Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: БП Литература (Пост БП, около БП)

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 4 мес. назад #1341

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13463
  • Спасибо получено: 32361
  • Репутация: 276
Тишину реанимации нарушал лишь мерный шум аппарата ИВЛ. Тёмная Тень бесшумно приблизилась к койке, что-то нажала в аппарате, длинным крюком, похожим на небольшую косу, цапнула лежащую где то у шеи и резким движением выдернула душу прямо себе на плечо. Аппарат тонко запищал.

- Положи на место – раздался за спиной Тени тихий почти шёпот.

- Опять ты, ну почему опять ты? У меня план горит, у меня и так выговор из-за тебя на работе… - полушёпотом же, не оборачиваясь, заворчала Тень – И потом, её время пришло, ей пора давно, восемьдесят пять лет, что не так то?

- Не на моей смене. Ты же знаешь – у меня принцип.

- В сторону отойди, а то клюкой задену невзначай, а тебе ещё рановато – Тень проплыла сквозь ряд коек к окну.

- Подожди секунду…

- Я сказала, её срок пришёл, не спорь.

- Да я не об этом. Ты можешь её на полчаса положить? Пойдём, компанию составь.

- Чего празднуем?

- День анестезиолога и реаниматолога.

- О как! А чего на смене то? Ты ж зав отделением?

- Вот потому и на смене, что я зав. Пошли, кофеинчику примем.

- А чего сестру не разбудишь? Вон тебе компания, спит как ангел на работе… - Тень промелькнула к спящей за столом анестезистке и приподняла над спящим телом её душу. Душа тоже мирно дремала.

- Не трогай, пусть спит, сегодня шесть часов оперировали, а тут ещё ночная смена, пусть спит, пошли кофе пить.

Тишину полумрака ординаторской нарушало только гудение электрического чайника. Тень бесшумно материализовалась в тёмном углу, за настольной лампой, куда свет почти не попадал.

- Может тебе коньячку в кофе? – спросил он.

- Вообще-то, я тоже на работе… пробормотала Тень, но слова её прозвучали как: «А почему бы и нет?».

Какое-то время оба полуночника молча смотрели на дымящие кофейным ароматом кружки.

- Не много смен берёшь? Всё денег хочешь побольше? Зачем тебе это, себя гробишь, мне работать мешаешь? – нарушила не долгую паузу Тень.

- Деньги тут не причём, хотя они конечно не лишние. Просто некому работать.

- Что, обленились все?

- Нет, тебя видеть уже никто не хочет, осточертела всем ты. Вот и не идут в реаниматологи.

- Смешно пошутил, молодец. А ты в курсе, что после каждой смены там твой Срок сокращают? Уже не один год ты у себя украл, не жалко?

- Жалко, а есть варианты по-другому? Да и поздно уже, я ж больше ничего не умею

- Опять смешно пошутил, не умеет он… - без тени усмешки пробормотала собеседница в край глубокого капюшона, - нет, других вариантов для тебя нет, у тебя так на роду написано.

- Что там ещё написано?

- Что бы я тебе служебную тайну выдала? Мало налил!

- Так не проблема! На, пей – коньяк бодро забулькал в кружку.

- Я, так то, на работе – вяло посопротивлялась Тень, внимательно следя за процессом. – Лей, не жмись, краёв не видишь?

- Фи! Откуда такой сленг бомжатский? Ты ж персонаж с многовековыми культурными традициями!

- Сегодня в парке бомжа прибрала, он ацетоном похмелялся, вот, с ним пообщались, за жизнь поговорили… Он решил, что я белочка, потому и похмеляться начал. Мне предлагал, но я отказалась. – Тень залпом опрокинула содержимое кружки куда-то в капюшон.

- Ну вот, человек к тебе как к товарищу, а ты его.… Ни стыда, ни совести у тебя.

- Естественно, Стыд и Совесть мы на склад сдаём, когда на смену выходим. Мешают они в нашей работе.

- Слушай, давно хотел спросить. Помнишь, тогда в машине, на ДТП ехали, ну, когда фурой аудюху порвало на части, ты же тогда с нами ехала в машине, я не ошибаюсь? Как это понимать?

Тень молчала. Тогда он налил ещё пол кружки.

- Ну, что ты как я не знаю… Тебе жалко дарёного коньяка? Всё равно ведь сам не будешь.

- Алкашка. Ну, так что? Чего ты в машине делала?

- Честно?

- Честно.

- Ну, если честно, по твою душу меня тогда послали. Вы тогда по дороге должны были лоб в лоб с мерсом пьяным столкнуться. Но водила мерса так нажрался, что не смог завести машину, так и проспал на обочине. А вы мимо проехали. И тётку ту, из «Ауди», ты у меня увёл. А тётка то 100% моя была. С такими травмами не живут.

