Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: К происходящему в\на Украине

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8981

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105614
  • Репутация: 229
Именно, Хантер, именно.
Был в Италии такой князь Боргезе, он был основателем вот как раз этой теории диверсионной подводной войны.
Все подводные диверсанты ходили "под ним".
И он был своего рода фанатик Италии, не фанатик Муссолини, а именно Италии, как страны.
Линкор был не просто старый линкор, это был линкор - бывший "Цезарь", флагман итальянского флота.
И то что его забрали в виде репарации и переименовали победители - это все равно что если бы у нас забрали крейсер Аврора фашисты и плавали бы на нём. Тут дело не в политике, тут было дело принципа.
Если бы боевых пловцов взяли во время этой операции Италия просто на просто списала бы это на сошедшего с ума Баргезе. Как Гитлер в свое время объявил Гесса сошедшим с ума, когда его перелёт в Великобританию не увенчался политическим успехом. Такие вещи в истории случались довольно часто
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8982

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
IgorHunter пишет:
В любой стране есть разные кланы,партии,течения политические и общественные. Несмотря на сильные позиции компартии Италии, были и мафия и миллионеры и другие партии. А где есть организации и деньги, там можно много что натворить.
masterok.livejournal.com/1273259.html
iz.ru/805117/georgii-oltarzhevskii/vzryv...-linkor-novorossiisk

Чтобы послать отряд спецназа на ядерную державу - одной мафии мало. Нужна воля государства, т.е. его политических лидеров. Ибо организация такой диверсии требует разведки (подключения агентуры), доставки и эвакуации диверсантов, подготовки их носителя и тэдэ и тэпэ. Думать, что все это под силу какому-нибудь дону Корлеоне в сицилийском гараже, смешно.

Т.е. без политиков и руководителей государства такие вопросы бы не решились. А у таких людей первый вопрос был бы - зачем? Зачем рвать старое корыто устаревшее уже к 39 году, а в середине 50-х вообще никому не нужное и которое в ближайшие годы распилят на металлолом?
Ради чего рисковать вероятностью ядерной войны в Европе?

Это первое... А второе - взрыв не был для "Чезаре-Новороссийска" смертелен. Он произошел в наименее важной для живучести носовой части, вдали от машин, котлов и погребов боезапаса. Корабль имел ход и управлялся и при должной борьбе за живучесть несомненно был бы спасен. Его гибель и большое число жертв определялся прежде всего человеческим фактором - вопиющим непрофессионализмом советских адмиралов, которые, с одной стороны мешали распоряжаться и.о. командира корабля, а с другой стороны, и сами не брали на себя командование и ответственность....
Что за странные были диверсанты, которые смогли проникнуть в гавань Севастополя, остаться незамеченными, уйти, но не смогли подвести мину под МО или погреба стоящего на бочке линкора?
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8983

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Именно, Хантер, именно.
Был в Италии такой князь Боргезе, он был основателем вот как раз этой теории диверсионной подводной войны.
Все подводные диверсанты ходили "под ним".
И он был своего рода фанатик Италии, не фанатик Муссолини, а именно Италии, как страны.
Линкор был не просто старый линкор, это был линкор - бывший "Цезарь", флагман итальянского флота.
И то что его забрали в виде репарации и переименовали победители - это все равно что если бы у нас забрали крейсер Аврора фашисты и плавали бы на нём. Тут дело не в политике, тут было дело принципа.
Если бы боевых пловцов взяли во время этой операции Италия просто на просто списала бы это на сошедшего с ума Баргезе. Как Гитлер в свое время объявил Гесса сошедшим с ума, когда его перелёт в Великобританию не увенчался политическим успехом. Такие вещи в истории случались довольно часто

Флагманом он был в 20-е годы. А после этого - был кораблем второй линии.
Боргезе - может быть и был фанатиком, кто его знает. Но я тебе ещё раз говорю - устроить такую операцию - мало одного фанатика и его последователей. По тем временам - это почти как в космос слетать по уровню технологий и сложности исполнения.

