Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Оружие

Оружие 2 года 7 мес. назад #18741

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65903
  • Спасибо получено: 112066
  • Репутация: 235
babax пишет:
Вот. Пыж - заглушка, что и треба. Я не знаю сколько весит обычная шар, мои шары весят 38, 39 грамм.

Тяжёлые у тебя шары.
Не как у слона, но существенно тяжелее нежели у суслика :whistle:
Но главное чтоб на поворотах не заносило ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, babax

Оружие 2 года 7 мес. назад #18742

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41945
  • Репутация: 137
ALABAI пишет:
И патронов неснижаемый запас заготовил так: к нарезному - по 500 к каждому стволу. К гладкому- картечи по 50, пуль по 50, дробь тройка по 100, дробь единица по 50.
Нужно будет перевести- кинул в машину и уехал. Всегда все готово к применению и никакого релоадинга не нужно.
Больше не вижу смысла.
Попробую дать расклад со своей точки зрения, по пунктам.
Нарезное оружие:-
1- экономия. Отстреливаю за год порядка двух тысяч патронов в двух калибрах. Цена в магазине за один порядка двух евро, самокрутный стоит в районе 0,8 евро. Итого экономии 2400 евро в год.
2- наличие на прилавках. Не всегда можно купить нужное. К примеру для моей спортивной винтовки нет ни одного патрона в магазинах, ибо винтовок в таком калибре всего семь штук на всю Латвию и никто из продавцов не будет заказывать такую мизерную партию патронов.
3- качество. Никогда заводской патрон не сравнится с подобранным и настроенным патроном собственного изготовления.
4- сборка спецпатронов. У нас к примеру субсоники вне закона, запрещены к продаже. (ну вы поняли)
5- своеобразная медитация. Кропотливый процесс требующий отключения от внешних факторов и сосредоточенности на сборке боеприпаса. Сколько раз было- приезжаешь с тренировки, голова пухнет от результатов. А посидишь спокойно за столом пока патроны релоадишь, мозги остывают и начинают обрабатывать информацию. И в итоге начинаешь понимать где сделал ошибку и что надо для исправления.
Гладкоствол:-
1- опять цена, особенно пулевые.
2- возможность собрать качественный боеприпас под задачи.
3- опыт и возможность при необходимости зарядить чем угодно.

Применительно к БП- на первый край у меня выходит первый пункт. За те же деньги можно купить компонентов в два раза больше чем готовых патронов. А две тысячи патронов в заначке, согласитесь, лучше чем тысяча патронов!
(ИМХО)
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, babax, IgorHunter, Fadeich

Оружие 2 года 7 мес. назад #18743

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Solo пишет:
ALABAI пишет:
И патронов неснижаемый запас заготовил так: к нарезному - по 500 к каждому стволу. К гладкому- картечи по 50, пуль по 50, дробь тройка по 100, дробь единица по 50.
Нужно будет перевести- кинул в машину и уехал. Всегда все готово к применению и никакого релоадинга не нужно.
Больше не вижу смысла.
Попробую дать расклад со своей точки зрения, по пунктам.
Нарезное оружие:-
1- экономия. Отстреливаю за год порядка двух тысяч патронов в двух калибрах. Цена в магазине за один порядка двух евро, самокрутный стоит в районе 0,8 евро. Итого экономии 2400 евро в год.
2- наличие на прилавках. Не всегда можно купить нужное. К примеру для моей спортивной винтовки нет ни одного патрона в магазинах, ибо винтовок в таком калибре всего семь штук на всю Латвию и никто из продавцов не будет заказывать такую мизерную партию патронов.
3- качество. Никогда заводской патрон не сравнится с подобранным и настроенным патроном собственного изготовления.
4- сборка спецпатронов. У нас к примеру субсоники вне закона, запрещены к продаже. (ну вы поняли)
5- своеобразная медитация. Кропотливый процесс требующий отключения от внешних факторов и сосредоточенности на сборке боеприпаса. Сколько раз было- приезжаешь с тренировки, голова пухнет от результатов. А посидишь спокойно за столом пока патроны релоадишь, мозги остывают и начинают обрабатывать информацию. И в итоге начинаешь понимать где сделал ошибку и что надо для исправления.
Гладкоствол:-
1- опять цена, особенно пулевые.
2- возможность собрать качественный боеприпас под задачи.
3- опыт и возможность при необходимости зарядить чем угодно.

