Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Оружие

Оружие 2 нед. 1 день назад #27061

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6754
  • Спасибо получено: 19385
  • Репутация: 225
Шмель пишет:
youtube.com/shorts/t8NDmyVIzxg?si=XnXD29PGhPyaxGQS
Посмотри и поплачь.

^^:133 :sm43: :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 нед. 1 день назад #27062

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16130
  • Спасибо получено: 41072
  • Репутация: 143
:S
:blink:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 нед. 1 день назад #27063

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16130
  • Спасибо получено: 41072
  • Репутация: 143


175 лет назад, 14 апреля 1849 года, родился создатель 3-линейной винтовки образца 1891 года Сергей Иванович Мосин.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime

Оружие 2 нед. 23 ч. назад #27064

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4504
  • Спасибо получено: 10790
  • Репутация: 51
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Prime, Niknikl

Оружие 2 нед. 21 ч. назад #27065

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 523
  • Спасибо получено: 1522
  • Репутация: 15
Шмель пишет:
Менять гильзы на другие, под еврокапсюль или под жевело, смысл есть, если сверловка стволов под полиэтиленовую (бумажную) гильзу. А если под металлическую, то кроме этих латунок туда больше ни чего и не зарядишь. Хотя, иногда в продаже есть и латунные гильзы под современные капсюли. Видел такие. Но редко.

Поднакину. Из любого оружия, изначально стрелявшего латунью, можно стрелять пластиком. Вот наоборот бывает. Из сайги не надо стрелять латунью, да и из других ПА тоже не надо. Латунные гильзы под современный капсюль делаются сверлением отверстия под современный капсюль.
Последнее редактирование: 2 нед. 21 ч. назад от Mike-Keeper.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Solo, Niknikl, Valo044

Оружие 2 нед. 21 ч. назад #27066

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3651
  • Спасибо получено: 5673
  • Репутация: 26
Специально купил 5шт гильз латунных, проверить свою помпу, жрет без каких-либо вопросов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 нед. 21 ч. назад #27067

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16130
  • Спасибо получено: 41072
  • Репутация: 143
Niknikl пишет:
Специально купил 5шт гильз латунных, проверить свою помпу, жрет без каких-либо вопросов
Помпа всё сожрёт, а вот полуавтомат подавится- у них зуб экстрактора ломает при попытке выдернуть латунную гильзу. Там только пластик, ну или картон на крайний случай (папковая гильза).
:idea:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73

Оружие 2 нед. 19 ч. назад #27068

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 523
  • Спасибо получено: 1522
  • Репутация: 15


загруз ру

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Niknikl

Оружие 2 нед. 19 ч. назад #27069

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Mike-Keeper пишет:
Шмель пишет:
Менять гильзы на другие, под еврокапсюль или под жевело, смысл есть, если сверловка стволов под полиэтиленовую (бумажную) гильзу. А если под металлическую, то кроме этих латунок туда больше ни чего и не зарядишь. Хотя, иногда в продаже есть и латунные гильзы под современные капсюли. Видел такие. Но редко.

