Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Оружие

Оружие 2 года 4 мес. назад #19401

  • rucastyi
  • rucastyi аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 62
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 1
Здравствуйте уважаемые Форумчане!

Традиционно низкий поклон Павлу за Ваш труд и всему оружейному и выживальщицкому сообществу!

Прошу дать пару советов по марке и модели первого ружья, в частности помпы, и вопрос по Ланкастер.

Зелёную лицензию уже получил, слава яй..м)), то есть я хотел сказать спасибо Павлу за то, что пробудил эту потребность во мне и спасибо Антону из Контрольного Спуска и его исчерпывающе полным видеоинструкциям на ютубе!


Итак

Приобретаю первое ружьё для целей самообороны в БП и обновления навыков работы с оружием.
Планирую тренироваться дома с холостыми на помпе и обучить этому же детей и жену( естественно законным образом)

Как минимум 4 уважаемых в среде выживальщиков ютуб-блогера рекомендуют Помпу 12калибр, как первое ружьё, в частности из-за её :
1) безотказности,
2)большЕй распространенности,
3) всеядности
и
4)более простого РЕЛОАДИНГА,
а также
5)относительно дешёвых боеприпасов и
6) большого количества выпускающих патроны производителей.
7) более лёгкий ствол, что важно, тк есть проблемы со спиной.

Бюджет ограничен одним недорогим (до 25-35-55тысяч)ружьём в ближайшие полгода-год, а ведь ещё запас патронов надо сделать, под 1000шт, да и тренировки на стрельбище встанут в ощутимые траты.
Поэтому рассматриваю и БУ ружья.
Но интересно, хватит ли на новое? Хотя говорят в Питере, сейчас помпа пропала с продажи.
Проживаю в СПб. 45 лет.

Каюсь сильно по ценам не ориентируюсь, так сказать много не успел глянуть, пара магазинов не в счёт, сейчас сижу на форуме в ганзе и на ютубе ролики смотрю.

Склоняюсь к Мосбергу, как к более надёжной машинке( по оценке ютуб-блогеров)
Но не понимаю хватит ли бабла на всё)) и стоит ли гнаться за иномарками.

Второй Важный Момент - закрытие возможности купить Ланкастер в 22 году. О чём уже есть принятое решение Госдумы.

А вот про помпу такого пока не слышно, хотя не факт, наши законодеятели могут и до неё добраться конечно.

Так может СЕЙЧАС купить Ланкастер полегче, а помпу уж я потом прикуплю, её ведь пока не планируют запретить?

Но вот как потом с патронами? И в обычной жизни и при БП?

Желание иметь у себя как минимум 2-3 ствола я уже ощутил, ещё тяга с армии к оружию проснулась, пришлось в горячих точках поучаствовать, поэтому к АК и ПМ есть конечно ностальгия.

Но к покупке хочу подойти Рационально, а не Эмоционально, поэтому прошу уважаемых форумчан накинуть своих рассуждений или подсказать ссылку, где такие рассуждения уже ТОЛКОВО выложены, и которые я ещё просто не нашёл.

В общем какое ружьё посоветуете в разрезе подготовки к БП, и чтобы потом с патронами проблем не было.
С удовольствием почитаю.
Заранее спасибо))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 года 4 мес. назад #19402

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16104
  • Спасибо получено: 40980
  • Репутация: 144
rucastyi пишет:

Склоняюсь к Мосбергу, как к более надёжной машинке
:P
Я сейчас одну умную вещь, скажу, за которую меня на большинстве оружейных форумов закидают табуретками, тапками и гнилыми помидорами. Но всё равно скажу- как владелец и активный пользователь имею право.
Помповое ружьё Мосберг-ГАВНО, ДЕШЕВКА! Винчестер, Ремингтон ТОЖЕ!
Нет смысла переплачивать за дробострел-иномарку, если это не Бенелли М3, Фабарм или подобного качества. Но там и цены зашкаливают (моё мнение)
:idea:
Есть у меня короткий Винчестер Дефендер и Мосберг 835 с двумя сменными стволами. Да, они работают, стреляют, перезаряжают. Но их качество, подгонка, обработка- каждая деталь прямо кричит что сделаны они максимально бюджетно, на отъебись.
Рядом с ними стоит обычная, крайне бюджетная МР-155 Российского производства (2014 года)- мало того что сделано оно на голову выше, так и настрелял я за 7 лет активного пользования под 7 тысяч, на половину к спортингу тяжелыми охотничьими навесками- всё работает идеально.
rucastyi пишет:
Но вот как потом с патронами? И в обычной жизни и при БП?
Без своих, самодельных патронов нет смысла, разориться можно. Да и качество патрона будет выше.
Благо всё оборудование уже достаточно фирм и просто умельцев изготавливают, не проблема.
rucastyi пишет:
В общем какое ружьё посоветуете в разрезе подготовки к БП, и чтобы потом с патронами проблем не было.
Многие меня не поддержат, но моё мнение- самое универсальное ружьё это простенькая двустволка. Она обязательно должна быть в арсенале.
После неё идёт помповое ружьё, тоже универсальный всеядный дробострел.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban, rucastyi, Niknikl

