Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 19 Июль 2023 18:13 #15381

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2508
  • Спасибо получено: 7479
  • Репутация: 41
Плакат 1930-х годов.

Последнее редактирование: 19 Июль 2023 18:16 от glebdud.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 19 Июль 2023 19:30 #15382

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8281
  • Спасибо получено: 16302
  • Репутация: 126
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter, Urban, Solo, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 20 Июль 2023 04:33 #15383

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14358
  • Репутация: 53
На ютубе этого "контента" как ховна за баней :x
И Наполеона то они побеждали и Александра Македонского, ну и гилтера, куда же без него... :angry:
Походу и Москву отстроили и России государственность дали... :neutral:
А "русский Ванька в это время под лавкой сидел" (С)
Глянешь бывало, и сразу Киплинг с его бандерлогами вспоминается. :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, Solo

История, аналитика, прогнозы 20 Июль 2023 07:12 #15384

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25884
  • Спасибо получено: 31239
  • Репутация: 19
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 20 Июль 2023 08:58 #15385

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70201
  • Спасибо получено: 126506
  • Репутация: 240
===
*** про Иван чай . Казалось бы,при чем тут англосаксы....

Из-за большой популярности иван-чая к концу 19 столетия Англия начала переживать о своих финансовых делах, ведь ее чайная компания, продававшая индийский чай, начала терпеть убытки. Возник скандал вокруг русского чая. Англичане заявляли, что для перетирания иван-чая русские используют белую глину – весьма вредную для здоровья. Этот скандал позволил Англии избавиться от сильного конкурента – русского чая.
Закупки иван-чая были значительно снижены, а после 1917 года вообще прекращены, в результате чего производство в Копорье разорилось.
Когда Российская Империя стала прошлым, о чайном деле, развиваемом на Руси, и вовсе забыли. Однако в начале 20 столетия Петр Бадмаев – ученый, который знался на тибетской медицине – открыл клинику для высокопоставленных особ. В этой клинике готовили настойки и отвары на основе иван-чая, обещая оздоровление и лечение разных болезней.

Тогда популярность напитка стала увеличиваться. Но англичане не хотели, чтобы русская чайная промышленность развивалась. Под их влиянием Бадмаева отправили в тюрьму, а все рецепты на основе кипрея уничтожили. Хотя это не стало препятствием для восстановления чайного завода в Копорье, где по приказу Берии начали снова разрабатывать напитки с иван-чаем, чтобы поддерживать здоровье Красной Армии.
К сожалению, немецкие танки в 1941 году уничтожили и поля с растением, и завод в Копорье.
Сейчас рецепты постепенно восстанавливаются, и многие люди трудятся над тем, чтобы возродить традиции исконного русского чаепития.


===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Niknikl, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 20 Июль 2023 09:05 #15386

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14358
  • Репутация: 53
Plombir пишет:
===
*** про Хотя это не стало препятствием для восстановления чайного завода в Копорье, где по приказу Берии начали снова разрабатывать напитки с иван-чаем, чтобы поддерживать здоровье Красной Армии.
К сожалению, немецкие танки в 1941 году уничтожили и поля с растением, и завод в Копорье.


===

Слышал что это было не просто случайность войны а специально разработанная операция.
С целью уничтожения стратегически важного объекта :sm46:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Schwartzhog, IgorHunter, Solo

История, аналитика, прогнозы 20 Июль 2023 09:08 #15387

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70201
  • Спасибо получено: 126506
  • Репутация: 240


А не зевайте, пока сезон
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Niknikl, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 20 Июль 2023 09:14 #15388

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14358
  • Репутация: 53
Я уже сезон закончил :cheer:
Два раза ходил, нужное на год количество заготовил. Хорошая вещ Иван - чай, но больно уж хлопотная.
Каждый раз три дня работы. Включая и день сбора, конечно.
Это не какая ни будь мята или душица которую горах собрал, дома на подносы разложил, на шкафы засунул и забыл на две недели. :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 20 Июль 2023 11:51 #15389

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3543
  • Спасибо получено: 14004
  • Репутация: 122
Копорье...

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 20 Июль 2023 12:10 #15390

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14358
  • Репутация: 53
Alex Kilgur пишет:
Копорье...

Название хорошо знакомо, но только как часть истории русского чая.
После Войны наверно заново отстраивали?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 20 Июль 2023 13:07 #15391

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8281
  • Спасибо получено: 16302
  • Репутация: 126
камрады,а давайте про Иван-чай и способы его заготовки в "Кухне" публиковать.Здесь все же историко-аналитическая тема
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 20 Июль 2023 13:47 #15392

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25884
  • Спасибо получено: 31239
  • Репутация: 19
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 21 Июль 2023 04:30 #15393

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70201
  • Спасибо получено: 126506
  • Репутация: 240
Мнение с Авантюры:
====
Одессу пора брать уже. Тогда и прекратятся все эти атаки на Крым и Севастополь. Главы Крыма УЖЕ потребовали этого. Иначе козлы никак не прекратят бомбардировку моего родного города.

