Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1381

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
yandex пишет:
Да нехрена не будет с этих шариков :) дорого только. Я в контейнер всё снаряжаю.Чтоб ствол не портить(ну и чистить по проще) Кстати-если засунуть в контейнер пластилин нифига не травматическая пуля получиться! Офигенно покалечит в близи, а дальше 10-20 метров улетит хрен знает куда! А в детстве мы и гайками, и болтами, и стеклом битым , и батарейками стреляли. Фигня всё.
Тут фокус в том, что не шарики опасны, а движущееся в металле ствола магнитное поле. Когда магниты быстро движутся вплотную к металлу, то в нем наводятся токи, за счёт магнитного поля. Они полностью замкнуты в этом металле и наружу не выходят, так что током тебя не стукнет. Но!!! В ходе этого процесса, магниты сильно тормозятся. И чем быстрее они движутся, тем сильнее тормозятся. Вот и получается, что при выстреле, заряд сильно тормозится в стволе и при этом бешенная мощность, расходуемая на его разгон, только нагревает ствол за счёт тока. И при этом сильно. А порох горит всё быстрее, так как давление не успевает спадать. И ... Хорошо, если без убитых и раненых.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1382

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
А почему сегодня не удается фотки вставлять?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1383

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Аналогично..Глюк системы..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1384

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23568
  • Спасибо получено: 26454
  • Репутация: 17
Шмель, Наш дорогой полосатый пчёл... Ты так шутиш? :dry: или правда думаеш вот всё то что про магниты написал? :neutral:
Нихрена там не образуется :P И если обмотку работающего сварочного Трансформатора взорвать тротиловой шашкой, то магнитное поле тоже на разлетится, выводя из строя электронику. ;) И если на кирпич положить капустный лист, и посыпать лист перцем, заяц не подойдёт, понюхав лист не получит перцем в нос и НЕ чихнёт, при этом разбив голову о кирпич. ;)
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1385

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
Это я тебе реальность описал. Физические явления, косающиеся электромагнитного поля и тока - описаны так, как есть.
Были ли прецеденты с разрывом стволов при попытке выстрелить таким зарядом? Вряд-ли. Но просчитать результаты - проще некуда. Проверь сам. Раскрути металлический диск (и даже не важно из какого металла), хоть металлическую пуговицу на нитке и поднеси магнит. Быстро остановится. А хорошенько тормозящий в стволе заряд, сам понимаешь чем опасен.
В общем это совет для врага, которого нужно разоружить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1386

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23568
  • Спасибо получено: 26454
  • Репутация: 17
Сотри, пока Суровый не увидел :neutral: . Ты-же вроде сам энергетик? Ты-же сам знать должен что нихрена не будет :neutral:Или сейчас ЭДС не преподают и не изучают? трансформаторы не расчитывают? :neutral:
Я даже коментировать не буду. :neutral: Думал шутиш :lol:
Если серьёзно, всеравно патроны с картечью будеш крутить, попробуй в них шарики магнитные добовлять по немногу, сначала 5-10 шариков, потом, если разницы с просто картечью не будет ещё добовляй. Только навеску пороха и дроби из магнитов не привышай.Ну и снаряжай всё в пластиковый пыж контейнер.Ствол береги.
...Ну или так:" Пластиковый контейнер-он в сечении круглый, значит токи Фуко будут не складываться с магнитным полем магнитов, а вычитаться из него " :neutral: (Да простят меня Фарадей, Кулон,Фуко, Тесла ,Кирхгоф и прочие отцы-основатели :neutral: )
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1387

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
Вот как электрик, я это и говорю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1388

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23568
  • Спасибо получено: 26454
  • Репутация: 17
Угу. А пальчиковая батарейка в состоянии покоя имеет заряд 1.5 вольта. Как измениться заряд батарейки если разогнать батарейку до 300 м/с? :P
А если серьёзно, выстрел дробовика даёт примерно 3000 Дж(джоулей)По сравнению с этим взаимодействие магнитов на ствол и всю систему пренебрежительно мало.На уровне погрешности примерно.
Какие ТОКИ там могут возникнуть? :neutral: (ну то есть токи возникнут конечно, но там будут доли микроампера)
Ну или так: ЭНЕРГИЯ на торможение дробового снопа , состоящего из магнитов ОТКУДА возьмётся? Из Магнитов :lol:
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1389

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64226
  • Спасибо получено: 105832
  • Репутация: 229
drozzi пишет:
Аналогично..Глюк системы..

Гонишь

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1390

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23568
  • Спасибо получено: 26454
  • Репутация: 17
" А хорошенько тормозящий в стволе заряд, сам понимаешь чем опасен." Вот если снаряд сделать стальным , а ствол обмотать изолированным проводом, сделав из ствола сердечник катушки, подать на катушку напряжение, вот тогда какое-то влияние на ствол от замедления, или разгон снаряда полем будет. Только боюсь снаряд прийдётся делать ГОРАЗДО тяжелее 32 грамм.. Ствол делать длиннее 3 метров .И энергии прийдётся потратить...В общем сделать "рельсотрон наоборот" А постоянные магниты никакого мало мальски заметного влияния не окажут.Ну разве что осыпь будет корявая или не обычная какая-нибудь.
А как понять
"Раскрути металлический диск (и даже не важно из какого металла), хоть металлическую пуговицу на нитке и поднеси магнит. Быстро остановится."?
МЕталлы-они разные, свинцу, олову и многим другим на бытовой магнит будет пофигу вообще.Не надо путать МЕТАЛЛ и ЖЕЛЕЗО и его сплавы. :idea:
Вообще, в общем, хорош прикалываться! А то я начинаю беспокоиться за нашу энергобезопасность :dry:
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1391

