Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: БП Литература (Пост БП, около БП)

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #621

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 736
  • Спасибо получено: 1380
  • Репутация: 53
Знаете, что я всем посоветую почитать (или перечитать)?
"Хождение по мукам" А.Толстого.

Самая актуальная БП-вещь без фантазий практически.
Был устоявшийся мир, стабильность. Потом всё рухнуло. И начался форменный п.здец: женщины требуют "чтоб всё было как прежде!", мужчины заняты своими мужскими делами: мужа Кати, полезшего с большого ума в политику, просто убили; Рощин идёт в белую армию (офицер), причём идёт "с приключениями"), Телегин (инженер) - в Красную...
Хруст французской булки, понты, Батька Махно, старые счёты. политика, разборки, быт, банды... - самое ОНО!
И как в конце до баб доходит, что лучшее что у них в жизни было - это их мужчины, которые о них заботились!

Читайте классику, камрады!
Есть и фильм.
Сейчас, был анонс, слепили новый вариант "Хождения" - нафига не знаю, будет такое же говно. как "А зори здесь тихие" по сравнению с прежним вариантом.






Это уже с нового фильма:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, drozzi, Фермер 76, Voron77, Урчалка, OSpodd, 12х76

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #622

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10936
  • Спасибо получено: 18537
  • Репутация: 209
Этот я УЖЕ запланировал. Аудиокнигу качнул. Есть еще чего стоящего на примете?
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #623

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
Посмотрел трейлер.. Хуета то какая.. хуета.. :blush:
Если Белая гвардия еще достойна просмотра..то это.. даже смотреть не буду..
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Wladim753.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #624

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
В историю литературы Хождение по мукам точно войдет... Ну, хотя бы, как первое советское художественное произведение, где дается не просто попытка отразить мотивы участников Белого движения, за рамками ходульно-примитивных трактовок, а показать это движение как своего рода сложное явление, со своими героями и вождями, со своей идеей... В этом плане Хождение выходит за рамки даже Тихого Дона, где ГВ показана "снизу". У Толстого попытка создать "панораму русской жизни", а поэтому идейно-политические трактовки сложнее, насколько это было возможно в то время.

Толстой, конечно, не бесталанный писатель, это точно, но главный успех его произведений в СССР объяснялся тем, что ему разрешалось большее, чем другим авторам. Ну, вот как К. Симонову, например. В "Живых и мертвых" последнего нет никаких осбенных художественных достоинств, ну так, средняя добротно сделанная вещь. Но в СССР она произвела фурор - ведь Симонову разрешалась большее, чем другим и он первый из литераторов описал катастрофу лета 41-го - то, что до этого считалось табу.

Что касается фильма, то сериал 74 г. был уже второй экранизацией, и, наверное, останется лучшей. Новый фильм посмотреть попробую, это интересно с научно-познавательной стороны, вне его достоинств или недостатков.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #625

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64199
  • Спасибо получено: 105488
  • Репутация: 229
В новом Пореченков играет, кажется Рощина.
Не по нему такая глубокая роль.
Пореченков вообще. после той истории, когда он пострелял в сторону Украины из пулемёта и сдуру попал на камеру, и потом так идиотски отмазывался ("холостыми" стрелял - блядь, совсем людей за дебилов держит. Нет бы просто сказать "впулил просто в белый свет, не в сторону хохлов, а просто так" - и не было б никаких вопросов. А он "менял показания, отмазывался - как мудак! Или сказал бы "ненавижу бандер и стрелял в них!" - просто и ясно.)
Из чего я заключил. что он неумный мудак.
А мудак не может сыграть глубокую роль, сколько бы не морщил брови.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #626

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Из Пореченкова такой же Рощин, как из меня Мао Дзе Дун.

Пореченкова я бы взял на роль Левы Задова, будь я режиссером.




Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #627

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
Не скажу за бап, но актеры мужчины по мне ,не один один не попал..
Хождение по мукам, вещь сама в себе.. не знаю ни одного произведения кроме произведений Булгакова - Белая гвардия и Бег, которые описывали бы события произошедшие в России в начале века там масштабно и монументально.. пусть и ангажировано красными..
Мемуары белых конечно то же интересны, но там нет такой глубины анализа произошедшего..в основном обида и желание реванша..
Считаю самой хорошей экранизацию Хождений по мукам именно вторую..
Но Белая гвардия получилась не хуже, а в чем то лучше даже снятого в одно и то же время Дней Турбиных...
Ну и белый террор хорошо описан в фильме, забыл название - где актриса ехала на трамвае и твердила .. господа вы звери, господа..
О.."Раба любви"
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Wladim753.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #628

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
А где ты сейчас актеров-то найдешь? Нету их, все кончились.

Артист (забыл фамилию), который играл Леву Задова в экранизации 55 г. - до этого играл Чкалова в знаменитом фильме 41 г. Во как умели - любой образ могли слепить - и героя, и палача-садиста... А ведь это был средний актер, не из самых крутых.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #629

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
Выпячен Бессонов и Мамонт Дальский...хотя они в принципе при таком масштабе трагедии проходные персонажи..
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Wladim753.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #630

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
В фильме 74 г. самая главная ошибка - это роль Екатерины, которую играла Пенкина - очень блеклая актриса. По этой роли совсем не понятно, что Рощин, человек очень серьезный, организованный и целеустремленный, нашел в этой, ничем не примечательной блудливой бабенке? :neutral: - в то же время, по книге, ЕМНИП, это была роковая женщина, Рощина вполне можно понять :woohoo:
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #631

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64199
  • Спасибо получено: 105488
  • Репутация: 229
brigant пишет:
Из Пореченкова такой же Рощин, как из меня Мао Дзе Дун.

Пореченкова я бы взял на роль Левы Задова, будь я режиссером.

Да.... "Я с тобой такое сделаю, что Содома не делала со своей Гоморрою..." - сильно! :P Это как раз по Порезенкову :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #632

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64199
  • Спасибо получено: 105488
  • Репутация: 229
brigant пишет:
В фильме 74 г. самая главная ошибка - это роль Екатерины, которую играла Пенкина - очень блеклая актриса. По этой роли совсем не понятно, что Рощин, человек очень серьезный, организованный и целеустремленный, нашел в этой, ничем не примечательной блудливой бабенке? :neutral: - в то же время, по книге, ЕМНИП, это была роковая женщина, Рощина вполне можно понять :woohoo:

Точно.
Я ещё тогда смотрел, думал - хули он вы ней нашёл, поблядушка стандартная! Даже не кроасивая; вот которая Дашу играла - та да.
Рощин же очень хорошо сыгран - жёсткий, волевой, офицер!

Кстати, вот думаю - по идее, что бы с ними было дальше? 100% Рощина бы в 30-е годы шлёпнули. Телегина - с большой долей вероятности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #633

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Да, 30-е годы из героев не пережил бы никто.

Из отечественной интеллигенции, как это ни печально, уцелели в основном те, кто оказался в эмиграции. Те кто поверили большевикам, остались в стране или вернулись - по бОльшей части либо погибли, либо прошли лагеря.


Plombir пишет:

Точно.
Я ещё тогда смотрел, думал - хули он вы ней нашёл, поблядушка стандартная! Даже не кроасивая; вот которая Дашу играла - та да.
Рощин же очень хорошо сыгран - жёсткий, волевой, офицер!

Ножкин супер, да... По книге Екатерина - роковая красавица, которой можно легко простить ее ебливость :nja
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #634

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
Ну да, Катька в фильме была не очень..но по книге я бы не сказал что она сильно еблива была..Роковая женщина-да, но сама при этом глубоко несчастна..
Мужу она изменила из за скуки и пустоты жизни ,и не было у нее детей от него, такое произошло бы все равно .. рано или поздно..и кстати глубоко от этого страдала.... хотела покончить с собой из за этого, ну не только из за этого.. :blink:
Ну Рощин еще... ну вот и все собственно мужики этой "ебливой" бабы.. по роману..Красильникову она так и не дала..Махно велел ее не трогать, а Красильников ее выкупил и начал обхаживать..
Так что зря ты так о ней..
В то время когда все дешевело и любовь и дружба и рубль, брат шел на брата и кровь пролитая не стоила и копейки.. все и всех можно было взять силой или за пайку хлеба..
Роман о том как не смотря на весь происходивший БП вокруг люди остались людьми и выжили благодаря этому..
ЗЫ.Красильников мог ее взять силой в любой момент.. но он хотел что бы все было как у бар, по любви..
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Wladim753.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #635

