Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Хомячья тема

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3481

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
а я в декатлоне барахлишка нк охоту купил. штанцы и куртку непромокаемую. а то вспоминаю прошлый год и аж подрагиваю. 3 дня под дождем и еоатоянно мокрый :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3482

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Думается, пустое это все, брать то, что пригодно стало лишь для декоративного применения.
Для дегазации и дезинфекции сейчас есть куда более свежие и продвинутые средства, при правильном хранении, имеющие многолетний гарантированный срок использования. И, более компактные и, главное, универсальные для применения. Легко доступные. Пока.

Сам имею запас и всем понимающим советую иметь.

При БП в любых его проявлениях это будет дорогого стоить. Ввиду болезней, эпидемий, и прочей заразы, вероятного применения ОМП (для дегазации и дезинфекции).

Как пример, дегазация, основана на применении веществ окисляющего и хлорирующего действия. Хлорсодержащие дезинфицирующие средства (применяемые в мед.учреждениях) в виде таблеток и гранул, на основе хлора и другие хлорсодержащие препараты по механизму действия относятся к окислителям. Разводятся водой. Обработать можно очень много одной таблеткой.

Ни АИ-2, ни ИПХП, ни что другое из той же "оперы" не несут уже никакой полезной функции, кроме декоративной.
Запасайся современными материалами и средствами.

P.S. У нас в "Медтехнике" и профильном магазине масса уникальных препаратов и средств, в т.ч. и только нашей отечественной разработки.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Prime, Solo

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3483

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Да, Pax. Я понимаю. Просто было интересно посмотреть что из себя представляет. Планирую брать что то типа этого (девушка в комплекте не идет :) ) и про хлорку (в таблетках и росыпью) конечно не забуду :idea:
P.S.: Со следующей зарплаты планирую взять противогазы на всё семейство, хоть дома и есть несколько ( kapterka.su/product/protivogaz-gp-5-m-chyornyj/ а себе любимому ПМК-3 возьму). Тяжело когда в семье один параноик-выживальщик, хоть крестный с братом и тестем мужчины толковые, но увы не в теме,(придется вводить на ходу так сказать, другого выбора нет.) а мать так вообще, настоящая "Леночка". Поскорей бы гараж прикупить, вот раздолье для моего внутреннего хомяка появиться :-o :-o :-o
P.S.S.: Корпус от АИ-2 у меня используется в качестве EDC-аптечки. Положил ее для понимания габаритов и размеров.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3484

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Prime пишет:
...Корпус от АИ-2 у меня используется в качестве EDC-аптечки. Положил ее для понимания габаритов и размеров.
Да, АИ-2 хорошо использовать для ношения противошокового набора: 3-4 ампулы + пара шприцов на 3 кубика, спиртовые салфетки и пара штук лейкопластыря. И, все... Т.е. как футляр для нормального одного противошокового набора.

Но, думаеся для полноценной EDC-аптечки коробочка пластмассовая не подходит. Слишком мала.
Куда основное денешь? Жгут кровоостанавливающий и перевязочный материал, например. И, это кроме персональных препаратов...

Есть же сейчас полноценные мед.подсумки.

Я, к примеру, помимо трех-четырех экстренных и оперативных наборов (подсумков) имею еще и т.н. рейдовый. Сделал (идеально подходит!) из армейского несессера для мыльно-рыльных принадлежностей.



Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3485

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16102
  • Спасибо получено: 40974
  • Репутация: 144
Prime пишет:
Со следующей зарплаты планирую взять противогазы на всё семейство, хоть дома и есть несколько ( kapterka.su/product/protivogaz-gp-5-m-chyornyj/ а себе любимому ПМК-3 возьму).
Кстати, насчёт противогазов- давно хотел совета спросить, да все забывал. Вот пацаны подогнали мне десяток противогазов- пять белых и пять черных (извините, не разбираюсь в моделях), фильтры к ним были с пробками и завёрнутые в бумагу. По виду их не разворачивали и не открывали- как думаете, эти фильтры ещё живые? Предполагаю что все с ними должно быть в порядке, что с углем в закрытом объеме случится...
Если скажете что они в порядке- наверное ещё фильтров наберу в запас, вдруг пригодятся.




Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3486

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Фильтры лучше на всякий случай на солнышке просушить или батарее. Если они прямо совсем вместе хранились(одна партия в одном ящике) для большего спокойствия можно один распилить проверить. Мало ли. Чтоб в БП не было мучительно больно за ... прошу прощения за каламбур.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3487

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
У самого есть такие модели, помимо более современных. Вполне пригодные, устройство простейшее, активированный уголь может храниться вечно. Резиновая маска в норме? Значит пригодна. Фильтры считаются использованными, если ими реально пользовались в опасной среде, т.е уголь абсорбировал вредные вещества.

Бери, дешевле, чем "подогнали" (безвозмездно, т.е. даром?) навряд ли найдешь. Вполне рабочее изделие...

