Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10261

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6767
  • Спасибо получено: 19419
  • Репутация: 225


Интересное видео
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10262

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24061
  • Спасибо получено: 27577
  • Репутация: 15
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Юнга

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10263

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65486
  • Спасибо получено: 110578
  • Репутация: 234
====
30 января 1829 года, в столице современного Ирана, Тегеране, был убит Александр Сергеевич Грибоедов

Грибоедов был одним из самых образованных людей своего времени и, по свидетельству А. С. Пушкина, «одним из самых умных людей в России». Превосходно владея основными европейскими языками (французским, английским, немецким, итальянским, греческим, латинским), а позднее освоив и восточные (арабский, персидский и турецкий), он также обладал музыкальными способностями — был прекрасным пианистом, имел композиторский талант (известны два его вальса для фортепиано).

С началом Отечественной войны 1812 г. Грибоедов оставил учёные занятия и вступил корнетом в московский гусарский полк в составе резервных частей. В конце 1815 г. он вышел в отставку и поселился в Петербурге, ведя светский образ жизни. Увлёкшись литературой и театром, Грибоедов познакомился с известным поэтом и театралом П. А. Катениным, совместно с которым в 1817 г. создал комедию «Студент», и сблизился с кружком драматурга и театрального деятеля А. А. Шаховского.

В 1817 г. Грибоедов поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел, но вследствие «пылких страстей и могучих обстоятельств», по определению Пушкина, в 1818 г. вынужден был покинуть столицу и отправиться секретарём русской дипломатической миссии в Персию.

После трёх лет службы в Тавризе в феврале 1822 г. он перевёлся в Тифлис к главноуправляющему Грузией генералу А. П. Ермолову. Здесь были написаны 1-й и 2-й акты самого знаменитого его сочинения — комедии «Горе от ума», первым слушателем которых стал тифлисский сослуживец автора декабрист В. К. Кюхельбекер. К осени 1824 г. комедия была завершена, но через цензуру удалось провести лишь отрывки, напечатанные в 1825 г. писателем Ф. В. Булгариным в альманахе «Русская Талия».

Это произведение сразу стало событием русской культуры, распространившись среди читающей публики в рукописных списках, число которых приближалось к книжным тиражам того времени. Уже в январе 1825 г. один из таких списков декабрист И. И. Пущин привёз Пушкину в Михайловское. Как и предсказывал Пушкин, многие строки «Горя от ума» стали пословицами и поговорками («Свежо предание, а верится с трудом», «Счастливые часов не наблюдают»).

В феврале 1826 г. Грибоедов был вызван в Петербург в качестве подозреваемого по делу декабристов, поскольку в бумагах многих арестованных находились списки «Горя от ума», а на допросах некоторые из них назвали его среди членов тайного общества. Однако Грибоедов успел уничтожить часть своего архива, а на следствии категорически отрицал свою причастность к заговору, и в начале июня его освободили из-под ареста.

Вернувшись на Кавказ вскоре после начала русско-персидской войны 1826-1828 гг., Грибоедов был задействован в качестве дипломата и, добившись значительных успехов на этом поприще, подготовил выгодный для России Туркманчайский мир. В марте 1828 г. русский дипломат привёз в Петербург документы мирного договора, за который получил орден Святой Анны, чин статского советника и назначение полномочным министром в Персию.

По дороге на место службы, в Тегеран, Александр Сергеевич Грибоедов сделал остановку в Тифлисе (совр. Тбилиси), где провел самые счастливые дни в своей жизни. Здесь он женился на грузинской княжне Нине Александровне Чавчавадзе. Медовый месяц длился недолго. Даже неизвестно, был ли он; может, это была просто пара медовых недель.

Вернувшись в Персию, Грибоедов занялся воплощением одной из статей мирного договора, предполагавшей возвращение на родину подданных России. Обращение к нему за помощью двух армянок, попавших в гарем знатного персиянина, до предела накалило обстановку вокруг русской миссии и явилось поводом для расправы с деятельным дипломатом.

30 января (11 февраля) 1829 г. подстрекаемая мусульманскими фанатиками толпа разгромила миссию в Тегеране. Русский посланник был убит.

Грибоедова похоронили в Тифлисе на горе Святого Давида.
Нина Александровна Грибоедова осталась безутешна до конца своих дней. Ее постигло двойное горе: супруг, уезжая в Персию, оставил жену беременной. Нина, узнав о гибели мужа, родила раньше времени. Ребенок прожил всего несколько часов…

Нина Чавчавадзе навсегда сохранила верность своему избраннику. Она приказала выбить на могильном памятнике следующие слова:
«Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»

P.S.
Посол императорской России не отличался хорошими манерами при посещении дворца шаха, он проходил в роскошный зал аудиенции в сапогах, это был вызов.