Применительно к БП- на первый край у меня выходит первый пункт. За те же деньги можно купить компонентов в два раза больше чем готовых патронов. А две тысячи патронов в заначке, согласитесь, лучше чем тысяча патронов!
(ИМХО)

Ну тут две тысячи лучше одной, а пять тысяч- лучше двух…
Я это все написал применительно к аварийному запасу, а не к обычной жизни с ее устоявшимися потребностями и привычкам…
Так-то и я в обычной жизни совершенно иной веду образ жизни и потребления.
Для ситуации с БП зачем нужно иметь боекомплект на «год обороны дома Павлова»? Мы же не на войне, а мирной жизни, но которая временно «дала серьёзную трещину»
Задача пережить какой-то период, а не жить всю оставшуюся жизнь в новых условиях…
Тут же ещё возникает вопрос веса и объёма все но полезного скарба.
Я так все балансирую, чтобы можно было сняться и уехать всей семьей собрав все необходимое в два кроссовера. Семья у меня 6 чел и собака. Поэтому лишнего не планирую иметь и брать.
А в обычных условиях жизни есть место и хобби и релоадингу и всему приятному…
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от ALABAI.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo

Оружие 2 года 7 мес. назад #18744

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41945
  • Репутация: 137
ALABAI пишет:
Задача пережить какой-то период, а не жить всю оставшуюся жизнь в новых условиях…
Кто его знает сколько того периода будет...
Да и сейчас- многие уже столкнулись с дефицитом патронов и комплектухи, цены подскочили.
Вот у меня- пропали мои капсюля и пули без которых не смогу достойно на соревнованиях выступать- а тренироваться прям сейчас надо, и тренироваться регулярно. Спасает только личный запас который сделал на весь рессурс винтовки.
ALABAI пишет:
Я это все написал применительно к аварийному запасу, а не к обычной жизни с ее устоявшимися потребностями и привычкам…
Наша обычная жизнь уж очень резво меняется последнее время, лучше всё с запасом держать на всякий случай. (ИМХО)
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, babax, Шмель, IgorHunter, Полма

Оружие 2 года 7 мес. назад #18745

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13561
  • Спасибо получено: 32714
  • Репутация: 276
К сожалению,мы все готовимся к тому, что было, а не тому, что будет. :dry: Но есть базовые ценности, еда, кров, энергия, оружие. Они, на мой взгляд, должны быть обеспечены максимально плотно. То есть настолько, насколько это позволяют обстоятельства. В условиях БП, я думаю, боеприпасы стоит рассматривать не только как расходный материал, но и как средство обмена. Исходя из этого, тысяча, другая, сверх необходимого, лишней не будет ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, babax, Шмель, IgorHunter, Solo, ALABAI, Fadeich

Оружие 2 года 7 мес. назад #18746

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
ШИВА пишет:
К сожалению,мы все готовимся к тому, что было, а не тому, что будет. :dry: Но есть базовые ценности, еда, кров, энергия, оружие. Они, на мой взгляд, должны быть обеспечены максимально плотно. То есть настолько, насколько это позволяют обстоятельства. В условиях БП, я думаю, боеприпасы стоит рассматривать не только как расходный материал, но и как средство обмена. Исходя из этого, тысяча, другая, сверх необходимого, лишней не будет ;)
В качестве «средств обмена» целесообразней водка, сигареты и лекарства.
Оружие и патроны как правило не всем нужны и подходят, а вот буханки на нервах все хотят. Водка и сигареты- универсальная валюта.
Я как-то захватил цех коньяка с большим остатками. Так моя База была как рог изобилия. Мне везли все на обмен. И топливо и продукты и всякие военные ништяки, лишь бы на коньяк сменять. Учитывая, что он у меня был канистрами- то мои не нуждались ни в чем.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Полма