Кроме того, даже Боргезе был не идиот, он не мог не понимать возможных последствий, среди которых - трибунал за терроризм (Италия в тех условиях выдала бы таких ребят без проблем) - это самое малое. А в реальности - ядерная война с ядерным ударом по Риму и прочими интересными событиями...
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8984

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105614
  • Репутация: 229
Не буду спорить - дела давно прошедших дней.
Однако замечу что думать будто такой эпизод непременно привело бы к ядерной войне на мой взгляд ошибочно.
Были инциденты, например когда американцы бомбили наш аэродром на дальнем востоке - и ничего, война не началась.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8985

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6591
  • Спасибо получено: 18703
  • Репутация: 222
Кстати, в середине 90-х, работая в институте МВДшном, частенько мероприятия отмечали в одном НИИ в центре, были там знакомые. Выделяли нам комнату приема пищи и мы там заседали. женщина там работала лет 50, она нам это и организовывала, с нами сидела за столом, приходил и ее муж - здоровый мужик лет 50-55, бывший подводник-диверсант. Пил много. Помню, какими любящими глазами на него его жена смотрела, никогда такого вроде и не видел больше. Пил он много, но говорил мало, однако про "Новороссийск" высказался однозначно - диверсия. Про "Комсомольца" он тоже говорил, что диверсия.
Да и вообще много общался с интересными людьми раньше, подкидывали мне информации о делах минувших дней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8986

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
А в подобных заведениях ничего другого и не скажут.
Профессиональная деформация, видеть везде и всюду именно злой враждебный умысел.

А в истории с Чезаре - да, диверсия могла быть. Т.е. определенная доля вероятности этого есть. Но слишком много факторов против такой версии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Шмель

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8987

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14815
  • Репутация: 57
А на комсомолец этот подводник сам сплавал, на 1,5 километра глубины и обнаружил типичные для диверсии повреждения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8988

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Не буду спорить - дела давно прошедших дней.
Однако замечу что думать будто такой эпизод непременно привело бы к ядерной войне на мой взгляд ошибочно.
Были инциденты, например когда американцы бомбили наш аэродром на дальнем востоке - и ничего, война не началась.
Аэродром бомбили, но это аэродром в жоппе мира, на китайской границе.
А тут нападение в главной базе ЧФ, на корабль - потенциальный носитель ЯО (в номенклатуре боекомплекта имелись ядерные снаряды). Предположим, взрывали диверсанты, они нормально подвели мину под погреба башен ГК - бах. Не знаю, сдетонировали ли бы снаряды с ядерной начинкой (некоторые говорят, что нет), но такой взрыв иначе как умышленную диверсию в те, 50-е гг, никто бы не воспринял. Как результат - ответ был бы уже через пару часов, Ту-4 бомбили бы европейские столицы :neutral: Обстановка в мире и так была накалена - то кризис вокруг Берлина, то Суэцкий кризис... Мир балансировал на гране войны, СССР играл мускулами очень активно, "партнеры" тоже не отставали.

Просто удача, что взрыв был под клюзами - я все-таки считаю, что офф версия вполне себе наиболее вероятная - при постановке на якорь, линкор зацепил мину... Она взорвалась не сразу, а через несколько часов. В подтверждении этого есть факт, что после подрыва "Новороссийска" наконец-то стали тщательно тралить рейд с помощью гидролокаторов и водолазов и буквально в радиусе 150 м от места стоянки линкора выловили ещё две или три немецкие донные мины. Могли бы и они рвануть, зацепи их случайно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8989

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26413
  • Репутация: 19
А что далеко в историю лезть? Вот совсем недавно в Сирии чуть по взрослому не сцепились! Помните, наши обещали по носителям ударить?
Я тогда уж думал, может из города своих вывести.... Слава богу обошлось тогда! :neutral:
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8990

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Тут Вова был, а там был Никитос... А он был ебнутый, ничего не боялся. Зарубился бы нефиг делать - весь мир в труху.
Киссинджер 1000 раз прав, когда говорил, что Сталин никогда бы не посмел бы ввязаться в Карибский кризис.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8991

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26413
  • Репутация: 19
"Неделю назад большой общественный резонанс вызвало заявление главного украинского флотоводца Алексея Неижпапы о том, что Киев готов вернуть Крым, несмотря на большие потери среди мирного населения. У нас над этим только посмеялись, поскольку военный потенциал Незалежной не позволяет это осуществить. Однако теперь становится не до смеха. Судя по всему, Украина начала путь к возвращению статуса ядерной державы.