Оружие 2 года 4 мес. назад #19403

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
Отчасти поддержу Соло, отчасти выступлю апологетом. Если ЛПР на руках, имеет смысл брать то, что станет в будущем году недоступно. А именно: карабин в 366, для стрельбы на дистанции 100+, 200-. И короткую помпу, мосберг или Рем, или турок какой. Помпа для начинающих также доступна не будет. В 50 т р. Не уложиться. Скорее 65-70, при условии что брать будете а рук. Двустволка крайне необходима, но будет доступна и далее. Уж пять тыщ в бюджете, для покупки какой-нито двустволки найти можно. Как и месяц на получение соответствующей ЛПР
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Prime, Solo, rucastyi, ALABAI, Niknikl

Оружие 2 года 4 мес. назад #19404

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27261
  • Репутация: 2
Дробовик в 12 калибре.Помпа российского производства или двухстволка.
Патронов много не надо, надо много гильз , капсюлей , пороху брать первый год 2 банки, потом раз в 5 лет (срок годности от производителя) по банке и приблуды для релоуда.
Все эти новомодные приблуды под новомодные калибры-залипуха.
А с 12 без пыж контейнера на 10 метров разлет дроби с чацное блюдце,а на 25 примерно по всей грудной мишени разброс, можно компас вмемто прицела прикрутить и стрелять.
В то же время можно собрпть пулевой патрон чтоб на 100 в футбольный мячь попадать (ну тут уже уметь надо, у меня не всегда получается)
Короче ружье 12 калибра до 100 метров для бп идеал. А эти новомодные обьявят нарезными и как бы сдать не заставили...
Да и патроны к ним проблемма.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, rucastyi, ALABAI

Оружие 2 года 4 мес. назад #19405

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16104
  • Спасибо получено: 40980
  • Репутация: 144
Фермер 76 пишет:
Отчасти поддержу Соло, отчасти выступлю апологетом. Если ЛПР на руках, имеет смысл брать то, что станет в будущем году недоступно. А именно: карабин в 366, для стрельбы на дистанции 100+, 200-. И короткую помпу, мосберг или Рем, или турок какой. Помпа для начинающих также доступна не будет. В 50 т р. Не уложиться. Скорее 65-70, при условии что брать будете а рук. Двустволка крайне необходима, но будет доступна и далее. Уж пять тыщ в бюджете, для покупки какой-нито двустволки найти можно. Как и месяц на получение соответствующей ЛПР
Да, применительно к российскому законодательству- всё правильно, согласен. Со своей колокольни написал...
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, rucastyi

Оружие 2 года 4 мес. назад #19406

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Традиционно вставлю свои 5 коп)))
Если ограничен бюджет настолько, что всего есть 50-70 тысяч, то я бы посоветовал оформить кредитную карточку и закрыть позиции на среднем ценовом уровне.
По стволам скажу так:
Помпа любая стреляет одинаково.
Полуавтомат лучше с газоотводном. Жрет тоже все подряд если не экономить на порохе и весе снаряда (30 грамм и выше)
Можно обратить внимание и на Вепрь 12 кал.
Запасти патронов по 100 штук картеч, пуля, дробь номер 3 (достаточно универсальная)
На счёт Ланкастера, то я рекомендую все же купить. Сразу к нему купить 300 патронов в запас и сотню на потренироваться (если в армии служил как я понял).
Тебе этого хватит за глаза, чтобы потом при БП с умом разжиться чём-то получше…
В результате ты закроешь оружейную позицию в достаточном минимуме. Весь бюджет, если хорошо посидеть на Ганзе, впишется в 120 тысяч вместе с патронами.
Ну а кредитку на 70-100 тыс погасишь за полгода-год запросто.
Я тебе рекомендую оружейные позиции закрывать добротным и надежными единицами.
Помповое
Вепрь 12
Ланкастер 366