- Живут, как видишь. И детей нянчат.

- Она ещё и родила??? С переломом таза?

- Ну, прокесарили, конечно, но родила. Ты же в курсе.

- Не в курсе. Нерождённые не мой профиль. Для них у нас отдельный специалист имеется. Вы, врачи, извращенцы, столько усилий и ради кого! Ты знаешь, кем этот ребёнок станет, когда вырастет?

- Не знаю, и знать не хочу. Человеком вырастет.

- То-то и оно, что не знаешь. Вот, давеча, алкаша делили, помнишь? Вот он выписался, и снова в запой. Третьего дня повесился. Так что все твои труды насмарку, сколько лекарств на него извёл.

- Это его проблемы…

- Да, у него теперь проблемы – усмехнулась Тень, - большие проблемы, если то, что с ним происходит можно так примитивно назвать. А так бы простенький конец – от перепоя, как у многих… Ещё раз тебя спрашиваю: ЗАЧЕМ? Зачем тебе это надо? Зарплата маленькая, жизнь свою гробишь, жена чуть не до развода, детей собственных не видишь… Тебе даже коньяк то и то не за работу принесли, а за то, что ты соседке кота кастрировал!

Тень бормотала всё тише и тише, уже не ожидая ответа, речь её становилась бессвязной, а голова клонилась к стенке. Алкоголь действует на всех одинаково. Последние слова: «Совсем вы, люди, обо мне не думаете» прозвучали уже сквозь мерный храп.

Истошный крик процедурной медсестры поднял бы на ноги даже мёртвого:

- На уколы!

Доктор открыл глаза – угол был пуст. Прошёл в палату. Бабушка на трубе мирно спала, медсестра заряжала шприц в инфузомат:

- Ой, а я поспала так сладенько, ничего не пропустила?

- Бабулька ночью остановилась, но запустилась быстро, с двух качков, так что я тебя будить не стал.

- А, я слышу сквозь сон – аппарат пищит, а заставить себя проснуться не могу, даже голову во сне подняла, посмотрела на её, а всё равно проснуться не могу!

- Ну, понадобилась бы – разбудил бы.

- Да уж в восемьдесят то пять лет не грех и умереть.

- Нет, не на моей смене.
Источник: liwli.ru/lifestyle/story/dushe_poleznye_...ey_smene-235254.html
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, drozzi, Фермер 76, Урчалка, OSpodd, 12х76, Pall1980, Urban, Сергей VLK

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 4 мес. назад #1342

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24053
  • Спасибо получено: 27572
  • Репутация: 16
Отрывок из книги "деревянный хлеб"

" Верьте, люди... Я "это" прочла! Кашляя, плюясь про себя и ругаясь вслух... С перерывами на сон и еду. Обычно, на художественную книжку толщиной в два пальца нормального формата у меня уходит часов шесть. Чтобы не спятить - читала вперемешку. Сначала - Беркема... Потом "Эпоху мертвых" Андрея Круза... Потом - снова Беркема. А ещё там были сиквелы, приквелы и вбоквелы. Подражания всё тому же Крузу. Все - про одно и то же... О катастрофе, о крахе мирной размеренной жизни и отчаянной борьбе за существование в безумном новом мире, где люди существуют по законам крысиной войны "всех против всех". Подставляют друг друга, грабят чужих и своих, убивают из-за угла друзей и врагов, сами спасаются бегством от бандитов и зомби. К чему там ещё и зомби - понять ума так и не хватило. Больше половины книжек - про нашествие мертвецов...

К выходным в голове крутилась невразумительная мутная каша из марок оружия, приемов уличного боя и тошнотворных бытовых подробностей, ожидающих (по мнению авторов) жителей охваченного катастрофой современного города. Судя по отзывам в Интернете (не удержалась, заглянула на литературные форумы) - до подобной литературы народ весьма охоч. Вот бы не подумала... Бывало, попадались в метро и на развалах эти и подобные им книжки. Даже в руках кое у кого из знакомых вроде их видела. Но, читать такое по служебной надобности. Да за такую работу надо, как в горячем цехе, молоко выдавать! Мозги выносит, на душе противно.

