Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Хомячья тема

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7401

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5880
  • Репутация: 112
Urban пишет:
Фермер 76 пишет:
Степной Простоват. Одно из требований - некая понтовасть или загадочная ссылка на "деды так делали"
А что если обыграть как то идею с ножом для выживания из "Чёрнолесья" ? Честно говоря, он у меня до сих пор из головы не выходит. Отличную идею и универсальный инструмент пацан сделал. Ли что то вроде того же АК-47 филд? Который фикс, а не складники. Деды что то подобное и делали из пилы, да деревях) Если же интересна совсем прадедовская, боевая традиция, то это что типа скрамасакса небольшого, либо засапожника. Ещё одной традицией была форма клинка, плавно, а не резко сужавшегося к острию от рукояти, если смотреть со стороны обуха. Это позволяло избежать застревания клинка в ране и увеличивало пробивную силу оружия.
Ну, вишь Фермер говорит про некую функциональность... Вряд ли этот нож подойдет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7402

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5880
  • Репутация: 112
Если все таки упор на удобство усредненное некое, то однозначно нужно плясать от МОРЫ.. А легенду мы потом коллегиально придумаем, про дедов :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7403

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24077
  • Спасибо получено: 27611
  • Репутация: 16
НЕ, там нож надо чтоб и подарить не стыдно было и в коллекцию...Мора точно не канает! :44-
Хотя как нож Мора хороша конечно.И потерять не так жалко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7404

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9894
  • Спасибо получено: 24224
  • Репутация: 207
Более функционального ножа, чем чернолесьевский я нигде не встречал пока что. Единственное что не очень понравилось, это рукоять из паракорда(сплавится, измочалится или слетит невовремя, хотя это чисто мои страхи, может и ничего) и к нему в комплект складничок поменьше не помешал бы. Даже Катраны наши так себе по сравнению. Вопрос к Фермеру-я так понял, что нужен чисто проект ножа, а не готовый вариант? Слушай, а как тебе вариант с двойным ножом? Когда один нож в ножнах большой, а на этих же ножнах второй, поменьше? Деды так делали тоже. Довольно популярная вещь у тюрков..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7405

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5880
  • Репутация: 112
yandex пишет:
НЕ, там нож надо чтоб и подарить не стыдно было и в коллекцию...Мора точно не канает! :44-
Хотя как нож Мора хороша конечно.И потерять не так жалко.
Ну тк, чутка стончить его, плавнее обводы, рукоять из красного дерева, и гравировеу золотом. Простофилям от ножей дарить самое то. И легенду - Наши мол деды-разведчики под Халхин - Голом узкоглазиков пыряли тем самым переломив практически ход войны...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7406

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5880
  • Репутация: 112
Urban пишет:
Более функционального ножа, чем чернолесьевский я нигде не встречал пока что. Единственное что не очень понравилось, это рукоять из паракорда(сплавится, измочалится или слетит невовремя, хотя это чисто мои страхи, может и ничего) и к нему в комплект складничок поменьше не помешал бы. Даже Катраны наши так себе по сравнению. Вопрос к Фермеру-я так понял, что нужен чисто проект ножа, а не готовый вариант? Слушай, а как тебе вариант с двойным ножом? Когда один нож в ножнах большой, а на этих же ножнах второй, поменьше? Деды так делали тоже. Довольно популярная вещь у тюрков..
А ты про какой собственно нож говоришь? - Может мы о разном?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7407

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
Чо за "чернолесье" Урбан? То Чернолесье за которое знаю, славится пауками размером с овчарку. Там на пони не проехать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7408

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9894
  • Спасибо получено: 24224
  • Репутация: 207
вот этот. И ещё один интересный вариант, просто ознакомиться: щас ещё двойные тюркские посмотрю. Очень нравятся мне тоже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, yandex

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7409

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24077
  • Спасибо получено: 27611
  • Репутация: 16
babax пишет:
yandex пишет:
НЕ, там нож надо чтоб и подарить не стыдно было и в коллекцию...Мора точно не канает! :44-
Хотя как нож Мора хороша конечно.И потерять не так жалко.
Ну тк, чутка стончить его, плавнее обводы, рукоять из красного дерева, и гравировеу золотом. Простофилям от ножей дарить самое то. И легенду - Наши мол деды-разведчики под Халхин - Голом узкоглазиков пыряли тем самым переломив практически ход войны...