Через несколько месяцев будешь жалеть, что не купил пока закон не вступил в силу.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Solo, rucastyi

Оружие 2 года 4 мес. назад #19407

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
На счёт патронов 12 кал.
Вот обращаюсь ко всем Камрадам:
Вы что действительно думаете, что мир настолько может рухнуть, что Вы будете вынуждены реалодить патины так как других вариантов не будет? Что все провалится до уровня фильма Дорога???
Лично я считаю, что иметь запас патронов хорошей фирмы в ассортименте вполне достаточно на все случаи жизни. Запаять в полиэтилен на вакууматоре и будут они храниться десятилетия.
Я стреляю патронами фирмы BORNADGI. Настрелял в общей сложности на полигоне и охотах примерно тысяч пять. Ни одной осечки за семь лет. Было у меня в загашнике 150 штук FIOCCHI с дробью пятеркой. Решил расстрелять за ненадобностью на стрельбище. Отстрелял и был один отказ по капсюлю. Вот и все дела.
Так что с реалодингом даже не знаю… Так на любителя.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, rucastyi, Niknikl

Оружие 2 года 4 мес. назад #19408

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27261
  • Репутация: 2
Уже сейчас то пороху не купишь, то капсюля, а если футбол какой-дак вообще пипец! :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, rucastyi

Оружие 2 года 4 мес. назад #19409

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16104
  • Спасибо получено: 40980
  • Репутация: 144
ALABAI пишет:
Вот обращаюсь ко всем Камрадам:
Вы что действительно думаете, что мир настолько может рухнуть, что Вы будете вынуждены реалодить патины так как других вариантов не будет?
Релоад это не только интересно но и во многих случаях деньги экономит (моё мнение)
И главное- даёт пользователю понимание что к чему. Когда знаешь как можешь собрать патрон буквально из ничего. Если сделать запас пороха и капсюлей то без патронов не останешся при любом неблагоприятном раскладе.
Но это естествено не отменяет запас готовых патронов!
:idea:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Prime, rucastyi, ALABAI, Niknikl

Оружие 2 года 4 мес. назад #19410

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Solo пишет:
ALABAI пишет:
Вот обращаюсь ко всем Камрадам:
Вы что действительно думаете, что мир настолько может рухнуть, что Вы будете вынуждены реалодить патины так как других вариантов не будет?
Релоад это не только интересно но и во многих случаях деньги экономит (моё мнение)
И главное- даёт пользователю понимание что к чему. Когда знаешь как можешь собрать патрон буквально из ничего. Если сделать запас пороха и капсюлей то без патронов не останешся при любом неблагоприятном раскладе.
Но это естествено не отменяет запас готовых патронов!
:idea:

Я вот нарезные не умею собирать, а гладкие в начале 2000х собирал много. Но вот сейчас никакого интереса к этому не осталось. Вот в случае БП зачем мне собирать патроны? Охотиться на уток? Не буду и не планирую я этим кормиться.
Для самообороны? Так на существующем запасе я и так за себя постою и трофеи соберу, ну или погибну, тут уж как повезёт. Вообще зачем нужно иметь тысячи патронов или в аналогии -из комплектующие? При БП все может быть утрачено с очень высокой степенью вероятности. Возимый запас- это максимум. А возможно и носимый запас.
Ну по возможности можно разделить по разным местам дислокации в виде запаса длительного хранения, но это опять таки в небольшом количестве. Зачем большой запас в мирной жизни? Держать оборону крепости в осаде? Спешно и нелепо себе все так представлять.
Поэтому релоад в реальности годится больше для стендовиков и охотников по перу и то в мирной жизни, а не в режиме эвакуации или временного ослабления государственности.
Вот для высокоточников для тренировок и соревнований в мирной жизни- релоадинг самое то! Это именно в точку. А все эти гражданские запасы в размерах тактических складов хранения- по мне так параноидальные фантазии.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от ALABAI.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, rucastyi, Niknikl

