, что Калининград уже получили полную инженерную автономию от всех и вся, да и с точки зрения попыток силовым путем их отжать все улажено, на столько они хорошо вооружены и укреплены.
То, что политический и финансовый кризисы на подходе факт, как и то, что большинством политиков принимаются ситуативные решения.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, mrking

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6139

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105834
  • Репутация: 229
Pax tecum пишет:
С той же Венесуэлой и Ираном процесс все еще идет, планы (очередной этап) в процессе решения. Может Иран и Венесуэла - это как раз и не стратегия вовсе, а именно тактика ситуационных моментов, и инструмент в более глобальных замыслах? Нефть? Управляемый хаос? Контроль торговых путей? Рынки сбыта? Ведь США именно на фоне двух МВ поднялись, а до этого они были никто и звать их никак, центром всех событий и мира была Европа с ее колониями. Глобальная война, конечно, им нужна. Но, она в том виде в каком была уже не получится, скорее всего. А, вот цепь непрерывных локальных войн (носящих перманентный характер и полную нестабильность), которые в совокупности можно представить как глобальный конфликт, вполне реально спровоцировать... и даже администрировать.



не дремлют
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 8 мес. назад #6140

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Ответка прилетела...


Задержанное Ираном судно с контрабандой шло под флагом Британии

Судно, задержанное Ираном в Персидском заливе с контрабандным топливом, шло под британским флагом, пишут СМИ.

«Судно, задержанное КСИР, передвигалось в Ормузском проливе под британским сопровождением и флагом», – сообщил источник агентства YJC, передает РИА «Новости».

Отмечается, что на борту судна находились 12 иностранцев, их национальность не раскрывается.

По данным собеседника, США и Великобритания рассчитывали, что принадлежность судна будет числиться за ОАЭ, однако в этой стране отказались признавать его своим, поскольку не желают новой напряженности в отношениях с Ираном.

В четверг Силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) задержали в Персидском заливе иностранное судно. На борту судна было обнаружено контрабандное топливо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Copyright © 2021. Все права наши.