Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: -= < БАР > =-

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40441

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225
Новости не нашей науки: гидрогель от переломов
Сегодня, 05:41

15 сентября 2022 года появилась новость об успехах учёных и врачей Израиля в области ортопедии и сращивания переломов. Суть заключается в использовании «гидрогеля» в качестве каркаса для регенерации кости.
Разнообразие переломов от попадания пули, осколка или какого-либо другого снаряда очень велико. Кость может быть повреждена не полностью, вследствие чего получится дырчатый или краевой перелом, а может быть сломана с появлением осколков или же раздроблена полностью.
Даже бытовые оскольчатые переломы – это одни из самых сложных случаев, поскольку фрагменты обычно смещаются. Может встречаться в любом месте, но чаще всего страдают длинные трубчатые кости рук и ног. Довольно часто получившийся «пазл» собрать не представляется возможным, а если при этом ещё и сустав повреждён, то восстановить его полноценную работоспособность получится, только если хирургам удастся точно восстановить его конфигурацию.
Я думаю, большинство читателей знают или хотя бы слышали про временную пульсирующую полость, которая возникает при попадании в мягкие ткани любого огнестрельного снаряда со скоростью свыше 300 м/с. При столкновении такого снаряда с плотными преградами происходит, можно сказать, небольшой взрыв. В итоге появляется множество отломков, которые сами становятся поражающими элементами.
Впоследствии хирурги используют отломки в качестве «трансплантата» и стараются заполнить ими максимум не хватающих дефектов в месте перелома. Для временной фиксации частей кости используется метод скелетного вытяжения, например, чрескостный компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова. Принцип действия прост – что не получилось прирастить, выращивается заново. Главное, чтобы было из чего выращивать...
Каким бы эффективным изобретение Гавриила Абрамовича ни было с точки зрения репаративной регенерации, у него есть очевидные сугубо бытовые неудобства. Конечно, в большом количестве случаев человек не теряет мобильность полностью, но носить такую штуку при множественном или сочетанном повреждении придётся примерно от 120 дней, а кроме того – человек привязан к стационару. В случае использования «пластин», «шарниров» и классических гипсовых повязок всё немного проще, разумеется, если не будет осложнений.
Что там у евреев?
Серьёзные успехи в разработке гидрогелей датируются плюс-минус 2018 годом. Суть заключается в создании неотторгаемого организмом вещества, которое будет подпитывать и ускорять формирование кости без встраивания в клетки.
Экспериментируют пока на крысах, но поскольку эффективность доказана, скоро доберутся и до приматов. 20 крысам нанесли повреждения свода черепа размером в 5 мм и заполнили различными препаратами, а контрольную группу оставили как есть. Учитывая всю длину черепа в 39-45 мм, повреждение более чем приличное. В итоге в естественных условиях имплантация гидрогеля привела к восстановлению около 93 % кости. Жёсткость гидрогеля составляет 48 780 Паскаль, что в переводе на нормальный язык приблизительно 0,5 кг на квадратный сантиметр.
Через 8 недель после имплантации остатков гидрогеля обнаружено не было. Крысы без имплантации вещества смогли заполнить дефект новообразованной костью только по краям, в то время как крысы, которым помогли, полностью перекрыли дефект. У крыс с гидрогелем новая кость не отличалась по составу от окружающих костей черепа. Крысок всячески проверяли и просвечивали, после чего пришли к выводу, что гидрогель (FmocFF)/HA самый лучший. Кроме очевидных преимуществ, его ещё и просто производить, он дешёвый, с ним просто обращаться и транспортировать.
Что это значит для нас?
Ничего особенного, если не придётся столкнуться с этим лично. Восемь недель до почти полного заживления критического повреждения – это прекрасный результат. Отсутствие в перспективе последующих хирургических вмешательств и необходимости в нахождении в стационаре позволяет человеку продолжать жить и не занимать место в больнице.
С точки зрения военного применения выгода, на мой взгляд, также очевидна. Боец восстанавливается быстрее, быстрее попадает на военно-приёмную комиссию и отправляется обратно в строй.
Разумеется, доля скепсиса допустима, так как эксперименты пока проводятся только на крысах, но вот результаты экспериментов на людях вряд ли будут опубликованы в открытом доступе. Наука работает прежде всего на военных, а там уже и гражданским что-нибудь перепадёт. Ну, как с интернетом в своё время.
topwar.ru/205372-novosti-ne-nashej-nauki...el-ot-perelomov.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Urban, Niknikl

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40442

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Urban, Кузмич, Qzar

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40443

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23939
  • Спасибо получено: 27334
  • Репутация: 5
Ага.Сколько с 90 трупов до сих пор по лесам и водоемам неопознанных.... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Niknikl, Shooric73

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40444

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40445

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13420
  • Спасибо получено: 32208
  • Репутация: 276
:P :P :P Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40446

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3651
  • Спасибо получено: 5672
  • Репутация: 26
Schwartzhog пишет:
Что-то про какашки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40447

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40448

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15657
  • Спасибо получено: 15124
  • Репутация: 53
Schwartzhog пишет:
А как мы по-твоему, с этим столкнемся? Что под этим столкновением понимать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40449