Оружие 2 года 4 мес. назад #19411

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Согласен в плане законодательства. Кому то, уже на Форуме советовали приобрести сначала помпу (с Соло спорили что лучше помпу или двустволку), потом полуавтомат, потом 366 или 345. Но то было до поправок. В принципе с моей стороны ничего не поменялось, не считая того, что всё это стоит купить до вступления поправок (за пол года). 345ТК как и говорил Соло интересный калибр, да и карабин компактный и банку на него можно прикрутить. В общем для помещений (как скальпель) самое то.
Я всё таки как сторонник самодостаточности, считаю что всё необходимое для релоада нужно иметь. Не соглашусь лишь с кредитом. М.б. потому что это я никогда кредитов не брал. Ипотека понятно, машина ещё могу понять (если срочно нужна), но вот на всё остальное можно затянуть пояса и накопить (говорю как холостой человек :P ) Кредиты зло! :idea: А так да. После принятия поправок (в июле) все ти ниши уже нельзя будет купить, и придется 2 года быть лишь с одной двудулкой.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo, rucastyi, ALABAI

Оружие 2 года 4 мес. назад #19412

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16104
  • Спасибо получено: 40980
  • Репутация: 144
ALABAI пишет:
Вот для высокоточников для тренировок и соревнований в мирной жизни- релоадинг самое то! Это именно в точку. А все эти гражданские запасы в размерах тактических складов хранения- по мне так параноидальные фантазии.
В качестве примера- в США начался кипиш с выборами и прочими БЛМ, следом короновирус. В итоге начался жуткий дефицит комплектухи, сами пендосы выгребли всё что на боеприпас похоже. А они основные экспортёры этого добра по всему миру. И начался дефицит и цены подскочили. Одни из самых уважаемых в высокоточке пули Хорнади ЕЛД-м сначала в полтора раза подорожали, потом и за такую цену их выгребли по всей Европе. Вот только месяц как они опять в Германии появились. Капсюля БР-2 стоили 8 центов- сейчас 12, достать можно только по блату, нужно с продавцом договариваться чтобы придержал под прилавком как завезут. Иначе сметут, до магазина добежать не успеешь.
Вот я реально был рад что есть запас на весь рессурс винтовки, иначе смог тренироваться но не пошел бы на соревнования в этом году чтобы не позорится.
Это к чему я- хрен знает как повернётся, с какой стороны припрёт, а ружьё без патронов это просто отрезок стальной трубы, дорогой но бестолковый. Или в цене они подскочат, что регулярно происходит исключительно в одну сторону.
Просто держать сотню патронов- а тренироваться чем? Почему тысячу не запасти и ротировать их изредка на стрельбище- сотню отстрелял, сотню докупил?
Я лично за запасы патронов и комплектухи, аргументы-
1-независимость от магазинов и дефицита.
2- экономия денег и времени.
3- внутреннее спокойствие, не надо волноваться что придётся бегать в поисках как недавно большинство за гречкой и туалетной бумагой.
(моё скромное мнение, на истину не претендую)
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, yandex, Prime, rucastyi, ALABAI

Оружие 2 года 4 мес. назад #19413

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Меня тоже успокаивает мысль, что если мне что то понадобиться, то оно у меня есть, только руку протяни, а значит это моё.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Solo, rucastyi, ALABAI

Оружие 2 года 4 мес. назад #19414

  • rucastyi
  • rucastyi аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 62
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 1
Спасибо Вам друзья-собратья!
Тоже начинаю склоняться к тому, что надо оба ствола покупать, а двудулку потом, уже после июня и то на всякий случай, тк нет привычки к двум куркам))

Спасибо за конкретные модели ружей и за мнение про иностранные ружья, действительно может не буду переплачивать, посмотрим.

Есть ещё момент, что помпы в магазах закончились, хотя вот вчера нашёл турка Хуглу Атрокс Т без настрела за 46 штук( но это в комплекте с ~900 патронами картечи
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от rucastyi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 года 4 мес. назад #19415

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27261
  • Репутация: 2
ALABAI пишет:
На счёт патронов 12 кал.
Вот обращаюсь ко всем Камрадам:
Вы что действительно думаете, что мир настолько может рухнуть, что Вы будете вынуждены реалодить патины так как других вариантов не будет? Что все провалится до уровня фильма Дорога???
Лично я считаю, что иметь запас патронов хорошей фирмы в ассортименте вполне достаточно на все случаи жизни. Запаять в полиэтилен на вакууматоре и будут они храниться десятилетия.
Я стреляю патронами фирмы BORNADGI. Настрелял в общей сложности на полигоне и охотах примерно тысяч пять. Ни одной осечки за семь лет. Было у меня в загашнике 150 штук FIOCCHI с дробью пятеркой. Решил расстрелять за ненадобностью на стрельбище. Отстрелял и был один отказ по капсюлю. Вот и все дела.
Так что с реалодингом даже не знаю… Так на любителя.

