Павел Дартс

Авторский сайт

Get Adobe Flash player

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Жизнь после БП

Жизнь после БП 3 нед. 4 ч. назад #1

• Аукла
  • Аукла аватар
  • Новый участник
Предлагаю немного поговорить о жизни после БП.Для начала на примере совершенно конкретной ситуации которая складывается сейчас в Приморском крае.Хочется надеялся что "дальневосточный гектар" заинтересовал и выживальщиков тоже.Потому что это возможности.И в том числе возможность затеряться.Затерявщись следует вести эффективную экономическую деятельность.Гектар должен кормить,в прямом и переносном смысле этого слова.И здесь нам повезло.В России только в Приморье можно выращивать такой полезный гриб как шиитаке.Просто в лесу можно положить брёвна, зараженные мицелием и потом несколько лет собирать урожай.За сезон с одного бревна можно собрать от0,5 до 2 кг. грибов.Если постараться то на гектаре можно разместить несколько тысяч бревен.Самая маленькая цена сегодня 200 руб за кг.Можно посчитать.Продукт получается экологически безупречный.Гриб содержит вещества,понижающие уровень холестерина в крови,предупреждающие тромб образование,оказывает иммуностимулирующие,противоопухолевое действие,подавляет вирусы герпеса,гепатита,полиомиелита и СПИДа.Из-за высокого содержания антибиотиков гриб практически не поражается вредителями.Рядом Китай,Япония и Корея где этот гриб знают и ценят.И что-то мне кажется что после БП плантация шиитаке будет реальной ценностью.
Есть идея создания сети хозяйств- хуторов,которые сотрудничают между собой,начиная с реализации выраженной продукции кончая обеспечением безопасности.Такие вот "домики в лесу".Многих привлекает жизнь на "хуторе в лесу",но останавливает невозможность достойно зарабатывать.Внашем случае эта проблема вполне решаема.
В окрестностях Находки построена лаборатория которая могла бы обеспечить мицелием всё Приморье.Есть специалисты которые могли бы там работать.Есть научный консультант,которая посвятила этому грибу всю жизнь.Теперь нужны грибоводы.
Время останется и на многое другое.Меня например интересует изготовление козьего сыра и выжимка натуральных масел,например из манжурского ореха,амурского винограда и жиповника потом что много добра пропадает.
На всю жизнь не напасешься,и рано или можно придётся создавать систему которая бы что-то производила.И объединяться для того чтобы выжить тоже надо будет.Так почему бы не позаботиться об этом сейчас,когда многое доступно и возможно.Например имея работающую плантацию возобновлять её я могу и без современных технологий сколько угодно,а вот чтобы её заложить они мне нужны.
Очень интересно что думают об этом выживальщики.Жизнеспособна ли такая конструкция?Какие плюсы и минусы вы видите?Что-то похожее делает Стерлингов,мне кажется он очень грамотно готовится к БП.
Заранее всем большое спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Жизнь после БП 3 нед. 2 ч. назад #2

• Просто Саня
  • Просто Саня аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 19
Тоже сейчас нахожусь в поиске земли, прикидываю что 4-6 Га на у нас Урале будет стоить как 2-3 билета туда-обратно на Дальний Восток. Плюсов больше получается, от того что можно работать в городе, если машина есть, сбывать продукцию выращиваемую будет проще, связи почти не утрачиваются.

Жизнь после БП 3 нед. 1 ч. назад #3

• drozzi
  • drozzi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 928
Жизнь после БП...да вы оптимисты..
Что-то выращивать на оплавленной радиоктивной почве-это суметь надо.. :P

Жизнь после БП 3 нед. 7 мин. назад #4

• Аукла
  • Аукла аватар
  • Новый участник
Drozzi,а разве бывают выживальщики-пессимисты? Где?!