Поднакину. Из любого оружия, изначально стрелявшего латунью, можно стрелять пластиком. Вот наоборот бывает. Из сайги не надо стрелять латунью, да и из других ПА тоже не надо. Латунные гильзы под современный капсюль делаются сверлением отверстия под современный капсюль.
Канал ствола под латунку, ощутимо шире, чем под пластик. Едва ли не на два шага, в пересчете на ружейные калибры. Не путать с калибром ствола, коими измеряют длину канала ствола в артилерии. Соответственно, пуля в стволе будет проходить с некоторыми зазорами и не факт что отрезок пути, где она будет проходить через сужение, будет достаточно её стабилизировать для сносной точности. Так же, не факт, что обтюратор ПК выдержит распор на больший диаметр. Они и на штатных для них стволах бывает лопаются. А тут, если он лопнет, то будет прорыв газов к снаряду и неполноценный выстрел, без особой точности. И ПК под латунку я ещё не видел. Те, что для полиэтиленок, в латунках болтаются, а значит - не применимы. И кинуть на порох сперва картонную прокладку под размер латунки - не выход. Вобщем, снаряжать нужно с соответствующими и прокладками, и пыжами, и заглушками.
Что же касается идеи пересверлить гильзу с центробоя под жевело или еврокапсюль, то тут есть нюансы. Сверло, хорошо если точность в 0,1 мм обеспечит. А для капсюля, диаметр уже сотками считается, а не десятками. Металл в металле не очень проходит, если 5-8 соток натяг. И капсюлю вредно будет если его деформируют при запрессовке. А зазора в 0,01 мм уже хватит, чтобы капсюль вообще выпал. Вобщем, подобрать сверлышко, которое будет делать точненько нужный диаметр под капсюль - та ещё задачка. К тому же, длина капсюля больше, чем глубина капсюльного гнезда до его среза внутри гильзы. Соответственно, капсюль торчит внутрь. И зачастую его раздувает так, что выбить его при переснаряжении патрона, бывает проблематично. При сработке капсюля в той же полиэтиленовой гильзе, он раздувается так, что через раз умудряется даже пластмассовое донце растянуть настолько что в нем новый капсюль потом не держится. Приходится перепрессовывать донце обратно, чтобы он там уверенно держался. Вот полиэтиленовую гильзу под жевело взять да и пересверлить под еврокапсюль вообще не проблема. Потому как в пластмассе уже допустимы и гораздо большие натяги. До 0,1 мм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl, Mike-Keeper

Оружие 2 нед. 18 ч. назад #27070

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Вот справочный материал, косаемый сверловки стволов. И это размеры гильз. А сейча и стволов посмотрю.
Последнее редактирование: 2 нед. 18 ч. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl, Valo044

Оружие 2 нед. 18 ч. назад #27071

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 523
  • Спасибо получено: 1522
  • Репутация: 15
По капсюлю да, настаивать не буду, видел у Полиморфа.
чей-т он там не сильно заморачивается с допусками, и ничего, струляит.

По поводу снаряжения также согласен - расходка с пластика не подойдет в латунь, а вот пыжи с латуни в пластик можно затолкать.

По поводу использования снаряженных латуни и пластика - куча народу стреляет и тем и другим, еще куча перешла с латуни на пластик. Все стреляет, ничего не прорывает.
Последнее редактирование: 2 нед. 18 ч. назад от Mike-Keeper.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 нед. 11 ч. назад #27072

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16130
  • Спасибо получено: 41072
  • Репутация: 143
Как сверловку гладкого ствола, патронника и размер сужений измерить экспресс-методом Илоны Давыдовой свинцовым квадратом знаете?
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 нед. 11 ч. назад #27073

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Mike-Keeper пишет:
По капсюлю да, настаивать не буду, видел у Полиморфа.
чей-т он там не сильно заморачивается с допусками, и ничего, струляит.

По поводу снаряжения также согласен - расходка с пластика не подойдет в латунь, а вот пыжи с латуни в пластик можно затолкать.