Вот смотри, у меня денег не куча, а в случае БП планируется что "Сайга " 12 калибра станет оружием гарнизона, то есть оружием тех, кто дома сидит. ( Планируется "Сидеть " тремя семьями в двухэтажном коттедже) Значит ещё 4 мужиков мне к своей сайге придрачивать, + пацаны подрастают, ещё 3 человека. Да две бабы с сайгой справятся,
Значит 9 человек на первичное обучение по 10-30 патронов на каждого.
Ну и после, кто его знает какие мне патроны понадобятся?
Пуля-для стрельбы на удалении?
Картечь-для стрельбы при обороне?
Дробь- для охоты на всё, что летает без мотора?
Я не знаю....
Но в любом случае заряд размещается в ГИЛЬЗЕ, воспломеняется КАПСЮЛЕМ, и горит в гильзе ПОРОХ.
Дак мне проще держать 300 гильз, и необходимое, чтоб их снаряжать и переснаряжать, чем , случись что, из дробовых патронов делать картечные, или наоборот, из пулевых дробовые....
Опть же, гладкое у меня 7 лет, а БП так и не наступил. А если, он,дай то бог, ещё лет 20 не наступит, то мне дешевле каждые 5 лет докупать капсюля к гильзам и порох, благо что сами гильзы, пыж-контейнеры и свинец срока хранения не имеют, чем по 1000 патронов по 30-50 рублей каждый!
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, rucastyi

Оружие 2 года 4 мес. назад #19416

  • rucastyi
  • rucastyi аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 62
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 1
А можно ещё конкретных марок стволов накидать, что себя лучше зарекомендовали? Иногда ведь всплывают интересные обьявы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 года 4 мес. назад #19417

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16104
  • Спасибо получено: 40980
  • Репутация: 144
rucastyi пишет:
нашёл турка
Какая фирма и модель? Турки они разные бывают, очень разные...
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 года 4 мес. назад #19418

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
У меня помпа ИЖ-81. Самая дешёвая помпа в России. Цена от 3 500 - 8 000 руб. в среднем. Некоторые её не советуют, я думаю как первое ружьё (именно помпа) для наработки навыков вполне себе. Возможно понадобиться доработка УСМ, но там ничего сложного. Я поставил пару шайбочек (вырезанных из бутылки). Еще из проблем у них, отвратительный ударник, довольно часто ломается, а на ЗИП к оружию, которое не выпускается, цены кусаются. К примеру я за какой то сраный гвоздь 1 500 руб. отдал. Так что если есть знакомый слесарь, лучше заплатить ему денежку, пусть выточит с десяток. И вообще к каждому стволу нужен ЗИП: пружинки, выбрасыватели и т.д.
На Вепря сейчас и сам засматриваюсь, да денег нет.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: rucastyi

Оружие 2 года 4 мес. назад #19419

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27261
  • Репутация: 2
rucastyi пишет:
А можно ещё конкретных марок стволов накидать, что себя лучше зарекомендовали? Иногда ведь всплывают интересные обьявы
Я сайгу в 12 калибре так и не сломал за 7 лет владения... :oops: Я пятался, чесно! :cheer:
Я и когда её купил там газового поршня не было, дак мне выточили и я с ним стрелял ( Точнее вообще без поршня первое время :P сплощь "печные трубы и неперезаряд были)
Я и магазин к ней от вепря напильником дорабатывл,и ронял, и уток ею пугал...
Пока жива, старушка...
Фермер только пугает что у неё у УСМ ресурс ограничен, но я уже наигрался, теперь сайга 12 калибра в сейфе стоит, а нарезная по тирам ездит.
Вот как грязюка замёрзнет, на стрельбище нарезную повезу, на 200 метров стрелять :-o
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: rucastyi, ALABAI

Оружие 2 года 4 мес. назад #19420

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
rucastyi пишет:
А можно ещё конкретных марок стволов накидать, что себя лучше зарекомендовали? Иногда ведь всплывают интересные обьявы
Вепрь 205
Ремингтон 870
Фабарм
Benelli M4S90
Winchester Randger 1300
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: rucastyi

Copyright © 2021. Все права наши.