Как бы это объяснить? После изучения "настоящих" отчетов с описаниями реальных трагедий, борьбе за выживание и подробностях этой борьбы... Блин. Цензурных слов для выражения мыслей не остается. Дешевка! Пистолетики, автоматики... автомобильчики. "Крутые разборки" между "крутыми" мужиками. И море пальбы. А самое главное - с большим вкусом и старанием описанная мародерка магазинов, складов, домашних запасов. Затянувшаяся на десятки томов трагедия Нового Орлеана, нарочно превращенная в красочный и лживый фарс компьютерной игры "бродилки". Сразу заметно, что сочинители этих пописушек ни разу в жизни не нюхали сапожного крема, с точки зрения его гастрономической ценности. Пардон за пикантную подробность... Какая ещё мародерка? Какие склады и магазины? В большом современном городе товарных запасов продуктов - на 3-5 дней! Если подвоз прекратить, то голод там почувствуют практически сразу. А если зима и мороз? А если пожары? До перестрелок дело тупо не дойдет. А если и дойдет, то не ради товаров, а уже ради забоя людей "на мясо" (как в том же Новом Орлеане)... Просто потому, что никакой нормальной еды очень быстро не останется (воды, кстати, тоже). "Городская вода" из луж и открытых водоемов человеку для питья не пригодна. Понос! В отсутствии медицинской помощи - смертельная болезнь. Страшнее, наверное, только запор... Или отравление..."

Там же
" - Даю установку! - Ещё один Кашпировский нашелся, - Задачка-летучка! Восьмое сентября 1941 года... Немцы замкнули кольцо блокады Ленинграда... Более 3 миллионов его жителей (согласно переписи населения 1939 года), плюс транзитные эвакуированные, плюс сотни тысяч беженцев из ближних и дальних пригородов - вдруг, неожиданно для себя оказались отрезанными от остального мира. Образовалась толпа обывателей, совершенно к подобной "робинзонаде" не готовых. Это ожидалось?
- Ну, считалось возможным... наверное... Точнее - не возможным. К чему такие страсти, на ночь глядя?
- Случай уж очень жизненный, - он жестко усмехнулся, - Качественно избавляет от слюнявых иллюзий.
- Тогда - не знаю! Думаю, если бы кто-то из начальства произнес слово "блокада" летом 1941-го, то его б расстреляли, как паникера... С другой стороны - немцы быстро наступали... и можно было сложить два и два...
- Соображаешь! Когда от руководства требуют правду, но, за произнесение её вслух - расстреливают, умные люди молчат и готовятся к худшему. Результат этой "игры в молчанку" помнишь?
- Угу... В целях пропаганды вину за голод свалили на немцев. Они де разбомбили Бадаевские склады, где хранилось более 3 000 тонн муки и много тысяч тонн самых разных продуктов питания. Некоторые до сих пор верят, что если бы те склады не сгорели...
- А на самом деле?
- На самом деле месячное потребление мирным Ленинградом одной только муки - тогда составляло более 70 тысяч тонн. В сентябре 1941 года (до начала осады) - 2,5 тысячи тонн в сутки. В дальнейшем потребление муки стало быстро сокращаться. Уже к середине сентября оно составляло 2,1 тысячи тонн в сутки. В октябре - колебалось около тысячи тонн в сутки. В ноябре упало до 600-700 тонн в сутки, а к середине декабря - не превышало 500 тонн в сутки. Так что, на Бадаевских складах хранился, от силы, 2-3 дневный запас продуктов. Это удивительно мало, если забыть, что в августе предполагалось, что город будет оставлен немцам, отчего стратегические материалы и продовольствие из него спешно вывозили..."
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 4 мес. назад #1343

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65473
  • Спасибо получено: 110567
  • Репутация: 234
И что?
В чём суть?
Что сказать-то хотел?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 4 мес. назад #1344

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24053
  • Спасибо получено: 27572
  • Репутация: 16
...Книжка вот спорная... :dry: :neutral:
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 4 мес. назад #1345

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65473
  • Спасибо получено: 110567
  • Репутация: 234
Чё ты кокетничаешь как целка, говори сразу, как хотел: "Рашка, мол, говно; СССР был говно, надо "власть валить" - тогда тебе, как бывало, воровать будет сподручней.
А то "книжка, книжка" :x
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 4 мес. назад #1346

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24053
  • Спасибо получено: 27572
  • Репутация: 16
Plombir пишет:
Чё ты кокетничаешь как целка, говори сразу, как хотел: "Рашка, мол, говно; СССР был говно, надо "власть валить" - тогда тебе, как бывало, воровать будет сподручней.
А то "книжка, книжка" :x

...Помниш Ты спрашивал, когда это Ты другим слова и мысли, которые они не говорили приписываешь?
Вот тебе образец.
А в книжке бреда полно конечно! с 21-22 главы бред уж очень явным становится.Надо приведённые в книжки факты проверить из независимого источника....
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 4 мес. назад #1347