Новое, в таких количествах, хороших денег стоит... А, принцип работы тот же. :whistle:
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Solo

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3488

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16102
  • Спасибо получено: 40974
  • Репутация: 144
Prime пишет:
Фильтры лучше на всякий случай на солнышке просушить или батарее. Если они прямо совсем вместе хранились(одна партия в одном ящике) для большего спокойствия можно один распилить проверить. Мало ли. Чтоб в БП не было мучительно больно за ... прошу прощения за каламбур.
Снаружи никаких следов влаги или сырости.
Если распилю- что я там увижу? Помню, вскрыл раз фильтр из любопытства, гранулы от туда высыпались- ничего интересного :))
Ещё вопрос- если через такой фильтр воду пропускать она очистится? Или он только для газов?
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3489

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Уголь желательно чтоб порошкообразный был и завернут в вату с марлей или прочую чистую ветошь. Также ФК скупают, и.к. в них есть определенная доля драг металлов.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3490

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Попробуй. Активированный уголь он и в Африке активированный уголь.
Но, лучше использовать по назначению. Против газов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3491

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16102
  • Спасибо получено: 40974
  • Репутация: 144
Pax tecum пишет:
Бери, дешевле, чем "подогнали" (безвозмездно, т.е. даром?) навряд ли найдешь. Вполне рабочее изделие...
Совершенно бесплатно, это склады ещё из начала девяностых дербанят. Их утилизируют- с них высыпают уголь, корпус на металлолом, резину на переработку. Знакомый процессом заведует, говорит бери сколько надо...
Резина эластичная и без признаков трещин, клапана, ремни, стекла в идеале.
Заеду на недельке, предварительно разгрузив багажник!
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3492

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Pax, вот EDC-аптечка в полном составе. А когда из дома по офисной форме выхожу то беру бинт, Корпус от АИ-2 с табл., а в качестве жгута на поясе помимо поясного ремня старая офицерская портупея.
P.S.: В качестве корпуса для проивошокового набора у меня маленькая прямоугольная , металлическая коробочка из под монпансье.


Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dark

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3493

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Prime пишет:
Уголь желательно чтоб порошкообразный был и завернут в вату с марлей или прочую чистую ветошь. Также ФК скупают, и.к. в них есть определенная доля драг металлов.

Драг.металл был только в одном фильтре. ДП-1 назывался, если правильно помню. Давным-давно не выпускают. На особом учете были (Приказ ФСБ какой-то там от 1995 года). В начале 2000 последние экземпляры еще встречал.
Редкоземельный металл - палладий (платиновой группы) был в них в малых количествах.
За продажу можно было и присесть по УК.

А, вообще номенклатура у фильтров применяемых в РХБЗ широкая, от изолирующих до с замкнутым циклом.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3494

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Точно, в гопкалитовых патронах.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3495

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Solo, завидую белой завистью, есть возможность за даром на всю семью и противогазами и ОЗК затариться. :-o
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3496

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16102
  • Спасибо получено: 40974
  • Репутация: 144
Prime пишет:
есть возможность за даром на всю семью и противогазами и ОЗК затариться.
ОЗК на всех есть- нахомячил пока была возможность , броники всякие-разные, противогазов тоже уже хватает. Фильтров хочу запас сделать, только остается проблема где всю эту хрень складывать... В натуре придется гараж покупать. :neutral:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3497

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109715
  • Репутация: 234
Pax tecum пишет:
Prime пишет:
...Корпус от АИ-2 у меня используется в качестве EDC-аптечки. Положил ее для понимания габаритов и размеров.
Да, АИ-2 хорошо использовать для ношения противошокового набора: 3-4 ампулы + пара шприцов на 3 кубика, спиртовые салфетки и пара штук лейкопластыря.

На ЕДЦ?
Я б не рисковал.
Примут - замучаешься доказывать что не нарик; а потом замучаешься объяснять зачем тебе "противошоковый набор"...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3498

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109715
  • Репутация: 234
Solo пишет:
Pax tecum пишет:
Бери, дешевле, чем "подогнали" (безвозмездно, т.е. даром?) навряд ли найдешь. Вполне рабочее изделие...
Совершенно бесплатно, это склады ещё из начала девяностых дербанят. Их утилизируют- с них высыпают уголь, корпус на металлолом, резину на переработку. Знакомый процессом заведует, говорит бери сколько надо...
Резина эластичная и без признаков трещин, клапана, ремни, стекла в идеале.
Заеду на недельке, предварительно разгрузив багажник!

Вот халява!! :neutral: (облизываясь)

А что это у вас - обалдели?? А если когда агрессия России случится - чем спасать евро-население??
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3499

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Большую часть времени хожу по городу по форме. Так что принять меня (по крайней мере просто так на ровном месте) может только патруль военной полиции. Ну увидят, что противошоковый набор. Единственное к чему могут быть вопросы, так это к кетанову (с год/полтора назад на моей местности стали продавать по рецепту), но то что он не был куплен по рецепту никто не докажет).. Был случай когда нас с приятелем остановил патруль и у него с собой были витамины "Дуовит" (огромные разноцветные колоса синего и красного цвета (да-да прям как в матрице :-o ) :P ) так еще мы от меня несли к нему домой инструменты, все это в совокупности вызвало подозрение у сотрудников. В итоге ждали пока сотрудники не выяснили по рации что это за колёса :P Были мы гдето в 6-7 классе.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog

Хомячья тема 4 года 8 мес. назад #3500

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16102
  • Спасибо получено: 40974
  • Репутация: 144
Plombir пишет:
А если когда агрессия России случится - чем спасать евро-население??
Капитан тонущей галеры будет волноваться за прикованных цепями гребцов? Особенно когда большая часть этих гребцов капитана ёбнуть готовы не сильно любят...
Если что- каждый сам будет барахтаться как может, по крайней мере я на помощь государства совсем не рассчитываю. Лучше сам буду готовиться по мере своих скромных возможностей. Не пригодится все это барахло- ну и хрен с ним, не велика потеря.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Prime

Copyright © 2021. Все права наши.