Оружие 2 года 7 мес. назад #18747

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Оружие 2 года 7 мес. назад #18748

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11007
  • Спасибо получено: 18974
  • Репутация: 210
Подход, когда запас патронов формируется в размере "на весь ресурс ствола", считаю наиболее разумным и обоснованным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo

Оружие 2 года 7 мес. назад #18749

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24279
  • Спасибо получено: 28052
  • Репутация: 18
Фермер 76 пишет:
Подход, когда запас патронов формируется в размере "на весь ресурс ствола", считаю наиболее разумным и обоснованным.

Классно! :-o Но денег не хватит...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Оружие 2 года 7 мес. назад #18750

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41945
  • Репутация: 137
yandex пишет:

Классно! Но денег не хватит...
У наших стволов рессурсы разные. Сайга с хромом это одно, а у Тикки в моём калибре это 3000, максимум 3500 и на перествол. А с новым стволом надо заново все рецепты подбирать, и далеко не факт что полетят компоненты что до этого работали.
На данный момент настрел 1700, уже начал вести переговоры о новом стволе- у нас эта процедура растягивается на пол года-год.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 года 7 мес. назад #18751

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24279
  • Спасибо получено: 28052
  • Репутация: 18
:sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 года 7 мес. назад #18752

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41945
  • Репутация: 137
ALABAI пишет:
Как проверяли? Рассматривали вариант что отравлено? А то боец так резво на дегустацию накинулся...
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Оружие 2 года 7 мес. назад #18753

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41945
  • Репутация: 137
В тему "релоад vs заводской патрон" как раз видео вышло...
:blink:

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 года 7 мес. назад #18754

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15742
  • Спасибо получено: 15300
  • Репутация: 46
babax пишет:
мои шары весят 38, 39 грамм.
:P :P :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оружие 2 года 7 мес. назад #18755

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15742
  • Спасибо получено: 15300
  • Репутация: 46
Ну хорошо, Бабах! Уважим вес твоих шаров. Каждому своё! Из понарасписанного тобою, я понял, что ты хочешь купить ружьё 12 калибра да со сверловкой под латунную гильзу. Тоесть, почти что 10 калибра. Оно ведь где-то так и получится. И всё ради того, чтобы подаренный (свиснутый, сдуру купленный без проверки на соответствие, наделанный подвернувшейся пулелейкой, опять же без проверки на соответствие имеющемуся стволу) ящик свинцовых пуль зря не пропал. И пофигу, что это вполне себе сырьё для литья нормальных пуль, если купить подходящую пулелейку. Ну и предположим, что у тебя и латунных гильзочек вдруг много стало или было. Да ещё с учётом их ресурса, можно считать, что на ближайшие несколько тысяч выстрелов, тебе только пыжи, капсюля, да порох тратить придется. Вроде да: Купи дешевенькую двустволочку на вторичке, и постреливай себе в спортивных целях. И какраз, на такой вес прикупить порох сунар-42 или аналог, и всё будет нормуль. Так удачно слабый капсюль ЦБО, коим большинство латунок и капсюлируется, сочетается с медленногорящим порохом, которому какраз такой и нужен. Но, что-то тут не то. А именно:
У тебя в патроне, с учётом заливок и тп, как бы так полумагнум уже. Дедовские ружьишко, не первой свежести, не устанет от таких зарядов? Оно на это рассчитано? А чоки там какие? Чаще всего чок и получок. И далеко не факт,что они там сменные, да и сменные могли потеряться уже. А бодаться отдачей не чрезмерно будет? Не по кайфу и пострелуха, когда плечо отбил и звон в зубах после выстрелов. Для пострелушки хорошо полегче пульку брать. И таскать легче боекомплект. И затраты на свинец поменьше. И выстрел приятнее. А что до боевого применения, то оно и избыточно для челдона. Рикошеты иной раз и полезны могут быть. Это ситуативно. Да и не плюс в перестрелке если сильно мощный патрон, но одной только пулей начиненный. Сильная отдача ни скорострельности, ни боеспособности не добавит. Ладно бы ради большего заряда картечи, но здесь же что так, что эдак, а всего одна пуля полетела. Я раньше шаровыми подкалиберными пулями стрелял. 28 грамм. Очень не плохо. Точненько летают. Охотиться то я всеравно не буду принципиально. Вон и на субботу батя приглашает на охоту. Нафиг! Не поеду. Тем более с ним. Отвлекся...
А ведь есть и опасность перепутать потом патроны и засунуть этот патрон в другое ружьё. Но это только если и в другой ружбайке латунные гильзы применяешь. Но будет эффектно.

