Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 2 года 6 мес. назад #11561

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109611
  • Репутация: 234


Суть - на 30:20
Коротко: "военного вторжения" не будет, будет гибридная война по примеру ЛДНР
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Полма, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 2 года 6 мес. назад #11562

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109611
  • Репутация: 234
=====
❗️Россию обманули, когда заявляли, что военная инфраструктура НАТО не будет расширяться на восток.

Глава Пентагона открывает по сути Украине двери в НАТО, своими заявлениями и визитом в Киев.

Под маркой учебных центров можно все, что угодно разместить, не мы же лезем со своими ракетами, а нам их под нос подсовывают.
/Владимир Путин/
#Россия

@new_militarycolumnist
=====

Чувствуется пиздец Украине на подходе
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Voron77, Schwartzhog, IgorHunter, Pall1980, Urban, Prime, Solo, Полма

История, аналитика, прогнозы 2 года 6 мес. назад #11563

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Про белых и пушистых талибов и их доходы от герыча и метамфетаминов.
Причем тут метамфетамины ? А при том,что эфедра в афгане тоже прекрасно растёт.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 2 года 6 мес. назад #11564

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Вот Путин сегодня на Валдае и предложил помочь нынешней власти в Афганистане, чтобы это не стало для них единственным источником решения проблем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 2 года 6 мес. назад #11565

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6746
  • Спасибо получено: 19361
  • Репутация: 225
Если есть полезные ресурсы, а они есть, то можно заключать договора на их разработку, нанимать местных и им платить, строить дороги и т.п. СССР пыталось так делать и какие-то успехи были.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, Полма

История, аналитика, прогнозы 2 года 6 мес. назад #11566

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109611
  • Репутация: 234


=====

В прессе США: Вместо носков русским солдатам вплоть до недавнего времени выдавали куски ткани, которые они и наматывали на ноги


В американской прессе выходит материал, в котором автор рассматривает элементы обмундирования Советской армии. Основное внимание автор заостряет на том, что носили советские солдаты на ногах. При этом, судя по посылу публикации в The National Interest, у автора это вызывает исключительно бурные эмоции.

Американский обозреватель Калеб Ларсон пишет следующее:

Мы привыкли воспринимать носки как что-то вполне обычно. Но для советских солдат это было предметом роскоши.

Автор пишет, что в конце Второй мировой войны американские солдаты узнали о том, что «их советские союзники не пользуются носками»:

Они натягивали на ноги длинные сапоги, под которыми были не носки, а дурнопахнущие куски ткани. По-русски это называется «портянки» (автор использует латинскую транскрипцию «portyanki» - прим. «ВО»).

Автор пишет, что связано это с экономией в Советской Союзе ресурсов:

Вместо носков, для производства которых нужно было сырьё и время, русским солдатам вплоть до недавнего времени выдавали куски ткани, которые они и наматывали на ноги.

По словам американского автора, обеспечение портянками советских солдат работало по принципу «Если раньше солдат в сапогах и портянках выигрывал войны, то зачем сейчас что-то менять».

В прессе США удивлены тем, что портянки «перекочевали» и в Российскую армию, просуществовав в качестве элемента обмундирования вплоть до XXI века.

Ларсон:

Если носок можно просто натянуть на ногу, то с русскими портянками всё сложнее. Чтобы их намотать, нужна была особая сноровка.

В NI указывается на то, что «конец портянкам в армии России положил Сергей Шойгу в 2013 году». Автор американского журнала, подводя итог своего повествования, пишет: «пусть так - лучше поздно, чем никогда».




ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 2 года 6 мес. назад #11567

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
К кирзовым сапогам однозначно надо портянки!
Тут Кожугетычь был не прав, отменив портянки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 2 года 6 мес. назад #11568

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9864
  • Спасибо получено: 24105
  • Репутация: 207
Сапоги кирзовые кто то в армии отменил ещё до него. Тоже зря, считаю. Но и берцы некоторые бойцы до сих пор с портянками таскают. Особенно, если подбирают берцы на один или пару размеров больше под шерстяной носок для холодного времени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76

История, аналитика, прогнозы 2 года 6 мес. назад #11569

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2172
  • Спасибо получено: 6233
  • Репутация: 39
Меня отец еще учил портянки мотать. Было очень стильно в 80-е в Москве, кирзачи и портянки. Все девки на шею вешались :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 6 мес. назад #11570