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #5

• the Mixalich
  • the Mixalich  аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 180
Прочёл заголовок, жизнь После...
Давайте определимся для начала что такое Бп?! По этой теме прочёл много постов на разных ресурсах - в 90% случаев у авторов складывается обсолютно илюзорно - фантазийное представление о периоде пост- Бп...
У всех сразу резко пропадает Государство, начинается "Райская Жизнь" из серии " Гуляй Поле " - в принципе что то подобное сейчас происходит в Руине... Но это отдельная тема.
Собственно что хочу сказать, вот примеры Бп из Истории : Нашествия Татаро -Монгол, Смутное время, Ляхи, реформы Петра, 1812, Революция, 1941-45, 1991, 98, 2008, 2014 - чем Вам не Бп?!
К чему я это всё? Да к тому что в современном мире что бы качественно затеряться нужно полностью уходить от цивилизации - куда-нибудь в райно Хребта -Черского - где население 1 на 1500 км2. Интернет, электричество, мы без этого себя не мыслим уже, современный человек слаб духом и телом... это Раз.
2. Государство ни куда не денется да же при самом Лютом сценарии Бп, а если и исчезнет то его место займут такие "Воеводы с Дружинами" что мало не покажется никому...
Так что считаю, что думать в этом направлении нужно, Сибирь и Дальний -Восток наиболее благоприятные земли в будущем, но нужно более реалистично смотреть на вещи на мой взгляд.
сугубо личная точка зрения. :nja
З.Ы. Кто нибудь вкусе сколько всего мостов через Волгу в стране?
З.Ы.ы по поводу Стерлингова он грамотный пиарщик, его угодья возле Истры - это Очень густонаселёнеый район МО, большие диаспоры Таджиков /Узбеков... В условиях Бп там будут Вилы....
Хлебушек сейчас продаёт по Москве по 1000р за батон. Бизнесмен он а не "Выживальщик -Альтернатмвщик".
В продолжение потока создания: в условиях Бп/ пост Бп плохо себе представляю дорогу с Европейской части РФ на Дальний Восток. Тк дорога в нормальное время занимает чёрту сколько - есть в интернете сайт Юрия из Смоленска - ради прикола ознакомьтесь, он проехал на шишиге от Смоленска до Чукотки и обратно -33 тысячи км по дорогам и не очень дорогам, сжёг около 3 тон соляры, осуществлял ремонт на обочине и тд и тп... И это в нормальное спокойное время.... Есть ещё рассказы Бешеного Чукчи - он путишествовал на мотоцике, квадрике и машине по РФ то же пробеги хорошие... Но в каждом городе его встречали он отдыхал и ремонтировал транспорт... Мотосообщество это сила.... это я так, к понимаю масштаба мероприятия...
Слабо себе это представляю, только если колонна из камазов с бронёй бензовозом и командой человек 40+
Последнее редактирование: 2 нед. 6 дн. назад от the Mixalich .
Спасибо сказали: 12х76

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #6

• Суровый
  • Суровый аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 261
напомнило вопли зазывал , кои агитировали за выращивание вешенок и шампиньонов. Милионы и златые горы обещали. В каждом подвале - Клондайк. В каждой теплотрассе - Эльдорада.... Щас этих грибов в каждом магазе как грязи. Милионеров не наблюдается. За год работы в таком грибном подвале нехорошее в легких из-за спор. Если это так все красиво-кучеряво, то почему никто этим до сих пор не занимается? лабраторию подмяли-бы, конкурентов - под бревна. Нет. шось там не так. есть скрытые (неупомянутые) проблемки. Непоеду я к вам!! Мне и здесь харашо!!! :unsure:
аффтар - бот!!
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 2 нед. 6 дн. назад от Суровый.
Спасибо сказали: Поручик

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #7

• Priga
  • Priga аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 218
Ключевые слова
Аукла пишет:
В окрестностях Находки построена лаборатория которая могла бы обеспечить мицелием всё Приморье.Есть специалисты которые могли бы там работать.Есть научный консультант,которая посвятила этому грибу всю жизнь.Теперь нужны грибоводы.!
Это не бизнес производителей грибов. Это бизнес производителя мицелия.