Кстати, согласно архиву Косоговского, один только Грибоедов, отстреливаясь от нападавших, убил 18 человек.

После убийства Грибоедова в Санкт-Петербург было направлено высокое посольство, возглавляемое принцем Хозрев-Мирзой.

По дороге, персидская делегация заехала в Москву, где жила мать Грибоедова. Хозрев-Мирза, рыдая, просил у матери прощения за убийство ее сына. В Петербурге он передал императору письмо с извинениями от шаха и уверениями в его непричастности к бунту.

К письму прилагались дары — драгоценности, самой великолепной из которых был алмаз «Шах». Гордость персидской сокровищницы весила 88,7 карата. Император принял извинения и подарки.





Грибоедов был реально крутой.
Не знал...



овдовев в 16 лет, жена Грибоедова держала траур всю жизнь
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, 12х76, IgorHunter, Prime, Solo, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10264

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9893
  • Спасибо получено: 24217
  • Репутация: 207
Армяне подставили хорошо его. Все работники посольства из них были. Много чего напровоцировали. Ну и сам тоже хорош, в мусульманской стране, если уж ведешь себя вызывающе и укрываешь наложниц хана в своём посольстве, оскорбляя его тем самым и не оставляя другого выбора, кроме как жёстко отвечать, чтобы не опозориться, наивно было бы надеяться остаться в живых.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, Шмель, IgorHunter, yandex

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10265

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Армяне в МИДе это дааааа... :blink: :44-

А что касается наложниц - он действовал в соотвествии со своими служебными обязанностями - предоставлял защиту российским подданным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10266

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65486
  • Спасибо получено: 110578
  • Репутация: 234
Да, но пулемёта у него не было...

Пара максимов с достаточным боезапасом, думаю, внесла бы коррективы... :rolleyes:

Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10267

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24061
  • Спасибо получено: 27577
  • Репутация: 15
brigant пишет:
Армяне в МИДе это дааааа... :blink: :44-

А что касается наложниц - он действовал в соотвествии со своими служебными обязанностями - предоставлял защиту российским подданным.
Сука, уже тогда от этих армян одни проблемы были! :sm43:
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Dark, Dergachi, S.T.A.L.K.E.R.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10268

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24061
  • Спасибо получено: 27577
  • Репутация: 15
Plombir пишет:
Да, но пулемёта у него не было...

Пара максимов с достаточным боезапасом, думаю, внесла бы коррективы... :rolleyes:

Блин, ну как дитё малое... :neutral: Тогда бы посла ночью зарезали! :idea: Или "новичком " отравили... :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10269

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Там были две армянки из гарема шахского родственника и шахский евнух - де факто - министр финансов Ирана.
В основном сыр-бор был из-за евнуха, т.к. он был источником секретной информации о жизни шаха и финансах Ирана.

Грибоедов делал все правильно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10270

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24061
  • Спасибо получено: 27577
  • Репутация: 15
brigant пишет:
Там были две армянки из гарема шахского родственника и шахский евнух - де факто - министр финансов Ирана.
В основном сыр-бор был из-за евнуха, т.к. он был источником секретной информации о жизни шаха и финансах Ирана.

Грибоедов делал все правильно.
Ага. Я то сообщение потёр, правда были армянки в гареме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10271

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9893
  • Спасибо получено: 24217
  • Репутация: 207
Если бы делал всё правильно, жил бы долго и счастливо :idea: Точно, про евнуха я ещё забыл и чьи были армянки перепутал, сорян. Спасибо за поправку, Бригант!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10272

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Грибоедов отстаивал интересы страны, а не заботился о своей жопе. Так что, да, он поступал правильно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, yandex, Prime, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10273

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9893
  • Спасибо получено: 24217
  • Репутация: 207
И все же, ничуть не умаляя героизма Грибоедова, уточним: евнух в итоге попал в Москву и раскрыл тайны персидского двора? Армянки спасены? Посольство и документация посольства в целости? Нет. Отношения с Ираном тоже похерены, несмотря на все бриллианты от них. То есть действия были смелыми,, но не просчитанными. Вроде как не этому обучают дипломатов. Нынешний конфликт в Арцахе, кстати, это не отглосок ли той политики ещё РИ даже, а не столь нелюбимых тобой коммунистов с большевиками? Ведь основа под само существование республик Армении и Азербайджана была тогда заложена. Хотя, тогда не лишней была нейтральная или дружественная прослойка из переселенного на земли севернее озера Ван армянского населения и тогда ещё враждебного туркам народа азери.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10274

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24061
  • Спасибо получено: 27577
  • Репутация: 15
Да там вроде жена Грибоедова инициативу проявила и армянок спрятала в посольстве... :neutral: А он такой пакости не ожидал...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10275