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Николаич, я о Екатерине (по книге) весьма высокого мнения, между прочим. Она, безусловно, сложная натура, к тому же художественно одаренная, поэтесса, которую ценили в богемных кругах. Ко всему прочему красивая и обаятельная, короче - мечта поэта Серебрянного века. В этом плане, как женщина, она намного выше красивой, но уныло-скучной домохозяйки Даши.
И то, что такому незаурядному человеку, как Рощин, она понравилась, уже показывает ее уровень. Рощин слишком умен, воспитан и серьезен, чтобы заинтересоваться пошлой дурой...

Что же до ебливости - увы, понятие об этом 100 лет назад сильно отличались от нынешних. Похождения Екатерины для того круга, из которого она сама вышла (и к которому принадлежал и Рощин), были совершенно недопустимы, за гранью дозволенного.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #636

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64199
  • Спасибо получено: 105488
  • Репутация: 229
brigant пишет:
Николаич, я о Екатерине (по книге) весьма высокого мнения, между прочим. Она, безусловно, сложная натура, к тому же художественно одаренная, поэтесса, которую ценили в богемных кругах. Ко всему прочему красивая и обаятельная, короче - мечта поэта Серебрянного века. В этом плане, как женщина, она намного выше красивой, но уныло-скучной домохозяйки Даши.
И то, что такому незаурядному человеку, как Рощин, она понравилась, уже показывает ее уровень. Рощин слишком умен, воспитан и серьезен, чтобы заинтересоваться пошлой дурой...

Что же до ебливости - увы, понятие об этом 100 лет назад сильно отличались от нынешних. Похождения Екатерины для того круга, из которого она сама вышла (и к которому принадлежал и Рощин), были совершенно недопустимы, за гранью дозволенного.

А я б, вашеблагородие, предпочёл бы пошлую дуру, уныло-скучную домохозяйку Дашу.
Наверно потому что не поэт Серебряного века, и не аффицер... :1 и невоспитан к тому же.
Иметь подругу, "художественно одарённую, известную в богемных кругах поэтессу" - нуевонах... поверьте мне! :neutral: Темс более ебливую... :oops:
Извините за некоторый поворот темы... :oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Eretic

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #637

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
brigant пишет:
Николаич, я о Екатерине (по книге) весьма высокого мнения, между прочим. Она, безусловно, сложная натура, к тому же художественно одаренная, поэтесса, которую ценили в богемных кругах. Ко всему прочему красивая и обаятельная, короче - мечта поэта Серебрянного века. В этом плане, как женщина, она намного выше красивой, но уныло-скучной домохозяйки Даши.
И то, что такому незаурядному человеку, как Рощин, она понравилась, уже показывает ее уровень. Рощин слишком умен, воспитан и серьезен, чтобы заинтересоваться пошлой дурой...

Что же до ебливости - увы, понятие об этом 100 лет назад сильно отличались от нынешних. Похождения Екатерины для того круга, из которого она сама вышла (и к которому принадлежал и Рощин), были совершенно недопустимы, за гранью дозволенного.
тут ведь как Бригант, среди богемы в то время, да и молодежи процветала мода на самоубийство..
/Сифилис, кубизм, кокаиниум и танго.. стрелялись и травились они ( богема) с завидной регулярностью...
Объявляли об этом заранее, Как римские патриции накрывали столы, приглашали знакомых и стрелялись на глазах ожидавшей публики..Этакий перфоманс.. это тебе не яйца к брусчатке ржавым гвоздем приколачивать и епстись за медвежонка, или куру в 3,14ень пихать....
Ну и Катерина поддалась этому стадному увлечению..
Тем более с мужем у нее было ни как..он ей наставлял рога с заурядной многодетной вдовой..для нее это было постыдно..
Изменить,отомстить , пусть потом будет позор и самоубийство..Пусть ему (мужу) будет стыдно и больно , а меня все жалеют..
Вот собственно и все...что привело к данному поступку.. баба-с
Рощин-штабс капитан, мелкопоместный дворянин отдавший всего себя служению Родине. Генштабист - пробившийся туда своим умом , без всяких связей..Человек чести и слова..
В принципе Толстой описал людей своего круга..тех с кем ему приходилось до революции жить и общаться..
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Wladim753.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #638