Ну а что до вопроса фиксации калиберного шара в латунке, то пожалуй самый нормальный, с моей точки зрения, способ - это на термоклей. Он даже жирную и промасленную пулю клеит. Но не сразу, а на вторые/третьи сутки. Он очень дружит со всякими нефтепродуктами и растворяет их в себе. В итоге пуля прилипает намертво. Вобщем, запихав пыж, потом картонную прокладку, лей туда подходящее количество этих китайских соплей из пистолета, и сверху закидывай подогретую пулю. Клей склеится со стенками гильзы и с пулей. Получится седло для пули, идиальнейшей формы. И пыж будет сжиматься правильно, без загибов, ведущих к прорыву газов. И давление форсирования будет нормальное, что для латунных гильз - актуальный вопрос. Если же кажется, что слишком надёжно ты заклеил патрон и стрёмно за возможность детонации, то отрежь полоску картона, на 5 мм шириной, сделай колечко, и его запихай на прокладку перед заливкой. Оно пристанет к стенкам и клей будет прилегать к латуни уже на площади, гораздо меньшей. Вес этой заливки - 2 грамма примерно. Тоесть порох на 42 грамма, будет работать в родных своих условиях. Но есть одно но. Гильзы внутри должны быть чистенькими, потому что оксид латуни - абразив. И если клей будет срывать этот абразив и тащить его по стволу, старательно прижимая, то это не хорошо.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ALABAI

Оружие 2 года 7 мес. назад #18756

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Solo пишет:
ALABAI пишет:
Как проверяли? Рассматривали вариант что отравлено? А то боец так резво на дегустацию накинулся...
До нас местные уже продегустировали пару дней как. Потом наша разведка это узнала…Ну а потом уже я туда приехал.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Solo

Оружие 2 года 7 мес. назад #18757

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41945
  • Репутация: 137
ALABAI пишет:
До нас местные уже продегустировали пару дней как. Потом наша разведка это узнала…Ну а потом уже я туда приехал.
Пару дней дегустировали и что-то осталось???
:sm8:
Фильм "Не валяй дурака" вспомнился...



:44-
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Оружие 2 года 7 мес. назад #18758

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41945
  • Репутация: 137
Не, нафиг, всё равно самокрутные патроны лучше! Никакой заводской, хоть и самый именитый не сравнится.

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Оружие 2 года 7 мес. назад #18759

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Solo пишет:
ALABAI пишет:
До нас местные уже продегустировали пару дней как. Потом наша разведка это узнала…Ну а потом уже я туда приехал.
Пару дней дегустировали и что-то осталось???
:sm8:
Что-то фильм "Не валяй дурака" вспомнился...



:44-

Там опасно было шастать местным. Поэтому убедившись, что там все хорошо, поделились радостной вестью со мной. Я послал разведгруппу все проверить и убедиться, что все чисто от мин и прочего… , ну а потом уже этот ролик записывали.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Оружие 2 года 7 мес. назад #18760

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13561
  • Спасибо получено: 32714
  • Репутация: 276
Solo пишет:
Не, нафиг, всё равно самокрутные патроны лучше! Никакой заводской, хоть и самый именитый не сравнится.

Вообще, обожаю тюнинг, во всём. Неважно, машина, акустика, квартира. Штучный экземпляр, нельзя ставить на одну полку с конвейерным.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Prime, Кузмич, ALABAI

Copyright © 2021. Все права наши.