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24053
  • Спасибо получено: 27572
  • Репутация: 16
Власть валить нельзя...Чем революции кончаються все мы знаем...Тёмными годами они кончаются и террором.
А воровать мне смысла нет.Воровать сейчас только чиновникам хорошо, я если и украду , то на одну свою зарплату месячную.Риск не окупается.Ну и в 23 сесть на 5 лет это одно.А в 43 СОВСЕМ уже другое...
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 4 мес. назад #1348

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65473
  • Спасибо получено: 110567
  • Репутация: 234
Я не "приписываю", я раскрываю твою поганую сучность, Яндекс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 4 мес. назад #1349

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24053
  • Спасибо получено: 27572
  • Репутация: 16
:P .
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 3 мес. назад #1350

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65473
  • Спасибо получено: 110567
  • Репутация: 234
Сейчас в фоновом режиме смотрю фильм "семь пар нечистых".
Вот как Палл рассказывал про тяжелый переход Мурманск - Питер кажется, время войны, а тут ещё и зэки. Ничо так пока, атмосферно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 3 мес. назад #1351

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9893
  • Спасибо получено: 24216
  • Репутация: 207
Нет, Палл рассказывал про переход флота из Таллина в Питер, один из мрачнейших эпизодов в истории ВОВ в целом и Балтфлота в частности. Из Мурманска в Питер вряд ли кто то вообще ходил во время войны, там без шансов. Даже подлодкам тех времен тупо ресурса бы не хватило дойти. Если только через английские порты с дозаправкой..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 3 мес. назад #1352

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65473
  • Спасибо получено: 110567
  • Репутация: 234
Да не суть, я не про маршруты. В географии не силён. Просто интересная тема по выживанию в экстрим.ситуации - война, море, зэки
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 3 мес. назад #1353

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Урбан прав, из Таллина в Ленинград. Всю ВОВ Балтийский флот был заперт немцами в Финском заливе, выйти возможности не было. Фарватеры были наглухо заминированы, кроме того залив был перегорожен стальными сетями. Подлодки пытались многократно вылезать, да только почти все погибли.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 3 мес. назад #1354

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9893
  • Спасибо получено: 24216
  • Репутация: 207
Pall1980 пишет:
Урбан прав, из Таллина в Ленинград. Всю ВОВ Балтийский флот был заперт немцами в Финском заливе, выйти возможности не было. Фарватеры были наглухо заминированы, кроме того залив был перегорожен стальными сетями. Подлодки пытались многократно вылезать, да только почти все погибли.
Это вместо ответа зачем нам Калининград и почему нельзя его отдавать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Prime, Solo

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 3 мес. назад #1355

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65473
  • Спасибо получено: 110567
  • Репутация: 234
Летёхв себя там ведёт как олень сука
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 3 мес. назад #1356

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9893
  • Спасибо получено: 24216
  • Репутация: 207
Они и в реале 80% так себя ведут. Пока прапора и сержанты из старослужащих, да старшие офицеры(если повезёт с ними) не натаскают нормально.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 3 мес. назад #1357

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
По статистике они (лейтенанты) очень мало живут во время активных БД. В ВОВ кажется меньше 3 суток (под Сталинградом)
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 3 мес. назад #1358

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65473
  • Спасибо получено: 110567
  • Репутация: 234
Зато уставы и руководящие документы партии знает назубок :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 3 мес. назад #1359

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9893
  • Спасибо получено: 24216
  • Репутация: 207
100500 раз убеждался в правоте Петра I, который говорил, что офицерами должны становиться только с рядового службу пройдя и доказав, что способен и достоин. А так, государство дикое бабло тратит на отбор и подготовку, а они выпускаются и либо свалить пытаются, либо не способны людьми руководить, готовить солдат, лишь каждый пятый(в лучшем случае) сможет стать нормальным офицером. Есть, конечно, училища где отбор идёт и в процессе обучения. Типа благовещенского, новосибирского и рязанского училищ. Но и там порой шлак проходит. Палл рассказывал, что у них учёба жёсткая была. Верю. Но не факт, что сейчас там также. Чисто на мой взгляд, надо жёстче и отбор вести и морально прорабатывать курсантов, отсеивать больше и физически тоже гонять так, чтобы еле выживали, а не морды отьедали с жопами к 5 курсу. Тогда можно получить вожаков, а не позор в погонах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, yandex, Prime

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 3 мес. назад #1360

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9893
  • Спасибо получено: 24216
  • Репутация: 207
Plombir пишет:
Зато уставы и руководящие документы партии знает назубок :cheer:
это модное киноклише сейчас, ещё особист, готовый всех расстреливать, а сам очкующий на передовой оказаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Copyright © 2021. Все права наши.