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9864
  • Спасибо получено: 24105
  • Репутация: 207
Ни в жизнь бы не подумал) А 5сли портянки от Версаче, то и весь бомонд московский был бы у твоих кирзачейног, да)?
А меня бабушка учила. Дедовские сапоги и портянки новые из его запасов передала, когда на практику на молочной ферме ездить начал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud

История, аналитика, прогнозы 2 года 5 мес. назад #11571

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2172
  • Спасибо получено: 6233
  • Репутация: 39
Urban пишет:
Ни в жизнь бы не подумал) А 5сли портянки от Версаче, то и весь бомонд московский был бы у твоих кирзачейног, да)?
А меня бабушка учила. Дедовские сапоги и портянки новые из его запасов передала, когда на практику на молочной ферме ездить начал.
Ну а чего? Придешь в гости к подружке. Первым делом надо сказать: - Познакомь меня с моими будущими родственниками.
Телагу, с надписью шариковой ручкой AC/DC, на вешалку повесишь. Кирзачи, снимешь, портяночки аккуратно размотаешь, и в сапог. Мама чаем с вареньем сразу напоит, смахнув слезу. Папа рюмочку пропустит ради такого дела. Сказав:
- Эх, растут детки.
Хорошо было в 15 лет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Prime

История, аналитика, прогнозы 2 года 5 мес. назад #11572

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2713
  • Спасибо получено: 10625
  • Репутация: 110
Пиндосы дураки. Портянки- это глубинное, русское. Это от Берез, от гуслей..
Можно сушить на ногах. можно излечивать от храпа, можно душить супостата. Можно кляп сделать, и опосля к "языку" допрос третей степени уже не нужен, сам журчать будет.
А потом второй портянкой-срубить вражине голову, что б патрон не тратить..
А они-носки, носки..тьфу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Фермер 76, Voron77, 12х76, IgorHunter, yandex, Urban, Prime, Solo, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 2 года 5 мес. назад #11573

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109611
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 2 года 5 мес. назад #11574

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4340
  • Спасибо получено: 8384
  • Репутация: 33
❗Из-за восточного солнечного лимба вышла группа пятен №2891

Она появилась на поверхности нашего дневного светила, предположительно, около недели назад (судя по снимкам с космической солнечной обсерватории STEREO-A). Сейчас группа включает в себя несколько отдельных пятен, как крупных, так и мелких. 25-26 октября она произвела серию средних вспышек класса С и две мощные вспышки класса М.

Также, вчера (27 октября) число Вольфа достигло 112 (aalert.in/m0Sp4) — это самое высокое значение в новом 25 цикле солнечной активности! Предыдущий рекорд на уровне 108 (aalert.in/f5cS4) был достигнут 9 сентября 2021 года. Прогрессия числа солнечных пятен в течение последних нескольких месяцев опережает консенсус-прогноз 25-го солнечного цикла (aalert.in/scprog).

Вероятность возникновения вспышек на всем солнечном диске составляет 65 (С), 15 (М), и 5 (Х) % соответственно, а вероятность протонного события 1% (прогноз NOAA Space Weather Prediction Center от 27.10.2021 14:04 UT: aalert.in/ssm).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 5 мес. назад #11575

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9864
  • Спасибо получено: 24105
  • Репутация: 207
Айяйяй, непорядок! Ай, непоряяядок!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

История, аналитика, прогнозы 2 года 5 мес. назад #11576

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109611
  • Репутация: 234



====
Ликвидация Хаттаба
— одна из самых успешных операций спецслужб



Многие из нас помнят то время, когда в вечерних новостях по центральным телеканалам регулярно мелькали бородатые рожи чеченских боевиков, когда теракты перестали быть чем-то из ряда вон выходящим и все мы осознавали, что завтра может произойти все, что угодно. Взрывы жилых домов, взрывы самолетов и в общественном транспорте, захваты заложников… За всем этим стояли хорошо нам известные по новостям полевые командиры и их пособники, и конечно, каждая ликвидация какого-нибудь главаря террористов воспринималась нами, как личная победа всей страны.