Зачем её брать?
Людей терять.
Мы никуда не торопимся.
Враг не за Днепром, и не за Бугом, враг за океаном и за Ламаншем.
Когда (и никак не если!) там всё будет зачищено до основания, всё опасное и токсичное, всё враждебное и несущее угрозу, тогда и Одесса и Брест (не батькин Брест, а Брест совсем на самом западном краю Евразии который) и Гибралтар - да всё, что нужно, само падёт нам в руки.
Неужели кто то ещё не понял, что так всё и будет и иного уже не дано?
Ну Запад это не понимает и успокаивает себя, натужно засыпая и тревожно без конца просыпаясь: "русские не решатся; русские не посмеют; это невозможно; этого не может быть, так как этого не может быть никогда ..."
Мда.
Никто не замечает тонкие детали в реале ...
Я замечаю.
Никто не обратил внимание на краткое сообщение о продлении Путиным всех контрсанкций аж до конца 25-ого года.
Я заметил.
Тут важен срок, могли бы ведь и на год только продлить, как обычно ...
Дело в том, что с концом 25-ого много связано.
А например:
1) ДСНВ - умрёт окончательно и нового не будет.
2) Что останется от армии 404-ой к этому сроку можно уже представить вполне. А вот, что будет в это время в пиндостане после их выборов - у меня тут воображения не хватает уже представить.
3) Темпы нашего развёртывания уже понятны. Импотентность врага в этом деле тоже уже понятна.
3а) В этом году армия станет 1,5 млн. Темпы понятны. В 25-м это вполне может вылиться в 2,5 млн армию у нас, причём в полном обвесе.
4) Враг же лишь как бы "планирует" прибавить 300к сборной солянки, и ничего больше сделать и не сможет уже ...
5) СЯС наши превзойдут силы врага всего вместе взятого. По всем показателям превзойдут. И никто никаких реальных данных о наших СЯС уже знать не будет от нас. Тут и десяток Бореев, и сохранение носителей Синевы-Лайнера, и новые стратеги, и Сарматы, и почему-то уверен, что с сохранением и Воевод, и прочее и прочее.
5а) АПЛ появятся под Цирконы где-то с 440 ПУ - это алес капут врагу причём за 2-7 минут, причём внезапно, что весьма ценная вещь, для тех, кто понимает.
5б) Калибры будут на каждой АПЛ любого типа и на всех дизелях. И будет их получается тогда дохрена.
6) МиГи под Кинжалы все развернут в достатке, всё для этого есть.
7) Цирконов, Кинжалов, Искандеров, Калибров и прочего ВТО произведут в достатке. Сетевое планирование никто не отменял, всё синхронизировано.
8 ) И, да, всем тут ведь понятно, что и СБЧ на всё про всё мы сумеем произвести в достатке тоже ...
9) Про ПВО/ПРО я просто помолчу, ибо это тема не менее закрытая ныне, чем тема СБЧ, но тут врагу явно готов уже не один сюрприз.
Можно продолжать и продолжать, но зачем?
Так что тогда есть продление санкций в отношении Запада "до конца 25-ого года"?
Намёк Западу?
Это бесполезно.
Это просто сигнал всем у нас в стране и всем нашим НЕ ВРАГАМ, а партнёрам, союзникам и прочим, что всё ОЧЕНЬ серьёзно, и пора определяться и действовать соответственно.
Это важно на самом деле.
Так что, 25-й год - это "назначенное время"?
Нет, конечно.
Мы люди мирные, добрые, но ныне очень и очень серьёзные.
После 25-ого года будет и 28-ой год и 30-й год, и тогда там наши позиции будут ещё круче.
Но с конца 25-года, чую, времена за бортом начнут опять очень быстро меняться самым радикальным образом ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, babax, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Valo044

История, аналитика, прогнозы 21 Июль 2023 14:53 #15394

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70201
  • Спасибо получено: 126506
  • Репутация: 240
===
Очередной удар в спину Москвы: Турция планирует поставить Украине 180 БПЛА Bayraktar TB2, 100 Bayraktar Mini и 500 бронеавтомобилей

Кроме того, совсем скоро в поставки включатся 122-мм реактивные снаряды.

Имеется вероятность, что в дальнейшем список этих поставок расширится: на рассмотрении вопрос о предоставлении минометных и артиллерийских боеприпасов.