Как известно, Киев отказался от своей части унаследованного от СССР ядерного арсенала взамен международных гарантий безопасности по Будапештскому меморандуму. Как бы то ни было, в 2014 году эти гарантии не сработали: Крым и Севастополь отошли к России, а на Донбассе образовались две непризнанные республики. Игорь Смешко, бывший глава ГУ разведки Минобороны Украины, комментирует это следующим образом:

Если Будапештский меморандум не исполнен – извините, мы имеем все возможности снять свои обязательства быть безъядерным государством. С технической точки зрения восстановление ядерного потенциала Украины является абсолютно возможным."

Какие мысли? смогут Ядерную бомбу сделать?
И ещё вопрос, если попытаются начать делать, наши по ним ёбнут?
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8992

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6591
  • Спасибо получено: 18703
  • Репутация: 222
В течение 10 лет без помощи извне не смогут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8993

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Во-первых: не смогут.. Если только "грязную"..
Во-вторых:им за это очко порвут... Все, даже, кто не рядом..
Обезьяны с гранатой не нужны никому..
И в - третьих: Будапештский меморандум Россия НЕ РАТИФИЦИРОВАЛА..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, Pall1980

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8994

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105614
  • Репутация: 229
На мой взгляд вообще не смогут.
Чисто технически даже.
Дело в том что для едреной бомбы идёт уран или плутоний совершенно другой степени очистки чем в топливных стержнях их атомных электростанций. И очищать их до такого уровня задача совершенно не тривиальная в частности США это делать уже разучились (очищать уран и плутоний до оружейного уровня). Иран имея атомную электростанцию в Бушере и учёных-ядерщиков, тем не менее своей бомбы не имеет.
То есть не по Сеньке шапка
Ну и естественно мировое сообщество совсем не горит желанием увидеть в клубе ядерных держав такую хуиту как Украина
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8995

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
yandex пишет:

Какие мысли? смогут Ядерную бомбу сделать?
И ещё вопрос, если попытаются начать делать, наши по ним ёбнут?

А им самим как бы и необязательно. Если дойдёт до дела - боеприпас могут и подвезти. И все изотопные следы поуху будут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8996

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: brigant, babax, Schwartzhog

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8997

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, Solo

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8998

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26413
  • Репутация: 19
А чо, бизнес! :unsure: Вози хохлушек рожать в Россию! :P
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #8999

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15930
  • Спасибо получено: 40148
  • Репутация: 174
Захватил автобус с двадцатью заложниками, грозится взорвать...

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 3 года 8 мес. назад #9000

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9701
  • Спасибо получено: 23384
  • Репутация: 205
brigant пишет:
Plombir пишет:
yandex пишет:
...А есть примеры в истории,20-21 века когда боевые корабли были уничтожены боевыми пловцами?
Есть.
50-е годы, коейсер "Новороссийск" (кажется), бывший итальянский "Цезарь", забранный у них в виде репараций.
Взорвался и затонул на рейде в нашем порту. Ни с того ни с сего. Погибло очень много людей. Причина не озвучена. Но есть основания полагать что был подорван итальянскими боевыми пловцами; они во время второй мировой войны в этом деле были первыми
Эта вряд ли.

Трудно себе представить, чтобы в середине 50-х гг корабль ядерной державы, просто так, без войны - взяли и подорвали в своей же базе... А если бы, допустим, пловцов засекла охрана базы, что тогда? Немедленный ответный удар СССР по силам НАТО в Европе и как результат - ядерная война? С чего вдруг, для чего? Чтобы взорвать старый небоеспособный линкор начала ХХ в., безнадежно устаревший и не имевший уже никакого боевого значения?
Я уж молчу, что Италия середины 50-х - это страна с огромным влиянием Компартии, и не только на улицах, но и в аппарате управления государством. Чтобы там кто-то чего-то спланировал типа организации Мировой войны... ой, не верю!

Все эти конспирологические версии такие версии... они журналистам только подходят.
В середине 50х у нас не было полноценной подводной противодиверсионной службы, РОН (рота особого назначения, самое первое наше диверсионное формирование боевых пловцов, созданная в годы ВОВ) была расформирована, отказались даже от морпехов. То есть противопоставить боевым пловцам особо нечего было в то время. На диверсию идут бойцы без идентификационных признаков принадлежности к своему государству, вплоть до отбраковки бойцов, имеющих характерную внешность или татуировки. Снаряжение и вооружение используется иностранное, чаще той страны, которую есть план подставить. Мины и взрывчатка так же либо сделаны индивидуально под эту операцию, либо без каких либо признаков места производства, либо опять же той страны, на которую стрелы пойдут. В общем, я бы не стал списывать со счетов версию с подводной диверсией.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.