Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 05 Сен 2023 09:27 #15741

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240
Хм, интересно.
Мы тут тащимся - а люди работают. В т.ч. и над тем чтобы даже пропущенный первый удар противника не стал фатальным, и ответка бы пошла во весь рост...








====
Вот, кстати, весьма показательно (t.me/militaryrussiaru/8452). Тут хочется добавить, шо американцы всегда весьма вольно оценивали защищенность наших ШПУ - то ли данных разведки недоставало, то ли сами себе не хотели признаваться, шо "минитменовская" ШПУ рядом не стояла с нашими, начиная где-то с 3-го поколения БРК РВСН, и оценивали по своим - наши. Хотя защищенность ШПУ "Минитмена-3" тоже менялась, и даже сейчас планируют опять доработать, под "Сентинел", но ключевые-то недостатки, вроде сдвижной крыши, никуда не делись.

Но, в общем, у американцев всегда была в моде (и даже после знакомства с ШПУ на Украине и в Казахстане осталась) недооценка наших шахт. И это надо учитывать, как и тот факт, шо 15А35 - БРК 3-го, а не 4-5 поколения. Хотя ШПУ там все равно хорошая, и в нее потом, с доработками, в т.ч. и по защищенности, вставали ТПК с "Тополями-М" и "Ярсами" в шахтных вариантах. И какие-нибудь "Осины" тоже встанут вскоре.

Но тут шо еще сказать можно? Можно кому-то заявить, мол, это 80-е, точность боевых блоков была пониже, а вот сейчас... Нет. Точность тут не особо при чем, она уменьшит расход, но тут речь о прямых попаданиях именно. То есть попадании ШПУ в зону образования кратера - атмосферные взрывы шахтным пусковым глубоко по поцу, только наземные должны быть. Да и прочность шахт и у нас тоже подросла, работы-то шли в этом направлении. И видно, шо "Минитменов" для надежного поражения нужно было минимум 2 или 3 ракеты (по 3 ББ на МБР, при вероятности 0.50 или 0.33 для 2 ББ нужно было или 4 ББ, или 6).

Это, заметим, полигонный наряд на цель, а боевой обычно больше (обычно для важных целей ставится боевой наряд, если цель надежно поражается 1 боевым блоком, 2 блока, да еще с разных ракет - вдруг одна ракета не стартует, скажем, или отказ какой). А еще можно напомнить, шо сейчас на "Минитменах" вообще таки по 1 ББ, вот и считайте сами, йедид, сколько нужно для поражения одной ШПУ.

При этом, 100 кт W76 вообще, выходит, неприменимы к данной задаче, то есть ни "Трайдент-1" С4, ни "Трайдент-2" D5 (в варианте под 100кт ББ, правда, только) тут пролетают мимо к иным целям. А сейчас W76-1 - самый распространенный в арсенале США, больше половины от всех оставшихся в строю зарядов. А сейчас еще наличие системы активной защиты у ШПУ учитывать надо. То есть сейчас задача поражения ШПУ для той стороны совсем становится сложной и малорешаемой, даже если вдруг случится "чудо" и ракеты проспят в ШПУ до прилета к ним эшелона вражеских боевых блоков.

На этом фоне хорошо смотрятся майсы от разных "маститых" авторов про "уязвимые" ШПУ. Такие же "маститые" про "уязвимость" подвижных комплексов РВСН тоже любят хуцпу распространить без рефлексии.
А еще сейчас с улыбкой вспоминается бродившая по медиа лет 5 назад пропагандистская шелуха про "супервзрыватели" на W76-1, которые резко и в разы увеличивают вероятность поражения ШПУ, вот прям до единицы сразу. Не увеличивают, они просто обеспечивают атмосферный подрыв блока при промахе по дальности над примерно целью - это для ШПУ просто ни о чем. Особенно, зарядом, который при наземном подрыве практически бесполезен, по оценкам самих американцев, которые приведены по ссылке.
====
Последнее редактирование: 05 Сен 2023 09:29 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 05 Сен 2023 09:49 #15742

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5825
  • Спасибо получено: 14352
  • Репутация: 53
Есть такое мнение (диванная, ткскзать аналитика :unsure: ) шо пендосы и не планируют поражать наши ШПУ своими трайдентами.
Из их образа действия скорее следует что они сконцентрируют усилия на том чтобы вообще не допустить запуска наших ракет.
Мол они свои запустят, а наши свои не запустят :nja
А что для этого надо? О_о! Тут масса вариантов! Ну, к примеру действия по плану изложенному в первых главах беркемовского "Мародера" :44-
Нет, смех - смехом, но есть ощущение что у пендосского руководства это просто настольная книга.
Очень уж им такой вариант нравиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Niknikl, VernonRoshe, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 05 Сен 2023 13:13 #15743

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14404
  • Спасибо получено: 35539
  • Репутация: 278

11 минут очень интересные мысли
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Urban, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 06 Сен 2023 04:42 #15744

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10297
  • Спасибо получено: 26182
  • Репутация: 216
С канала Алабая

Немного аналитики…

Итак, «презентация» кандидата на пост нового министра обороны Украины крымского татарина Рустама Умерова совсем неслучайно состоялась в аккурат накануне переговоров Эрдогана с Путиным – припрятанный в рукаве козырь достали в самый подходящий момент.