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
Воистину такое общество было обречено..к сожалению..
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #639

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
brigant пишет:
Николаич, я о Екатерине (по книге) весьма высокого мнения, между прочим. Она, безусловно, сложная натура, к тому же художественно одаренная, поэтесса, которую ценили в богемных кругах. Ко всему прочему красивая и обаятельная, короче - мечта поэта Серебрянного века. В этом плане, как женщина, она намного выше красивой, но уныло-скучной домохозяйки Даши.
И то, что такому незаурядному человеку, как Рощин, она понравилась, уже показывает ее уровень. Рощин слишком умен, воспитан и серьезен, чтобы заинтересоваться пошлой дурой...

Что же до ебливости - увы, понятие об этом 100 лет назад сильно отличались от нынешних. Похождения Екатерины для того круга, из которого она сама вышла (и к которому принадлежал и Рощин), были совершенно недопустимы, за гранью дозволенного.

А я б, вашеблагородие, предпочёл бы пошлую дуру, уныло-скучную домохозяйку Дашу.
Наверно потому что не поэт Серебряного века, и не аффицер... :1 и невоспитан к тому же.
Иметь подругу, "художественно одарённую, известную в богемных кругах поэтессу" - нуевонах... поверьте мне! :neutral: Темс более ебливую... :oops:
Извините за некоторый поворот темы... :oops:

Если бы всем нравились одинаковые бабы, согласись, это было бы довольно скучно :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 6 года 6 мес. назад #640

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Wladim753 пишет:
brigant пишет:
Николаич, я о Екатерине (по книге) весьма высокого мнения, между прочим. Она, безусловно, сложная натура, к тому же художественно одаренная, поэтесса, которую ценили в богемных кругах. Ко всему прочему красивая и обаятельная, короче - мечта поэта Серебрянного века. В этом плане, как женщина, она намного выше красивой, но уныло-скучной домохозяйки Даши.
И то, что такому незаурядному человеку, как Рощин, она понравилась, уже показывает ее уровень. Рощин слишком умен, воспитан и серьезен, чтобы заинтересоваться пошлой дурой...

Что же до ебливости - увы, понятие об этом 100 лет назад сильно отличались от нынешних. Похождения Екатерины для того круга, из которого она сама вышла (и к которому принадлежал и Рощин), были совершенно недопустимы, за гранью дозволенного.
тут ведь как Бригант, среди богемы в то время, да и молодежи процветала мода на самоубийство..
/Сифилис, кубизм, кокаиниум и танго.. стрелялись и травились они ( богема) с завидной регулярностью...
Объявляли об этом заранее, Как римские патриции накрывали столы, приглашали знакомых и стрелялись на глазах ожидавшей публики..Этакий перфоманс.. это тебе не яйца к брусчатке ржавым гвоздем приколачивать и епстись за медвежонка, или куру в 3,14ень пихать....
Ну и Катерина поддалась этому стадному увлечению..
Тем более с мужем у нее было ни как..он ей наставлял рога с заурядной многодетной вдовой..для нее это было постыдно..
Изменить,отомстить , пусть потом будет позор и самоубийство..Пусть ему (мужу) будет стыдно и больно , а меня все жалеют..
Вот собственно и все...что привело к данному поступку.. баба-с
Рощин-штабс капитан, мелкопоместный дворянин отдавший всего себя служению Родине. Генштабист - пробившийся туда своим умом , без всяких связей..Человек чести и слова..
В принципе Толстой описал людей своего круга..тех с кем ему приходилось до революции жить и общаться..

Николаич, прообраз Екатерины - жена самого Толстого... Точно не помню, но вроде как до Толстого ее успел попердолить Бальмонт :blink:
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.