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
Из движения самого заряда. Так же, как в генераторе, ток в обмотках наводится движущимся магнитным полем ротора.
В том же индукционном электросчетчике, есть тормозной магнит, который не даёт диску сильно разогнаться. И диск вращается со скоростью, пропорциональной нагрузке. Если его отвинтить, то от одной лампочки накаливания диск разгоняется так, что в секунду делает по несколько оборотов. Это только то, что я сам вытворял, когда ремонтировал их. Просто смеха ради.
Так же, для торможения асинхронных электродвигателей применяют постоянный ток. В итоге в двигателе создаётся неподвижное магнитное поле, и ротор (а его масса и инерция не малые) при вращении в этом поле, резко тормозится. Этот режим называется динамическим торможением. И этого даже хватает на то, чтобы останавливать приводимый в движение механизм. Не везде это лучшее решение, но местами и такое применяют.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1392

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
yandex пишет:
" А хорошенько тормозящий в стволе заряд, сам понимаешь чем опасен." Вот если снаряд сделать стальным , а ствол обмотать изолированным проводом, сделав из ствола сердечник катушки, подать на катушку напряжение, вот тогда какое-то влияние на ствол от замедления, или разгон снаряда полем будет. Только боюсь снаряд прийдётся делать ГОРАЗДО тяжелее 32 грамм.. Ствол делать длиннее 3 метров .И энергии прийдётся потратить...В общем сделать "рельсотрон наоборот" А постоянные магниты никакого мало мальски заметного влияния не окажут.Ну разве что осыпь будет корявая или не обычная какая-нибудь.
А как понять
"Раскрути металлический диск (и даже не важно из какого металла), хоть металлическую пуговицу на нитке и поднеси магнит. Быстро остановится."?
МЕталлы-они разные, свинцу, олову и многим другим на бытовой магнит будет пофигу вообще.Не надо путать МЕТАЛЛ и ЖЕЛЕЗО и его сплавы. :idea:
Вообще, в общем, хорош прикалываться! А то я начинаю беспокоиться за нашу энергобезопасность :dry:
Вот кто тут полуграмотный в этом вопросе, так это ты. Алюминий и вовсе не искажает магнитного поля. Легко и просто пропускает его через себя, будто воздух. Но, двигаясь в нем, он получает внутри себя наведенный ток. Диск электросчетчика - пример. Он алюминиевый. Но притормаживается именно магнитом.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1393

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23568
  • Спасибо получено: 26454
  • Репутация: 17
Угу. В движках мощных кранов, в электровозах иногда применяют динамическое торможение. Но у нас совсем другой случай! В нашем случае Обмоток нет,Магнитного поля нет.Масса магнита менее 32 грамм.
Жень, найди сам в нете, и мне сюда скинь потом ссылочку, наверняка кто-то уже стрелял магнитами.Ну раз батарейками и монетами стреляли.
Сам я на стрельбише до 9 мая не выберусь чтоб магнитами стрельнуть.Да и я лутьше полкило свинца куплю на те деньги, что надо будет на магниты потратить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1394

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23568
  • Спасибо получено: 26454
  • Репутация: 17
На диске счётчика вроде вставка магнитная есть, она и взаимодействует с магнитом. Хотя я щётчики лет 15 не разбирал, может и путаю чего...Не, вроде не было там нихрена...блин! не помню! :oops:
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1395

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
Вот как раз таки магнитное поле у нас есть. Оно уже создано магнитом вместо обмотки - сам ствол. На кой, по твоему, сердечники шихтованными делают? Да чтобы по самому перемагничиваемому сердечнику ток не замыкался. Ствол у тебя и частью сердечника и обмоткой сыграет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1396

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
yandex пишет:
На диске счётчика вроде вставка магнитная есть, она и взаимодействует с магнитом. Хотя я щётчики лет 15 не разбирал, может и путаю чего...
Да ни какой там вставки нету.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1397

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23568
  • Спасибо получено: 26454
  • Репутация: 17
Ага, нету вставки вроде...Хрен его знает...Ну будет время (если не забуду и лень не будет) намагничю шарики для пневматики омеднённые и стрельну. Вот только как снять видео...Я Селфи то в первый раз в этом году только сделал... :oops:
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1398

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
Вот скажи: допустим я тебе на стрельбище вручаю патрон, заряженный стальной, намагниченной пулей. В контейнере. Подкалиберная. Навеска пороха даже немного ниже нормы. Выстрелишь?!
(Сам Шмель при этом отбежал подальше и снимает на мобилу)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1399

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23568
  • Спасибо получено: 26454
  • Репутация: 17
Если мне КТО-ТО даст ЧТО-ТО и попросит этим выстрелить? :neutral: Жень, ты серьёзно? :dry: Ты бы САМ запихал в ствол нипойми что нипойми от кого? :S (без обид)

Если бы сам снарядил-выстрелил бы. Возможно, на всякий случай начал бы с меньших навесок и внимательнее прислушивался к отдаче.И температуру ствола на ощупь измерял.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 10 мес. назад #1400

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
Хорошо :evil:
Я вручаю тебе стальную намагниченную пулюв контейнере, отлично проходящую через канал ствола и сужение. И компенсирую расходы на снаряжение патрона.
Сам по прежнему отбежал и снимаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.