По поводу использования снаряженных латуни и пластика - куча народу стреляет и тем и другим, еще куча перешла с латуни на пластик. Все стреляет, ничего не прорывает.
Тут ведь какое дело...
Подавляющее большинство ружей, делались под папковые (и пластмассовые) гильзы. А некоторая, не большая часть, под металлические. Раньше они делались. Сейчас уже более-менее к чему-то единому (к пластмассовой гильзе) производители подходят, заодно и на 76й патронник сразу перепрыгнув. В стволы под папковую гильзу, конечно же можно пихать и латунь. И всё там будет стрелять исправненько. Ну, перестроится дробь в переходном конусе. Ну помнется слегка. Это не существено, так как там ещё и скорость минимальная, и, стало быть, инерция не так сильна, как на тех же сужениях, когда набрана полная скорость. Ну, только что давление подскочит, так как горение пороха ещё в самом разгаре, и любое подтормаживание его существенно ускоряет. Поэтому, многие чуть меньше пороха насыпают в латунки. А пули и так почти все применяют не шаровые, а те модели, которые вполне способны смяться на сужениях или вовсе подкалиберные. И в итоге, всё исправно стреляет. Лишь небольшие нюансы при снаряжении и чуть похуже бой ружья. У меня, при стрельбе 70й гильзой из 76го патронника, наверняка больше сказывается парестройка снаряда сперва на диаметр патронника, а потом в переходном конусе, опять перестройка на канал ствола. На пластмассовых гильзах свои заморочки со снаряжением. Тогда, когда латунки много применялись, не просто было раздобыть матрицы или закрутку. А латунку могли хоть хлебным мякишем залепить. Это было существенным плюсом. Так что охотники охотно разживались всякими гильзами, хоть и ружья у них под папковые гильзы. Сейчас обстановка поменялась и от металла отказываются.
Я чего вообще начал про эти сверловки писать... обратил внимание на то, что кроме латунок, к ружью ни каких других гильз не вижу. Вот и проскочило подозрение на то, что и ружъе под металлическую гильзу. Тогда остальные типы гильз дедуле были бесполезны и потому, их нет. Вероятность не велика, но есть. И есть причина заподозрить именно этот случай.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Mike-Keeper

Оружие 2 нед. 1 ч. назад #27074

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 523
  • Спасибо получено: 1522
  • Репутация: 15
Уважаемый камрад Шмель. Мне кажется, вы чегой-то нагнетаете и мучаете сову. Согласно приведенной Вами таблице, сверловка ствола постоянная, различаются диаметры гильз, и, возможно, диаметры патронников на 0,25 мм. Не думаю что это влияет на качество выстрела. Даже если есть другая таблица и другие сверловки самого СТВОЛА, не патронника, и что с того? Знакомьтесь:
Сверловка 12 к в мм
ИЖмаш 18,4
Тула 18,5
Browning 18,89
Ex-Bore у Huglu 18,75
Фабарм с их TRIBORE вообще извращенцы. Часть ствола 18,8, потом конус с 18,8 до 18,4, потом кусок 18,4. И еще чок в конце могут накрутить.
И ничего. Все стреляют, ничего не прорывает, все хорошо. И патроны у всех одинаковые. А если сам крутишь вообще хорошо. Подобрал навеску и комплектуху оптимальную для своего ружбая и вперед.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Оружие 1 нед. 5 дн. назад #27075

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65304
  • Спасибо получено: 110026
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

Оружие 1 нед. 5 дн. назад #27076

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2734
  • Спасибо получено: 10728
  • Репутация: 110
Plombir пишет:
Что это за сердечник в стреляной гильзе? :sm8:
Последнее редактирование: 1 нед. 5 дн. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 1 нед. 5 дн. назад #27077

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23979
  • Спасибо получено: 27419
  • Репутация: 9
ПЕределка под флобер, пулька из этого сердечника вылетает.
Думаю кошку из такого с одного выстрела не убъёшь...
Последнее редактирование: 1 нед. 5 дн. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, Niknikl

Оружие 1 нед. 5 дн. назад #27078

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6754
  • Спасибо получено: 19385
  • Репутация: 225
Опередивший время. Экспериментальный советский автомат-карабин 1936 г.
6,5-мм автомат-карабин 1936 года по тактико-техническим требованиям В. Г. Фёдорова

www.kalashnikov.ru/operedivshij-vremya-e...omat-karabin-1936-g/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, yandex, Urban, Niknikl

Оружие 1 нед. 5 дн. назад #27079

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4504
  • Спасибо получено: 10790
  • Репутация: 51
Alex Kilgur пишет:
Plombir пишет:
Что это за сердечник в стреляной гильзе? :sm8:

Какая то знакомая идея в этом просматривается...


Но, к сожалению, опошленная и изуродованная нашей реальностью ^^:133
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Urban

Оружие 1 нед. 3 дн. назад #27080

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65304
  • Спасибо получено: 110026
  • Репутация: 233
Результат голосовалки по гражданскому оружию с ТГ-канала павла Дартса
(можно было выбирать несколько пунктов)


Последнее редактирование: 1 нед. 3 дн. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Urban, Niknikl, Valo044, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.