Круг людей, для которых ножи предназначаются скорее всего связан с ДОСААФ и армией. Тут сказочки не прокатят скорее всего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7410

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5880
  • Репутация: 112
И я про него... А ты пользовался чтоль? - Я врать не буду, не пользовал его, но видел - редкая хрень имхо... Без обид.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7411

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9894
  • Спасибо получено: 24224
  • Репутация: 207
Вот так делают в Туве. Но представленный нож больше декоративный. Охотники делают один мощный, почти тесак или кинжал, которым и кости рубить можно и дрова на щепу распустить, а к ножнам приделывают ещё отсек поменьше, там ножик лежит, которым строгать, рыбу разделывать или шкуру снимать можно. В общем более мелкий и универсальный. Схожие ножи видел и у монгол, бурятов, у хакасов тоже. Мне кажется могло бы и это быть фишкой. А если ещё и огниво на ножны присобачить, т в к вообще на фсё случАи изделие будет;)
rusknife.com/topic/29262-%D1%82%D1%83%D0...E%D1%82%D0%BA%D0%B0/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, yandex

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7412

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9894
  • Спасибо получено: 24224
  • Репутация: 207
babax пишет:
И я про него... А ты пользовался чтоль? - Я врать не буду, не пользовал его, но видел - редкая хрень имхо... Без обид.
Да ну, какие обиды ваще))? Нет, пока только на видео, но имея некоторый опыт автономки в лесной местности, этот нож с некоторыми доработками в плане большей эстетики и более надёжной рукоятки, кажется мне неплохим вариантом для замены как топора, так и пилы в дальних походах. Хотя, после предполагаемой мной доработки он уже как холодняк пойдёт, наверное)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7413

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5880
  • Репутация: 112
Urban пишет:
babax пишет:
И я про него... А ты пользовался чтоль? - Я врать не буду, не пользовал его, но видел - редкая хрень имхо... Без обид.
Да ну, какие обиды ваще))? Нет, пока только на видео, но имея некоторый опыт автономки в лесной местности, этот нож с некоторыми доработками в плане большей эстетики и более надёжной рукоятки, кажется мне неплохим вариантом для замены как топора, так и пилы в дальних походах. Хотя, после предполагаемой мной доработки он уже как холодняк пойдёт, наверное)
Ну возможно конечно... но.. хм...
Чет я прям задумался - а не взять ли его чоб проверить предположения...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7414

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9894
  • Спасибо получено: 24224
  • Репутация: 207
Так его вроде самому делать надо? Я пока в поисках полотна подходящего. Специально ещё не настолько заморочился, чтоб вот прям искать, но при случае если попадётся, попробую смастрячить..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7415

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5880
  • Репутация: 112
Urban пишет:
Так его вроде самому делать надо? Я пока в поисках полотна подходящего. Специально ещё не настолько заморочился, чтоб вот прям искать, но при случае если попадётся, попробую смастрячить..
Видел в продаже сильно похожие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7416

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9894
  • Спасибо получено: 24224
  • Репутация: 207
И че стоят? Возьмёшь ежели, так поделись потом впечатлениями. Шибко интересно)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7417

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5880
  • Репутация: 112
Мысль крутилась в голове как Фермер вопрос про нож задал, допетрил. Кажись у меня в машине валяется среди прочего сильно похожий нож... Завтра сфотаю если не забуду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7418

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16203
  • Спасибо получено: 41352
  • Репутация: 143
Пластунский, деды с ним воевали...
Надо глубже копнуть, чем пра-пра-пра-прадеды пользовались!
:idea:

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, чили, Gamma Vsplesk

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7419

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9894
  • Спасибо получено: 24224
  • Репутация: 207
Кстати, Цезарь, нож который Яндекс предложил, хорош. Но несколько громоздкий на мой вкус. Зато рукоять как раз такая, какую подумал и я, что было бы неплохо на пластунский пересадить. Но и форму клинка пластунского я бы тоже чуток подправил, чтобы при чуть чуть меньшей или такой же длине он был по форме более похожим на клинок ножа Клык mybestbuy.ru/tusk_air_8 от Кизляра. Или типа Махайры (Кописа) греческого. Этакий удлинённый внутренний изгиб. Но это уже художественные извращения пошли)
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 11 мес. назад #7420

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
И чё у меня такое наплевательское отношение к ножам?! Ваще ни какого интереса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.