З.ы Админ, запрети открывать темы новичкам!!!
Всюду тихо и тепло. Всюду пепел и стекло.
Последнее редактирование: 2 нед. 6 дн. назад от Priga.
Спасибо сказали: Поручик, 12х76

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #8

• ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 535
Не тема годная, Но выращивать грибы в постбп мире.... на хуя?
Кстати шиитаке выращивают везде.
Если стоит вопрос, делать или не делать, лучше сделать.

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #9

• Поручик
  • Поручик аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 177
Priga пишет:
Ключевые слова
Аукла пишет:
В окрестностях Находки построена лаборатория которая могла бы обеспечить мицелием всё Приморье.Есть специалисты которые могли бы там работать.Есть научный консультант,которая посвятила этому грибу всю жизнь.Теперь нужны грибоводы.!
Это не бизнес производителей грибов. Это бизнес производителя мицелия.

З.ы Админ, запрети открывать темы новичкам!!!
Присоединюсь к запрету, нужно сначала КМБ пройти :cheer:

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #10

• oktogen
  • oktogen аватар
  • Модератор
  • Алексей Сидоров(Радиоэлектроника, IT, стрелковое, литература(г.о. - соцфантастика))
  • Спасибо получено: 466
Плюсую!
пусть 100 постов ограничителем будут.
Кого попало в топикстартерах не надо.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Спасибо сказали: Поручик, Урчалка

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #11

• drozzi
  • drozzi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 928
Согласен..

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #12

• Аукла
  • Аукла аватар
  • Новый участник
Выращивать грибы в любом подвале невозможно и действительно вредно.Это не реклама мицелия,его сейчас просто нет.Это информация для тех немногих которые хотели бы жить в лесу на хуторе и обдумывает варианты чем там заняться.Я занялась грибами именно поэтому.Причины почему это не развивается действительно есть.В современном мире сельское хозяйство невозможно без поддержки государства.Это Ткачев сказал.Поэтому в соседнем Китае на отходах выращивают эти грибы а мы сжигаем и закапываем при строительстве дорог сотни куб монгольского дуба и покупаемых китайские грибы низкого качества.

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #13

• oktogen
  • oktogen аватар
  • Модератор
  • Алексей Сидоров(Радиоэлектроника, IT, стрелковое, литература(г.о. - соцфантастика))
Аукла пишет:
Выращивать грибы в любом подвале невозможно и действительно вредно.Это не реклама мицелия,его сейчас просто нет.Это информация для тех немногих которые хотели бы жить в лесу на хуторе и обдумывает варианты чем там заняться.Я занялась грибами именно поэтому.Причины почему это не развивается действительно есть.В современном мире сельское хозяйство невозможно без поддержки государства.Это Ткачев сказал.Поэтому в соседнем Китае на отходах выращивают эти грибы а мы сжигаем и закапываем при строительстве дорог сотни куб монгольского дуба и покупаемых китайские грибы низкого качества.
Как будем решать проблему усвояемости грибов?Некоторые предлагают молоть в муку.

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #14

• Аукла
  • Аукла аватар
  • Новый участник
Чтобы лечиться грибы действительно лучше измельчить и даже не в муку а в порошок. А так усваиваем с соевым соусом.И ещё солю холодным послом,тоже полезно.

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #15

• oktogen
  • oktogen аватар
  • Модератор
Аукла пишет:
Чтобы лечиться грибы действительно лучше измельчить и даже не в муку а в порошок. А так усваиваем с соевым соусом.И ещё солю холодным послом,тоже полезно.
Кстати, у нас тут специализированные форумы есть. По технологиям. По ботанике. Предлагаю в ботанику и ликбез по грибам если разбираетесь написать.
Может, и в полезное статейку напишете)))
Последнее редактирование: 2 нед. 6 дн. назад от oktogen.