В случае, если Анкара пойдёт на подобный шаг, то это может вылиться в очень серьёзные проблемы в отношениях с Москвой, о чём Турция уже неоднократно была предупреждена
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 23 Июль 2023 16:15 #15395

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25884
  • Спасибо получено: 31239
  • Репутация: 19
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Dergachi, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 23 Июль 2023 17:30 #15396

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25884
  • Спасибо получено: 31239
  • Репутация: 19
На флаг Украины внимания не обрашяем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 23 Июль 2023 20:49 #15397

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1615
  • Спасибо получено: 756
  • Репутация: -10
2 039 758 человек
25 августа 2022 года Президент России В. В. Путин подписал указ № 575 «Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации», которым численность Вооружённых сил России определена 2 039 758 человек, в том числе 1 150 628 военнослужащих. Указ вступает в силу с 1 января 2023 года.


Хм. Будем посмотреть как будет выполняться. С учётом что мобилизации не будет. Здесь я опять удал абзац, чтобы не ляпнуть себе на статью.

Российская Объединенная группировка войск в Украине насчитывает более 200 тысяч человек, объединенных в около 70 боевых полков и бригад, разделенных на пять групп войск.
Это публичные данные!

Что у нас сейчас не знаю, похоже, это военная тайна.
Есть публичные данные?

Но Срочников где-то 250+- как обычно.


Касательно Беларуси за 18й год нашел:

Беларусь заняла 41 место в рейтинге сильнейших армий в мире, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт аналитической компании Global Firepower.

В 17м году (что изменилось?) Вооруженные Силы Беларуси находились на 49–м месте. В топе сильнейших армий мира в 2018 году Беларусь располагается следом за Узбекистаном (39–е место) и Румынией (40–е место) и опережает Перу (42–е).

Рейтинг сообщает, что при населении в 9 549 747 человек около пяти миллионов способны стать под ружье, из них годны к службе 3 710 000 человек. Общее число занятых в «оборонке» — 401 250 человек, из них активный состав — 56 500 человек, еще 344 750 человек — резерв.

В распоряжении ВВС — 202 воздушных судна, из них 43 истребителя и 111 штурмовиков, а также 21 боевой вертолет. Авиацию способны принять 65 аэродромов. Также армия располагает 515 танками, 2 321 бронированными машинами, 123 ракетными комплексами.

Всего военный бюджет Беларуси, согласно рейтингу, составляет 725 000 000 долларов.



Рейтинг Global Firepower формируется на основании 55 параметров и включает 136 государств. Самые слабые армии мира — у Сальвадора, Сомали, Сьерра-Леоне, Суринама, Либерии и Бутана.
- теперь мы и так везде под санкциями, можно и Либерию прихватить! А Сомали - там курорт выйдет не хуже Крыма точно! )

Было 56 500 человек а армии? - сколько сейчас стало?
Что с теробороной?, слышал по радио, что она у Вас есть
Последнее редактирование: 23 Июль 2023 21:00 от Belgorod.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 23 Июль 2023 21:08 #15398

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1615
  • Спасибо получено: 756
  • Репутация: -10
Иван чай умею и ценю, но на крайняк и только после цикория. Так то он полезен, но не вставляет, поэтому и не пью.

Пью сейчас Ричард, типа цейлонский (синий). По крайней мере, на вкус точно и вставляет отлично!
Так то он точно бодяжный где-то в чём то, но разгадать пока не смог как они это делают. Устраивает.
Естественно, только крупнолистовой! Даже будучи бомжом мог себе позволить. Не стоило на этом экономить. Чай - основа. Можно не жрать, но чай нодо пить. Особенно зимой при жизни на улице.

Вот Дилма - тот чёткий и без бодяги, но дорого.
Последнее редактирование: 23 Июль 2023 21:11 от Belgorod.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 24 Июль 2023 04:00 #15399

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70201
  • Спасибо получено: 126506
  • Репутация: 240
:sm8: :sm8: :sm8: :sm8: :sm8: :neutral: :konop:Belgorod пишет:
при населении в 9 549 747 человек около пяти миллионов способны стать под ружье,
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 24 Июль 2023 04:04 #15400

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25884
  • Спасибо получено: 31239
  • Репутация: 19
Plombir пишет:
:sm8: :sm8: :sm8: :sm8: :sm8: :neutral: :konop:Belgorod пишет:
при населении в 9 549 747 человек около пяти миллионов способны стать под ружье,
А Ты ка думал?! :sm43: С Митяем не забалушь! :sm43: ВСех под ружьё! и баб тоже!
:44-
Последнее редактирование: 24 Июль 2023 04:04 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.