Многие принялись чихвостить Эрдогана, мол, коварный сарацин засунул ятаган нам в спину – Умеров связан с турецкими военными компаниями, был близок к Эрдогану и принимал активное участие в переговорах в Стамбуле, где нас кинули.

☝️Однако справедливости ради, и ни в коем случае не выгораживая хитрожопого Эрдогана, к симпатиям к которому нас уличить сложно - «турецкий гамбит» здесь только на поверхности, главными в этой партии с «крымско-татарским этюдом» были отнюдь не турки…

☝️????Умеров не столько агент влияния Турции, сколько агент США, и даже больше, чем агент – он фактически выполнял функции кадрового сотрудника ЦРУ под прикрытием.

❗️Умеров - выпускник кадровой программы Госдепа США Future Leaders Exchange (FLEX), с 2007 года - советник лидера «Меджлиса» Джемилева, после курировал украинскую программу «Новые лидеры» Стэнфордского университета, а с сентября 2022 года был поставлен на ключевую должность главы Фонда госимущества - именно с его подачи самые лакомые куски госсобственности уходили за бесценок его американским кураторам.

В мае Умерова в составе делегации Украины привезли на саммит в Джиду в Саудовскую Аравию, устроив ему смотрины – с этого момента начался слив Резникова, которого скоро отправят послом в Лондон – «вернут на базу», где у него недвижимости как у дурака фантиков.

Отставки министров обороны Уоллеса в Великобритании и Резникова на Украине, к слову, тоже синхронизированы, и неслучайно прошли одновременно.

☝️????В управляющей команде проекта «Украина- антиРоссия» замена - Минобороны Украины уходит из под МИ-6 под прямое кураторство ЦРУ.

В центральном офисе крайне недовольны результатами контрнаступа – перед новым министром обороны крымским татарином Умеровым, который неистово ненавидит русских не только по долгу службы, но и по идеологическим убеждениям, стоит амбициозная цель прорвать линию фронта и особая задача со «звездочкой» - развязать бойню в Крыму.

☝️????Назначение Умерова это сигнал Москве из Вашингтона, что они берут контрнаступление ВСУ под прямое управление - ставки подняты.

В Кремле сигналы считали, но отступать ещё дальше за красные линии не намерены – поэтому переговоры были обречены ещё не начавшись, даже несмотря на ощутимые телодвижения протурецкой «партии мира» в Кремле.

Нагнуть Россию, испугав её голой жопой Эрдогана, не удалось.
Грустный «голубь мира» улетел из санатория «Русь» обратно в Стамбул не солоно нахлебавши, бросив напоследок - «никаких перспектив для достижения мира на горизонте не просматривается»…

Послали Эрдогана, правда, крайне деликатно, все-таки «вежливые люди» - «турецкую» форточку оставили открытой.

Условия «зерновой сделки», а под её завесой контуры мирного соглашения с Украиной – обозначены и должны быть прогарантированы Вашингтоном, Лондоном и Брюсселем.

Картина маслом…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, VernonRoshe, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 06 Сен 2023 05:11 #15745

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14404
  • Спасибо получено: 35539
  • Репутация: 278
Условия «зерновой сделки», а под её завесой контуры мирного соглашения с Украиной – обозначены и должны быть прогарантированы Вашингтоном, Лондоном и Брюсселем.
Подумал я над этой фразой, и понимаю, что даже нахождение российского контингента на их территории, в ключевых местах, с карт бланшем не могут, даже в этом случае, дать гарантии
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Urban, Solo, VernonRoshe, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 06 Сен 2023 15:01 #15746

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 06 Сен 2023 15:18 #15747

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240
Судя по сведениям из разных источников азеры с армянами в очередной раз готовы сцепиться
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 06 Сен 2023 16:01 #15748

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17600
  • Спасибо получено: 47188
  • Репутация: 124
Plombir пишет:
Судя по сведениям из разных источников азеры с армянами в очередной раз готовы сцепиться
Значит переговоры Путина с Эрдоганом вообще полным пролётом закончились...
:dry:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 06 Сен 2023 16:02 от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Valo044, VernonRoshe, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 07 Сен 2023 05:32 #15749

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240
Михаил Онуфриенко

====
Пока все нормальные люди ходят пешком в булочную, международная обстановка превращается из накалённой в зловещую.

В мире созданы такие патовые ситуации, что даже при помощи мата их не решить, и в основе всех цугцвангов - презренный металл…

Весь "цивилизованный" мир должен огромные, неподъёмные деньги. При этом кому он должен эти деньги, никто не знает… Точнее знает, но не говорит, только многозначительно пучит глаза и надувает щёки.

Все знают, что время платить пришло. Догадываются, что вернуть такие долги невозможно. И при этом продолжают занимать, как не в себя. Вывод - вместо банкротства несостоятельных должников, будет апокалипсис - попытка кредиторов надеть на кукан должников и встречная попытка должников - грохнуть кредиторов. Нормальный такой всемирный замес, а-ля Апокалипсис...