Одной из самых успешных агентурно-боевых операций, подробности которой не разглашались 15 лет, стала ликвидация всем известного Хаттаба. Уроженец Саудовской Аравии Амир ибн аль-Хаттаб (настоящее имя — Самер Салех ас-Сувейлем; в СМИ — «Чёрный араб», в силовых структурах РФ — «Волосатый») являлся одним из самых осторожных полевых командиров. Он скрывался в горах, в окружении небольшой группы телохранителей, постоянно менял места ночлега, никогда не пользовался спутниковыми и мобильными телефонами. Отношения с внешним миром, в том числе с кураторами из арабских стран, поддерживал с помощью писем. Передавались они по цепочке курьеров, с использованием тайников, пока не попадали в руки кому-то из охранников Хаттаба. Телохранители и доставляли их шефу. Отследить всю цепочку курьеров спецслужбам не представлялось возможным. В связи с этим было объявлено, что за информацию, которая приведет к устранению Хаттаба, будет выплачено крупное вознаграждение.

На эту информацию «клюнул» один из курьеров, который изредка получал письма для Хаттаба, а потом отправлял по цепочке. Он согласился сотрудничать, осталось только дождаться, когда придет очередное послание. В марте 2002 года курьер сообщил, что из Саудовской Аравии пришло письмо для полевого командира. Оставались буквально сутки, чтобы с ним «поработать» — потом конверт необходимо отправлять получателю.

В срочном порядке из Москвы спецборотом доставили специалиста по ядам, который обработал само письмо специальным составом с нервно-паралитическим веществом. Причем использованный состав предусматривал, что действовать яд начнет только на вторые-третьи сутки, а выглядеть все будет, как смерть от пищевого отравления. Сделано это было, чтобы вывести курьера из-под удара.

Аккуратно запечатанный конверт отдали гонцу, и он отправился в путешествие по цепочке курьеров. О том, как дальше развивались события, спецслужбы узнали позже, когда был задержан один из личных телохранителей Хаттаба. Он рассказал, что, когда охранник принес конверт, полевой командир раскрыл его, прочел и сразу сжег в костре. Внешне никаких изменений у Хаттаба не произошло ни сразу, ни на следующие сутки. Еще через день в горах боевики наткнулись на ранние весенние грибы (по виду напоминавшие сморчки) и поскольку с продовольствием было плохо, они их собрали, пожарили на костре и съели, а утром Хаттабу стало плохо. Причем его состояние ухудшалось довольно быстро, вскоре изо рта пошла пена, а затем наступила долгожданная смерть.

Телохранители решили, что их лидер отравился грибами — среди сморчков оказалась поганка. Они винили друг друга в произошедшем, а о том, что Хаттаб был ликвидирован спецслужбами, до поры даже не догадывались.

Поняли это бандиты только спустя несколько дней, когда такие же признаки отравления появились сначала у телохранителей, получивших письмо, а потом и у курьеров. Все они тоже скончались. Всего умерло пять человек, соприкасавшихся с посланием, в том числе информатор спецслужб. Яд, которым было обработано письмо, просочился через стенки конверта и попал в организмы курьеров. Концентрация была меньше, чем та, которую получил Хаттаб, но и ее хватило для фатального исхода. Поели грибочков...

© Андрей Рухлов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Фермер 76, 12х76, IgorHunter, Pall1980, Urban, Solo, Кузмич, ALABAI

История, аналитика, прогнозы 2 года 5 мес. назад #11577

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109611
  • Репутация: 234
=


Пятёрка самых сильных армий мира по версии Global Fire Power.

При этом надо учесть что расходы на армию в РФ в разы меньше Китая, и наверное в десяток и больше раз меньше Штатов... :33-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 5 мес. назад #11578

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16090
  • Спасибо получено: 40926
  • Репутация: 144
Про Хаттаба- фильм "У.Е." с Андреем Краско был, там эту тему немного приукрасив выложили.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

История, аналитика, прогнозы 2 года 5 мес. назад #11579

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21014
  • Репутация: 195
Plombir пишет:

====
Ликвидация Хаттаба
— одна из самых успешных операций спецслужб


Ну да, ну да, а нам тут всякую дичь про "новичок" толкают в Солсбери и отправление Нахального
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 2 года 5 мес. назад #11580

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65177
  • Спасибо получено: 109611
  • Репутация: 234
Там на письмо капнули - куча причастных, просто подержавших конверт в руках, сдохла.
А в Солсбери что? ручка двери была обработана? Навальному аж в трусы налили... :sm8: И кто сдох? да никто.

Дааа, разучились делать нормальные вещества, разучились... :neutral:
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.