  • Qzar
  • Qzar аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 96
  • Репутация: 6
ШИВА пишет:
На пневмо с подачей сжатого воздуха юбыло описано в юном технике, с семидесятые прошлого века. Журнал такой был для детей в Советском Союзе. Я на основе этой идеи им тогда написал про пневмо щупальцу, но у меня получалось слишком много трубок, каждый участок из трёх сегментов, и к каждому сегменту трубка. На что мне и указали. Ну и естественно, расчётов ни каких, просто идея, я тогда учился в пятом или шестом классе.
Да. Суки. Где моя страна

Все прое...ли
:pinch:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40450

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Qzar пишет:
ШИВА пишет:
На пневмо с подачей сжатого воздуха юбыло описано в юном технике, с семидесятые прошлого века. Журнал такой был для детей в Советском Союзе. Я на основе этой идеи им тогда написал про пневмо щупальцу, но у меня получалось слишком много трубок, каждый участок из трёх сегментов, и к каждому сегменту трубка. На что мне и указали. Ну и естественно, расчётов ни каких, просто идея, я тогда учился в пятом или шестом классе.
Да. Суки. Где моя страна

Все прое...ли
:pinch:
Таааак.
Ааааатставить пораженческие настроения!
вон наши вплотную подошли к созданию закрытого ядерного цикла-а это на данном этапе развития человечества сродни управляемому термояду!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Prime, Solo, Shooric73

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40451

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Schwartzhog пишет:
Таааак.
Ааааатставить пораженческие настроения!
вон наши вплотную подошли к созданию закрытого ядерного цикла-а это на данном этапе развития человечества сродни управляемому термояду!
Ближе к термояду - это реактор гибридного типа. Кстати, он тоже строится. Если ещё начнут массово спрашивать управленцев за косяки - буде дюже гарно.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Prime

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40452

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40453

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 549
  • Спасибо получено: 977
  • Репутация: 20
Публикация информации о мобилизации и армии признаётся угрозой для России*

ФСБ опубликовало приказ, согласно которому с 1 декабря нельзя передавать/публиковать информацию о:

????Мобилизации;
????Морально-психологическом состоянии солдат;
????Расположении военных;
????Именах, званиях военных, а также сведения об их семьях;
????Подготовке солдат;
????И пр.

Перечень данных обширен - целых 60 пунктов. И публикация, передача данных даже через соцсети может привести к неприятным последствиям, *если данные попадут к иностранным источникам.

Пока пояснений нет, также неясно, можно ли публиковать официальную информацию от Минобороны, но нужно быть настороже.

Чем иксперды заниматься будут? :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40454

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8735
  • Спасибо получено: 9555
  • Репутация: 80
Экспертам найдут работëнку, через них дезу "лить" начнут.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40455

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
Опять этот шелудивый тут пасётся
Нет у человека ни гордости, нихуа
Чмо
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40456

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16116
  • Спасибо получено: 41026
  • Репутация: 143
Тяжко псу на чужбине, погавкать ни на кого нельзя- сходу на мыло пустят депортируют...
:neutral:
Это он ко мне раз в шесть часов заходит, старается- можно часы по нему сверять!
:unsure:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40457

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Solo пишет:
Тяжко псу на чужбине, погавкать ни на кого нельзя- сходу на мыло пустят депортируют...
:neutral:
Это он ко мне раз в шесть часов заходит, старается- можно часы по нему сверять!
:unsure:

Он и Миките сливает. держите по +.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Niknikl

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40458

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225
www.ferra.ru/news/health/stoletnyaya-zhe...ogole-18-11-2022.htm Правильно говорили , что истина в вине
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40459

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233




Блогера Илью Мэдисона выгнали из Сербии футбольные фанаты. Ему дали на сборы пару дней.

Илья Мэдисон недавно уехал в Сербию от мобилизации, где жил с другим известным блогером — Юрием Хованским. Но так уж вышло, что Мэдисон разозлил фанатов сербской «Црвены Звезды». Оказалось, что давно Илья в одном из своих стримов сравнил сербов с цыганами, а их национальный алкогольный напиток — ракию — назвал «ссаниной осла». И теперь кто-то из врагов Ильи скинул русскоговорящим фанатам «Црвены» тот самый кусок стрима. Фанаты быстро нашли Мэдисона и, по его словам, выслушав аргументы, «дали несколько дней на сборы».

На прощание Илья написал, что Сербия — прекрасная страна, люди там замечательные. И он совершенно не понимает, и не помнит, «зачем тогда прогнал ту гнилую телегу», а в очередной стране, куда блогеру пришлось переехать, «всё оказалось в пять раз дороже, муторнее, а интернет совсем дерьмо…

Так что впал в апатию... Ещё конечно, чем больше я смотрю на Европу, тем больше хочется в Москву», — заключил блогер.[/color

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, Pall1980, Prime

-= < БАР > =- 1 год 5 мес. назад #40460

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
с телеги
===
У нас тут одна манда в очереди стояла в Спортмастере .. не выдержала видимо долгой очереди и давай на весь магазин орать что она из Украины и она беженка и ее должны внеочереди обслуживать...
Одна женщина впереди стоящая повернулась: Слушай ты, сука украинская! Ты сейчас находишься не у себя в свинарнике Украина, ты находишься в Казахстане! И если ты сейчас свое ебло не закроешь , я твое ебло в кафель впечатаю !
----


Жосско как-то
Нетолерантно
:dry: :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, OSpodd, Шмель, IgorHunter, Urban, Niknikl

Copyright © 2021. Все права наши.