Не очень оптимстичненько у меня вышло, зато правда… И это… В результате апокалипсиса все равно победят наши - даже в Евангелие про это написано.
Последнее редактирование: 07 Сен 2023 06:04 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Valo044, VernonRoshe, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 07 Сен 2023 05:37 #15750

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11135
  • Спасибо получено: 19626
  • Репутация: 212
Наши всегда побеждают :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 07 Сен 2023 14:19 #15751

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Niknikl, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 07 Сен 2023 19:59 #15752

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 08 Сен 2023 09:00 #15753

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240
Как Илон Маск ПРЕДОТВРАТИЛ ЯДЕРНУЮ ВОЙНУ






«Как я оказался в этой войне?» Новая книга Маска сообщает новые детали украинской дилеммы миллиардера»: Полковник KGB Маск помешал украинскому нападению на Крым.

«Илон Маск тайно приказал своим инженерам отключить Starlink в районе крымского побережья в прошлом году, чтобы сорвать тайное нападение Украины на российский военный флот. Когда украинские подводные беспилотники, начиненные взрывчаткой, приблизились к российскому флоту, они «потеряли связь и прибились к берегу», – пишет автор книги Уолтер Айзексон. Решение было продиктовано страхом, что Россия ответит на нападение Украины на Крым ядерным оружием.
Когда Киев начал использовать терминалы Starlink для атак на Россию, Маск начал сомневаться в правильности использования системы на Украине. Тем временем заместитель премьер-министра Украины Михаил Федоров умолял Маска восстановить интернет для водных беспилотников. Он рассказал ему о возможностях дронов. Маск ответил, что его впечатлила конструкция беспилотников, но включать связь он не будет, потому что Украина «заходит слишком далеко и может потерпеть стратегическое поражение»








Илон Маск - об отключении Украине доступа к Starlink у побережья Крыма: «Поступила экстренная просьба от органов власти активировать Starlink на всем пути до Севастополя. Очевидная цель заключалась в том, чтобы потопить большую часть российского флота на якоре. Если бы я согласился на их просьбу, то SpaceX была бы явно замешана в крупном акте войны и эскалации конфликта».


Наградить орденом Ленина. Выделить участок под застройку в районе Одессы :idea: :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Сен 2023 11:03 #15754

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Ekaterina, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Сен 2023 11:07 #15755

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3856
  • Спасибо получено: 7013
  • Репутация: 59
Это и правда так, но не только для только подрастающего, а, наверное, для некоторых, кто родился после 1995 года. Зато сейчас тоже есть политические движения для молодёжи, они, конечно, совсем не то же самое, но это лучше, чем совсем ничего.
Последнее редактирование: 10 Сен 2023 11:07 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 10 Сен 2023 11:16 #15756

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240


Рисунок из журнала Крокодил 1960 года.
Тогда это казалось смешным и нереальным
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Сен 2023 11:31 #15757

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240
PS В обжем-то и правда нереально.
То есть скажем камера видеонаблюдения во дворе и звонок пацану на его сотовый - это всё вполне реально; технически. Вот только современная пацанва не лазит по деревьям, а сидит дома и втыкает в интернет... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, Schwartzhog, IgorHunter, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Сен 2023 14:15 #15758

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240



10 сентября 1815 года в Париже состоялся торжественный парад русской армии.

Перед уходом русской армии из Парижа, император Александр I решил показать «её во всем величии и блеске своим союзникам и недавним противникам». В параде 10 сентября (по старому стилю 29 августа) 1815 года приняло участие 132 батальона русской армии, это свыше 150 тысяч человек и 600 орудий. Командовал Барклай де Толли. Парад русских войск в столице Франции, привёл в восхищение и трепет всю Европу.



Забыли, суки... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Кузмич, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Сен 2023 16:23 #15759

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5122
  • Спасибо получено: 10485
  • Репутация: 68
Plombir пишет:



10 сентября 1815 года в Париже состоялся торжественный парад русской армии.

Перед уходом русской армии из Парижа, император Александр I решил показать «её во всем величии и блеске своим союзникам и недавним противникам». В параде 10 сентября (по старому стилю 29 августа) 1815 года приняло участие 132 батальона русской армии, это свыше 150 тысяч человек и 600 орудий. Командовал Барклай де Толли. Парад русских войск в столице Франции, привёл в восхищение и трепет всю Европу.



Забыли, суки... :whistle:
Не знаю правда или нет но до 1917 года победу в войне 1812 года в России праздновали так же как мы сейчас празднуем победу в ВОВ,парад,салюты и т.д. короче читал где то.
Последнее редактирование: 10 Сен 2023 16:23 от Pavel1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Кузмич, VernonRoshe

История, аналитика, прогнозы 11 Сен 2023 09:01 #15760

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126438
  • Репутация: 240


Построить ТАКОЕ, а потом эпически всё просрать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

Copyright © 2021. Все права наши.