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #16

• Аукла
  • Аукла аватар
  • Новый участник
По технологии выращивания в естественных условиях небольшой опыт есть,могу поделиться если что.В закрытых помещениях пробоволи,считаю что в России это бесперспективно.Если лечить то могу только цитировать нашего научного консультанта,хотя сама лечусь и близких лесу.Шиитаке больше лечебный гриб чем пищевой,и соседи его вовсю выращивают.А у нас те же климатические условия,экологически чистые территории,древесины пропадает масса,и ничего.Начинать не только я пробовала,даже один южный кореец приезжал,тоже грибоводов искал,бедолага.А грибы у нас растут супер,так что за державу обидно..

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #17

• oktogen
  • oktogen аватар
  • Модератор
Пишите в ботанику. Судя по описанию - прикольно.
Описание своего опыта приветствуется.
Главное - где взять, как выращивать, меры предосторожности,
как не нарваться. Какие опасные грибы похожи, с чем можно перепутать.
Чем полезны. Опять же опыт.
Последнее редактирование: 2 нед. 6 дн. назад от oktogen.

Жизнь после БП 2 нед. 6 дн. назад #18

• Аукла
  • Аукла аватар
  • Новый участник
Про ботанику только в начале поэтому здесь.Для посадки нужны бревна примерно метровой длины диаметром 15-20 см, лучше монгольский дуб.В них сверлят отверстия диаметром и глубиной двух сантиметров на расстоянии 15-20 см.В них закладывается мицелий и отверстия замазываются, лучшая замазка воск и растительное масло.Бревна разложить лесу,лес зрелый дубовый с низким подлеском.Через год будут первые грибы,и плодоносить брёвна будут несколько лет.Укрывать/уносить на зиму не надо.Самое сложное это посадочный материал,нужен мицелий именно приморского шиитаке.Кстати продавать мицелий всем желающим было бы очень неправильно.На первом этапе идеально было бы продавать его только "своим" по себестоимости.И людям легче подняться и зарождающуюся отрасль легче контролировать.Мицелий делать умеем.Грибы могут есть улитки и слизни,но их в свою очередь едят куры.
О закрытом грунте.В любом бушном помещении накапливается патогенный фон,который быстро все сожрет.Если потратиться на новое помещение то все равно он там довольно накопиться и грибовод в отчаяньи будет бороться с ним всей подвернувшейся под руку химией.Все что в результате вырастит лежит в магазах и неполная усвояемость продукта становиться плюсом.И наконец в случае БП такое грибоводство немедленно накроется медным тазом.
Михалыч,как доехать до нас в случае БП я тоже не знаю.Скорее всего что и никак.Если уж ехать то заранее.И по поводу"Воевод с Дружинами".Кто ими у нас будет я знаю,и это меня бы полностью устроило.Они уже были в этой роли в девеностые,теперь влились в государство.А вообще Россия будет наверное последней страной где государство исчезнет,но надеюсь этого не случится.

Жизнь после БП 2 нед. 5 дн. назад #19

• oktogen
  • oktogen аватар
  • Модератор
Вообще, не советую связываться с т.н. дальневосточным гектаром если на каждый гектар
власти не дают подъёмных.
Очень уж похожи условия на то, на каких условиях товарищ Лука предлагает в Беларусь инвестировать.
По моим прикидкам,чтобы освоить такую землю(мягко говоря, не лучшего качества),
необходимо не менее 5 миллионов рублей.
В расчёте на 1 гектар. Если земля - многолетняя мерзлота, то значительно(как бы не на порядок) больше.
Плюс, дотации на инфраструктуру. И отмена всех налогов, связанных с этим участком лет на 50.
Иначе есть риск устроить себе персональный БП.
ЗЫ
С этим государством - ещё бы желательно гарантийный залог чтоб был в третьей нейтральной стране где-нибудь.
На тот случай, если и чтобы придущий к власти очередной дебил не согнал людей с земли каким-нить тупым указом.
Последнее редактирование: 2 нед. 5 дн. назад от oktogen.

Жизнь после БП 2 нед. 5 дн. назад #20

• Просто Саня
  • Просто Саня аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 19
Или китайцам еще подарит, хотя это ХЗ, может и не худший вариант)))
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: oktogen, ШИВА
@Mail.ru