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65486
  • Спасибо получено: 110578
  • Репутация: 234
Яндекс, ты чо, совсем ку-ку?..
Где в то время была его жена?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10276

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9893
  • Спасибо получено: 24217
  • Репутация: 207
Ты чо, не в курсе? Она по ватсапу там всеми рулила! Прямо со своей виллы в Тифлисе. А идеи ей америкосы подкидывали, через своё посольство в Грузии и Саакашвили. Подстава! Но если кроме смеха, то эпизод с Грибоедовым иногда приводят как пример для охраны посольств, когда поведение персонала может спровоцировать вооружённое нападение озверевшей толпы. Чтобы был шанс либо профилактические меры предпринять, особо ретивых изолировав, либо охрану усилить и оборону подготовить заранее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Prime

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10277

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Urban пишет:
И все же, ничуть не умаляя героизма Грибоедова, уточним: евнух в итоге попал в Москву и раскрыл тайны персидского двора? Армянки спасены? Посольство и документация посольства в целости? Нет. Отношения с Ираном тоже похерены, несмотря на все бриллианты от них. То есть действия были смелыми,, но не просчитанными. Вроде как не этому обучают дипломатов. Нынешний конфликт в Арцахе, кстати, это не отглосок ли той политики ещё РИ даже, а не столь нелюбимых тобой коммунистов с большевиками? Ведь основа под само существование республик Армении и Азербайджана была тогда заложена. Хотя, тогда не лишней была нейтральная или дружественная прослойка из переселенного на земли севернее озера Ван армянского населения и тогда ещё враждебного туркам народа азери.
Отношения с Ираном были испорчены гораздо раньше - сначала Петром 1, который хотяел коридор в Индию, потом Александром 1, который полез спасать единоверных грузин.
В результате, те союзнические отношения, которые Россия и Иран имели на протяжении 16-17 вв, сменились на враждебные.

В Иране были сильно недовольны и их можно понять - в к. 16-нач. 17 в. Россия избежала полномасштабной войны с Турцией (которая могла закончиться очень плохо для России, с учетом враждебности всех остальных наших соседей) в значительной степени благодаря Ирану.

Война 1826-28 гг естсевенно, толлько усугубила процесс. Причем в России, на фоне осложнений с Турцией, все-таки поняли, что зарвались и из традиционного союзника сделали себе себе нового врага. Этим и объясняется решение Николая 1 замять дело. Хотя я, в целом, тут его оправдать не могу - какие бы ни были политические расчеты и как бы я не симпатизировал Ирану - персов за убийство посла надо было натянуть жопой на вентилятор, это однозначно...

Грибоедов, таким образом, стал жертвой чужой политики и чужих ошибок. На войне, увы, солдаты гибнут чаще всего именно из-за чужих ошибок, а не из-за своих. Так было и в этот раз.

Но что касается дейятельности Грибоедова как посланника - она заслуживает самой высокой оценки. Он действовал строго в соотвествии со служебными обязанностями и гражданским долгом, отстаивал интересы страны и защищал ее граждан.

Увы, наш современный дипкорпус и консульская служба предельно далеки от всего этого. В результате, если, к примеру, наш друк Пломбир попадет в белорусскую каталажку, вряд ли посол в Минске будет действовать как Грибоедов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, S.T.A.L.K.E.R.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10278

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65486
  • Спасибо получено: 110578
  • Репутация: 234
brigant пишет:

Увы, наш современный дипкорпус и консульская служба предельно далеки от всего этого. В результате, если, к примеру, наш друк Пломбир попадет в белорусскую каталажку, вряд ли посол в Минске будет действовать как Грибоедов.

Тьфу на тебя!! :? Накаркаешь, нах! :1

А как, по-твоему, могла Россия "натянуть Иран за посла"?
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10279

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Ультиматум о выдаче ханского родственника - организатора нападения на посольство.
В случае невыполнения - возобновление БД с непредсказуемыми для Ирана последствиями.

Plombir пишет:

Тьфу на тебя!! :? Накаркаешь, нах! :1

ну а чо такого? Бывает... :lol:

Согласись, что лучше все-таки попасть в каталажку, чем в гарем родственника Лукашенко :44-
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10280

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65486
  • Спасибо получено: 110578
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Ультиматум о выдаче ханского родственника - организатора нападения на посольство.
В случае невыполнения - возобновление БД с непредсказуемыми для Ирана последствиями.

Plombir пишет:

Тьфу на тебя!! :? Накаркаешь, нах! :1

ну а чо такого? Бывает... :lol:

Согласись, что лучше все-таки попасть в каталажку, чем в гарем родственника Лукашенко :44-

В гарем мне по-определению не светит. Я не симпатичный :33-

А насчёт БД - вот именно что "с непредсказуемыми последствиями"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.